Золотые осколки Империи.

И правильно сделали! В табуне он слабый, неизвестно, что с ним было бы.
 
Новый Год!

Конец года обычно всегда очень сложный и насыщенный: надо успеть закончить какие-то срочные дела, все всё хотят успеть до нового года. А вот после встречи Нового Года в России начинаются праздники, которые длятся, как известно, практически полмесяца, когда все ходят друг к другу в гости, собираются компаниями и начинают усиленно пить и есть, как хомяки, которые откладывают запасы. Только эти запасы проявляются у нас в виде больной печени и лишних килограммов. Хорошо, когда есть лошади! Во-первых, у тебя нет почти нет свободного времени на всякие застолья. Во-вторых, приходится проводить несколько часов в день на улице, активно двигаясь со своим любимцем, что очень оздоравливает организм :)

Ростов город с чувством юмора, он любит преподносить своим жителям сюрпризы: то снегом всё завалит так, что город парализуется на неделю. То дождиком польёт, да так, что надо срочно продавать машину и покупать лодку. И вот на Новый Год он обычно отрывается по полной.
Помню, когда я ещё играла в молодёжном театре и мы давали ёлки для детей (новогодние представления), обычно у кого-нибудь из героев был текст с предложением оглянуться вокруг и посмотреть, как всё белым бело от мягкого пушистого снега, и потрескивает морозец, в то время как в окошко стучал противный дождь и все улицы утопали в грязи. А ты каждый Новый год ждешь сказку, так хочется новогодней погоды со снегом.
Но вот в этот раз наш любимый город решил, что достаточно уже с нас и 31 декабря выдал нам хорошую порцию морозца и снега. Как здорово, когда часы бьют 12, ты выходишь на улицу запускать фейерверки и вместо грязи и луж видишь, что всё вокруг укутано в праздничный белый наряд!

Как вы обычно проводите первое января? Вот мы, например, проснулись, опохмелились позавтракали и всей семьёй поехали к коням.

Димочка с Фаней вышли первые и ждали нас (хорошо смотрятся на фоне машины скорой помощи ;)). Вообще, там, где Димочка, там всегда праздник, а в Новый Год тем более всё можно :)
0_1d8bb9_26c14984_orig


Приехали на конюшню, все кинулись поздравлять Бранта с Новым Годом и знакомиться с Гелием (к этому времени Дима уже придумал ему имя). Вывели Бранта на плац, малыша выпустили во внутренний дворик, и стали знакомить малышей – Фаню и Гелия
0_1d8bba_2102f2d_orig


0_1d8bbb_3f4296de_orig


Мелкий от такого внимания к собственной персоне разошёлся и даже начал бегать с Брантом наперегонки. Эх, жаль, что их разделял забор, а то Брантуша повеселился бы!
0_1d8bca_bd492126_orig


0_1d8bbc_e85d9964_orig


Поскольку сегодня праздник, и все были одеты в новогодние аксессуары, лошади тоже не избежали этой участи. Нашему Деду Морозу Диме срочно нужна была команда ему подобных. Гном с трудом конечно, но, если прищуриться и включить фантазию, тянул немного на Снегурочку. Поэтому Гелию выпал счастливый билет играть роль Нового Года. В Новогодних представлениях это такой ребёнок, который выбегает в своей шапочке в конце спектакля и читает стих про новый год.
0_1d8bcb_1e7949ca_orig


За что люблю дончаков: сказали переодеваемся в праздничный костюм, значит переодеваемся, бояться нечего)) А ведь его никто специально к костюмам не приучал
0_1d8bcc_6ae0dcd2_orig


Бранта тоже нарядили, он у нас исполнял роль Золотой Новогодней Ёлки, которой мы зажигали бенгальские огни! Донская Золотая Ёлка тоже не возмущалась, когда её украшали :)
0_1d8bc0_7d51125f_orig


0_1d8bc7_b1e270c2_orig


Ёлочка даже соизволила исполнить праздничный поклон для всех.
0_1d8bc1_ec571c2c_orig


