Золотые осколки Империи.

Наши гости.

С появлением в нашей жизни Гелия, к нам на конюшню стало приезжать много наших знакомых и друзей. Мы делились грустной историей про то, в каком состоянии приехал малыш, и как он старается поправиться. Всем хотелось посмотреть на маленькую плюшевую лошадку, потискать её и сфотографироваться с ней.
Брантуша своими размерами и «дурной славой жеребца» заставлял людей относиться к себе с опаской. Абы кому не вручишь от него верёвочку. А то будет непонятно, человек гуляет с лошадкой, или лошадка выгуливает человечка.
А Гелий, благодаря своим маленьким размерам и детской доброжелательности вселял в людей ложное чувство уверенности полной безопасности :D Нет, конечно, Гелий был безопасен для людей, иначе мы бы его людям не выдавали, но это ЛОШАДЬ! А лошади в моём понятии создания ох какие кровожадные! o_O

Невозможно передать то море радости и положительных эмоций, которые испытывают люди от общения с лошадками. Улыбки, хорошее настроение и положительный заряд на долгое время увозили все с собой и приезжали к нам снова!

0_1ec59a_ecd4e568_orig


0_1ec59b_b08043a_orig


0_1ec59c_645f1c6c_orig


0_1ec59d_89205fdc_orig


0_1ec59e_8443cd68_orig


0_1ec59f_3274410b_orig


0_1ec5a0_c2eac06e_orig


0_1ec5a1_eea815e0_orig


0_1ec5a3_76816a6d_orig


0_1ec5a4_e1b9c94d_orig


0_1ec5a5_13028e_orig


0_1ec5a6_7d8ecd1a_orig


0_1ec5a7_817b556c_orig


0_1ec5a8_ade4622_orig
 
И меня примите в ПЧ:)Я,правда пока что в самом начале.Очень интересно пишете.Вашему золотому мальчику очень повезло с вами:)
 
@Moka рады, что вы к нам присоединились! Пока вы будете читать нашу историю с начала, мы продолжим.. :)

Прогулки.

Давно мечтали собраться всем нашим небольшим мини-табунком и, перейдя дорогу, отправиться в поход к Ростовскому морю. Но погода была не лётная, ну не совсем чтобы нелётная, но идти в мороз не очень хотелось. Да и подготовка к такому походу требовалась более тщательная чем, когда мы ходили на Ростовское море с Брантом тет-а-тет. Во-первых, у нас появился мелкий. А как он отреагирует на проезжающий мимо транспорт – загадка. Во-вторых, у нас появился еще один мелкий, а его поведенческие реакции – вообще загадка, загадка.

Подготовку Гелия к «великому переходу» мы начали с самых первых дней во время прогулок. Сначала мы гуляли по роще вдоль дороги (расстояние примерно метров 200), для того, чтобы он привык к проезжающим мимо машинам и перестал обращать на них внимание. Гелий, особенно в темное время суток (а зимой темнеет особенно рано, большое человеческое спасибо правительству, которое остановило часы (я про перевод времени зима-лето), сначала напрягался, глядя на пролетающие мимо фары машин. Но затем понял, если большой конь никуда убегать не собирается, значит это не особенно страшно, и перестал обращать на них внимание. На этом, собственно, первоначальную подготовку Гелия к переходу через дорогу можно было смело считать законченной. Оставался Брэй. С Брэем поступали примерно также, как и с Гелием, только при прогулке по роще вдоль дороги (50 м до дорожного полотна) жеребят на всякий случай брали на веревочку. А когда отходили в более безопасное место, естественно отпускали на все четыре стороны.

Второй этап подготовки Гелия включал в себя непосредственный переход через дорогу. Выбрав время в один из прекрасных коротких зимних дней, мы дорогу таки перешли. Причем не там, где обычно (мимо места приема металла, и попутно какого-то завода по изготовлению бетонных блоков) а чуть подальше. Т.е. переход состоялся из рощи через дорогу в поле. Естественно все лошади были заблаговременно взяты на веревку. Начался так называемый этап «коротких перебежек» к месту назначения. Убедившись, что мелкий готов, и самое главное, и немаловажно, что и мы морально готовы к походу. Мы решили дойти-таки до Ростовского моря.

Единственной сложностью, возникшей на этом этапе, было необходимое количественное соотношение копытных – к двуногим. Иными словами, сколько копытных столько и двуногих. Иначе могла возникнуть достаточно сложная и неконтролируемая ситуация. Позже я расскажу, о своем не очень приятном опыте прогулке с тремя копытными в одного, по роще. Но дело было весной и поэтому опережать события не буду.

Итак, напомню. «Ночь, улица, фонарь, аптека» ©. А нет, это из другой оперы, у нас проще: Ростов, февраль, день, роща, первый клещ. Думал, что от этой напасти, мы защищены по крайней мере до конца весны. Жестоко ошибался. Вот они, родимые, первые в этом году клещи, в феврале!!!
0_1ec71f_8c40e073_orig


На конюшне началась тихая паника в виде обработки лошадей от этих страшных насекомых. Сейчас после переезда столкнувшись с этими божьими тварями несколько ближе, могу с уверенностью утверждать, что они не спят никогда. Независимо от времени года. Они – круглогодичны. Просто, живя в городе, ты особо не обращаешь на это внимание, тем более, что проявляют, они себя только при выезде на природу. Но за городом, они (клещи) только и ждут своего момента, чтобы тебя укусить.

Отвлекся, впрочем, как обычно. Продолжу. 28 февраля мы направились-таки в сторону Ростовского моря с твердым желанием, до этого самого моря добраться. Но то ли вышли поздно, то ли сил своих не рассчитали, но до моря мы так и не дошли. Изначально, выйдя с территории конюшни, жеребята были отправлены в свободный полет, т.к. до дороги (которую еще надо перейти) необходимо пройти где-то с километр.
0_1ec721_ecb2d467_orig


Бранту в этом плане было посложнее, он то гулял на веревке уже продолжительное время, а вот если бы его отпустить, он бы тогда показал этим мелким кто в доме главный.
0_1ec722_8e3afe3_orig


Но тут уж кто на что учился. Если ты жереб, то иди себе смирно на веревке и подъедай съедобное, или не очень, то, чем богата в это время роща. А если ты жеребенок, бегай себе в удовольствие, и беды не знай.
0_1ec723_ac969bb9_orig


0_1ec724_77740bc6_orig


0_1ec725_2b1a8ee_orig


Добравшись до дороги (той самой? которая в 50 метрах) жеребята были пойманы, и шли еще метров 800 вдоль дороги на веревках. К сожалению, фото перехода нет, голова тогда была занята другим: как перевести табунок через дорогу и остаться живым. Но переход прошел благополучно.
После чего, углубившись в поле, мы жеребят вернули в их привычное состояние – свободного полета.
0_1ec726_a1aff89e_orig


0_1ec727_e43551b9_orig


К сожалению, еды в виде зеленой травы на той стороне дороги не было, но я точно знал, что если хорошо поискать, то обязательно можно её найти. Может быть не в этом месте, или не в это время года. Это как в фильме: «Ты суслика видишь? А он есть!» Решили дойти до нашего любимого уже садика (это который возле дачи бывшего губернатора Ростова), а вдруг там есть.

По дороге какая-то веревка прицепилась Бранту на ногу, и я, естественно, решил этой веревкой запутать Бранта. Для защитников животных скажу: «Ни одна лошадь, во время эксперимента не пострадала, впрочем, как и сам главный экспериментатор». На самом деле многие (очень хочется верить, что нас читают) зададут вопрос – нафига лошади путать веревкой лапы и хвост? Есть практическое объяснение. Как-то мы оставили лошадку пастись на длинном чембуре (8 метров), который свободно волочился по земле. Так вот, эта самая лошадка умудрилась запутать в нем заднюю лапу. Более того, поняв, что кто-то вцепился ему в лапу и не отпускает, лошадь запаниковал и, дернув вперед со страшной силой, завалил сам себя (так как ходить только передом лошадь не умеет). На задней лапе остался небольшой шрам, что послужило нам хорошим уроком на будущее: перекидывать чембур через шею лошади, чтоб если запуталась, то наверняка :). А что касается непосредственно веревки, то если ты запутался, а кроме копыт у тебя ничего нет, то стой и жди помощи, и она наверняка придет.
0_1ec729_dceb0d5d_orig


0_1ec72a_e7d7dd07_orig


0_1ec72b_5cb601c7_orig


Помучив лошадку, мы отправились в путь. Он проходил, через частный сектор, дорога была знакома (по крайней мере нам), жеребята выдерживали путь наравне с Брантушей. И вот, наконец-то, поляна, которая, впрочем, нас разочаровал, т.к. травы зеленой там не оказалось, ну почти. Хотя сейчас, пересматривая фото «того юрского периода», не скажу, что наши лошадки не отдали дань уважения, даже такой очень маленькой зеленой траве. На этом закончился третий период обучения лошадей. Они были готовы.
0_1ec72c_6fc1700b_orig


Февраль в этом году порадовал. Хотя бы тем, что в нем было дней не как обычно, а на один больше. Именно этим мы и воспользовались, решив-таки дойти до этого моря зимой. На следующий день, учтя все ошибки предыдущего дня, мы без промедлений отправились в путь. Не скажу, что он сильно отличался от предыдущего похода.
Единственное отличие заключалось в том, что довести до моря большую лошадь в чистом виде нам не удалось. Брантуша не отказал себе в удовольствии найти самую густую грязь и вываляться в ней от души.
0_1ec72e_eb989864_orig


Но, как говорится, для копытных грязь на скорость не влияет, и мы благополучно добрались до конечной точки нашей прогулки.
0_1ec72f_358b38_orig


И, как обычно бывает в таких случаях, нас ожидал суперприз в виде зеленой зеленой травы. Правда она была не вдоль моря, а в лесополосе, метрах в 70 от воды, но лошади прямо воткнулись мордами в этот зеленый островок. Напомню, на дворе февраль!
0_1ec730_227cbd6b_orig


0_1ec731_cef2ee7e_orig


0_1ec732_a5a42ad0_orig


Ну и не поделиться еще одним событием, которое произошло в жизни нашего минитабунка, мы не можем. Трава была очень зеленая и, судя по всему, очень вкусная, и мы решились отпустить Бранта на вольные хлеба. «Пока есть что есть, они не будут есть друг друга», - так мы рассудили. И Брант нас действительно не подвел. Настолько он был занят зеленой травой, первой в этом году, что практически не обращал внимание на окружающую его действительность. Вот уж воистину – не знаете, чем занять лошадь? Займите её едой!
0_1ec733_f47e57eb_orig


Довольные и счастливые по колено в грязи (февраль же на улице) мы отправились в обратный путь, который также прошел без эксцессов.
0_1ec734_544be74d_orig



Насладитесь процессом и Вы, уважаемые наши читатели.

