Сегодня Цейс меня удивил. Всегда дружелюбный и общительный со всеми животными, он вдруг стал жутким ревнивцем. Всё началось, когда я в прошлый раз одела свою куртку на Атея и похвалила ребёнка. Ещё тогда ревность закралась в душу Цейсика.
Ну ничего себе, что делается!) Не поделили хозяйку:)
 
Кать, пока в планах наша конюшня и есть.
Сегодня спросила разрешение и у хозяина конюшни на проведение семинара. Он дал добро.


Из конного... сегодня расчищались.
Интересный момент. Я сейчас специально стараюсь на глазах у Атея больше заниматься с Цейсом. И тогда Атейка очень старается быть отличником на занятиях и сам проявляет интерес. Старается выполнять все задания, которые даю Цейсу, а когда я уже беру заниматься его самого, то очень внимательно меня слушает.
Сегодня притащила всех троих в конюшню, где стоят Дея с Атеем и закрыв двери, мы там расчищались. Двери закрывали, что бы Наташку не простудить. Кроме нас и моих коней никого не было там.
Так вот первыми расчищались старшие. Оба пытались из себя временами дурачков изображать.
Особенно Дея. Очень насмешила. У неё и Атея в денниках открытые окна. У остальных уже закрыты. И мы решили с Наташкой закрыть, что бы ей нигде не дуло, пока будет расчищать. А Дея в этой конюшне закрытых окон не видела. И вот я закрываю окно, убрав подпирающую его палку. Окно крепится не вертикально, как обычно, а горизонтально наверху. И тут Дея тааак пугается, приседает на попу, выпучивает глазья, хрюкатит и пытается спрятаться за мою спину. При этом, она почему-то начинает становиться ещё больше и за моей спиной не очень то получается быть незаметной)))
Вышла на развязку и продолжает подозревать окно. Наташка над ней похихикивает. Дея лапы свои даёт, но всё время бдит окно. Ведь она знает, что это что-то не то! Это явно какая-то подстава!
А потом кобыль просто решила как-то повыпендриваться и то ноги под себя поджимать, то делать вид, что окно покоя не даёт, пока Наташка не рявкнула. А рявкнула она так, что я сама чуть не подпрыгнула к потолку. А вот лошадь моментально просветлела, расслабила лицо и с чистым лучистым взглядом продолжила стоять. Правда, вместо стояния на трёх ногах она почему-то предпочитала всё время стоять на двух и делать вид, что ей весьма не удобно.
Ох уж эти женщины в охоте. Такие дурынды! То в обморок падают, то беззащитных из себя строят, то просто капризничают.

Цейсик обычно у нас самый приличный из всех. Но иногда он старается не выбиваться из общей массы и тоже включает дурачка то ногу роняя, то делая вид, что плохо слышит.

Кони сейчас начали уже слегка мех наращивать. Самый одетый у нас Атей. Он уже и шубу нарастил, и бороду приличную. На втором месте Цейс. И сегодня на его мохнатом лбу я увидела мозговые завитки:)
У Цейса выпуклый из двух частей лоб. Вот прям мозг выпирает:) И когда он в летнем лысом виде, это было не заметно, а сейчас на месте этих выпуклостей, поросших мехом чётко видно два активных завитка.
Вот так спустя годы вдруг обнаруживаешь на собственной лошади что-то новое, что не замечалось раньше:)


Когда настала очередь Атея, у ребёнка было наипросветлённейшее лицо, он поднимал ноги ещё до того, как его попросили. Прекраснейше стоял и был супер умницей.
И уже когда мы уехали, до меня вдруг дошло, что и тут сработал принцип, как на занятиях. Атей очень старается быть хорошим мальчиком в моих глазах и очень хочет похвалы и внимания)))

А ещё ребёнок, запомнив, что я на него курточку одевала, решил продемонстрировать мне то, что он и сам может и аккуратно зубами снял наташкину жилетку , висевшую рядом. Но я успела его остановить и объяснила, что стоя на трёх ногах куртку одевать на себя опасно. Атейка вздохнул и согласился примерить её в другой раз.

Вообще Атей очень ориентирован на людей. Очень добрый и отдатливый ребёнок. Совершенно легко принимает всё, что я ему предлагаю. Мы конечно, не знаем его происхождение и точную породную принадлежность ( дончак или будень) но то, как он открыт для сотрудничества с человеком - это очень чётко показывает его породное влияние. Да ещё и такой пример у него перед глазами в виде Цейса.