Потом взяли его на верёвочку и запустили к нему на плац Гелия. Мелкий совсем повеселел и, задрав хвост, начал носиться по плацу.
0_1d8bc8_fdfbea3d_orig


0_1d8bc9_2df24b82_orig


А потом обязательное Новогоднее фото на память со сказочными героями! Помните, как раньше: сидит дед Мороз на стульчике, и к нему взрослые пихают своих детей, которые того жутко боятся. У меня, например, есть пара фото, когда меня крепко держит этот страшный дед, а у меня подрагивают губы и я вот-вот заору от страха!
0_1d8bbd_44b99a97_orig


Даже мама захотела сделать фото на память
0_1d8bbe_f808fe16_orig


0_1d8bc5_548c55e6_orig


А вот и портрет двух гномиков.:)
0_1d8bc6_db7d09a1_orig


И даже Максимка сфотографировался с Гелием
0_1d8bbf_b3500ab2_orig


Мне кажется, что после того случая два года назад, когда гном усадил его на Бранта, а потом мы отковыривали его от земли, куда он прыгнул головой вниз, у него какие-то непростые отношения с лошадьми. Он их немного боится сторонится. Но, хотя в Новый Год действительно случаются чудеса, и Макс пошёл кормить Бранта яблоком.
0_1d8bc3_2820a148_orig


Брант был очень доволен и в честь Нового Года решил даже, что не будет есть Максимку.
0_1d8bc2_8f56ee13_orig


Хотя вариант им пообедать был совсем неплох o_O
0_1d8bc4_8867384_orig


После этого мы взяли лошадят и решили прогуляться в рощу на Холм. Смелая мама захотела вести Гелия, конечно же под чутким руководством Димочки.
Кстати, хочу сказать, что 1 января достаточно много людей приехало в рощу. В Ростове не так много мест, где можно покататься с горки на санках. А вот Холм в нашей роще место для этого самое подходящее. Везде царило ощущение праздника и веселья.

Поделюсь с вами тем сказочным видео, которое мы сняли в тот волшебный день.

 
Конспираторы :D то что у Вас Гоголь появился я знала из ''золотой темы''. Подумала еще, зачем вам второй жеребец, уж лучше бы кобылу донскую купили. Но решила подождать событий в дневнике. А оно вот как оказалось :)
Пишите! Пишите! Пишите! Не заставляйте народ долго ждать.
 
Спасибо всем, кто продолжает читать и писать в наш дневник. К счастью, сейчас в настоящее время происходит ряд событий, которые очень мешают описывать прошлое. Не скажу, что и раньше мы писали каждый день, но последний месяц – это что-то из ряда вон выходящее, нас нет дома с семи утра до десяти вечера, а что будет дальше неизвестно… Причём всё это имеете прямое отношение к лошадкам. Продолжим?? ;)

Второе января.

За первым числом всегда следует второе, ну, по крайней мере, меня так учили в школе, и спорить с этим утверждением действительно трудно. Второго января мы приехали на конюшню, где произошёл ряд событий, о которых нельзя не упомянуть.

Событие первое – мороз ударил не по-детски. Возможно жители Северных регионов или Урала и посмеются над нашими морозами, но поверьте в Ростове минус 17 - реальный холод.

Событие номер два – Брантуше дали немного погонять любимого соседа по деннику – буденновца Рафаэля.
0_1dc7c7_b7eba6bc_orig


0_1dc7c8_4c9ef405_orig


Причем радостный Брант после пробежки-прогонки на плацу устроил снежный заплыв (погода продолжала шептать), но только на одном боку, так как под снежным мягким покрывалом, естественно скрывался твердый мерзлый песок плаца.