 
Весна

А Гелий тем временем рос и взрослел, и начал пробовать всех на зубок, что можно, а что нельзя. И даже авторитет Бранта покачнулся.
0_1ec7c3_fa616734_orig


Расскажу всё по порядку.
Когда я приезжала на конюшню сама, я всегда занималась с Брантом на плацу. Как правило, это был моцион на верёвке. А пока мы с Брантушей занимались, нас ждало вот это вот чудо, которое стояло и красноречиво смотрело на выход с плаца. Ведь уже первый день весны, 1 марта, трава на холме вылезла, а мы тут стоим, круги на верёвке крутим.
0_1ec7bc_658ca2d0_orig


Поэтому хочешь или не хочешь, но после занятия приходилось выводить этого страдальца в рощу погулять. Брант, так он всегда был только за! Он бы вообще не занимался, тем более нелюбимым моционом. И вот, закончив бегать, пошли мы с Брантушей к выходу с плаца, Гелий, естественно за нами. Плац за собой закрыли, пошли по роще в сторону холма. Гелий как примерный мальчик бежал за нами. На холме травка пробивается в первую очередь. Добравшись до холма, лошади вкопались, пытаясь оторвать губёшками маленькие росточки. Гелий лишь изредка перебегал с места на место.

И вот стало садиться солнце. Мне так жалко было отрывать лошадок от еды, что я дождалась, когда уже точно начало темнеть. Забрала Бранта с травы, спустилась с ним с холма, и начали мы двигаться по роще в сторону конюшни. Позвали Гелия, он сразу же побежал за нами.
0_1ec7c2_8a919a6f_orig


Добежал до ближайших кустов, но потом, подумав, понял, что погорячился, развернулся и вернулся к подножью холма. Я подумала, ничего страшного. Один же он не останется. Мы сейчас пойдём, Гелий поймет, что нас нет и кинется нас догонять со всех ног, как это уже было неоднократно.
От холма до конюшни медленным шагом идти минут 7-10. И вот, мы прошли с Брантом полдороги, холм скрылся из виду, а никто за нами не бежит. Мы остановились и стали собирать сухие листья и ветки в ожидании Гелия. Прошло минут 10. Никого нет. Я раздумывала, что делать. Оставить там Гелия и отвести Бранта? Но пока дойду с Брантом до конюшни, пока поставлю его и вернусь за Гелием, пройдет приличное количество времени. А вдруг что случится? Возвращаться с Брантом на холм за Гелием – идея получше, но, во-первых, у меня с собой не было чембура для Гелия. Во-вторых, даже если бы он и был, было очень грязно и скользко, я не смогу вести этих двоих одновременно вниз, ибо либо один сожрёт другого, либо они меня затопчут.
Поразмыслив, я решила вернуться с Брантом за Гелием. Было уже практически темно. Дошли до холма, Гелия не видно. «Ну вот, - подумала я,- неужели он куда-то сбежал, и мы его потеряли? Мы с Брантом полезли на холм. Смотрим, на другой стороне холма виднеется силуэт, стоит пасётся. «Гелий» - позвала его я, - быстро домой. Гелий даже ухом не повел. Мы подошли с Брантушей поближе, я махнула на него хлыстом. Гелий вроде бы развернулся в сторону дома и перебежал на нужную сторону холма. Ещё раз махнув на него, проходя мимо, и увидев , что оон всё-таки начал движение, мы снова спустились и зашли а рощу. Прошли метров 10, Гелия нет. «Подождём, подумала я. И мы постояли ещё минут 7-10. Никто не бежал нас догонять.
Тем временем, стемнело уже полностью, а я до сих пор в роще с жеребцом и жеребёнком, который твёрдо решил сегодня потеряться. Очень разозлившись, и рассказывая, какой мясокомбинат плачет по Гелию, мы с Брантом снова отправились на холм. Разыскали в темноте маленького неслуха, но тут он решил, что раз я в прошлый раз махала на него хлыстом, значит надо снова куда-то слинять. И начал теряться от нас на холме. Рассказывая ему всё, что я о нём думаю, я ходила за ним, таская Бранта за собой на верёвке. И вот, Гелий отвлёкся и остался стоять на одном месте, тем самым позволив мне схватить его за недоуздок.
Итак, уже в абсолютной темноте я стояла на вершине холма. Спуск оттуда был достаточно крутым. В одной руке у меня был жеребец на верёвке, который очень хотел поиграться маленьким негодяем, другой я держала за недоуздок, собственно, маленького негодяя, который не хотел никуда идти и сопротивлялся, он хотел есть траву. Спускаться было опасно: либо я их в полной темноте растеряю, либо они меня затопчут и меня не найдут до утра. Но выхода не было. И мы начали спуск. Брант пытался ускориться и сбежать вниз, куснув при этом Гелия. А Гелий пытался вырваться и слинять за травой. Но, видимо, прочувствовав мой настрой, т.к я их спускала и громко на них шипела, что если сделают один неверный шаг, сдам обоих на мясо, мы благополучно спустились с холма и пошли в сторону конюшни.
Пройдя полдороги, я отпустила Гелия, сказав, что если он не пойдёт за нами и потеряется, мы плакать не будем, меньше будет за постой платить. Гелию мой план не понравился и он брёл за нами в полной темноте по дороге. Поставив их по денникам, я поехала домой, рассказывая Димочке по дороге, какой Гелий негодяй, и что с этим своенравным неслухом делать дальше.:mad:

0_1ec7c4_b20db548_orig
 
Последнее редактирование:
В таких случаях нужно не просить идти за вами, а вести так как будто бы вы ему возжи одели. Т е вы сзади, а он спереди. Как только он подумает на право, вы тоже направо, ставя ему блок. Он на лево, вы на лево. Очень прикольное ощущение для человека ) хоть и концентрироваться нужно сильно. А для лошади это естественнее именно когда она не хочет идти за вами сама, будем "толкать " сзади . Это джоинг апп только по прямой)
 
@aya um Это с чёмбуром или без?

Весна уверенно вступала в свои права. В этом году она была ранняя. Если в конце февраля уже трава начала пробиваться, то можете себе представить, как она росла в марте. В эти дни мы гуляли и гуляли, ходили как можно больше, ибо движенье – жизнь, а маленькому Гелию очень надо было расти и крепнуть. Роща потихоньку меняла наряд и в серо-коричневой гамме стали потихоньку появляться зелёные вкрапления.
0_1ed42b_19eea9a0_orig


После того случая с Гелием, мы решили, что без чембура больше с ним в рощу не выходим. На следующий день мы поехали к коням с гномом и Фанькой. Когда есть ещё одна пара рук, то со второй лошадью уже несложно справиться. Вот и решили мы проверить, как он себя будет вести. Гелий прикинулся паинькой и ходил вслед за Брантом.
0_1ed434_a8ddc356_orig


Кстати, наш мохнатик начал линять, и мы очень надеялись, что скоро он перестанет быть таким страшненьким :D, скинет эти свои космы и порадует нас красивой гладкой летней шубкой!
0_1ed42c_edead7d4_orig


И вот, выходной день и мы вдвоём с Димой приехали на конюшню. А это значит у коней праздник, потому что мы будем гулять не по роще, а пойдём через дорогу далеко, туда где есть уже зелёная трава.
Мы собрались дойти до Ростовского моря, так что, выйдя из конюшни, пошли по короткой дороге, которая на холм не ведёт. Предполагалось быстро пройти по роще, перейти дорогу и там найти много травы :)

Итак, идём. Гелий бежит за Брантом. И вот, когда мы оказались примерно на уровне холма, но не свернули к нему, а пошли дальше, Гелий заявил, что мы неправы, что надо идти к холму, там вылезла трава, и ему абсолютно плевать, что Брант туда не идёт, а мы очень громко его зовём, и наше мнение его мало волнует. Так что, он задрал хвост и рысцой побежал к холму, абсолютно никак на нас не реагируя. Либо он был абсолютно уверен, что мы все пойдём за ним, либо наше отсутствие его совершенно не волновало. Поскольку возвращаться он явно не собирался, пришлось идти за ним. Дима с Брантом остались нас ждать, а я направилась к холму.
Увидев меня, Гелий решил, что сегодня нам точно не по пути, так что подходить ко мне в его планы не входило. Более того, ловиться он тоже отказался и при моем приближении весело убегал. Наблюдая за этим цирком издалека, Димочка не выдержал, и они с Брантом поспешили мне на помощь. Поймав сорванца, Дима сказал мне вести его на чембуре и не давать останавливаться есть траву, ну и тут Гелий заявил, что идти с нами он не хочет. И вообще, ходить рядом с человеком на чембуре он не умеет, он ещё не оповожен. Тут ему удалось разозлить и Димочку. Он отдал мне Бранта, забрал Гелия взял хлыст и … Нет, не избил Гелия хлыстом, хотя и следовало o_O Он напомнил ему, что когда лошадка идёт с человеком, она не должна забегать вперёд, толкать его и вкапываться, чтобы сорвать вон ту вкусную травинку. Она должна идти рядом на провисшем чембуре и кушать, когда ей разрешают. Возвращение маленькой нахальной лошадки в свой ум заняло минуты 3, после чего он уже бодренько бежал сбоку на провисшем чембуре, повторяя темп человека.
После того, как память вернулась к Гелию, мы снова поменялись лошадьми, и уж теперь Гелий шёл всю дорогу на верёвочке. Раз лошадка разучилась сама ходить за Брантом, значит будем ходить так. Зато быстро прошли через всю рощу и перешли дорогу. Перейдя на другую сторону, Дима забрал у меня Гелия, но Бранта мне отдал, а повёл двоих одновременно. Раз нам приходится в одиночку справляться с ними с двумя, значит надо над этим работать.

