Ага, а в этих рисунках слышишь музыку. Правда потрясающе.

Такой отзыв для меня прям бальзам:)



А тем временем, у меня вот очередной петух в процессе. Вообще, петухов у меня уже поднакопилось.
Надо бы их выкладывать.

15069020_10211077181234614_7499914891640268079_o.jpg
 
Последнее редактирование:
"Ночной страж"

Материалы: картон, тушь, акрил, пастель
Размер : 29х42

Продаётся.



1.jpg







IMG_1613.jpg




IMG_1614.jpg




IMG_1617.jpg




IMG_1618.jpg




IMG_1619.jpg




IMG_1622.jpg


 
Так как фотик катается в машине на конюшню без дела, то показывать мне конное нечего.
За исключением пары кадров на телефон))

Но это я вечерком покажу.
Хотя, надо бы разгрести всё-таки фото в загашниках нормальные. Их же полно!


А пока вот вам с утра очередной петушок.


"Контролёр"
Материалы: картон, тушь, акрил, пастель
Размер : 29х42


Продаётся.



IMG_1632.jpg










FullSizeRender.jpg






IMG_1634.jpg






IMG_1636.jpg






IMG_1639.jpg








IMG_1643.jpg






IMG_1645.jpg






IMG_1646.jpg








IMG_1648.jpg
 
Всегда поражало, как можно пастелью создать такой объем, такое богатство цветов, ведь ее не смешаешь, как краски!
 
Исправляюсь и пишу про коней))))
Раньше писала подробно и регулярно, но сейчас так затягивает, когда ничего не пишешь)))

Знаете, я решила делиться опытом и впечатлениями работы СКЭНАРом со своим табунчиком.
У меня тут последние месяцы было как-то всё очень нерегулярно. Но сейчас я надеюсь, что занятия с лошадьми вновь вернутся в прежнее регулярное русло и я сейчас со всеми тремя буду работать регулярно прибором.

Опишу наши проблемы.

Дея.

У Деи периодически бывает сильная раздражительность, нервозность и напряжение. И всегда, когда она в таком эмоциональном состоянии это физически проявляется в виде каменной шеи. У неё была порвана мышца ещё при жизни в заводе, а уже при мне она в середине шеи вновь поранилась и проткнула шею арматурой довольно глубоко. Всё зажило очень быстро, но с тех пор у неё остались очень напряжёные участки шеи. Временами это просто места напряжёные и словно увеличенные, а временами вся шея каменная.
И когда её шея в таком состоянии, немудрено, что она себя эмоционально чувствует не самым лучшим образом.

Ну и с ногой пока у нас всё не так хорошо, как хотелось бы. Вроде бы уже начала на шагу без хромоты ходить, а на рыси сильно уменьшилось, но сейчас в отсутствии грунта в поле, видимо, мало двигается и опять начала очень сильно хромать и вся скованная.


Вчера я помимо работы с ногой уделяла большое внимание расслаблению мышц шеи. И результат меня очень порадовал.
Мы пришли в бочку, где Дея всегда себя чувствует не очень комфортно. И когда она в напряжении, то это просто кошмар. Она вся как камень становится и очень тяжело и долго её расслаблять там.
После СКЭНАРа шея её была намного мягче и расслабленнее всеми мышцами, а сама лошадь тоже значительно спокойнее. Была гибче и мягче вся. Лучше сосредотачивалась и концентрировалась на упражнениях.
На сгибаниях работала легко и сама даже себя держала не только на месте стоя, но и на шагу.

А ещё я вчера была готова сесть на неё! Не прошло и пол года:) Вот только не с чего было. На улице грунт вставший и там без вариантов. А значит способ посадки с забора невозможен. А в бочке только низкий стульчик. Без седла мне не залезть. Тем более, что я не очень маневренная пока.
Но Денис мне обещал сделать тумбу-лесенку.


Цейс.

У Цейса помимо проблем с лёгкими и ЖКТ ещё проблемы с тем, что у него плечи, спина и попа не накачиваются. Потеряна чувствительность и нарушено кровообращение.
Я с ним работала пока по общей схеме.

Был один интересный момент. Работая по шее рукой в перчатке ( одна рука просто лежит на теле лошади, а вторая рука водит по лошади) после прохождения рукой в одном месте Цейс меня начинал щипать за рукав. Причём, только пройду эту точку, как он поворачивается и хватает за рукав, замирает. И так несколько раз. Причём, не недовольно, а словно показывая мне что-то.