Мелкий за забором тоже принимал активное участие в гонках. Закинув хвост наверх как собака, он радостно бегал туда-сюда, всем своим видом выказывая причастность к происходящему.
0_1dc7c9_79c8b19f_orig



Событие три – после того как Брант выпустил немного лишний пар из своего конячьего организма, нами было принято решение (снова мои гениальные идеи) выпустить к нему на более близкое знакомство мелкого. Брантуша сначала вел себя достаточно спокойно, а потом решил, что с мелким тоже можно поиграться также как себеподобными большими конями. После этого он был с позором отогнан от мелкого и поставлен в угол, где я прочел ему достаточно нудную лекцию, о вреде больших размеров в процессе общения с мелкими представителями одного конячьего вида.
Брантуша кивал головой и делал строил невинные морды, как бы говоря словами одного известного мультперсонажа: «А чё я ничё – это вон ему не слышно». Но вообще он (Брант) смешной, я, например, не могу его долго ругать (не считая случаев, когда эмоции берут вверх над разумом), и обычно ругание заканчивается страшным наказанием: продувка Брантячьего носа, причем время продувки зависит от степени «косяка», который он натворил.
После чего попытки приучения Гелия (на тот момент еще многоименной лошадки, но для удобства будем называть его настоящим именем) к Бранту и наоборот продолжились. Должен сказать, что Брант достаточно хитрая лошадь – он все прекрасно понял после первого постановления в угол, но сделал вторую попытку поиграть с мелким. Мелкий, как оказалось, достаточно быстро бегает, а я очень громко кричу. Брант понял, что нового наказания ему не избежать, если он продолжит гнуть свою линию поведения, и он от мелкого отстал, хотя как отстал… Наоборот начал таким хитрым приемом выманивать у меня морковку: сделает пару шагов в сторону Гелия, затем я гаркну на него, он возвращается ко мне и получает свою морковь. Ну хитрый жук!


Событие четыре – Гелий пошел на прогулку с большой лошадкой, сначала на веревочке, а потом был отпущен на свободу. В процессе прогулки, мозг бедного жеребенка нагружали всякими заданиями: Надечка взялась учить его двигаться и останавливаться по команде (должен сказать, что это здорово получилось), кроме того мелкий узнал, что у человека есть личное пространство, в которое он заходить не должен.
Дядя Брант учил его есть различные сухие листья, и добывать из-под снега траву.


А потом мы его отпустили (снова моя гениальная идея) Надо было проверить, побежит он за Брантом или нет.


Так собственно и закончилось второе января 2016 года, фотографий конечно же мало, но зато мы смогли нанимать кучу видео, часть из которых (естественно самых лучших, что поделать, цензура) выложена здесь в дневнике.
 
Поездка в завод.

Третьего января мы решили съездить в завод, чтобы проведать своих кобыл. С одной стороны это звучит банально, а вот с другой… Зима в наших южных краях наступила неожиданно, причем создавалось такое устойчивое впечатление, что она никуда уходить не собирается, по крайней мере до весны. На улице стоял устойчивый минус, да еще с нашим южным ветерком, трассы никто чистить не собирался (новогодние каникулы же), да и зачем, все равно скоро все растает:).
Но мы решили, что поехать и посмотреть, кто же к нам приехал, стоит. Тем более, что в этот день в Ростове была Лена (ветеринар с Первоконного завода), так что, как говорится, так встали звезды. Забрав в городе Лену, мы поехали показать ей наше мохнатое маленькое чудовище чудо. Получив все необходимые рекомендации по его восстановлению, отправились в завод проведать его маму с подругой.
Расстояние вроде небольшое км 150, но погодные условия - сказка. До поворота на Мечетку добрались достаточно быстро, а потом нам надо было проехать всего км 30, но это расстояние мы преодолевали по времени даже больше, чем до поворота. На дороге был лед, а слететь в обочину, очень не хотелось, поэтому наступив на горло собственной песне, мне пришлось снять ногу с педали газа и ехать со скоростью не более 40 км в час (и это при том, что я как всякий русский люблю быструю езду). Но все плохое рано или поздно заканчивается, и через каких-то часа полтора мы добрались до завода.