0_1ed42d_f00a6762_orig


Зато вот какая награда ждала нас, как только мы перешли поле и почти подошли к садику.
0_1ed42e_42d96c87_orig


После перекуса идём ещё метров 500
0_1ed42f_991e2e29_orig


И следующая остановка.
0_1ed430_9c55d8f2_orig


0_1ed431_ea7c516d_orig


У садика не останавливаемся, чтобы не терять время, идём дальше. Раз задумали дойти до Ростовского моря, значит надо спешить, ибо путь неблизкий. В этот раз мы решили пройти не через первую широкую дамбу, по которой ходят машины и через которую ходили в прошлый раз, а через следующую, вторую. В прошлом году мы с Брантом ей пользовались, она идёт узеньким перешейком и позволяет обойти все дороги и людей. И вот мы проходим по узкой дорожке и упираемся в ГОРНУЮ РЕКУ! Уровень воды настолько поднялся, что затопил переход и водопадом спускался дальше. Что делать? Идти обратно не хотелось, тем более преграда не очень широкая. Что зря мы занимались с Брнтом на всяких мостиках, канавках, рвах и т.д.? Было решено прыгать! Первый Брант. Он поколебался минуты две, но раз любимый Димочка уже перепрыгнул и говорит, что всё будет ОК, ему надо верить. Брант собирается и прыгает.
Теперь Гелий. Решили, что лучше, чтобы он это делал сам на свободе, как ему самому удобно. Дима с Брантом стоят на другой стороне и зовут Гелия, но громко журчащая вода пугает малыша. Он разворачивается, выбирается наверх и, потеряв Бранта из виду, начинает бежать в обратном направлении. Я за ним. Конечно местность безлюдная, но куда он может сбежать и где его потом искать – это страшно. Хорошо, что Брант громко ржёт с другой стороны и зовет Гелия обратно. Гелий останавливается в нерешительности. Я успеваю подбежать и взять его на чембур. Снова подходим к страшной запруде. Я перепрыгиваю на другую сторону, чтобы малыш остался совсем один и понимал, что вариантов у него нет. Не успеваю включить камеру, и вот Гелий уже пробежал по воде и оказался на нашей стороне.

Ура! Мы на другом берегу, где рядом нет ни дорог, ни домов, ни людей.

0_1ed432_d7d67567_orig


С тех пор, как мы гуляли с Брантом на свободе прошло уже очень много времени и теперь уже непонятно, как он себя поведёт и будет ли с нами ходить. Ростовское море всё-таки слишком близко к городу, чтобы проверять и рисковать. Но… У нас есть ещё одна лошадь!!!!!! Ура, ещё один плюс от мелкого! От него то Брант никуда не денется. Так что быстренько перестегиваем верёвку, и теперь уже Гелий идёт с Димой на верёвке, а Брантуша на свободе!!! Ура! Смотреть на Бранта на свободе одно удовольствие.
0_1ed433_114ae75b_orig


Травы там казалось ещё не очень много, но уже что-то поесть можно было, так что мы дали пару часов лошадям попастись и отправились в обратный путь, теперь уже через цивилизованную дамбу. Вернулись в конюшню наеденные, довольные и немного усталые. Но Гелий с честью выдержал столь дальнюю прогулку.

 
Очень интересно, продолжайте!)) И видео ваши смотрю с огромным удовольствием! Напишите как-нибудь рацион ваших парней!
 
@Press-a , спасибо большое. Про рацион напишем)

Дела табунные

Брант уже настолько привык к присутствию мелких, что они точно стали частью его табуна, за которым он должен следить и который он должен защищать.

Приезжаем мы как-то на конюшню, а нам говорят: «Ваш конкурный конь сломал манеж!» Хорошенькое заявление. Во-первых, Брант точно не конкурист, а во-вторых, как он мог сломать манеж? Оказывается, Брант гулял в манеже, бортик был закрыт, а двери открыты, как это обычно у нас было. Высота бортика где-то 120-130, дураков не было, все спокойно гуляли. Мелкие гуляли на плацу. Брант их видел через открытую дверь манежа. Там так всё построено, что чтобы выйти за территорию, в рощу, например, надо пройти через территорию плаца. Это очень неудобно, потому что если на плацу гуляет лошадь, то в рощу не пройдешь. Надо чтобы её либо кто-то подержал, либо завести. Ну а с мелкими проще: они гуляют на плацу, никого не трогают, мимо них води кого хочешь. И вот, погода хорошая, наши конники-спортсмены решили выехать в рощу. Поседлали лошадей, и выехали на плац. Мелочь стояла в другом углу, ела сено. И угораздило же наших конников-спортсменов пойти подойти к жеребятам, чтобы их кони с ними пообщались. Это была ошибка. Пока они просто находились на одной территории, Брант терпел, но, когда они стали подходить к его табунчику, этого Брант уже выдержать не мог. С громким ржанием он с места перепрыгнул бортик манежа во внутренний дворик и понёсся разбираться с непрошенными гостями. Хорошо, что внутренние ворота на плац были закрыты, через решетку высотой в 2,5 метра Брантуша перепрыгнуть не смог, так что ему оставалось только носиться вдоль забора и грозно ржать. Конь был пойман, осмотрен, повреждений не обнаружено, водверён обратно в манеж и наглухо закрыт дверьми. Больше его с открытыми дверями не оставляли :(
Теперь их личностные отношения приходилось учитывать.

Ещё один случай произошел через пару дней. Мы вышли гулять в рощу, хорошо, что были втроем. Мы с Димой и Кристина. Дима шёл с Брантом, когда мелким как всегда стало очень весело, и они устроили скачки по роще.
0_1ed660_5baddd18_orig


0_1ed661_80466c0c_orig


0_1ed662_5ba05bfd_orig


Очень они развеселились, носились между деревьями как ракеты, только лишь уклоняясь от встречающихся по курсу деревьев. Развеселились настолько, что, ошалев от счастья, побежали по дорожке со всех ног. Так далеко они ещё никогда не убегали, лишь вдалеке можно было разглядеть два пятнышка: рыжее и чёрное. Пока они носились кругами, Брант внимательно за ними наблюдал, но как только они скрылись из вида, занервничал. Он точно знал, что кругом враги, и, если не уследить, кто-нибудь позарится на таких хороших жеребят. Срочно надо было бежать за ними и отгонять любого, кто на них посмотрит. И Брант побежал.
0_1ed663_27299a1e_orig


Единственный факт, который он не учел, это то, что он был на верёвке, а Дима бежать за жеребятами пока не собирался.

- Куда, дружок. Собрался?
0_1ed664_7c8f3dc6_orig


- Пусти! Мне срочно надо за жеребятами!
0_1ed665_7ea35352_orig


-Брантуша, постой, я сейчас за ними сбегаю и приведу их - сказала ему я и побежала ловить этих сорванцов.
0_1ed666_c3fa1710_orig


Тем временем они добежали до конца дорожки и остановились. А мимо них проходили под верхом два прокатных жеребца, которые стояли на нашей конюшне.

- Отпустите меня, я набью им морды! – громко орал Брант.
0_1ed667_33caecc_orig


- Что вы ко мне прицепились? Отпустите сейчас же эту верёвку!
0_1ed668_815635c8_orig


Ситуация осложнялась тем, что все эти пляски вокруг Димы проходили среди деревьев, и был риск, что в столь тесном месте Брант мог в пылу наскочить на Диму.

Тем временем я уже успела добежать до жеребят. Грозно махнув на них хлыстом и развернув их в нужную сторону, я отправила их в обратный путь. Они помчались обратно со всех ног.
0_1ed669_6f56e33a_orig


Добежав до Бранта, они сразу же бросились просить у него прощения.

- Где шлялись?
0_1ed66a_2ce034a_orig



И только лишь прочитав им нудную нотацию, он отпустил их пастись, а сам ещё долго не ел и всматривался вдаль.
0_1ed66b_c3403f2b_orig


Его озабоченность усиливалась с каждым днём. Особенно он реагировал на Брэя. Да мы каждый день гуляли все вместе, но тайное желание Брантуши поймать и покрыть Брэя никак не проходило. Поэтому и реакция на Чёрного была более острой.