Но вернусь с сегодняшней расчистке:)
Дея очень внимательно бдила, что там с ребёнком делается. А Цейс всё спихнул на неё и был занят своими делами. За ребёнка он отвечает только на улице, а в конюшне за малым маманька приглядывает:)

Так как Дея сейчас в охоте, то в перерывах между бдением за дитём, она активно строила глазки Цейсу. А Цейсик, пока стоял в соседнем деннике, гугукал нежно через решётку, но когда я ему сказала, что ни-ни и переставила в денник напротив, то честный мужчина уткнулся в сено и вообще плевать хотел на строящую ему глазки томную даму, как собственно и на ребёнка))))

И немного портретных фото всей банды:)

1.jpg




IMG_0918.jpg


IMG_0551.jpg


IMG_0694.jpg


IMG_0924.jpg


IMG_0774%2B2.jpg


IMG_0763.jpg


IMG_0933.jpg


IMG_1092%2B0.43.43.jpg


IMG_1103.jpg
 
Ну что ж... поделюсь с вами то, над чем трудилась последний месяц :)

"Сказка"

Материалы: картон, тушь, акварельный карандаш, акрил.
Размер: 55х45см

Работа выполнена на заказ.
На первом плане изображены Похвал справа и его сын Приятель слева. А на втором плане слева жеребчик Благодар и кобылка Избранница справа.

Месяц назад я ездила знакомиться в живую с этими лошадьми и выкладывала уже фото.


IMG_1732.jpg






IMG_1737.jpg


IMG_1743.jpg


IMG_1744.jpg



IMG_1748.jpg


IMG_1756.jpg


IMG_1757.jpg


IMG_1759.jpg


IMG_1760.jpg
 
Последнее редактирование:
Фефа, у Вас талант, нет, у Вас талантище! Спасибо, что дарите миру красоту.
Кобылку зовут Избранница, она Дарику не ровесница, просто дылда здоровая получилась.
 
Спасибо, Лен:)
Очень-очень приятно, что моё творчество нравится вам:)


И за имя кобылки спасибо:)
 
Я так рада, что помимо донской любви в твоем сердце появились донские охотничьи - это привело просто к какому-то чуду. Повторюсь, очень красивая работа!
 
Сонь, это не все))))
Скоро я выложу серию портретов маслом, где нет ни одного дончака и буденновца))))
 
После выразительных фотографий с фризом никто, наверное, не сомневался, что это возможно.))
 
Ой как я люблю все эти бесконечные завитушечки, загогуленки, точечки ...они как магнит, как звездное небо завораживают. А с лошадьми то особенно близко, но все серии с любыми животными и птицами просто замечательны!
Прям хоть на мастер класс напрашивайся). Вот очень для себя бы хотела так попробовать!
 
Я так рада, что помимо донской любви в твоем сердце появились донские охотничьи - это привело просто к какому-то чуду. Повторюсь, очень красивая работа!
А что это за порода такая донские охотничьи?! Очень интересно, поделитесь пожалуйста! :)
 
Маш, спасибо! Приятно:)


Ир, это не порода.
Было такое хозяйство "Донские зарницы" в Волгоградской обл. село Паньшино, хутор Донской, которое занималось разведением пегих лошадей.

Цитирую описание:
Коневодческое хозяйство по разведению лошадей пегих мастей создано в 2000 году при охотничье-спортивной базе "Донские зарницы". Племенная работа направлена на закрепление пегой масти, увеличение роста, улучшение качества движений. Предпочтение отдается получению тёмно-гнедо-пегих жеребят, а также стабильному получению пегих лошадей с доминированием площади белых пятен.

Приятель и Похвал были в этом хозяйстве производителями, но в связи со смертью хозяйки этого хозяйства, лошади были распроданы.

К донской породе это не имеет никакого отношения.
 
Ну что ж..... начинаю делиться очередным своим проектом творческим:)
Буду выкладывать постепенно, хотя и не терпится некоторым поскорее всё)))))

В общем, знакомьтесь, чудесная конная семёрка Стеллы stellaleo


Портреты в видео расположены по порядку появления самих лошадей у Стеллы.

Материалы: холст/масло
Размер 40х50см.
 
Фефа, дорогая! Спасибо огромное за твой талант, проделанную работу, я как мать великолепной семерки, торжественно заявляю- сходство потрясающее не только внешнее, ты смогла проникнуть глубоко в личность каждой моей лошади и слышать их владельца))), ты большая умница и я безмерно рада, что на этом наше сотрудничество не заканчивается!!! Ура!
 
Спасибо тебе за такой отзыв и восприятие:)
Мне очень понравился весь наш процесс и здорово, что он продолжается и дальше:)

Если честно, в очередной раз ощущаю, какое счастье заниматься любимым делом. Как мне безумно нравится моя работа!
Общение с чудесными людьми, лошадьми ( и не только).

В общем-то, два последних проекта в графике и в живописи в очередной раз мне показали, как же я люблю своё дело, как я этим дышу и наслаждаюсь.
Финансовая сторона вопроса - это важно и нужно, но самая яркая отдача - это эмоциональная. Именно ответная реакция, эмоция и является тем самым мотиватором к дальнейшему движению.

Оля, Стелла, спасибо вам обеим!
 
Если честно, в очередной раз ощущаю, какое счастье заниматься любимым делом. Как мне безумно нравится моя работа!
Общение с чудесными людьми, лошадьми ( и не только).
Как мне легко тебя понять))), поэтому и результат такой потрясающий! И конечно же, безусловно , талант! Как здорово, что мы знакомы))))
 
Сверху