Честно говоря, я уже и не помню, гуляли кобылы или мы их сами выпускали, но у меня они восторга не вызвали в отличие от Надечки, которая стояла и смотрела на них влюбленными глазами. Так как зимой у нас темнеет рано, фоток естественно, мы делать не стали, но зато смогли снять пару видео своего первого посещения лошадей. Всё равно через несколько дней мы собирались ехать к ним снова с Фефой @Fefa, а это самый лучший конный фотохудожник и наш друг. Так что, думаю, Фефа выложит здесь свои фотошедевры наших костлявых донских моделей.:)
После чего с чувством выполненного долга, мы отправились обратно домой. Могу сказать только одно, путь из дома и обратно занял в разы больше времени, чем само посещение завода. А кобылы, теперь уже никуда от нас не убегут, т.к. они уже наши. Жизнь закручивала лихой сюжет нашего дальнейшего коневладения, и с этим фактом приходилось мириться. Тогда еще никто не знал, что это только начало… Впрочем не буду опережать события.

 
Прошу прощения, но фотографий будет много:)
Валяющиеся в лужах дончаки - это такое увлекательное зрелище)))

Губерния. Пока ещё чистая)))
IMG_4128-2.jpg


IMG_4132-3.jpg


Дамочки решили зажечь:)
IMG_4134-4.jpg


IMG_4135-5.jpg


IMG_4136-6.jpg


IMG_4138-8.jpg


IMG_4140-10.jpg


IMG_4149-18.jpg


IMG_4150-19.jpg


IMG_4151-20.jpg


IMG_4157-23.jpg


IMG_4158-24.jpg


IMG_4159-25.jpg
 
Началось! :)
IMG_4163-29.jpg


IMG_4164-1.jpg


IMG_4165-1.jpg


IMG_4180-7.jpg


IMG_4181-8.jpg


Глобальная уже красавишна:)
IMG_4186-11.jpg


А Губерния пока держится,)
IMG_4192-15.jpg


Глобальная решила пойти чистой фотостороной)
IMG_4193-16.jpg


IMG_4200-22.jpg
 
IMG_4374-72.jpg


Дима общается с Глобальной:)
IMG_4377-73.jpg


IMG_4384-76.jpg


Губерния что-то замышляет:)
IMG_4390-2.jpg


Поскакааали!!!!
IMG_4416-22.jpg


IMG_4427-30.jpg



IMG_4432-35.jpg


IMG_4437-39.jpg


IMG_4439-40.jpg


IMG_4440-41.jpg


IMG_4443-43.jpg


IMG_4444-44.jpg


IMG_4445-45.jpg


9.jpg
 
Я поставила "мне нравится " хотя обычно грязные лошади мне не нравятся.. но такое удовольствие на моськах затмило все)
 
Эти мадамы настолько "вкусно" вываливались в лужах, что это действительно, затмевало всё)))
Хотя, я как хозяйка донской кобылы, которая постоянно валялась раньше в лужах и счистить это было большой проблемой, совсем не люблю, когда лошади такое вытворяют. Но когда в луже валяется не твоя лошадь и тебе не надо потом это счищать, то это совсем другое дело)))))
 
Но когда в луже валяется не твоя лошадь и тебе не надо потом это счищать, то это совсем другое дело)))))
Как хорошо сказано :D:D
Какие хорошие девочки ))
Отличные фотографии!
Любителям прогулок в попонах такое показывать нельзя )))
 
Как я люблю фотографии Фефы! Действительно такой позитив и удовольствие, что невольно сидишь и улыбаешься!
 
Январские будни, часть первая.

На самом деле меня уже задолбала такая жизнь. Сейчас объясню: вот такая складывается ситуация, что ты думаешь (планируешь) о будущем, живешь настоящим, а описываешь прошлое. Т.е с физической точки зрения ты как бы находишься в трех разных временных измерениях. А это очень и очень тяжело. Да и навалилось в настоящем сейчас столько, что просто нет времени описывать прошлое. Но пока мы это самое прошлое не опишем, и не состыкуем его с настоящим, движения вперед (в будущее) не будет. Ну как-то так. ;)

Мы потихоньку привыкали к свалившемуся на нас в виде Гелия счастья, Гелий потихоньку привыкал к нам. Тем более, ну по крайней мере мне так кажется, что он некоторое время находился в стрессе, от того, что лишился мамки, и тщательно искал ей замену. Конечно, он (Гелий) был ужасен, да, да. Именно так можно описать его физическое состояние. По размерам он был как трехмесячный со страшным рахитом, если добавить сюда еще, обросшую плюшевой шерстью морду, с детскими вечно печальными глазами, то картина как говориться маслом.
0_1e82b5_c0b0723a_orig