Ещё через несколько дней после этого путешествия, мы пошли с конями гулять на Холм. Димы с нами не было, да и время близилось к вечеру, так что идти дальше не было никакого смысла. Этот Холм, уж не знаю, точно ли его кто-то строил или он возник сам по себе, имел с каждой стороны склоны разной крутизны, от более пологих, до совсем резких. Естественно самая вкусная и большая трава росла на крутых спусках. Чтобы не терять времени, я вооружилась щётками и отчищала Бранту его золотистую шубу, пока он насыщал желудок свежей травой. Брант был абсолютно расслаблен, я тоже. Он перемещался по Холму, я ходила за ним. И оказались мы на самом крутом и узком спуске. По бокам от него были заросли колючего кустарника, и вниз вела узенькая тропинка. И так получилось, что я стояла внизу, а Брант выше меня, развернутый мордой к вершине холма. Жеребята были где-то рядом, но из-за кустов их совсем не было видно. Видимо, именно по этой причине, Брэй решил, что раз Бранта он не видит, значит он потерялся и решил его позвать громким ржанием. Брант поднял голову и насторожился: Чёрный зовёт, а он их не видит! Я уже видела по его состоянию, что сейчас что-то будет и понимала, что стою очень неудобно и опасно: если сейчас Брант бросится вниз, он просто меня снесёт и затопчет, так как развернуться там было негде. Брант громко заржал в ответ. Инстинкты самосохранения у меня заработали в усиленном режиме и я, сделав шаг с дорожки, вжалась в кусты. Вообще, я хотела обойти Бранта сбоку и вытянуть наверх. Там на открытой площадке, я бы уже с ним справилась. Но не успела. Ломая кусты, Брант скачком развернулся и рванул вниз. Когда он проскочил то место, где я стояла, я изо всех сил дёрнула за корду, стараясь его удержать. Но не тут-то было! В таком положении, когда ты болтаешься сзади лошади, удержать человеку полтонны уже просто нереально. Естественно, несмотря на все мои усилия, корды выскользнула у меня из рук, а Брант огромными скачками бежал вниз.

«У меня Брант вырвался» - закричала я, сбегая вслед за Брантом, пытаясь предупредить Кристину, чтобы та спасала жеребят. Они у нас как всегда паслись на свободе. Но никто ничего сделать не успел. Брант кинулся к жеребятам. Теперь его никто не остановит, и он наконец залезет на Чёрного! Жеребята быстро смекнули, чем пахнет и пустились наутёк. Зрелище было не для слабонервных. Сначала неслись жеребята, за ними огромными прыжками с волочащейся за ним верёвкой, раздувая ноздри как дракон, неслась туша Бранта. И следом мы. Но что тут сделаешь? Жеребята часто бегали по роще между деревьями, благодаря этому они стали гибкими и юркими, а вот Бранту было тяжело. Видя перед собой лишь убегающую чёрную попу, он с трудом успевал замечать деревья и уклонялся от них в самый последний момент, пару раз чуть не влетев в них лбом. Он никак не мог догнать жеребят! В самый последний момент, когда он был уже готов наскочить сверху, они успевали увернуться и, обогнув дерево, поменять направление.
Это сумасшествие не прекращалось! Они бежали то в одну то в другую сторону, но поймать никого никак не получалось. Что радовало, так это то, что догнать жеребят Брант тоже не мог. Эти гонки продолжались ещё минут 10, пока жеребята не кинулись в сторону конюшни. Мы за ними. Возле конюшни все остановились передохнуть, где Бранта уже и поймали за верёвку. Он очень тяжело дышал огромными расширенными ноздрями, с него лился пот ручьями. Жеребята тоже были немного взмокшие, но не так. Взяв Бранта, мы вернулись на Холм. Всё-таки не хватает ему движения, и форма физическая у него совсем неважная, раз такая пробежка вызвала такую реакцию организма. Даже жеребят не смог догнать! Остаток прогулки Брантуша был идеальной лошадкой, а я сделала для себя выводы, что больше я буду выходить с Брантом в рощу, предварительно не погоняв его на корде.


PS Фото и видео съёмку погони не вели :D
 
Последнее редактирование:
ох, я и забыла как тогда страшно было)) Жеребята тогда были и правда молодцы, с такой скоростью шнырять меж кустов, когда твоей маленькой тушке угрожает большая туша, - я от них не ожидала. Помню, в страхе схватив первую попавшуюся палку потолще, попыталась Бранту преградить дорогу, но вовремя поняла, что он меня сейчас не видит, у него перед глазами только черный улепетывающий попец Брэя, и отскочила в сторону) Сейчас это всё вспоминается как страшный сон)
 
В таких случаях нужно не просить идти за вами, а вести так как будто бы вы ему возжи одели. Т е вы сзади, а он спереди. Как только он подумает на право, вы тоже направо, ставя ему блок. Он на лево, вы на лево. Очень прикольное ощущение для человека ) хоть и концентрироваться нужно сильно. А для лошади это естественнее именно когда она не хочет идти за вами сама, будем "толкать " сзади . Это джоинг апп только по прямой)
Не совсем понимаю, о чем речь идет, если лошадь на полной свободе. Если есть у вас какие-либо видео или ссылки на видео процесса с удовольствием просмотрю. Ведь всегда есть возможность научиться. :)


Прогулка в парке без дога…

Небольшой рассказик из серии «вот помню был случай». Приехал я как-то на конюшню один. И, как говорится, торкнуло меня по полной программе. Решил я, что обладаю уже достаточными знаниями и умениями, чтобы совершить прогулку к холму и обратно в компании трех лошадей. Так как я обычно не откладываю дел в долгий ящик, то, взяв Брантушу на веревку, я открыл дверь с плаца на улицу и вышел с Брантом в рощу. Табунчик в лице Гелия и Брэя отправился вслед за нами. На тот момент жеребята уже очень хорошо знали путь к источнику живительной травы. Таким образом, поскольку наши цели совпадали, табунок радостно двигался в сторону холма. Особых проблем не возникало. Брант, как и полагается «предводителю дворянства» гордо шагал на веревке впереди, мелкие топали за ним. Без приключений мы добрались до холма, где лошади приступили к тому, к чему их наиболее приспособила природа – а, именно, уничтожению растительности.
0_1ed773_a7835c71_orig


0_1ed775_f8a5b1b7_orig


Прогулка наша продолжалась часа два. Лошади набивали свое брюхо, я откровенно скучал. Постепенно солнце начало опускаться, и я принял решение идти домой.

И вот тут-то наши цели с жеребятами перестали совпадать. Я хотел идти домой, они хотели стоять и есть. С Брантом наши цели совпадали, у него просто не было другого выбора, поскольку он был привязан ко мне веревкой. Мелкие же себя чувствовали очень отлично, находясь на свободе. К сожалению, я не взял с собой другого чембура. Да если бы и взял, задача была не решаемая. Черный с Брантом живут как кошка с собакой, их рядом вести нельзя, иначе плати потом алименты :). Мелкий не ходит еще рядом с Брантом настолько хорошо, чтобы вести их, не опасаясь за жизнь и здоровье (прежде всего свое ;)). Если отпустить Бранта и взять мелких на поводок, то не факт что он пойдет следом. Попробовал погонял мелких Брантом. Они радостно включились в игру бегая вдоль и поперек холма, но поступательное движение в сторону конюшни, было сведено к нулю.
0_1ed772_5179611a_orig


Получалось топтание на месте. Можно было конечно попытаться рискнуть и отвести Бранта домой, а потом вернуться за мелкими, но …
Во-первых, темнело, а в роще гуляют много посторонних лиц. И непонятно если ты оставишь лошадь на холме найдешь ты её там или нет. Ростов-таки.
Во-вторых, Брэй – это не наша лошадь. Если со своей я могу еще рискнуть и провести подобную воспитательную работу, в том числе оставив его на холме, потом вернувшись и выдав ему люлей отвести обратно. То с чужой я так поступать не могу. Как потом отвечать на вопросы хозяйки Брэя: что случилось с моей лошадью и зачем ты её брал??

Кстати этот вопрос меня мучал достаточно долгое время. Вот правда, если я беру чужую лошадь на прогулку, пусть даже и с разрешения хозяйки, то в случае получения (нанесения) травм, кто будет виноват? (небольшое лирическое отступление: Брант в свое время очень тесно общался с Рафаэлем. И как-то я повел Рафаэля на плац, чтобы выпустить к Бранту, и тут, проходя в двери, он каким-то чудом умудрился зацепиться недоуздком, за крюк, который запирал дверь (он меня всегда напрягал, а после этого случая особенно). Поняв, что его кто-то поймал Рафаэль дернул головой влево/вправо и не нашел ничего лучшего как упасть в проход предварительно порвав недоуздок. Слава богу, что обошлось без травм, да и владелец коня претензий не предъявил, но осадочек, как говорится, остался. После этого случая я старался водить коней на плац через манеж).

Поняв, что эту часть партии я проиграл вчистую, пришлось воспользоваться опцией – помощь друга. А именно, позвонив на конюшню, я попросил, чтобы кто-нибудь пришел и помог мне с этими мелкими. Помощь не заставила себя долго ждать, мелкие были пойманы и с позором отправлены домой.

Вот так и закончилась эта прогулка, а для себя я сделал следующий вывод – при прогулке на холм количество людей может быть меньше на единицу количества лошадей. Например, 3 головы – два человека. В противном случае табун начинает управлять венцом творения.
 
