Золотой Соверен.

Re: Хроники Подмосковного поместья. Перерыв... В ожидании Чу

Era, спасибо огромное :D

Grey Star, я очень рада новым читателям :wink: Жаль, что большинство из них молчаливые)

Ну вот и наступил Новый 2013 год. Через 5 дней исполнится ровно год, как Семен поселился у нас. Уже целый год! А кажется что совсем недавно Рыжий вышел из коневозки, ударившись головой об верхнюю балку, и впервую очередь отправился жевать сено на новом месте. Хочу их с Ночкой сфотографировать сегодня. Как раз погода солнечная)

А мы с мужем придумали новое развлечение: после того как встретили Новый год, пошли пускать фейерверки, а потом привязали санки к нашему ниссану, посадили туда друга Женю и возили его так по деревне. По дороге встретили еще кучу желающих побыть жертвами :mrgreen: Но санок надолго не хватило - их просто расплющило! Тогда привязали гуськом 3 "аргамака" и покатушки продолжились. Итого: у нас в машине сидело 8 человек, 3 из которых в багажнике, а еще 3 были на буксире. Потом нас понесло в Чулково к елке, а до туда километра три полями. Дорога в поле была хорошо накатана и вскоре мы туда добрались. Когда мы въехали на площадь с елкой, удивлению моему предела не было... Молодежи вообще нет, и это в три часа ночи!, гуляют одни взрослые и, что самое ужасное, трезвые :shock: И это в Чулково то! Вобщем когда мы с воплями, песнями и невнятными поздравлениями влетели на площадь, люди косились на нас с недоумением и опаской, как будто не Новый год, а неизвестно что! Вообще мы были похожи на Санта Клауса, только олени сзади ехали :mrgreen: Вот так мы народ пугали аж до пяти утра.
Потом мы с мужем пришли домой и завалились спать, проспали до 12, и поехали в магазин за "ватрушкой", чтоб ее за машину цеплять. А дальше по той же схеме :)

А сейчас он туда же собирается, только уже на квадрике, поэтому я с ним не еду. А потом он меня обещал свозить к левадам, лошадок моих несчастных морковкой покормить. Вчера едем мимо них, смотрю, какие-то люди ходят возле Ночи. Подъехали посмотреть, а там семья с ребенком Ночу чешут аж в 6 рук. А она тааащится!!! Губу отвесила, глаза прикрыла, прям зая такая! Даже моську гладить дает. Я не против, чтоб люди приходили, гладили лошадей, только свегда предупреждаю, что лошадки едят только яблочки и морковку, а свежий хлеб им нельзя ни в коем случае. А после прошлого Нового года Лена расскаывала, что находила в леваде у Корсики и брокколи, и руколу, и зелень.... Они ж не свиньи, есть все подряд не будут! Лена потом объявление на леваду прилепила, в котором написано, чем можно кормить, а чем нет.
Так вот я смотрела на Ночь, грустно так становилось - общения им не хватает. Причем именно с людьми, между собой они постоянно общаются. Семену как то проще- у них с Корсикой там свое общение, никого им не надо. А вот Ночь отдельно гуляет, хоть и видят друг друга, но ей все равно скучно. Иногда складывается впечатление, что Ночь жаждет не просто почесух и угощений, а именно работы, и не потому что застоялась, а для того чтоб мозги работали. Она вообще меняется сильно. Если раньше ее научить чему либо было тяжело из-за ее упрямства, то теперь когда поклоны с ней делаешь, она прям уже сама предлагает их. Самое главное, тащится от этого - смотрите какая она хорошая, что она умеет и как это делает! Прям хомяк дрессированный :mrgreen:
 
Re: Хроники Подмосковного поместья. Перерыв... В ожидании Чу

А мы с мужем позавчера ходили в леваду тискать лошадей :mrgreen: Семыча порадовали печеньем и морковкой, поцеловали в нос и больше не приставали к нему.
Попрошайка:)




Семен, кстати, начинает проявлять себя как засранец :p С Корсюшей мы тоже печеньем делились, а Рыжий делал такое лицо, как будто его объели на мешок овса. Крысит на нее, куснуть может, но по-доброму, как будто просто намекая кто главный. А ведь по началу все наоборот было, но за год Рыж утвердился в правах и начал наглеть))
Вот фотка. Выпученные глаза Корсики:" Быстрее схватить лакомство и драпать, пока Сем не бузит". И лицо Семена: "А че она жрет МОЕ печенье!!!?"


