Вот-вот)))
Так я ещё понимаю, к какой-то флегматичной лошади так подойти и то, флегматичные добряки тоже могут на потолок прыгать. Да и я сама впадаю в панику, когда мне зубы сверлят. А тут лошадь. Да ещё и такая впечатлительная и щекотливая.
И она ж не одна такая трепетная. Остальные вели себя так же или ещё спокойнее.
В общем, прониклась огромным уважением и небольшой завистью))) Я тоже хочу уметь ТАК договариваться с лошадьми в критических ситуациях)))
 
Им, это зубным техникам. У них наркоз имеет право применять только врач. А они не врачи, они именно зубные специалисты. Они не имеют права седировать. Нормативные акты запрещают. Или договариваешься, или не делаешь.

Упд. А, может быть "у них" непонятно написала))) У них - это не в России, у нас то никак не регламентируется, кто что имеет право делать, а кто что нет. Но он ж работает по основному месту не у нас.
 
Ну вот у Атея он обнаружил скрытые волчки, которые из десны не вылезут и их если удалять, то только операцией, которую он делает. Кстати, 15тыс. за один зуб. И такая операция только под седацией.
Но француз сказал, что если мы железо применять не планируем, то можно и не удалять.

Но я к тому, что раз он может проводить операцию под наркозом, значит, какие-то разрешения на это у него имеются.
 
У меня у коня после того как наш докор влупил наркозу как кастрацию, снесло крышу. Серьезно, стал жеребцовать как никогда не делал, почитала, были аналогичные случаи, год прошел, стало отпускать. Видити ли доктору неудобно было.
 
Формально только в присутствии вета, который и сделает седацию. Стандартная работа командой. У нас в России можно, у нас можно хоть самому свою лошадь седировать (но и даже так, по факту... я не очень уверена, что многие согласились бы у него седировать лошадь, понимая, что нет ни образования, ни практики конкретно по этим вопросам, нет на руках медикаментов на случай реанимировать если вдруг что, и в программу заложено приехали, 10 минут разложились, 10 на лошадь конвеером, 10 собрались и уехали. Я б вот не стала, как минимум хотела б чтоб препараты на руках и готовность ждать выхода из седации и следить - насколько я понимаю, это не его случай).
 
Я выводов о том, как работает и на каких условиях француз в случае с операциями делать не могу, т.к. вопросом не владею.


Вообще, наркозов боюсь. Всё-таки, это нехилая нагрузка на организм. Хотя, конечно, бывают ситуации, когда без седации не обойтись.
 
Определить по крови дедушек-бабушек у нас нельзя(( но как хочется:) А так -остается копать глубже в плане "откуда сдали", мало ли вдруг когда-нибудь что-нибудь вылезет.
Француз работает просто на загляденье!
 
Атей и Цейс удивительная парочка! Одному год, второму 19. Но это совершенно не помеха для их дружбы и игр. Хотя, эти отношения я бы всё-таки, назвала не дружбой, а чем-то семейным.
Атей за Цейсом ходит как подсосный жеребёнок за мамкой. А Цейсик бдит Атея с видом заботливой квочки. Хотя и учит его уму разуму, временами проявляя строгость. А иногда он разрешает ребёнку вить из себя верёвки. Но всё держит под контролем:)

Младшая рыжесть включила режим самолёта и пошла на взлёт:)
IMG_0554.jpg



Важный! В новом шикарном недоуздке с именной табличкой!
На свободе в большом пространстве пока не идеально в руки даётся, так что бегает с маленьким чёмбуром. Так взять Атея в руки удаётся бытрее и для жеребёнка спокойнее.
IMG_0563.jpg



С появлением Атея Цейс очень поменялся. Он стал лучше выглядеть, легче двигаться. Даже чувствовать себя получше. Он обрёл друга, подопечного и своё важное жизненное дело. ВЕдь Цейс как оптный косячный жеребец привык заботиться о своих подопечных.
Они с Атейкой и двигаются больше, и играют. Вместе глазеют на тёток через забор:)
IMG_0579.jpg



IMG_0582.jpg


Ощущение, что Цейсик за верёвочку держит Атейку:)
IMG_0589.jpg



Цейс постоянно бдит младшего. Вмегда в любой позе у него ухо и глаз повёрнуты на ребёнка. Ну а как же! Глаз да глаз за ним нужен!
IMG_0591.jpg



Тут видно, что парни стали слегка обрастать утеплителем в виде пушка.
Атей на всякий случай побольше нарастил. Цейс не спешит с шубой. А то в июне он уже отрастил за неделю шубу, когда было +7 и потом пришлось опять вылинивать. Так что он наблюдает за московской погодой. Ознакамливается.

IMG_0593.jpg


IMG_0607.jpg



Цейсик регулирует скорость и направление движения Атея.
IMG_0611.jpg



Конкурист растёт! Атей сам несколько раз забежал на палочку!
IMG_0615.jpg



Жеребцовые игрища:)
IMG_0618.jpg



Но Цейс с младшим очень аккуратен. Не кусает его сильно и не оставляет следов. Хотя, Атейка весь подранный ходит. Но это он сам себя разукрашивает царапинами и ссадинами. О деревья чешется, ломает их периодически.
IMG_0619.jpg



А вот на плацу Цейс Атею разрешает даже немного поизображать из себя взрослого и пинаться задними ногами. Тут уже момент приземления.
В леваде такие игры у Цейса под запретом. Атейка там в роли мальчика паиньки:)
IMG_0628.jpg


Заворачивает ребёнка и меняет ему направлеие движения. Ну а зачем много бегать в одну сторону?
IMG_0635.jpg



А вот ещё момент мужских игр с лёгкими пощипываниями. Цейсик в такие моменты сам в жеребёнка превращается:)
IMG_0637.jpg


А вот и уже более заметный пинок у Атея! Но это максимум, на который ему Цейс разрешает поднимать в воздух задние ноги))
IMG_0659.jpg
 
Обратите внимание, КАК страший следит за младшим!
IMG_0663.jpg


IMG_0692.jpg


А теперь очередь Цейсика бегать через палочку:)
Они сами распределяют очерёдность и заходят на препятствие)))
IMG_0703.jpg



А ещё меня умиляет то, что они абсолютно одинаково ходят.
Это два кадра с промежутком в секунду и расстоянием между пацанми в несколько метров.