И я решила попробовать не проводить дальше этого места, не дожидаться момента хватания за рукав, а оставить там руку. И когда я оставила руку на этом месте на какое-то время, Цейс замер, опустил голову и было видно, что ему очень комфортно то, что происходит с ним. В какой-то момент я стала ощущать, как мышца под рукой начала сокращаться.

Дышит он сейчас хорошо и вес набирает стабильно.



Атей.
С Атейкой у нас задача одна - расслаблять его мышцы на шее, холке и спине. У него контрактура роста. Его скелет растёт быстрее мышц . В связи с чем идёт сильное напряжение и ножки подворачивались именно для того, что бы снять нагрузку с неуспевающих в росте за костями мышцах.

Атей вообще забавный чувак. Пока к нему не притронешься, а только подходишь, он весь такой самостоятельный, почти дикой и недотрога. На лице полнейшее недовольство и большими буквами надпись "Ах не трогайте меня! Уберите свои руки грязные!"
Но стоит его взять на верёвку и прикоснуться, то последующие манипуляции с ним можно делать абсолютно любые.
Мерить новую страшную попону, застёгивая стопицот застёжек под пузом и между ног задних, пилить копыта рашпилем, делать массаж и всё т.п.

На сеансе СКЭНАРа малыш млеет. Периодически он вообще пытается уснуть. И появление перчаток в замен гребёнки ему очень нравится.
А для меня это удобно ещё и тем, что я не просто его расслабляю импульсом от прибора, но и трогаю. Тактильный контакт налаживает связь с лошадью, учит её получать удовольствие и ощущать доверие от прикосновений. И дальнейший контакт на занятии становится намного лучше.



Ну и теперь немного телефоно-фото)))

В воскресенье обещают солнышко лёгкое. Очень надеюсь, что можно будет пофотографировать живность:)
Тем более, что у Цейса и у Атея новые попоны очень похожие.
К Атейке месяц назад попонка приехала, а Цейсику попонка дождь на флисе приехала сегодня.




И немного нелечебного а просто жизненного про золотое семейство:)

Дея то ли считает, что она по прежнему живёт на юге, то ли боится, что зимняя шерсть её полнит, но отращивать нормальную шубу она не хочет.
При этом, на прошлой неделе она замёрзла. Я впервые видела, как лошадь дрожит от холода. забрала её с поля раздетую. Она себя хорошо ощущала, а постояв в конюшне большой она замёрзла так, что стояла и тряслась. Я читала про такое, но никогда не видела этого в живую.
Я испугалась по началу. Но мы с Машей её осмотрели со всех сторон, общупали, уши потрогали. Действительно, замёрзла девочка.
В общем, она теперь ходит в ветровке. И если честно, я очень прониклась лошадью в попоне прошлой зимой и весной. В любую погоду приезжаешь к лошадке, снимаешь попону, а там лошадь чистая и сухая! Не надо два часа её отскребать или просушивать.
И что удивительно, что приехав в Москву, Дея прекратила вываливаться в грязи по уши. Делает вид, что она культурная столичная барышня и всякие деревенские замашки тщательно скрывает при местной публике.

Но зато у неё новое увлечение, как и у ещё несокльких кобыл.
Они себе украшения делают. Короны и прочее. Где они сейчас в снегу умудряются кучу репья находить, ума не приложу, но тем не менее, как не приеду, так у меня лошадь аки прЫнцесса вся украшенная и заплетённая.
Хорошо хоть, что после кондиционера волос гладкий и с него легко всё снимать.

Это кусочек хвоста в красоте. Хотя, я уже частично поснимала сию прЭлесть:)
aM8tzhcTp-o.jpg




А это мы только в бочку пришли. Лошадушка ещё слегка на стрёме.
Не смотря на хромоту, ей бегать хочется и нравится. А когда болела у неё нога и шло воспаление, она вообще с места двигаться не хотела.

А это мы пришли после занятия в табун обратно.
Дея подошла к куче сена и толпа ка-кто слегка подвинулась в сторону.
Ни с кем не дружит. Всё время сама по себе. Правда и не конфликтует ни с кем. Хотя , часть коней двигает в пространстве.
Уехал её любимый Жирок и Дея печально одинока. Замену ему пока не ищет.