А вот поскольку Ночкины мозги активно требуют работы, то Дима решил ее помучить, так сказать, на благо общества и самой кобылы.
Вот таким козликом Ночь раскорячивается, когда спешит.

Чтоб поклон на одно запястье получился красивым, нужно достаточно места между передними и задними ногами кобылы. А когда чучундра видит лакомство - мозг отключается и включается спешка, хочется сделать быстрее, получить вкусняху и все! А для начала ее передние ноги надо отвести вперед на несколько шажков. Дима ей лапу отодвигает, а она ее уже сгибает и кланяется, а места то не хватает! И какая-то краказябра получается.

Потом Ночь собралась и вот что получилось...


И в итоге ее вообще сложило :mrgreen:



Еще у нас есть новость. Наконец-то нашлась няня для Ночи и Семы. Это девушка хотела к нам приехать в понедельник - познакомиться с нами и лошадьми, но тут случилась неприятность. Она как то неудачно упала, хотела даже на рентген идти и конечно ей теперь не до лошадей, к нам она не поехала. Ну ничего, пусть скорее выздоравливает! :wink:
 
Re: Хроники Подмосковного поместья. Перерыв... В ожидании Чу

В ожидании нашего Чуда совсем забросила дневник. Да и писать особо не о чем. С лошадьми не занимаюсь совсем - они только кушают и гуляют, не работают вообще. Помощника себе я так и не нашла, поэтому у зверей как бы отпуск. Надеюсь, что ближе к лету у нас появится лошадиный друг :D
Сегодня ездили к ним в леваду, чесали носы. Ночь была нам чрезвычайно рада, ждет меня предательницу :roll: Семен как всегда бодр и весел! Лизался и выпрашивал вкусняшки. Кстати учудил он у нас зимой... Наш монстрик решил поваляться в снежочке в леваде, но не рассчитал на радостях расстояние и застрял задними ногами между нижней и второй перекладинами левады. Самостоятельно выбраться не смог и просто расслабился, улегшись по удобнее и не тратя силы на безуспешные попытки выбраться :shock: Доставали его муж с отцом. Пришлось пол левады разобрать. Они вообще подумали что Сем там уже помирает, просто обычно лошади застряв где-то хотя бы какие то попытки высвободиться принимают, а у Рыжего такого нет: "Хозяева придут-достанут, че зря дергаться?!" А у хозяев волосы дыбом! Такой вот своеобразный инстинкт самосохранения.

А еще за этот период у нас появились новые 2 козы. Милые добрые американские звери. Зовут их Шаста и Айка. В общем, смотрите сами :lol:





У кого уши длиннее?




На самом деле это надо смотреть вживую, это просто что-то... Я никогда в жизни так над козами не смеялась :p
 
Re: Хроники Подмосковного поместья. Перерыв... В ожидании Чу

Белая Айка родила 3 мес назад трех козликов





Правда на этих фото они еще мелкие совсем. Двух белых мы отдали знакомой, а рыжего себе оставили.

Вот он уже побольше с козочкой, которую тоже 3 мес назад родила черная Шаста.

Кстати, эта козочка от рождения имеет не правильное строение челюсти, "рот попугая", то есть ее верхняя челюсть слишком сильно выдвинута над нижней, хотя должно быть наоборот :( Но кушать ей это не мешает, правда звуки издает вовсе не козьи. На характерное "Мееееее" это похож весьма отдаленно, это скорее.... крик чайки. Так мы ее и назвали - Чайка. Есть у меня еще их фото, выложу на досуге :wink:
 
Re: Хроники Подмосковного поместья. Перерыв... В ожидании Чу

Ой,козы уморные!Особенно,черная на втором фото!А рыжая,похожа на кенгуру!

Так это хорошо,что Семен ваш сообразил спокойно лежать.А то мог и травмироваться!
 
