А мне тоже показалось, что Беня такая грациозная девушка-девушка и совсем не престарелая)))
 
Согласна с Полиной. Не всегда перекорм лучше, чем недокорм. Хотя, всё хорошо в меру.

Истощение мы тоже проходили(((
Вот такой я Дею увозила из первой конюшни, где она у меня жила после покупки.

IMG_1065.JPG


YY0P2206-1.jpg
 
А Цейсик уже потихоньку становится похожим на лошадь, а не на Кощея.
0_108d57_e235377c_orig


0_108d58_1e640f7e_orig
 
Последнее редактирование:
Мне под конец уже открытым текстом сказали, что бы я забирала свою кобылу и валила.
Это уже все переехали, а Дея не погрузилась в коневоз большой, а потом места в конюшне новой не было под неё и мы ждали пол года, пока не уехал в Москву Гаврюша. И только после его отъезда я смогла эвакуировать Дею.
 
Одно фото из этой серии я уже выкладывала, наконец-таки, довыкладываю всё остальное :)



0_108c69_17284e8d_orig




0_108c67_3a53a251_orig






0_108c6a_2c95331b_orig




0_108c6b_65f02bb4_orig




0_108c6c_4583eaf_orig




0_108c6d_64972306_orig




0_108c6e_fc661cbd_orig




0_108c6f_461ed9fb_orig




0_108c70_cf1cba29_orig




0_108c71_9f459e79_orig




0_108c72_d1f334a4_orig




0_108c73_74d00a63_orig




0_108c75_cf5f107e_orig




0_108c76_de224dfe_orig




0_108c77_12d3339e_orig




0_108c78_d20a7901_orig
 
Как раз в этот день мы были с Фефой у них на конюшне. Я Дею не видела ровно месяц с семинара, и было очень интересно посмотреть на те перемены, которые произошли с лошадью и её хозяйкой за это время. Дея сейчас абсолютно спокойно общается с незнакомыми людьми, как в присутствии хозяйки, так и без. Более того, спокойно даёт себя чесать и, (по секрету от Фефы:)) получает большое удовольствие. Фефу это всё постоянно удивляет, после того, как твою лошадь постоянно называли дикой, наверное, это приятно, что она спокойно со всеми общается.

Первое, что заметно, это изменившееся отношение Фефы к своей лошади. Прежнего трепета «Ой, а ничего, что я на неё так грозно посмотрела» уже нет. Это очень радует. Маша помогла Фефе увидеть свои ошибки и Фефа провела большую работу над собой. Конечно, много работы у всех нас ещё впереди, но теперь мы уже и сами видим некоторые свои ошибки и можем их потихоньку исправлять. Например, видно было, как при движении рядом на верёвке, Фефа сначала шла не очень уверенно, больше подстраиваясь под лошадь, а потом сама исправилась, и уже Дее приходилось внимательно за ней следить и подстраиваться под её темп.

Я тоже немного походила с Деей рядом. Дея тут же проявила свою доминантность, начав меня проверять, а точно ли она должна ходить рядом со мной. Может, если задавить меня плечом, то я тут же отстану? Но я не отстала, и под конец мы с ней сделали кружок очень хорошо на провисшем чембуре.

Уступки. С уступками тоже получилось очень интересно. Дея с Фефой все уступки от себя и передом и задом делает уже очень хорошо. Если вдруг когда-то не делает, то это исключительно проверка:) Когда я просила у Деи уступку задом, выяснилось, что мы с Фефой просим уступку, надавливая на разные места на крупе. Но Дея прекрасно разобралась, что именно я от неё хочу, и всё сделала очень хорошо.

А ещё, когда я только взяла Дею, она стояла на веревке на расстоянии метров двух-трёх от меня, а Фефа за чем-то пошла. И Дея сама подошла ко мне поближе с желанием пообщаться и побыть ближе к человеку. Я так понимаю, для неё это тоже очень большой прогресс в доверии к людям.

На корде я пока с Деей не пробовала заниматься, может быть, попробуем в следующий раз, а то у неё и так большая нагрузка на мозги была.
С Фефой на корде поразило, как тонко Дея считывает энергию человека. Когда Фефа энергично дала команду жестом на ускорение, Дея прямо выстрелила в галоп, но после этого очень хорошо затормозилась. Как оказалось при всём своем спокойствии и рассудительности донской матки, она любит побегать! Для меня Дея открылась с другой стороны. Теперь уже осталось Фефе разбираться с количеством необходимой энергии для ровного и спокойного галопа.
 
Подписываюсь на дневничок. Рыжие - они самые лучшие. :)
Цейсик наш "друг по несчастью" - если быть точной, по возрасту (с разницей в год или два) и по худенькой спинке. Будет очень интересно посмотреть, как он преобразится!
Кони у вас просто загляденье.
 
