Про казаков я думаю имелось ввиду именно то, что есть Казаки, а есть "казаки". И если первые- товарищи с историей и всем вытекающим, то второе- это быдло с "рАстова" на кАне. Вот тот недовальный- как раз скорее из второго состава. Мне так кажется.

Причем данная формулировка применима к любым народам и культурам, есть Русские, а есть "тагиииииил" на курорте например.
 
Обидно, что эти сложности люди воспринимают, как характерную черту породы.
И не только люди!
Наш кобель тоже не доверяет дончакам, всячески пытается оградить хозяев от их общества.
Может просто из ревности, а может что-то знает про них и про их опасный дончачий нрав?...;)
Вот он пытается отогнать их от меня
C5746858.jpeg


здесь охраняет ребенка от донских жеребцов
67E53410.jpeg


А недавно мы с Геком находились на пастбище, лошади двигались на водопой, заметили в засаде под кустом человека с фотоаппаратом, заинтересовались и дружно направились прямо на меня. Всей своею толпою больше сотни голов.
0BCD7BEC.jpeg


6B8B3648.jpeg


И навстречу им выскочил рыжий песик - No pasarán!
AEC690D7.jpeg


F1BCDD82.jpeg


В какой-то момент даже показалось, что у него получится.:rolleyes: Вон старые конематки Гага, Сборная и Губка изменили свой боевой курс, взяли вправо...
F45EAF11.jpeg


Но молодежь (двухлетки) шли напролом.
840202C9.jpeg


Прогнали:(.Один в поле не воин.
D06DF814.jpeg

А с другой стороны, дончаки - они такие, даже волков иногда не боятся:rolleyes:.

.....

Вот такая у нашего кобеля точка зрения насчет характера дончаков. Надеюсь, все понимают, что пес неглупый.
Посмотрите, как он помогает табунщику работать. Человек лежит на пастбище, в руке чумбур укрючной лошади, а солнышко пригревает, дядька боится заснуть. Человек подпирает голову рукой, чтоб не уронить ее и не потерять табун из виду. И вот тут ему на помощь приходит Гек.
69B621DD.jpeg


Голова тяжелая, приходится держать двумя лапами.:)
72D2219B.jpeg


Р.S.: Перечитала свой пост и подумала:
95% текста в данной теме-бред
Однозначно, я - в большинстве;):D
Жара...(у нас на солнце днем до 50-тиo_O)
 
Да человек видимо ляпнул сгоряча не подумав, что организация выставки это не просто так и добрый дядька с мешком денег не выскочит из голубого вертолета. Ему популярно объяснили причины , думаю, что ему сейчас стыдновато, а извиниться норов не позволяет. Хотя брал бы и вливался, тут нет места для дележек и амбиций- порода, к сожалению, как была на грани вымирания, так тут и остаётся.
Ирин Пална, в Вас пропал литератор, всегда с удовольствием читаю Ваши даже не сообщения- очерки- живой , красивый язык
 
Про Гэтсби- угроза мяса снята, будет проведена заездка у профессионала, ктр когда то заездил Губаря. Позже будет принято решение.
Коню дан еще один шанс:)
 
Алин, потрясающая новость!
С Губарем произошло просто чудо! Как здорово, что теперь и у Гэтсби есть шанс!



А у нас тоже новости!

Вчера ко мне приехало маленькое золотое чудо с пензенской бойни. Я чуть ранее выкладывала фото двух жеребят и писала про то, что третий забронирован. Вот этот третий и приехал ко мне.
Подробности чуть позже расскажу в красках фото и видео.


Чудо без роду , без племени и без тавра, но породность на лицо.
Я конечно, пока в сомнениях, дончак он или восточный будённовец, но т.к. жить он будет в компании моих дончаков, то пусть будет тоже дончак)))

Чуть забегая вперёд, скажу, что с Цейсом (Глицерин 69) они уже не разлей вода и выглядят вместе, как двое из ларца. Невероятное сходство!
0_11dbf0_9688d71e_orig


0_11dbef_64754f6a_orig
 
Поздравляю с приездом "сына" :) теперь у вас полная семья ;)
Не могу дождаться, чтобы его потискать!
 
Да-да))) теперь полный комплект:)
Строгая мать и нянька отец))))
И Дея, и Цейс сразу приняли мелкого.
 