IMG_0709.jpg


IMG_0710.jpg



Папа и сын)))
Смотрят на тёток во дворе:)
IMG_0728.jpg
 
Цейс красавец!
Шеяку себе такую отрастил!:)

А этот французский дантист к нам в конюшню уже года три ездит - и каждый раз чудеса творит! Бывают же люди - настоящий заклинатель лошадей!:)
 
Я мечтала о собственном друге для Цейса давно. Мечты сбываются))))
 
Ого как опушились они уже, мои пока мех поменьше дали, а тут видимо южные крови, не хотят мерзнуть золотые кони.
 
Я когда привезла Дею с Цейсом в прошлом году в конце ноября, они за неделю нарастили пух7. Конечно, такого меха, как у местных коней у них не было, но оделись они мгновенно.
А в мае они вылиняли полностью, но т.к. в июне в начале было очень холодно, то Цейс сразу нарастил себе шубу вновь)))
Южане))))
Хотя, в Ростове они сильно шубу тоже не отращивали. По сравнению с другими лошадьми , у золотых был такой короткий пушок ))
 
Покажу вам вчерашние забавные видео.
Фотоаппарат остался лежать в машине, как и в большинстве раз. Но зато была возможность поснимать видео с телефона.
Со мной вчера была Дианка Зеленая Пэг, с которой мы немного подурачились с жеребцами.
Выяснилось, что Цейсик любит музыку. Больше всего ему понравился Чайковский Концерт № 1 для фортепиано с оркестром и БГ.
Сальери Цейсик отверг сразу, Metallica, AC/DC, Ленинград его тоже не впечатлили)))


БГ Цейсик послушал в этот день много. И всё время он именно так и стоял, опуская голову и расслабляясь))

Попробовали вчера групповую работу с мальчиками.
Атею, конечно, по мягкому грунту бегать много нельзя. Но меня больше интересует не работа в качестве нагрузки, а именно групповая работа на внимание и послушание.
Атей уже знает команды.
Мы в руках с ним занимаемся. Но без рыси. Только шаг, остановки, осаживания, уступки, опускания головы.

 
С перерывом в пол года попробовала с Цейсом на свободе занятие рядом. Вообще, Цейсу очень хотелось заниматься и стараться, но он ещё очень переживал за ребёнка.
Я в своих движениях путаюсь с непривычки после такого перерыва и из-за ноги. Заметила, что время от времени делаю дижения, которых не ожидаю и не контролирую. Видимо, равновесия у меня пока несколько сбитое. В общем, надо вспоминать всё и регулярно уже заниматься.
Но вообще, мне понравился результат. Атей в в начале, конечно, отвлекался и не понимал, что к чему, а потом втянулся и всё время хотел быть в деле. Вообще не уходил от нас. Это я уже не про это видео пишу, а в целом про всё занятие.

Цейс за мелкого и переживает, и ревнует. Постоянно пытался отвлекать моё внимание на себя)))




С Деей уже не снимали ничего. Я большую часть времени с ней одна была.
Мы с ней в основном работали над расхаживанием и учились вспоминать , как не хромать и делать здоровой ногой нормальный полный шаг, а не пол шага, как она привыкла.
Ну и всё по новой с привыканием к бочке. Очень ей тяжело даётся закрытое пространство. Пол года не были в бочке. Она отвыкла и сейчас по новой приходится её расслаблять. Закакала всю бочку. Если давать ей волю, то ходит в позе жирафа с выпученными глазами и переживает от звуков снаружи и того, что не может видеть и понять происходящее.
Интересно, возможно ли адаптировать полностью лошадь к закрытым помещениям, которая всю жизнь провела в открытом пространстве?
Потому что даже в конюшнях она себя не чувствует супер расслабленно.
 
Слушай, сейчас вспоминаю, как на социологии мы учили понятие "фокус-группа". Где ж ты была с этим экспериментом раньше, я бы сразу все запомнила по ассоциации "Фефа тестирует музыку на своем табунчике".

За БГ, как грицца, респект и уважуха. А вот до классики никак не дорасту, может, к умудренным годам Цейса.. :rolleyes:
 
Если честно, то я не люблю делиться открыто впечатлениями от фильмов и книг.
Но этот фильм очень зацепил.
Посмотрели его на днях с Денисом. Долгое эмоциональное послевкусье...
Я люблю символизм в фильмах. Этот фильм символично-психологичный. В конце вызывает много вопросов к сюжету, а в итоге к самому себе.

Обалденный саундтрек. Уже два дня его слушаю и рисую)))
А ещё очень красивый видеоряд. А Дэниэл Рэдклиф впервые совершенно не воспринимается Гарри Поттером.

Фильм специфичный и понравится далеко не всем.
Но не смотря на это, очень захотелось им поделиться.

 
Сверху