0_1e82ba_d1d2228a_orig


0_1e82bb_1d75f122_orig


Конечно на тот момент у нас был за плечами более чем двухлетний опыт общения с жеребцом Донской породы, но не было опыта по выхаживанию, мелких рахитиков. Но все когда-то бывает в первый раз. Тем более, что от этого «довеска» избавиться в настоящий момент было невозможно, (кто его купит в таком состоянии :mad:) пришлось, так сказать, начать воспитание и выхаживание второй в нашей жизни лошадки (кобылы понятно в счет не идут, так как живут по принципу с глаз долой из сердца вон).

В нашей жизни на самом деле много не поменялось, мы как приезжали на конюшню, так и продолжали приезжать, единственное, что теперь все внимание не доставалось одной лошади, приходилось делить его на двоих, как и всякий полезный корм. Что касается корма, то Гелий достаточно быстро усвоил (освоил), что такое яблоки, морковка и (да простят меня лошадиные диетологи) жареные семечки, Брант же знал это и до приезда мелкого. Да, мы даем своим лошадям жаренные семечки, и пусть кинут в меня камнем, но я не вижу причин не поощрять лошадей именно таким кормом.

Началось постепенное приучение мелкого и разным страшным вещам. Например, большой и страшный мяч.
0_1e82b6_a94208bb_orig


0_1e82b7_14fc5bc9_orig


Нужно сказать, что во многих вещах, связанных с обучением Гелия, нам помог Брант. Мелкий смотрел, что его сородич, без страха пинает, кусает, или ходит по какой-то страшной беде, и повторял за ним, хотя иногда с недоверием и опаской, но обучать его разным страшилкам было значительно проще.
0_1e82be_1f987273_orig


Для того, чтобы проще было общаться с лошадками, я установил для них одно правило, а именно во время еды все равны. И требовал его соблюдения от всех участников процесса. Вкратце оно означало, что более сильная доминантная лошадь не имела права отгонять более слабую от корма, когда я находился рядом, причем не важно ели они отдельно или из моих рук. Если попытки перераспределить кормовые ресурсы встречались, нарушитель спокойствия изгонялся из «едового пространства» и скучал в ожидании приглашения вернуться обратно. Через каких-либо двух, трех попыток восстанавливался мир и покой. И как ни странно еды хватало всем, причем работает данное правило не только с двумя лошадьми, но и с тремя и более ;) .
0_1e82bd_ef0bfd16_orig


0_1e82bf_a50a80ce_orig


0_1e82bc_24e0bc94_orig


Мы по-прежнему много и разнообразно гуляли, а зима и не думала уходить. Гелий уже вполне освоился во время этих прогулок. БОльшая часть прогулок, для него проходила на свободе, хотя мы конечно очень сильно переживали, за его передвижения по снего-льду. Брантуша по такой погоде ходит, что называется, с оглядкой, медленно и печально, не зря подозревая белую хрень под его ногами в попытках «подскользнуть» его и свалить. Гелию, сии страхи были неведомы, и он очень радостно носился вокруг нас, периодически не удерживаясь на ногах и заваливаясь с разбега. Причем тьфу, тьфу, обошлось без травм. Иногда на прогулках нас сопровождал еще какой-нибудь конь. Чаще всего это был будеха Рафаэль.
0_1e82b9_cefffa9e_orig




Ему, кстати, мелкий совсем не понравился, и он его терпел. Причем, когда нас не было рядом Рафаэль всячески отгонял мелкого, а иногда и кусал его. Мелкий отвечал ему «взаимностью». Дело в том, что несмотря на то, что у мелкого был свой денник, он часто просто шлялся по конюшне общаясь с её обитателями. Кто-то относился к нему агрессивно, кто-то равнодушно, он тоже учился общаться с разными лошадьми, и относился к ним соответственно по-разному. С кем-то шел на общение, кого-то избегал. Думаю, что в этом плане лошадиные отношения похожи на человеческие.
Единственной лошадью, у которой не было права выбора (как вести себя с Гелием) был многострадальный Брант. Его просто поставили перед фактом. Брантуша у тебя появился внучатый племянник, теперь необходимо терпеть его выходки и общаться с ним. Ах да чуть не забыли, учишь его тоже ты. На этом заканчиваю и убегаю в настоящее мечтать о будущем :).
Продолжение следует …
 