@Гостагай , очень уважаю Вас как казака... В моем посте вышло так, что задела, написав в общем, я не о вас! Как раз не стоит "жалеть" об аборегенной породе - это заводская и международная порода, если можно так выразиться - сколько зарубежных ценителей у дончака! и об этом мы пишем здесь, обсуждаем, да еще и мнения зарубежных владельцев обсуждаем - а ведь все благодаря тому, что однажды каждый из них встретил дончака.
Пожалуй, я эмоционально о казаках ответила на тот тон, что, дескать, в этой теме занимаются "ерундой" - но не будем уделять внимания мнению такому :). А нынешнее представление кого-то из "казаков", что дончак - аборегенный такой и должен жить "у себя дома" - как минимум недальновидно! Золотом - нужно делиться! :) на то оно и золото
Гостагай, вот если бы Вы больше писали о казаках и дончаках? Ваше упущение, между прочим ;) - уж кому-кому как не казакам рассказывать о казаках.
Кстати, Гостагай, и Вас считаю "профессиональными людьми", тот словосочетание, что я использовала - я не ограничивала именно казаков как народ, заселявший южные просторы, а лишь именно подчеркнула, что они были на столько профессиональными! в самом деле, ребенку ведь в 4 года (да? ) вручали шашку, а затем сажали в седло! разве не профессионалы?
 
Последнее редактирование:
Фефа, поздравляю!

Расскажи, как все прошло?

А может вот этого рыжего кто возьмет? Вон какой.

7iZ8pJwZWL4.jpg
 
Последнее редактирование:
Кстати, по поводу этого жеребчика я ошиблась.
Точнее, может быть он тоже из золотых.
Но вместе приехало три жеребчика и все трое с контрактурами. Этот не с ними.

Вот фото третьего малыша:



WBkWsObNiCw.jpg


36I7Vfkb3p0.jpg



У того, который ко мне приехал точно такая же беда с обеими передними ногами.
 
Кстати, по поводу этого жеребчика я ошиблась.
Точнее, может быть он тоже из золотых.
Но вместе приехало три жеребчика и все трое с контрактурами. Этот не с ними.
В смысле "ошиблась"?
Ты изначально думала, что он не дончак или что? Или потому, что он не из той партии?


У того, который ко мне приехал точно такая же беда с обеими передними ногами.
Да, я обратила внимание. А какие прогнозы?

Что-нибудь известно по тому хозяйству, что их сдало?
 
Я думала, что вот этот рыжик, что за пегашкой и есть тот третий, приехавший. А потом мне прислали фото вот этого, что я выложила сегодня. И оказалось, что тот рыжик не с ними. Так что может быть даже и не жеребчик это.

Эти трое с контрактурами приехали вместе. И приехали точно из Ростовской области, а про того рыжика я не знаю ничего.
 
Я думала, что вот этот рыжик, что за пегашкой и есть тот третий, приехавший. А потом мне прислали фото вот этого, что я выложила сегодня. И оказалось, что тот рыжик не с ними. Так что может быть даже и не жеребчик это.

Эти трое с контрактурами приехали вместе. И приехали точно из Ростовской области, а про того рыжика я не знаю ничего.
Расскажи о своём поподробнее, так интересно ;)
 
Abdaahal, я аж прям чувствую себя неудобно,все нормально,Вы меня ничем не задели,извините Вы меня,что заставил Вас испытать неловкость своим постом,честно -не хотел.
Согласен полностью,что Золотом надо делиться и думаю,что тот же Красный дракон с этим согласен,просто он на эмоциях написал свой пост,не разобравшись в причинах этого решения,понятно,что обидно-выставка ,где дается возможность показать результат своих трудов,а может и всей жизни пройдет в другом регионе и денег может просто не быть лишних ,что б выставиться. Я сам когда услышал новость,первая мысль была: Кляты москали! Хай вам грэц кацапам!:), хотя мы выставляться и не собирались-просто хотели провести время в чудной компании людей и лошадей. Ну так не бывает в жизни -не возможно всем угодить,тот же Конный казачий не повезет своих питомцев в Москву.
Писать о казаках и дончаках? Даже не знаю о чем,честно. Ирина Павловна с Николаичем периодически на своей страничке в контакте выкладывают различные материалы из истории. А мы скрипим по-тихоньку,тянем свой воз:семья:родители,дети,четвероногие дети. Осилил вчера тему о продаже Гэтсби,больше всего поразило,что человек может думать,что "глупая лошадь рождена что б служить человеку" Вот это в голове вообще не укладывается, ни как!
 