Последнее редактирование:
Ваш прекрасный дневничок был мне интересным чтивом на несколько ночерков;)Спасибо за искренность и желание поделится всем и радостями и ошибками!Вы очень интересные люди,даже при заочном знакомстве;) Импонирует ваше отношение к друг другу в семье,такое тёплое и настоящее.Ваше,несмотря на взрослого уже сына,какое то детское и радостное желание познавать мир без лени и напускного цинизма,как сейчас модно:)Отношение к лошадям,нравится что вы прочно уверены и стоите на своём,даже будучи новичками,на условиях содержания лошади,максимально приближённых по всем пунктам к их естественным и комфортным.
Конечно присутствует и русский "авось" :),иногда очень близкий к настоящей опасности:( Но,думаю,это со временем пройдёт,когда вы поймёте,что лошадки на самом деле очень хрупкие и нежные существа,не важно,какой породы,и потерять их здоровье и даже жизнь бывает очень просто...
Брант великолепен!Несомненно в этом ваша заслуга не меньше,чем его превосходных породистых предков.Конечно от его золотого блеска,шикарной шеи,умной мордахи,прекрасного телосложения невозможно отвести взгляд,но всего бы этого богатства не было бы столько,если б не ваша о нём забота,прогулки,пастбища,занятия и душа,вложенная в этого коня...
Кобылки тоже интересные все,но я их пока не могу с первого взгляда узнавать по именам;)Думаю когда они в итоге соберутся(или уже собрались?;)) в одном месте,вы о каждой будете писать что то особенное и я научусь их различать;)
Гелия очень жалко было бы,если б он не попал к вам в том возрасте.Дальше было бы уже поздно,жеребёнок очень запущен,даже трёхмесячный не должен быть такого роста,каким он к вам приехал семимесячным.О рахите и общем состоянии малыша вообще промолчу,лучше вообще не заниматься разведением,чем так губить молодняк...:(
Но в любящих руках он обязательно выправится и расцветёт,я уверена!Вот только не уверена,что вы сможете потом его продать;)
В общем принимайте в постоянные читатели и спасибо вам за вас;)

Пару страниц назад вы задавали вопрос о том,кто и как содержит жеребцов,поделюсь нашим опытом,если хотите.
Мы стараемся наших жеребцов держать вместе с кобылами,но не в свободном доступе.Т е они каждый день общаются на пастбище обязательно,но на верёвках,верховые прогулки совместные,причём ехать рядом и впереди сзади без визгов,писков и заскакиваний .Обязательно работа над их поведением,особенно актуально это весной,ибо у жеребцов крышу сносит не по детски,даже если для нас они ещё совсем дети.;) Работа на корде,дабы сбросить лишнюю дурь весной практически ежедневно,в другие времена года хватает пару раз в неделю.Правила поведения рядом с человеком должны выполняться неукоснительно.Т е я могу вести в одной руке молодого жеребца,в другой либо такого же жеребца пони,либо кобылу,в независимости в охоте она или нет.НО,когда рядом человек не допускаются никакие разборки или заигрывания.Над этим работаем отдельно,провоцируя и прорабатывая эти ситуации многократно,пока не уяснят.Конечно,когда есть несколько рук,то стараемся кобыл отдельно вести,желательно сзади жеребов,но бывает что рук всего пара,а ситуации разные,поэтому все должны слушаться от лёгкого моего шипения:)
Это сложно,скажу сразу и требует большой уверенности в себе.Свободный доступ и содержание в табуне не поддерживаю,объясню почему.Два года назад пал у меня арабский жеребец(он со мной на аве),безумно любимый конь,23 лет,которого я купила 20 летним из табунного содержания с кобылами.Сказать что он был калека-это ничего не сказать.Поломано,разорвано и перекошено в нём было всё,до последней связочки.Это его и сгубило,ну и женщина,конечно...Кобылы,даже в охоте,бывают ОЧЕНЬ разные,одна кроется на ура,аж сама приседает,другая орёт и лупасит жеребца так,что выбивает ему плечи и отбивает детородный орган навсегда.При этом товарки не в охоте тоже могут налетать на "брачующихся" и участвовать задними ногами по рёбрам.Жеребец в состоянии возбуждения мало что чувствует,но потом эти травмы,переломы,растяжения и разрывы либо долго лечатся,либо заканчиваются инвалидностью,либо накапливаются и губят жеребца в итоге.Случку предпочитаем проводить в руках и под контролем,чтобы максимально скорректировать поведение и жеребца и кобылы.Но прогулки лучше обустроить так,чтоб кобылы были отдельно,но жеребец их видел,считая своим табуном.Тогда как говорится и волки сыты и овцы целы;)
У нас лошади пасутся на верёвках,потому что нет своих левад и пастбища общие,в нашем микрорайоне.
Но,если б была возможность,я б устроила всё как у одних моих знакомых.
У них несколько гектаров земли.Кроющий и работающий в бричке жеребец орловец стоит в центре хутора в металлической высокой леваде,откуда хороший обзор по всем сторонам.В одной стороне конюшня открытого,не денникового типа.Там большой зал для всех и два больших укреплённый денника для зимного содержания жеребца и для кобылы со слабым жеребёнком или больной лошади,которую необходимо изолировать на время от табуна.
Пастбища для кобыл находятся вокруг,они огораживаются электропастухом и переносятся по мере проедания.Кобылы всё время видят жеребца и он их.Но без ведения хозяев никакого близкого общения.Кобыл заводят и выводят на пастбище мимо жереба и на водопой тоже.Он визжит,гнёт шею,танцует-приветствует барышень,но не более того.останавливаться и драконить мальчика попусту барышням не дозволяется.Жеребец целый и весьма управляемый.Ещё плюс в том,что он не лупит молодняк от года до полутора жеребчиков и в последствии меренков,которые растут с мамами и не кроет подрастающих дочек,охота у которых нередко наступает уже в 9 месяцев.Малышня находится с маминой сиськой до года,потом поизводят отъём и молодняк переставляют в другой электропастух от маток.Для продажи а так же обучения,обтяжки.Все друг друга видят.Вот это,как по мне,идеальные условия совместного содержания.Жеребец не пасётся,конечно,но ему косят траву вдоволь.
Ну вот как то так;)Простите за много букАв,не умею излагать свои мысли кратко:)
 
@Ксюшка и К , спасибо вам большое за такой подробный пост. На самом деле, хоть мы и пишем дневник больше для себя, но всегда интересно получить обратный отклик от людей, которые нас читают. Хорошо, если человек, прочитав про те ситуации, в которые мы попадали и подробно их описывали, сделает свои собственные выводы, поступил бы он так же или наоборот, никогда бы так не сделал. Ведь совсем необязательно учиться только на собственных ошибках. Так что, добро пожаловать, мы рады новым читателям!

Обязательно заглянем к вам в дневничок почитать про всё поподробнее. Ну и будете в наших краях, добро пожаловать в гости)

Заездка

Описывая события нашей жизни с конём в дневнике, мы всегда пересматриваем видео и фотографии, снятые ранее. И вдруг в какой-то момент мы поняли, что на один и тот же кадр мы смотрим уже года два, меняется только фон: либо это зелёная листва, либо снег, либо желто-красные листья. Это кадр, когда мы сидим верхом на Бранте.

0_1edb15_17f76920_orig


0_1edb39_ccf5645e_orig


0_1edb3a_8290e693_orig


Садиться на Бранта верхом мы начали уже как года два назад, но дальше этого никуда не продвинулись. Когда у нас была Маша, она села в конце семинара на Бранта, сказав, что ему доверяет. !!! Незаезженному донскому жеребцу!!! И она бы даже на нем проехалась, если бы стояла такая цель, т.е. лошадь готова. А мы? В общем, что-то нас этот факт топтания на месте опечалил. Ну а как? Ездить верхом мы не умеем, своего тренера, которому бы доверяли и были готовы у него учиться, мы в Ростове так и не нашли. И уж тем более не нашли тренера, которому доверили бы заездку нашей лошади. Всё-таки тяжело с этим, если ты живёшь не в Москве и не в Питере. Вот и не продвинулись мы совсем в этом направлении. Тем более, что я продолжала бояться и, стоило Диме сесть на Бранта, воображение услужливо прокручивало мне яркие картинки бегущего по роще коня и падающего Димы. К счастью или к несчастью, у Димы воображение самостоятельно не запускается, так что он садиться на Бранта совсем не боялся. И, пересматривая в очередной раз годовалые фотографии, которые ничем не отличались от фотографий этого времени, Димочка заявил, что хватит разврата. С этого дня он намерен садиться на Бранта каждый день и сидеть на нем начиная с 5 минут и постепенно доводя время до часа. Также он намерен на Бранте по чуть-чуть шагать. Брант будет привыкать к весу человека у себя на спине и потихоньку будет сам искать баланс, а наше тело будет потихоньку привыкать и занимать правильно положение. Седла у нас нет, так что естественно всё это будет происходить без него.

Я понимала, что Дима говорит всё правильно, так что постаралась своими страхами не мешать процессу. Итак, на следующей же прогулке в роще Дима залез Бранту на спину, сел поудобнее и сказал мне: «Веди его». Как веди? Я же помню наш предыдущий опыт, когда мы пробовали на плацу водить друг друга в поводу, и как Брант нервничал, и как он подпрыгнул подо мной. Но Дима был непреклонен. Держа верёвку покрепче, я попросила Бранта начать движение вперёд. Немного возбуждаясь, Брантуша сделал пару шагов, после чего я его остановила, захвалила и стала скулить, чтобы Дима слез, ведь надо заканчивать на хорошем?)