На самом деле меня уже задолбала такая жизнь. Сейчас объясню: вот такая складывается ситуация, что ты думаешь (планируешь) о будущем, живешь настоящим, а описываешь прошлое. Т.е с физической точки зрения ты как бы находишься в трех разных временных измерениях. А это очень и очень тяжело. Да и навалилось в настоящем сейчас столько, что просто нет времени описывать прошлое. Но пока мы это самое прошлое не опишем, и не состыкуем его с настоящим, движения вперед (в будущее) не будет. Ну как-то так. ;)

вот если бы была у вас возможность писать чаще... *мечтательно*, мы бы радостно читали, а вы бы быстрее догнали настоящее!
 
Приезд Збаки.

К концу достаточно снежно-холодно-морозного января произошло еще одно событие. К нам на конюшню должен был приехать и стать на постой еще один жеребенок буденновской породы. Он был старше Гелия всего на два месяца, но как товарищ для игр и общения был самым классным вариантом.

Вот так он выглядел в августе 15 года (еле нашел фото), когда к нам в гости на обучение приезжала Маша. Стоял он себе спокойно в Покровском (что в 20 км от г. Таганрог, того самого где очень любят разговаривать с телевизором :)). Был он очень спокойным и общительным ребенком, который приходил во время занятий общаться с нашим маленьким дружным коллективом (возможно у Фефа поделится более качественными фото, а если нет ;) посмотреть их можно будет в дневнике Кристины «Брэй и Коньпаня. Санта-Барбара по-лошадиному»).
0_1e932c_755f2025_orig


Началось все со знакомства с его хозяевами Кристиной и Артемом. Как это обычно бывает, знакомые наших хороших знакомых порекомендовали Вас и прочее, прочее. Хозяева оказались достаточно приятными в общении людьми, они посмотрели на нас мы на них и после разговора, они решили переезжать на конюшню. Единственное, что меня немало смутило, так это рост хозяйки Збаки. Дело в том, что у меня уже есть свой персональный гном (сестра Надечки), а вот второй гном – это уже перебор решил я, и назвал Кристину – полугном (надеюсь, что она не сильно обижается).

На тот момент Збака был уже не Збака, а Зигфрид Брэй, но я еще очень долго по привычке называл его по старинке. Хотя со временем произошло привыкание, как непосредственно к лошади, так и к его новому имени.

У Брэя были серьезные проблемы с передними ногами, стоять ровно он не мог, ноги начинались мелко труситься (сухожилия), у Гелия тоже были проблемы с ногами, только с задними (корректно уйду от темы здоровья лошадей, ранее стоящих на конюшне в Покровском. Думаю, что хозяева (Фефа, Кристина) сами расскажут/рассказали о них в своих дневниках). Вот тут что называется и встретились два калеки, чтобы помочь друг другу выбраться из этого состояния.

0_1e933b_2f240fb8_orig


Мы решили познакомить Брэя с Брантом, и вот тут реакция нашего жеребца, что называется обманула все наши ожидания. Брантуша почему-то решил, что Брэй –это вовсе не Брэй а какая-то кобыла и вознамерился покрыть бедного жеребенка. Хорошо, что в этот момент, он находился на веревке, и никто, что называется не пострадал, но неприятный осадочек остался.

0_1e9339_b5a9c5a9_orig


Теперь бОльшая часть прогулок лошадей, проходила втроем. Два мелких и предводитель всего этого бардака Брант. Мелким было хорошо, местами побегают, иногда пообщаются, редко (зима же) найдут какую-то еду, где подойдут к Бранту засвидетельствовать свое почтение.