Я думала, что вот этот рыжик, что за пегашкой и есть тот третий, приехавший.
Очень мне Марусю с такого ракурса напомнил. Жаль, сейчас никак не могу позволить еще одну лошадь. Ребенок в первый класс идет, все дела. Даже боюсь, что не смогу кобылу привезти на выставку :(
Да, поддержу @Lena52, очень хочется узнать о твоем новом приобретении.
 
И так, пишу подробности про жеребёнка и тут:)

В субботу утром к нам приехал с пензенской бойни золотой жеребёнок.
Имя ему теперь Атей. Был такой скифский царь.

У Атея есть чудесная хозяйка, живущая далеко в Нью Йорке, но жить он будет у нас в компании с моим золотыми.


В четверг мне незнакомая девушка в контакте кинула ссылку на пост о золотых на бойне и там как раз был Атей. Собственно, она именно его фото и кинула.
Ноги его были сфотографированы крупным планом. Проблему было видно.
Первой, кому я написала, это нашему ковалю Наташе Olmek, спросив, возможно ли эти копыта исправить и если что, возьмётся ли она за них.
Получив от неё добро на то, что шансы есть и она готова, я показала жеребёнка его будущей хозяйке.
Решение было принято.
Жеребёнка выкупаем и везём к нам!

Вокруг Атея все события начали складываться просто как по волшебству! Вопрос о брони, место в нашей конюшне, попутный коневоз двухместный с одним свободным местом. В общем, спустя полтора дня это чудо приехало к нам.


Скажу честно... я всегда выступала против спасения подобных лошадей. Спасая здоровых и породистых лошадей, видя, как они уходят под нож, мне было всегда жаль, когда люди брали больных и пр.

Но я ж сказала, что вокруг Атея всё закрутилось как по волшебству... В общем, я в этот круговорот так же попала.



Ногами у малыша всё очень сложно.

А вот с психикой, характером и мозгами, наоборот просто потрясающе!


0_11dc77_36382b80_orig


Как же он похож на цейсовых детей!!!
0_11dc78_e5030b46_orig




0_11dc7d_c7a622ee_orig


0_11dc7e_f8d11947_orig



0_11dc80_14df47b8_orig



0_11dc84_177a96a1_orig



0_11dc85_905af50b_orig


0_11dc86_53ac8221_orig







 
Расскажу вам о наших приключениях, только сейчас отпыхли.
В субботу у джеда была профессиональная фотосессия,и я не думала что это так сложно.
Мы опоздали с приездом в конюшни, отгоняли его бегом-бегом и побежали его намывать тряпочкой и чистить, чтоб шкурка блестела.
Намыли и я отдала его мужу, чтоб тот вывел его на солнышко сушиться и тут раздался истошный крик мужа, наш маленький наступил на ногу мужу, муж захромал но стойко молчал и бегал вокруг него с тряпочкой и кондиционерОм. Потом приехал фотограф и началось, мы позировали во всех возможных позах и чтобы Джед сделал красивые глаза ему включали голос кобыл, Джед не понимал что происходит, нервничал но вёл себя прилично. Но беда пришла откуда не ждали, на конюшни сбежала кобыла, а мы возбуждены и стоим на тоненьком недоуздке. Тут уж попало и мне Джед встал на полусвечку и опускаясь по касательной задел мне ногу. А потом махнув годовой разбил мне губу:)
Но зато соседи поймали кобылку.
Отдельно хочу отметить ум дончаков, с третьего раза Джед сообразил, что с голосом кобыл развод какой-то и больше на эту провокацию не поддавался спокойно ел траву и стоял когда просил фотограф.
Итог вечера, сломанный палец на ноге у мужа (врач был удивлён), разбитая губа и распухшая нога у меня, и фотографии которые мы через две недели только подучим.
Вот так мы отметили 2 года совместной жизни нас и джеда
 
Lena52, понимаю, что после драки кулаками не машут- купите себе и мужу рабочую обувь с железными носами в любом магазине спецодежды и пусть в машине валяется, меня часто выручает такая обувка
 
Сверху