Re: Хроники Подмосковного поместья. Перерыв... В ожидании Чу

Пора дневник переименовывать... То Чудо, в ожидании которого я находилась 9 месяцев, 25 мая появилось на свет! Теперь мы настоящая семья - папа, мама и маленький сыночек Артем 8) .
Теперь почти все свободное время я уделяю Теме. Родители помогают, за что им огромное спасибо! Все таки как хорошо что меня всему в роддоме научили, сыночек жил со мной в палате, все время мы находились вместе. Он золотой ребенок!!! В основном кушает и спит. Ночью всего пару раз просыпается поесть и поменять подгузник (т-т-т).

А я уже готова вернуться в седло!!! Вот Марина привезет вальтрапы в субботу и можно седлаться. Ночь сейчас пасет коров, ест траву и радуется :) А проблему с пастьбой Семы, которая возникла в прошлом году мы наконец решили. В поле он ходит вместе с Ночкой и коровами в одном недоуздке. Коровы к нему привыкли, он к ним тоже, теперь у них полное взаимопонимание. С Ночкой они тоже пришли к состоянию если не дружбы то полного нейтралитета - пасутся бок о бок, в денниках не крысятся. Сема вообще за кобылой как привязанный ходит. Недавно свалили вдвоем к трассе на люцерну, конюх пошел их забирать, сел на Ночку и поехал, а Сем за кобылой последовал.
А недавно я наблюдала картину, как конюх верхом на Ночке скачет по полю туда-сюда, Семен бегает следом с той же скоростью. В голове мелькнула мысль как двигать двоих чучундров сразу :D
 
Re: Хроники Подмосковного поместья. Возвращение...

От всей души поздравляю со вступлением в ряды ПрокониМам :) пусть все у вас с сыночком будет легко, спокойно и весело! Дети - это счастье!
 
Re: Хроники Подмосковного поместья. Возвращение...

Саня, это замечательно, что ты вернулась к дневнику. Буду ждать от тебя новые фото и истории :wink:
 
Re: Хроники Подмосковного поместья. Возвращение...

Спасибо всем за поздравления :D
Вот я все собираюсь писать. Да только особо не о чем( Верхом за все это время только один раз ездила, на Семене в поле. Больше пока не получается. Вроде и время есть, и желание, а все никак... Только Сему в леваде гоняю, а Ночка пасет коров весь день, поэтому вроде как при деле.
А Сем больше в поле не ходит. Однажды с ним случился глюк :shock: Ни с того ни с сего стал носится, лупить коров... Задел двоих вскользь, остальные не пострадали. В общем, мы решили больше его не выпускать вместе с коровами, теперь он гуляет с Корсикой в леваде и жует собственный рулончик зелененького сена.
Вот странный момент :? Когда Рыжий на траве гулял, у него был авитаминоз, шерсть лезла, весь облезлый был. А как только на сено перевели - сразу весь гладкий стал, шелковистый. В траве то должно быть больше витаминов, а эффект как бы обратный.
Сейчас активно пытаюсь его откормить. Тощий он такой, ребра торчат. В одно время сено нам поганое привезли, когда свое закончилось. Кони его есть отказались, рулон в леваде лежал-лежал, так звери его под чесалку приспособили, но ни сенинки не съели. Вот и похудели зверюшки. Ночь у же отъелась, даже слишком :) , а вот Сем никак((( Но ничего - откормим!
Надо их пофоткать и фотки выложить, а то что то я совсем дневник забросила :oops:
 
Re: Хроники Подмосковного поместья. Возвращение...

Вот уж и правда, что на него нашло, чем коровы его обидели :roll:
 
Re: Хроники Подмосковного поместья. Возвращение...

Да, обидно как то(( Гулял бы сейчас, травку кушал...
 
Re: Хроники Подмосковного поместья. Возвращение...

Так может стоит еще раз выпустить, возможно это было разовое помешательство ?
 
Re: Хроники Подмосковного поместья. Возвращение...

Да как-то не хочется больше рисковать, мало ли... Семен - это заряженное ружье, то Ночку куснет, то Корсику, веселый очень зверек. Иногда его переклинивает, плюс сейчас не работает совсем, вот и плющит его периодически :?
 
Re: Хроники Подмосковного поместья. Возвращение...