0_1e933a_f40b07c7_orig


Вот так в нашей жизни появился еще один лошадь.

0_1e933d_6a05969a_orig


Табун потихонечку увеличивался в размерах, причем одномоментно и быстро… Продолжение следует.

P.S. И вот здесь, если Вы внимательно следите за описаниями дневника, я столкнулся с еще одним временным парадоксом. Даже не так, параллельным временно-пространственным казусом. Дело в том, что сейчас в дневнике Кристины вовсю идет весна, цветут деревья, и растет зеленая трава. Жеребята, бегают, резвятся, играют, а кто-то получает очень сильную травму. Но у нас есть еще куча больших и важных событий, о которых нам очень хотелось бы рассказать. Поэтому, мы продолжим описывать события в хронологической последовательности (ну а кому очень невтерпеж велком в «Брэй и Коньпаня. Санта-Барбара по-лошадиному», там по крайней мере уже апрель :)). Хотя некоторые события и фото с этого момента могут быть задублированы в описаниях. Но может оно и к лучшему, параллельное развитие событий с разных точек зрения.
 
Дима, Надя, а можно ссылку на дневник «Брэй и Коньпаня. Санта-Барбара по-лошадиному»?!
А то я часто с телефона читаю, а там поиск очень неудобен!
 
Осторожно! Они размножаются почкованием!

Итак, стоило мне отвлечься, как Димочка поскакал вперёд и раскрыл вам все наши секреты. Но, хотя, нет, не все. Кое-что у меня ещё для вас ещё осталось.;)

Не успели мы прийти в себя от приезда двух кобыл с Гелием в придачу и осознать себя владельцами аж четырёх лошадей, как на новогодних праздниках к нам приходит весть о том, что надо готовиться к приезду ещё двух кобыл. Для нас это было полной неожиданностью, хотя по документам мы были их владельцами уже больше года.

Как так случилось? Сейчас расскажу.
Напомню: лошадь не хомячок, жить в норке не должна. Должна бегать и скакать по полям со своими друзьями круглый год в любую погоду. Вот оно лошадиное счастье в нашем чайниковском понятии! А раз мы в ответе за тех, кого приручили, то пока Брантуша не будет иметь всё, что входит в понятие о лошадином счастье, не будет нам счастья тоже! ;) Именно поэтому мы потратили два года на то, чтобы купить землю для Брантуши, раз в Ростове нет подходящих конюшен с полноценным выгулом.

Но ещё задолго до покупки земли мы понимали, что Брант жеребец! И раз Димочка переживает за его яйца как за свои, то мы сделаем всё, чтобы их сохранить. Негоже таким добром разбрасываться! А раз есть яйца, должно быть им применение! А значит нужны кобылы! Всё крайне просто, не стоит ничего усложнять.

Но одна сложность всё-таки есть: где взять хорошую донскую кобылу? Даже нет, не так: где взять просто донскую кобылу? Зимовниковский завод развалили, кобыл осталось чуть ли не по пальцам пересчитать можно, в продаже их нет совсем. Поэтому, если вдруг где-то появляется на продаже донская кобыла, глаза начинают гореть, и ты понимаешь, что тебе она жизненно необходима несмотря ни на что. Тем более, что изначально мы должны были забрать в Зимовниках спокойную кобылку, а не страшного донского жеребца:).

После развала Зимовниковского завода, остаток племядра выкупил Казачий Конный Завод, что в Волгоградской области. Планы у них на тот момент были большие, установка была на наращивание поголовья, поэтому все народившиеся кобылки уходили в племсостав. Но было там пять девчонок, родившихся ещё в Зимовниках, переживших голодное детство, когда завод уже развалили и приехавши в Казачий уже годовичками. От них то и решил завод по каким-то причинам избавиться. И вот в октябре 2014 года появилось объявление об их продаже. Две из них были от Бамбука, и являлись нам младшими сёстрами, а три были от Глицерина и вполне нам подходили.