А это у нас дебют атейкин по примерке попоны:)
Я его потихоньку знакомила с попонами и впервые полностью одела только вчера.
По началу глазья пучил, но стоял честно. А когда уже накинула тряпку, то дальше можно делать всё, что угодно.

В общем, попона первая:)
Флисовая.
gzer5SjzgV0.jpg


Вторым этапом была более страшная и шуршащая попона с ремешками вокруг задних ног.
Она размерчиком уже получше.
Это просто дождевая прогулочная.

У Цейса новая дождевая тоже тёмно-синяя. Опять будут "двое из ларца" Хотя, то, что по цвету совпало - это случайно получилось)))
W8lBd2jdeo8.jpg


А потом нам дали на примерку попонку, из которой выросла Черника, не успев её поносить.
Я денниковые попоны не видела никогда живьём и не поняла в начале, что это зимняя денниковая, а не прогулочная попона. А она то села идеально. Жаль, что раз она не уличная, то нам она не актуальна.
Но на примерке третьей попоны ребёнок был уже как взрослый и опытный конь и терпел все манипуляции по взрослому)))
tqLpx1734RI.jpg


h3WlJo32QjI.jpg



Атейка большой молодец. Он очень старательный и очень добрый. У него на лице постоянно словно улыбочка. Ни разу я у него не видела ещё крысы или зажатых ушей.
Очень быстро всё запоминает и охотно учится.
В перерывах между приездами Наташки и её расчисткой " по взрослому" я подпиливаю ребёнку лапки раз в неделю.
Стоит просто наклоняться к ноге, как малыш сразу же поднимает ножку и даёт её.
Прекрасно стоит и терпит все манипуляции с копытками.

Сняли с него чёмбур, т.к. хорошо в руки даётся, но пару дней назад Эдик опять одел. Говорит, мелкий перестал вечером ловиться. Не хочет идти на ночь в конюшню. Днём прекрасно ловится, когда его шагать берут, а вот домой идти не хочет. Так что пока что бы не провоцировать его на нежелательное поведение, опять одели верёвку на недоуздок.


Цейсик, ттт, набирает вес. С овса снят уже больше месяца. Только втм с отрубями и сено. ну и подкормки, как и все.
Набор веса не остановился.
И я ему подровняла гривку, которую он летом вычесал. Я ж так тряслась над его длинной тонкой вьющейся гривой. И очень расстроилась, когда он её всю повычёсывал, кроме куска в четверть шеи в середине.
И недавно я его подравняла по всей шее.

А мне даже нравится:)
IrSv94lL-ak.jpg



lXtNF5qfhlQ.jpg




Цейс вчера меня в очередной раз радовал своей адекватностью.

Стояли на развязке, как раз на фото это. И начали заводить лошадей к ужину. В дальнем правом деннике живёт кобыла с жеребёнком ( там где дверь открыта на фото). Жеребёнку ( кобылке) примерно пол года или чуть больше. И вот Эдик заводит кобылу, жеребёнок бежит на свободе следом. Я Цейсика просто двигаю к стеночке. Проводят мимо него в этом узком проходе кобылу. Цейс стоит совершенно спокойно. С интересом наблюдает. Даже намёка не было ни на какие гу-гу и прочее. Кобыла в денник зашла, а жеребёнку было очень интересно посмотреть, что это за рыжий дядька стоит на проходе. И кобылка в денник заходить не стала, а начала крутиться у задних ног Цейса. Нюхать его хвост, ноги, прижиматься к нему и всячески общаться.
Цейс совершенно спокойно стоял всё это время. Он вообще не шевелился.
То, что всё это происходило - это не халатность и нарушение техники безопасности. Ни с каким другим жеребцом на конюшне такое делать бы не стали. Но Цейс себя зарекомендовал как очень ответственный и адекватный мужчина:)
 
Поделюсь красивенным сыном Цейса.
Какие они все разные;)
Ни с каким другим жеребцом на конюшне такое делать бы не стали. Но Цейс себя зарекомендовал как очень ответственный и адекватный мужчина:)
Супер!
Феф, а у вас прохладно или по какой-то другой причине народ в попонах?
 
Цейсовичи по лицам узнаваемы!
Прекрасный сын! А как зовут? Такое ощущение что уже пересекались с ним!
 