Видимо каким-то обманом Дима развёл и меня тоже сесть на Бранта (наверное, угрожал, что сядет ещё раз), причём почему-то он его не держал за верёвку, а я сама должна была есть с высокого пенька.
0_1edcf9_5e92d633_orig


0_1edc91_b0cb652d_orig


Я долго не отрывала вторую ногу от пенька, пока наконец не решилась. И тут то ли ему не понравился мой вес сверху, то ли он спешил пойти есть траву, но Брант начал движение со мной наверху. Аааа, волна паники накатила на меня, хотя ничего страшного он пока не сделал. По сути Брант сделал всего несколько шагов, но он был не в самом спокойном и расслабленном состоянии, и напугал меня безумно. Как только он на секунду остановился, я тут же спрыгнула. Дима был уже возле нас. Забрав у меня Бранта, он сел на него и заставил меня провести его вперёд несколько шагов, и потом снова сесть на него, правда на сей раз верёвка была в руках у Димы.

Так как трава к концу марта уже очень прилично выросла, так что приходя к садику, мы там проводили не меньше двух-трёх часов, и на всё это время лошади переключались в режим «пастьба». Удобнее времени и места не придумаешь, чтобы приступить к занятиям верхом напрямую. Процедура такая: я держу Бранта на верёвке и боюсь, Димочка сидит на нём и получает удовольствие от жизни, отбиваясь от моих «слезай». Брант к этому времени уже достаточно спокойно проходил по нескольку шагов с Димой у себя на спине.

Гуляли мы как-то возле садика. И вот Дима сказал, что будет сидеть на Бранте, пока тот пасётся. Тут же на него запрыгнул, я схватила верёвку покрепче. Но травы было уже настолько много, что Бранту точно было больше никуда не надо и он достаточно расслаблено держал Димочку, периодически продвигаясь на пару шагов. Всё было тихо и спокойно, но долго я выдержать всё равно не смогла, так что начала ныть, что Диме пора слезать. Димочка-то слез, но сказал, что Брантуша очень грязный и его надо почистить. А я уже достаточно давно ношу в рюкзаке щётки, т.к. терять время на чистку в конюшне мне жалко, так что они всегда со мной и при любом удобном случае, когда Брант пасётся, а я его чищу. На этот раз Дима отправил меня за щётками, я честно пошла, а вот обернувшись, увидела вот такую картину.
0_1edc92_c97a8eb5_orig


Он не стал меня дожидаться, а вот так вот просто взял и залез на незаезженного жеребца сам в поле. Поскольку я Бранту совсем не доверяю, а они потихоньку перемещались, верещать с каждым шагом я начинала всё больше.

Ну и за это Димочка тоже усадил меня верхом. Правда на этот раз верёвку не отпускал. Страшно было очень, но нельзя же бояться вечно, особенно если повода для этого никакого нет. Посидев совсем немного секунд 30, я запела песню, что Брант уже устал, и вообще надо заканчивать на хорошем, так что мне пора слезать.

Человек ко всему привыкает, так что на второй или третий раз мне было уже чуть-чуть поспокойней. Брант вроде бы не старался ни разу убежать в заоблачные дали, вёл себя спокойно. Всё, что его интересовало, это трава под ногами и ему больше никуда уже было не надо. Дима сидел на нём уже подолгу, совмещая приятное с полезным: и Брантуша пасётся и Диме хорошо. Но я всё равно старалась не отпускать его с верёвки и страховать.
0_1edc94_f9c1dcad_orig


А Димочка чувствовал себя совсем расслаблено.
0_1edc96_8ec0fcd6_orig


С этого времени всё пошло-поехало. Дима сдержал своё слово, каждый день, когда приезжал на конюшню, он садился на Брантушу. Делать это в конюшне на плацу перед всеми мы не хотели, опасались не поспеть за всеми советами :) Оставалось нам только поле и роща. В роще было опасно, там часто ходили прокатные кони, и если бы мы их встретили, Брант точно бы пошёл с ними разбираться, а Димочке пришлось идти с ним, т.к. он теперь сидел на Бранте, а Брант за него ходил. Так что в роще было достаточно опасно, но Димочку же никогда не пугали опасности, верно?
0_1edc99_e7c6a060_orig


Садясь на Бранта день за днём, они оба доказывали, что адекватные и не несут угрозы для общества.

Ну… или почти :confused:
0_1edc9a_e7a7bed7_orig


Также мы провели эксперимент. Говорят, что злобные дончаки – это лошадь одного хозяина и может не пускать себе на спину никого из чужих. Поэтому Дима поймал проходящую мимо Юльку и повернув дело так, что не оставлял ей выбора отказаться, закинул её на Бранта. Я хоть и переживала за Юлю, но мне было очень интересно посмотреть, как он себя поведёт. Дима провел Бранта пару кружочков. Видно было, что Брант хоть и пытался высказать Диме своё неудовольствие, но честно ради него катал. На фото как раз шепчет на ушко, что ей пора выходить!
0_1edc9b_45f47fca_orig


А тут и Кристина к Брэю приехала, так что решили и ей Бранта сразу проверить.
0_1edc9c_d16a1e3d_orig


Посмотрев на них, и поняв, что он их скидывать не собирался, в меня начала селиться мысль, что меня и подавно не должен, Так что страх у меня потихоньку уходил, и я тоже каждую прогулку на него садилась, хотя всегда просила Димочку, чтобы он Бранта нив коем случае не отпускал.
0_1edc9d_bede69b7_orig


Учить нас было некому, так что начали учиться сами. Сидеть – это понятно. Мы смотрели видео, обращая внимание на посадку, и старались друг друга корректировать. Хотя у нас постоянно возникали с Димой споры по поводу того, как должна правильно лежать нога, надо ли разворачивать носок у куда тянуть пятку. Дима считал, что он не должен испытывать чувство скованности и напряжения, сидя на лошади, иначе о какой расслабленной посадке можно говорить. Сначала мы шагали друг друга в руках, Брантуша был умничкой. Потом захотелось большего и стали пробовать потихоньку рысь. Буквально по несколько темпов.
0_1edc9e_57717015_orig


Брант относился к делу очень ответственно. Я даже ему поверила и тоже пробовала рысь вслед за Димой.
0_1edca0_6156c7e2_orig

И даже на такое меня уговорили. 100% был применен какой-то шантаж!
0_1edca1_c0b78371_orig


И даже так усадили.
0_1edca2_c903b9ee_orig
 
Последнее редактирование:
Первая кровь

Гелий жил у нас уже 3 месяца Кстати сказать, он продолжал оставаться нескладным, но очень даже выправился по сравнению с приездом, и периодически забывал заниматься любимым делом – портить фотографии! Иногда из него удавалось выжать очень даже приличную фотографию.
Весь последний месяц нас не отпускала мысль, что надо бы жеребят измерить. К сожалению, на конюшне не было специального конячьего ростомера, что осложняло нашу задачу. Но иногда к Димочке приходит вдохновение. Приходит и приносит с собой замечательные мысли и идеи. В этот раз оно оставило пару мыслей, как можно использовать электронную рулетку в мирных целях. Т.к. Димочка не привык откладывать дело в долгий ящик, то приехав на конюшню, он пошёл искать нужный материал, а я пошла заниматься с Брантом, конечно же взяв с собой жеребят. Т.к. мы планировали сходить к садику попасти лошадей, то нелишним было позаниматься с Брантушей, поработать над послушанием, а также дать ему немного побегать на корде.

0_1edf0d_5e3369d8_orig


Пример Бранта оказался заразителен, так что жеребята тоже решили не отставать и пустились вскачь по всему плацу.
0_1edf0a_2150be5_orig


0_1edf0b_1ae4bfe6_orig


0_1edf0c_5b928a24_orig


0_1edf0e_2276fc27_orig


Наконец долгожданная конструкция была готова, и мы приступили к самому процессу. Бранта оставили на плацу, выловили Брэя как самого смелого, Гелия отправили в манеж, чтобы не оставлять его с Брантом, и повели на экзекуцию.
Брэй к незнакомой конструкции отнёсся философски. Был быстро измерен и захвален.
0_1edf19_6eeb8075_orig


Результаты на экране.
0_1edf0f_370fa887_orig


Дальше сменили чёрную лошадь на рыжую. Рыжая лошадь была немного напряжена. Но вела себя достойно.
0_1edf10_dcc754f8_orig


А вот и результаты маленькой рыжей лошадки.
0_1edf11_51f44243_orig


Гелий тоже был отправлен в манеж, т.к. нам хотелось ещё померять Бранта. Его не меряли, наверное, с выставки, и тогда его рост был 159,5.

Мы взяли Брантушу, вывели во внутренний дворик, который располагается как раз между плацем и манежем, и попытались объяснить ему, что вот эта страшная штука должна лежать на его спине. Т.к Брант очень щепетильно относится к своей тушке, то понял он наши объяснения не сразу. Или сделал вид, что ничего не понимает. Но тем не менее был измерен. Вырос он, по-моему, на пару сантиметров.
Дело сделано, можно брать лошадей и идти гулять. Дима остался с Брантом, который бродил по двору на верёвке и пытался подцепить зубами маленькую травку. Я пошла за хлыстами и верёвками, а Кристина укладывала в рюкзак вещи возле открытой двери манежа. В нашем клубе планировались соревнования в ближайшее время, так что велась активная подготовка. Кто-то красил, кто-то занимался ремонтом препятствий, так что пока Дима ждал как мы соберёмся, а Брант был занят выкусыванием травы, Дима беседовал с народом. Взяв в конюшне всё необходимое, я направилась к манежу. И вдруг послышался страшный визг, потом ещё один, потом какой-то шум. Я поспешила к входу в манеж. Мне навстречу уже бежал Сергей, который сообщил мне, что Брант отбил в Кристину…