Во вторник починили Семе лапы. Ощутимо сказалось длительное отсутствие расчистки в связи с глобальным затоплением всех подходов-входов в конюшню и из нее :? В итоге расчищали еге у Лены. Ночь расчистим на следущей неделе, т.к. в этот раз было стремно забирать ее с поля. У пастуха нашего и с лошадью коровы уходят, а забери ее на время расчистки - так вообще потом стадо не собрать :( Во вторник должны у Рыжего кровь брать на анализы.
Я активно пытаюсь его откормить... Худой он очень, немного поправился правда, но до идеала еще кушать и кушать. Сейчас начинает обрастать на зиму, поэтому даю льняное масло вечером с овсом, обычно в период вырастания новой шерстки у Рыжа авитаминоз начинается - шерсть становится тонкая и лезет местами. Осенью и весной такая хрень :(
После расчистки выяснилось, что у Семы подгнил ЛЗ. Лечим. А на правом скакательном заднем суставе позавчера была обнаружена припухлость, нога горячая. Будем компрессы делать. Самое главное - откуда это взялось? Конь 2 дня жил в деннике. Только вчера выпустили в леваду. Может в деннике лег неудачно или Ночке в стенку отбил? Еще болото это у конюшни затрудняет лечение зверя. Прежде чем копыто пшикать приходится отмывать ноги прям в проходе и сушить потом, но ничего не поделать - осень, чтоб ее.... И где бабье лето? А?

Я же верхом не езжу пока. Тяжело еще после родов, мышцы живота отсутствуют совсем, детеныш как-то во время кормления (а кормлю грудью я только лежа) пнул от удовольствия меня в живот и что-то существенно отбил :) Я потом целый день разогнуться не могла, такое ощущение, что у меня кожа, а дальше сразу органы, без прослойки :) Да и погода к ВЕ не располагает. Мне чтоб дойти до конца участка из конюшни надо бродни одевать. А Сему же еще и бинтовать надо, а как я его потом по грязи протащу, и что будет с бинтами? Вот и жду пока подсохнет.

Переживаю я по поводу всего... Надо нервы лечить! И вроде не происходит ничего особенного, за что переживать надо. Ну ничего, Сему откормим, в работу введем, лапы вылечим. Где наша не пропадала?
 
Re: Хроники Подмосковного поместья. Возвращение...

Вот от этого и могла нога отечь, что в деннике два дня стоял, без движения .
 
Re: Хроники Подмосковного поместья. Возвращение...

ПонЯ, отек сам сошел, как только гулять пошел. Видимо действительно нога от застоя отекла.

Вчера пришлось тащить Рыжего вперед дома и мыть ему ноги чтоб залить чеми спреем подгнивший зад. А сегодня у него взяли кровь и сделали сибирку. Хотела я на Ночке в поля прокатиться, но Тёму не с кем было оставить, жаль, опять не получилось. :(

У меня вопросик назрел. Как отрастить/сохранить гриву лошади? У Ночки она всегда была длинная, а за год еще больше отросла, но как то неоднородно - посередине длинная, а у ушей и у холки короче раза в 2 ,то есть практически не отличается от того что было год назад. Кобыль видимо повреждает гриву когда пасется. Так вот. Подскажите, как можно заплетать или что то еще делать чтоб Ночь ее не отрывала? И не будет ли грива вылезать, если заплетать постоянно? У кого какой опыт? :wink:
 
Re: Хроники Подмосковного поместья. Как отрастить гриву?

Мои вычесывают немного гриву, но не особо заметно.
Сама по себе она не особо ровная, так сама по себе растет я не трогаю.
Можно в косы заплетать, но бывает что зацепиться и целый клок и косицы выдернется..
 
Re: Хроники Подмосковного поместья. Как отрастить гриву?

Моя не вычесывает. У некоторых кони так чешут что даже залысины видны. А у нас именно длина разная, наверно отрывается часть гривы во время пастьбы. В косы заплетала одно время, но волосня потом лезть поперла клоками, перестала заплетать - все нормализовалось. Может туго заплетала? Надо попробовать по слабее плести. Может надо какими то особыми косами плести :) Вдоль шеи например...
 
Сверху