Вот такими они были в объявлении о продаже:
0_1e9ed3_34235ff8_orig


0_1e9ed2_2852515a_orig


0_1e9ed1_ff6bf950_orig


0_1e9ed0_d61e9adf_orig



Фотографии были пересмотрены много раз, они ведь такие милые! Хотя сотни раз повторили себе, что они совсем мелкие для полутора лет и здравый смысл кричал нам, что девать их некуда. Забирать в конюшенные условия к Бранту было глупо, да и очень дорого для нас, земля на тот момент у нас не было лишь в проекте и мечтах. Но кто ж будет слушать этот здравый смысл, когда речь идёт о донских кобылах? Сделав вид, что мы не слышим, что он там шепчет и сказав друг другу, что едем просто посмотреть :rolleyes:, мы прыгнули ночью в машину и поехали в Волгоград. Нельзя же упускать такую возможность))

И вот октябрьское утро, и мы уже ходим среди пары десятка донских кобыл, которых только что привезли с Калмыкии и нескольких мелких особей, догадываясь, что это те самые. Как назло, пара от Бамбука была гораздо крупнее и приличнее, а вся подходящая нам троица была значительно меньше.
Та, которая приглянулась нам по фотографии, оказалась совсем мелкой, не больше собаки. Немного с ними пообщавшись, остановили свой выбор на двух.

Гагара 11-13 (Глицерин – Арагва)
Гласная 15-13 (Глицерин – Сборная)

0_1e9ede_ecb33cd2_orig


Гагара оказалась очень общительным диким табунным ребёнком.
0_1e9ee1_c7ae8069_orig


0_1e9ee0_c20a2aa3_orig


0_1e9edf_d8c83b5c_orig


Итак, кобыл просто посмотрели :). Но только была у нас одна проблема: забирать-то их было некуда, единственный вариант был договориться пока, чтобы они временно остались в заводе, пока мы решаем свои земельные дела. Видимо, конячий Бог был на нашей стороне. Оставалось перечислить деньги и почувствовать себя владельцами на тот момент трёх лошадей.
И только через год появятся у нас Нолинские кобылы с маленьким Гелием, удвоив наше золотое состояние.

Итак, мы уехали, оставив приобретенных кобыл в заводе в надёжных руках. Жизнь вошла в привычную колею. Мы каждый день приезжали к Бранту, гуляли с ним, чтобы наша лошадка не стояла целыми днями в деннике.
Единственное, было очень обидно, что малявки растут вдали от нас. Хотелось с ними общаться и наблюдать за их ростом и развитием, но поскольку повлиять на это мы никак не могли, оставалось лишь любоваться на изредка присланные фотографиями.

Это зимняя Гласная.
0_1e9ed9_7939d7fc_orig


А это весенняя Гагара
0_1e9eda_595bdece_orig

А девчонки тем временем росли, догоняя в росте своих сверстников. Вот, в чем сила донской породы и табунное содержание! В выносливости, крепком здоровье и жизнелюбии!

Гагара на переднем плане.
0_1e9edc_a9d3feb8_orig



Гагара
0_1e9edb_ba704e91_orig


Гагара справа
0_1e9edd_b19f70bb_orig


Лишь через год мы купили землю, о чём мы рассказывали уже нашим читателям, и так получилось, что вторая партия кобыл приехала к нам раньше, поэтому и в дневнике они появились раньше, а эти две, хоть по документам появились аж за год до этого, приехала к нам как раз через месяц.

Итак, начало февраля, зима. Мы с Димой в заводе ждем приезда наших кобыл. Они всё не едут и не едут. Связь в заводе ловит плохо. Оказывается, коневоз немного заблудился и не мог нам дозвониться. Но спустя час плутаний всё-таки нашел дорогу и показался на горизонте.
Вот они, наконец. Две золотые попы!

0_1e9ee3_e763a6d7_orig


Первой вывели Гагару
0_1e9ee4_42500b00_orig


Вслед за ней её подругу Гласную.
0_1e9ee5_b07f9789_orig


Вот они, наши долгожданные, дикие дончачки! Выросшие и повзрослевшие!

0_1e9ee6_889198b_orig


Итак, все наши маленькие золотые осколки потихоньку собираются в одном месте.
 
Последнее редактирование:
Сверху