Вот это поворот событий. Сначала я подумала, что это шутка, но оказалось, что это не так. Брант действительно ударил Кристину задними копытами, попав в руку и поясницу. А дело развивалось так: Брант щипал травку, потихоньку приближаясь к открытым дверям манежа. Дима, зная, что в манеже жеребята, сделал верёвку подлиннее и не мешал ему пастись, сам обсуждая предстоящие соревнования. Вдруг Брант, который уже оказался у дверей манежа, выгнул шею и завизжал. Каково было удивление Димы, когда из-за бортика манежа вместо жеребят высунулась морда Рамзеса, взрослого мерина. В следующую долю секунды Брант уже развернулся и отбил в сторону мерина, одним копытом попав в Кристину, впечатав её в борт манежа, которая складывала там вещи в свой рюкзак. Оказывается, хозяйка Рамзеса, ничего нам не сказав, завела жеребят в конюшню через другой вход в манеж, абсолютно ничего нам не сказав, хотя мы находились в метре, вывела туда свою лошадь и бросила её там без всякой верёвки. Вот такое стечение обстоятельств. Кристину осмотрели, сильных повреждений кроме огромного синяка не нашли, намазали её охлаждайкой и всё-таки отправились гулять. К слову сказать, Кристине досталось хорошо, и синяк проходил очень долго. Повезло ещё, что не попал в голову. Вот так Кристина в первый раз попала под копыта к Бранту.
А Бранту оставалось только перифразировать знаменитую цитату: «Если бы я целился в Вас... Я целился в лошадь. »

Кристина ехать в больницу отказалась, более того, даже решила, что в силах идти к садику, как запланировали. Отговаривать её было бесполезно, так что мы отправились в путь.
Перейдя дорогу, мы оказались на огромном поле, где и отпустили жеребят. Они как будто только этого и ждали, и побежали со всех ног.

0_1edf1a_332e3e4_orig


0_1edf1b_c0f8260d_orig


0_1edf14_a15906ca_orig


0_1edf16_1aaac361_orig


Брант с Димой стояли в центе всего этого безобразия и следили за жеребятами.
(Не смогла выбрать, какая фотография лучше):)
0_1edf17_b1481814_orig


0_1edf18_6b6ec1a5_orig


А вот вам и кино про юных сорванцов :)

 
Пока совсем не наступила весна, и всё ещё не успело растаять, жеребят выпускали погулять во внутренний дворик, где они могли бы пообщаться и походить (гы! Как в тюрьме на прогулке ;)) Когда мы приезжали на конюшню, они обязательно шли нас встречать, проверяя, что же вкусненького мы им привезли, и провожали до самого выхода.
0_1ee148_3d4041dd_orig


Гелий помогает мне открыть двери.
0_1ee149_992f4c71_orig


Тем временем мы начали готовить своего к школе. Пора уже, 10 месяцев ребятёнку исполнилось! По этому случаю прикупили рюкзачок и естественно его примерили.
0_1ee14e_ac75bb9e_orig



Помимо упражнения на гибкость, исполнением которого мы уже делились, мы решили разучить ещё одно очень весёлое упражнение, это тумба. Та тумба, которую Дима делал для Бранта, была для Гелия слишком высокой, так что решили воспользоваться подручным материалом. Тем более, что в роще растёт очень много тумб! Ну а чем пенёк не тумба? Причём очень даже хорошая тумба. Она устойчивая, не упадёт точно. И она с нами практически всю прогулку в роще))

- Гелий, зайка, это совсем несложно. Давай-ка попробуем
0_1ee14b_5e0ca185_orig


- Одну ножку поднимаешь и ставишь на пенёчек. Молодец!
0_1ee14c_d37344bc_orig


- Теперь вторую. Вот так.
0_1ee14d_44fc20eb_orig


Гелий оказался очень смышлёным. И, что самое главное, мне показалось, что у него присутствовало большое желание учиться. Он всё понимал с полуслова, хотя с ним я меньше использовала вкусняшки, чем с Брантом. Практически с первого раза он уже сообразил, что я от него хочу. Не исключено, конечно, что он уже видел, как Брант так делал и повторял за старшим товарищем :)



Гелий жил у нас уже 3 месяца Кстати сказать, он продолжал оставаться нескладным, но очень даже выправился по сравнению с приездом, и периодически забывал заниматься любимым делом – портить фотографии!
Иногда из него удавалось выжать очень даже приличную фотографию.
Скакун!
0_1ee14a_b22f1fec_orig
 
Надя,Дима!Спасибо за приглашение!Выбраться куда то нам очень сложно пока:)лошадки живут дома и кроме нас за ними смотреть некому,да и детвора пока ещё даже с нашими немаленькими собачками не справляется,но будем надеяться,что когда нибудь обязательно прикоснёмся к Вашим золотым слиткам наяву!А пока будем любоваться фото;)
А вот вы приезжайте к нам,я уже не раз читала,что вы бываете в Крыму по делам,может дела заведут вас и в Севастополь?;)Будем рады!Море у нас рядом,а оно прекрасно в любую погоду и время года;)

Малыш Гелий действительно выправляется,даже по фото видно!Уже подросток,а не жеребёнок!
Пишите,как продвигается ваша заездка,представляю какой это опыт для него и для вас!
 
@Ксюшка и К, спасибо. Думаю, увидимся. По крайней мере были бы очень рады.:)

Кобылы.

Кажется, в своём повествовании мы кое о чем забыли. Ведь какое-то время назад у нас стало больше золота аж в 3 раза. И теперь нам надо заботиться ещё кое о ком. Теперь у нас было четыре золотых девочки. Правда они за 150 км от нас, но разве ж это расстояние. Так что ровно через неделю после того, как приехала пара младших кобылок, мы поехали в завод. Подъезжая к конюшне, мы увидели, как от плаца исходит золотое сияние. Сердце моё забилось быстрее. Вот они! Золотые донские кобылы, гуляют. И они наши! У нас есть 4 донских кобылы. Эта мысль приводила меня в такой бурный восторг, что я начинала глупо улыбаться.
0_1ee652_4e9e97c5_orig


Припарковавшись, я побежала к леваде. Правда, хочу сказать, при ближайшем рассмотрении золото наше чуть потускло, ну как бы было немного грязноватым, да и худоватым :)
0_1ee655_1630c0f9_orig


Поскольку девицы лишь недавно все познакомились, то гуляли парами: Губерния с Глобальной, которые 11-го года и приехали с Нолинской конюшни, а Гагара с Гласной, те, которые 13-го года и приехали с Волгограда. Статусом повыше, конечно же, были те, что постарше, и они сразу же оккупировали Димочку. Я уже рассказывала, что его любят все твари, а тут за сердце мужчины девицы стали биться не на жизнь, а на смерть. Старшие отгоняли младших и не подпускали даже близко. Причем в пылу разборок был риск Диму просто затоптать. К такой горячей любви мы были не готовы и хлыст с собой не брали. Пришлось Диме брать первую попавшуюся палку и восстанавливать справедливость. В конце концов, это он должен решать, с кем именно он будет общаться, а не взбалмошные бабы разрывать его себе на сувениры.

0_1ee654_c3d7f3e5_orig


0_1ee653_7a45fb4d_orig

Кстати, две младшие табунные кобылы требовали общения ничуть не меньше, чем не дикие.
Времени у нас было не так много, так что с девчонками просто пообщались и погуляли в леваде. Уезжали с чувством сожаления, что приходится их оставлять и нельзя взять с собой.

 
Кобылы. Продолжение.

Поначалу, окрылённые тем, что у нас теперь четыре настоящих донских кобылы (ладно, не буду обобщать этот факт, ошалелая окрылённая была только я :)), мы честно старались разорваться между ними, работой и конюшней, где нас ждали Брант с Гелием. Поездка в завод занимала полный день, после которой в конюшню мы уже не попадали. Дорога 150 км туда и столько же обратно. А в заводе всё приходилось делать в четырехкратном размере: чесать, кормить, чистить. Насчет чистить. Нам достались две кобылы, которые должны быть абсолютно ручные и воспитанные, ведь они даже были заезженными. И две кобылы абсолютно дикие, с табуна.
Зимне-весенний период у нас в Ростове отличается своей грязью и слякотью, а у дончаков есть такая особенность – это желание слиться с окружающим пейзажем. Это называется мимикрия ;). Вот такие четыре лошадки, практически слившиеся с окружающей серостью, и встречали нас в каждый наш приезд. Мы решили, что хватит просто ходить вокруг них, надо ими заняться вплотную. Поэтому к следующему приезду мы подготовились основательно: взяли с собой щётки, корды и даже хлыстики.
Итак, приехав, мы застали кобыл в конюшне. Недолго думав, с кого начать, решили начать с простого: уже ручных Губернии и Глобальной. Вывели Губернию. Развязок в заводе нет, так что в роле развязок выступала я, стояла и держала на корде кобылу. Заезженная или незаезженная, но лошадь можно сказать, нам незнакомая и как она себя ведёт при чистке непонятно. Цель была не вычистить хорошенько лошадь, а начать приучать их к самому процессу. Дима взял щётку и, начав с шеи, начал аккуратно пытаться счистить толстый панцирь из грязи. Губерния стояла достаточно спокойно. Дима переместился к попе, потом расчесал гриву и даже её длинный тонкий хвост. Взял крючок и попросил переднюю ногу. С ней проблем не возникло. А вот задней кобыла отмахнулась, причём прицельно хотела попасть Диме по руке. Правда потом ногу всё-таки отдала. Надо сказать, что у Губернии был самый склочный характер. Свою подругу Глобальную она заставляла исполнять все её прихоти. Лишь она решала, кому можно с ней стоять, а кто недостоин.
Закончив с Губернией, вывели её соседку и подругу Глобальную, маму Гелия. Процедура с ней была в принципе похожа на предыдущую, за одни исключением, что она периодически пыталась меня съесть.
Теперь была очередь за второй партией. Эти ещё точно не знали, что такое щётка, расческа и крючок. Первой взяли Гагару (ту, которая мне больше всего нравилась) Очень аккуратно, стараясь не напугать и постоянно поощряя морковкой, Дима начал процесс отколупывания грязи. Несмотря на то, что для неё это было впервые, психика у девочки была железная. Ничего не боясь, она честно стояла и поедала морковку. Дошла очередь до ног. Мы понимали, что ноги надо приучать брать, иначе как же мы будем их расчищать. Я очень нервничала. Совсем не хотелось быть свидетельницей того, как кто-нибудь из них вырубит Димочку своим копытом. С передними ногами всё прошло достаточно спокойно. Гагара поискала немного равновесие, сделала пару прыжков, но достаточно спокойно дала раскрючковать передние ноги. Задние. Я аж перестала дышать. Аккуратно поглаживая и разговаривая с ней, Дима приподнял на пару секунд заднюю ногу, кобыль была захвалена, закормлена и отправлена в денник.
Наконец и дошла очередь до Гласной. Из этой пары, Гагара была более спокойной и открытой, а вот Гласная, немного осторожная и пугливая. Чистка прошла не так гладко. Ей периодически становилось страшно, она нервничала и пыталась сбежать. Ситуация осложнялась тем фактом, что Гласная не хотела есть ни морковку, ни яблоки. Гагара как-то сразу распробовала, а вот Гласную вкусняшки не впечатлили.
Видя такую нервную реакцию, я вообще была против того, чтобы у неё брать ноги, но кто ж меня будет слушать? Очень осторожно Дима поднял переднюю ногу, кобыле это совсем не понравилось. Она стала её вырывать и пытаться сбежать. Отпускать ногу в таком её состоянии было нежелательно, держать дальше тоже, т.к. это ещё больше заставляло кобылу нервничать. Дождавшись, когда она пару секунд постояла спокойно, Дима ногу отпустил. Слава Богу задние брать не стали.