Лен, попоны на улицу стали одевать, когда пошёл минус и сильный ветер.
Я Дею не хотела кутать, но после того, как она умудрилась замёрзнуть до дрожи и с учётом того, что она мало двигается в поле и не обросла, я решила ей одеть дождевую попону.
У нас большая часть лошадей без попон гуляет всю зиму и во все морозы.

Лер, сына зовут Газатор (Максимус) - Глицерин - Заботная 2011г.р.
Он в Московской области находится.



А у нас сегодня было весь день не пасмурно и периодически вообще даже солнечно! Хотя, было ужасный ледяной и промозглый ветер.

Зато я нафотограифровала всех своих лошадей и немного машиного Сбора.

А ещё меня Цейсик покатал. Я наконец-таки, опробовала второе меховое седло выездкового типа. Очень понравилось! Конечно, после перерыва полугодового посадка моя не фонтан, или скорее владение своим телом. Но в этом седле даже удобно облегчаться без стремян. А с мягчайшим ходом Цейса у меня вообще было странное ощущение, что я еду на облаке. Даже как-то странно это всё ощущалось)))

Тут как раз еду рысью без стремян. Не подогнала путлища по длине и решила без стремян ездить.

oxKFm5Rd6Jw.jpg



А тут уже всё-таки, решила попробовать и по нормальному облегчаться с упором в стремя. Надо путлища под это седло детские покупать, видимо)))
HMiw-ubGHQw.jpg
 
Слушай, ну Цейс прям стал круглый! Хочу живьем его уже мацать! :) очень-очень рада видеть его в моем любимом размере!

А под седлом-то какой важный, даже не знаю, кто более важен - он или Атейка в пальто ;)

А вот кстати, про денниковые попоны. В ващем варианте, видимо, просто тряпочка не непромокайка, а вытачки на месте. Так что на морозы, думаю, вполне пойдет, там же снег не валит, а на более теплое время такая все равно жарковата будет. ИМХО :) просто видела много денниковых попон без вытачек на плечах, типа для денника и так сойдет. А эта нормального кроя.
 
Цейс такой круглый, что когда я села на него, у меня аж судорога в тазобедренном суставе случилась)))) Как-то я совсем не ожидала такого)))
Я ему в пример рассказы про круглого Басту привожу. Видимо, Цейсик впечатлился))))

Под седлом мега важный)))
Он так ответственно относится ко мне на спине всегда:)


От этой денниковой попонки я отказалась. У нас всё равно есть флис и дождевик. Так что если не заведём зимнюю, то в лютый мороз можно просто одеть флис под дождевик. Мне его прям кутать-кутать не хочется.
Хотя, сейчас грунта нет и они в левадах и поле двигаются мало. А значит и греться движением им тяжеловато.


А вот "двое из ларца" этюд в синих тонах)))

r5X3-I1L7HI.jpg
 
Сегодня ровно год, как Пара золотых переехала в Москву.
Наш переезд начался с февраля, когда приехал сюда Денис, потом в марте я привезла Беню (лысую кошку). До октября была на два города, а в октябре я привезла Тэффи ( вторую кошку) и свои рабочие принадлежности почти все, оставшись уже и сама в Москве.
А 21 ноября приехали наши лошади.
Наверное именно в тот день я ощутила, что мы переехали!

Мне было так страшно думать о переезде, когда речь идёт не только о нас самих, но и о животных. Я очень переживала, как это всё будет, смогу ли я вообще их привезти. Найдём ли мы хорошее месте.

Мои кони живут в замечательном месте. Мне кажется, что из всех мест, где они жили у меня, тут им лучше всего.
 
Ой, чего, правда уже год прошел??
Цейс шикарно выглядит! :) А я пропустила, что у тебя за седло?
 
Ага))) год))) Но у меня вообще восприятие времени как-то стёрто.

Седло у меня CHRIST

Их две штуки.

Одно Bareback Pad Premium Plus
6303262.jpg



Второе Western Bareback Pad "Iberica"
6323262.jpg




Вчера я была как раз на первом выездковом.
Они приехали оба ко мне ещё в сентябре, но у меня никак не получалось их попробовать.
Первым попробовала иберику эту.
Всё получилось сумбурно и Цейс был какой-то напряжённый. Мне впечатления не понравились. Но выводы делать не стала.

А вот вчера наконец-таки, попробовала уже нормально выездковое. Очень понравилось! И мне показалось, что Цейсу тоже было удобно.


KSB08m7qf8A.jpg




asnZkQAWxjE.jpg
 
Сверху