Феф.. уж сколько лет мы смотрим на Дейку). ну не может же быть у всех вместе помешательство!)))
она такая красавица! очень.
ТТТТ :)
 
Отмечусь в твоем новом дневничке :)
Жаль, что в четверг не вышло ничего :(
 
Надь, здорово так, что вместе выбрались и я рада, что ты с Деей тоже позанималась.
Для меня пока каждый раз такой восторг от того, что Дея контактирует с чужими людьми. Видимо, наше с ней прошлое и отношение к ней окружающих и её недоверие к ним будет во мне ещё долго аукаться.


Наташ, очень жаль, что у тебя не получилось добраться. Но теперь уже в Москве увидимся))

Mak-mak, добро пожаловать!
У вас тоже чудесный рыжик:) Я так поняла, что ему 19?


Маргарит, я и сама каждый раз смотрю на неё и завидую сама себе)))) Восхищаюсь ей как художник!
 
У вас тоже чудесный рыжик:) Я так поняла, что ему 19?

Спасибо. К сожалению, первого паспорта не сохранилось, в новом он 96-ого года, но старые тех.резы и какие-то разговоры, подсмотренные в проконях, говорят о том, что ему, видимо, 20. Ну, надеюсь, что его года - его богатство и никак иначе. :)
Мне тут сказали, что этот дневник - уже второй по счету, поэтому, может такой вопрос уже поднимался, но я не смогу найти ответ. Как АЖ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ (любят же люди страху навести) отнесся к идее отныне работаться на сайдпуле?
 
Видимо, наше с ней прошлое и отношение к ней окружающих и её недоверие к ним будет во мне ещё долго аукаться.
видимо, да, Феф!) помнишь, тогда как мы Дейку увидели в 2013-м. я как обычный человек-конник к ней подошла, туда-сюда, хлоп-хлоп ее, по шее как обычную лошадь треплю :) ну вообще не могла тогда сказать, что у нее было "какое-то прошлое" (грустное).
та что да, ты держись! :) ведь вы такие молодцы как мы видим.
 
Цейсик был ТАК благодарен отсутствию железа, что очень старался понимать любое моё движение сверху. Первый раз он не очень понял, что и как, но очень честно прокатил меня по леваде. Я тогда села без седла. Просто прошагнула и подняла в рысь короткую.
Второй раз я садилась уже с седлом. Была зима. Много снега, что для нас редкость)) Мы с Цейсом отправились в огромную леваду дальнюю, где он никогда не был.

Скажу сразу... я жуткий перестраховщик и никогда не полезу на лошадь, если не уверена. Самое главное, когда я сверху, что бы работали тормоза))))
Цейс уже знал остановку голосом на корде.
И вот я села и он меня очень аккуратно повёз на своей спине. Очень старался понимать всё, что я делаю. Слушал внимательнейше каждый жест и малейшее движение тела.
В соседней леваде, кстати, гулял жеребец другой. А когда я ездила верхом, проехал какой-то квадрацикл страшный. Но Цейс настолько ответственно меня возил, что не отвлекался ни на что.

Он за одно занятие выучил остановку от голоса и корпуса. Начал рулиться от корпуса только.

Его очень сильно задёргали на железе. Конь мягкоуздый и для него был огромный стресс - наличие чего-то во рту.
Первые несоклько раз он при одевании сайд пулла начинал задыхаться, но потом поплямкав и пожевав, поняв, что во рту ничего нет, успокаивался и дышал нормально.

Ни разу не потащил меня! Я сажусь на него очень мало. Точнее, в последнее время регулярно сажусь, а до этого могла раз впол года. И всегда слушался так, словно вчера работался под седлом.

Недавно попробовала галоп в поле в первый раз на нём. Идеальная лошадь! Не таскает, слушается чутко, галоп мягкий, просторный.

Хорошо ходит рядом с жеребцами и кобылами.

Вот видео, где я всего второй раз сижу на Цейсе в седле и мы ходим в манеже рядом с кобылой и там за кадром ещё два жеребца бегали.
Посадка у меня тут жуткая, на неё внимание не обращайте))) Сидеть в седле надо чаще, чем раз в пол года))



Вот Цейсик просто без седла меня возит.
Тоже видно, что повод почти провисший.


Сейчас на Цейсе езжу даже в темноте в полях. Он очень надёжный и честный.
 
Ох уж эта охота... У меня Камзол тоже заезженным приехал и был любимой лошадью для охоты... бедный... чуть повод возьмешь в руку, как он сразу же вскидывался и нервничал. :(
 
Бедные жеребцы из-за своей мягкости и честности и страдали((( Цейса тоже очень любили за его адекватность и мягкость.
 
Сверху