Итак, кобылы немного почищены, просто отпускать их в леваду нам не хотелось, решили выводить их по очереди и пройтись с каждой на полянку рядом с левадой, на которой уже начала проглядывать молодая весенняя травка.

Т.к. старшая Губерния всегда очень начинала возмущаться, оставшись без подруги, то решили начать с младших. Первой взяли Гагару.
0_1ef456_901b82d6_orig


Она была не в курсе, что не обучалась ходить рядом с человеком, так что шла довольно спокойно. Да, она была напряжена, ей было всё необычно и интересно, но в истерику она и не думала впадать. На земле лежали разные страшные предметы, которые Гагару напрягали, но ей хватило пары минут, чтобы расслабиться и начать щипать травку. Что интересно, она сама тянулась к Диме, ища у него поддержки и одобрения.
0_1ef457_a24cb705_orig


0_1ef458_9584734a_orig


Дав минут 15 пощипать траву, мы отвели Гагару в леваду, т.к. нас ждали ещё три дошадки. Следующей взяли её подругу Гласную. На улице она вела себя спокойней, чем в конюшне. С ней тоже всё прошло гладко, и она отправилась в леваду к своей подруге.
0_1ef459_4cbb6f07_orig


Остались 2 старшие. Поскольку Губерния всегда устраивала истерику, если куда-то уводили её подругу, то в первую очередь взяли её. На улице как раз гуляли Гагара с Гласной, так что Губерния не должна была нервничать.
0_1ef45a_47702ee5_orig


0_1ef45b_7dab0ca9_orig


На закусочку осталась Глобальная, мама Гелия, которая вела себя напряженнее всех. Хотя это не помешало ей, как и всем остальным, вгрызаться в траву.
0_1ef45c_1f5b374d_orig


Да ещё и к тому же, с ней возникла проблема: так уж вышло, что и мне и Диме комфортнее и удобнее вести лошадь слева. Кому-то удобнее делать это справа. Мы знаем это за собой и стараемся менять стороны, но в ответственный момент, всегда стараемся вернуться в исходную позицию, т.к. это дает нам бОльший контроль. А вот Глобальная слева идти не хотела и всё время пыталась самостоятельно перейти на правую сторону. Приходилось её корректировать и объяснять, что решает тут не она.
0_1ef45d_b90bfac8_orig


Оказавшись все вместе в леваде, кобылы оккупировали Диму.
0_1ef45e_cfe5e5cb_orig


0_1ef460_27ceb339_orig


На самом деле на Диму претендовали мелкие, а вот вредная Губерния не разрешала своей подруге Глобальной к ним подходить, но та, видя, что раздаются вкусняшки, наплевала на запрет подруги и тоже пошла общаться, оставив злюку в гордом одиночестве. Та пошла бы да разогнала всю эту компанию, но.. Дима в руках держал хлыстик, а вот хлыстика, видимо, Губерния очень боялась, так что она только ходила кругами вокруг них и строила злые лица.
0_1ef45f_f5a93f1d_orig


Кстати, в том, что Губерния боится хлыста, я убедилась окончательно, попытавшись приблизиться к неё поближе. В одной руке я держала камеру, в другой хлыстик, который был опущен. Но ей хватило. Как только я подходила на шаг ближе, Губерния отбегала в сторону. В общем, работы с ними был непочатый край, в принципе, это и было очень интересно!

Глобальная (мама Гелия)
0_1ef461_a9dd7a75_orig


Погуляв с кобылами в леваде ещё часок, мы отправились домой. Приехали в Ростов уже вечером, к Брантуше ехать было уже поздно, а это значит, наша бедная лошадка простояла в деннике целый день.:(

 
Апрель. Сбрасываем шерсть.

Да, к сожалению, при поездке в завод мы всегда оказывались перед выбором, или кобылы, или Брант с Гелием. Но, к счастью, в завод мы выбирались не так часто, поэтому в приоритете были наши донские жеребцы :). Мелкий к тому времени немного подрос и по классификации роста к своему неполному году уже больше походил на сенбернара, нежели на болонку. Пушистостью так точно. К зиме, как мы уже описывали выше, Гелий готовился основательно, наверно на генетическом уровне помня, что в Кировской области они очень суровые, но приготовившись к зиме в одной климатической зоне, он оказался совершенно в другой. А вот организм перестроить не успел. Так он и ходил гулять, маленьким лохматым сенбернаром.
0_1f0105_bb64d04c_orig


А солнце тем временем светило все больше и больше. Дни становились длиннее, и, соответственно, теплее. Мы уже скинули теплые куртки, и вполне довольствовались легкими олимпийками. Гелий в отличие от нас так поступить не мог, и ему было очень жарко и тяжело, особенно в конюшне. Поэтому на семейном совете было решено немного помочь братьям нашим меньшим. Остался вопрос как это сделать? Чистили мы их достаточно регулярно, но это совсем не помогало. Гелию прокололи курс Гемобаланса. Ну и гугл нам в помощь. И после недолгих поисков мы смогли найти достойное решение нашей проблемы – ножовочное полотно (дабы не делать рекламу писать названий не буду, кто захочет найти – найдет o_O), однако цена оставляла желать лучшего, да и сроки доставки не вписывались в наши планы. Тут как в известной поговорке пришла весна, а мы не готовы.

Не откладывая дело в долгий ящик, полотно мы приобрели, но как оказалось, чистить лошадку, держа в руках только полотно по металлу, дело долгое, неудобное и не благородное. Пришлось следом приобретать еще и непосредственно ножовку по металлу. После чего мы приступили к ежедневному оригинальному занятию – которое называлось «отпили любимой скотинушке ногу, или что там есть у нее». Скотинушки не то чтоб не уважали человека с пилой, но и сопротивляться не могли особенно долго.
0_1f0106_9935fe7_orig


Готовый результат.
0_1f0104_4f3d1dab_orig




Однако использование ножовки по металлу выявило ряд его существенных недостатков. Первый из них – ножовка была достаточно громоздкой в использовании. Возможно в стационарных условиях конюшни – это оптимальный вариант, однако мы, как истинные наследники степных традиций, вели кочевой образ жизни, и, следовательно, таскать с собой ножовку по металлу, на наши прогулки было затруднительно. А чистка происходила, только во время прогулок, т.к. терять время на чистку в конюшне мы считали преступлением. Вторым недостатком ножовки я считаю использование двух рук. Т.е. если лошадь спокойно стоять не может, то держать её затруднительно, так как руки заняты, а это значит, что для чистки одной лошади будут задействованы два человека. А это не всегда удобно. Он просто не всегда есть. :) Есть и еще один недостаток, полотно ножовки не используется по всей своей площади – только его малая часть.

Кроме того, если внимательно посмотреть видеонарезку, нельзя не отметить мое достаточно напряженное лицо, во время процесса. А лошади даны нам для того чтобы приносить радость, а не тяжкий, монотонный труд. ;)

Вот тут и пригодилось мое какое-никакое инженерное образование :cool:. Да, я твердо представлял, что я хочу получить в конечном итоге – какой продукт. Он должен быть компактным, помещаться в одной руке, и самое главное, он должен быть дешевле аналогов в несколько раз. Могу сказать сразу, дабы не вносить интригу в повествование, что задуманное удалось на 100 %. Единственное очень долго (в течение недели) пришлось возиться с ручкой скребка, не мог подобрать из готовых вариантов, а изготовлять самому было лень. Но для первого подобного опыта«изобретательства», меня все устроило.
0_1f0112_cc8dd1b5_orig



Полученные результаты мы выложили на видео, возможно оно и не очень информативно, однако скребок работает, причем достаточно неплохо, как для длинной шерсти, так и для короткой. Конечно, ручку нужно будет еще доработать, но в целом проблема по вычесыванию лишней шерсти нами была решена.
 
Сверху