Золотые осколки Империи.

Пусть бегут неуклюже..

Раньше мы в своём дневнике писали только про Бранта, а сейчас так получается, что ему посвящены далеко не все рассказы. Ничего, что так? Хотя именно теперь мы добрались до того времени, когда стало понятно, почему именно так называется наш дневник. ;)

Но этот пост будет по праву принадлежать целиком и полностью Гелию. Если верить тому, что всё в нашей жизни происходит далеко не просто так, а имеет определённое значение, то есть какой-то смысл в появлении в нашей жизни Гелия.
Мы его не выбирали, не планировали покупать вторую лошадь, тем более в таком состоянии, кто-то выбрал его нам. Возможно, этот слабенький семимесячный жеребёнок пришёл к нам, чтобы мы поняли всю серьёзность и сложность в выращивании жеребят. А может, чтобы мы в очередной раз попробовали свои силы, столкнувшись с новой задачей, ведь опыта в выхаживании отъёмышей у нас тоже не было. Может он для того, чтобы в нашей жизни появились новый друзья, которых бы мы без него никогда не узнали. А может для того, чтобы мы заново прожили этот возраст и что-то поняли, сделали выводы, что помогло бы нам в воспитании и обучении Бранта.
Я думаю, что он ещё сыграет свою отведённую ему роль в нашей дальнейшей судьбе. Наши первоначальные планы по поводу того, чтобы вылечить и продать его треском провалились, т.к. мы привыкли и полюбили это несуразное мохнатое чудо.

К чему я всё это? Да к тому, что 21 мая ему исполнился 1 годик. Как мы провели этот день? Не было праздничных колпачков и шариков, а также морковных тортов. Не было приглашённых гостей :) Но мы сделали то, чему, я думаю, Гелий был рад больше всего: мы приехали к нему на конюшню, как это делали практически каждый день, и повели гулять, бегать и есть зелёную траву.

Вот он, наш именинник, гусёнок-годовичок с лебединой шеей.
0_1fd83a_1c93f6c3_orig


0_1fd83b_c7517cea_orig


Ко дню рождения Гелия мы сделали видео, в котором собрали все фотографии, в которых можно видеть, как он растёт и меняется.

 
Май. Про всё.

Весна подходила к концу. Почему-то никто не отменит этот дурацкий закон от которого начинаешь страдать особенно остро в зимнее время года. Закон смены времен года. За весной – лето, затем осень, потом зима, и бац снова весна. И так будет продолжаться даже когда нас с Вами на этой земле уже не будет. Но пока мы все здесь, то начну, пожалуй. :)

Минувшей зимой мне стукнуло 41, не то чтобы возраст, но уже как бы и не мальчик совсем. Но, эти кони, эта как я всегда говорю секта лошадников, втянула меня в новую авантюру, которая называется, «а не пойти ли мне поучиться». Про землю мы уже вам сообщали, а невнимательным читателям напоминаем, что мы стали счастливыми обладателями личного кусочка суши расположенного на нашем замечательном голубом шарике (сейчас это конечно не актуально, но лет через двести, когда всю планету поделят на участки, а население планеты увеличится раз в тридцать – наши потомки скажут нам спасибо J). Так вот этот участок суши необходимо было начинать обустраивать, ибо табун рос и надо было решать вопрос с переездом. А так как бюджет очень ограничен (и в отличие от правительства РФ у нас нет «золотого запаса» :D - кони не в счет), то большинство работ планировалось производить за счет собственных сил (как правило моих ;)).

На семейном совете нами было решено, что после высшего образования, одному члену нашей семьи ну просто необходимо получить среднее специальное образование по специальности – сварщик. Ему была вручена энная сумма денег и он был направлен на обучение – куда-то в район своей очень далекой молодости, в гаражи и какие-то подсобные помещения – на месячные курсы.

Не то чтобы, стояла цель получить красивую корочку, еще квалификационный разряд и потом ходить и всем гордо её демонстрировать. Отнюдь (всегда хотелось написать это слово). Цель была определена в другом – не бояться электрода, расплавленного металла, узнать о существующих инверторных сварочных аппаратах, и, по возможности, набить себе руку.

Преподаватели очень сильно удивлялись (а была и теория и практика), когда я объяснял им, что мне то «корочка» не нужна, мне "знанья подайте" :). И они по мере возможности знаниями делились. Причем, когда я рассказал, что планируется к строительству из металла на первоначальном этапе, то получил, помощь в виде проекта шелтера из металлоконструкции. С расчетом всех необходимых количеств и качеств металлических изделий. Не скажу, что я полностью выполнил проектный вариант, но общая мысль мной была выдержана. Но об этом позже.

Пока же после месяца обучения – я готовый газоэлектросварщик третьего разряда. Осталось дело за малым – взять кредит и начать строить лошадиный дом. В свое время, где-то, кто-то написал, а я прочитал и запомнил, может не дословно, но общий смысл такой: «никогда не начинайте строительство собственной конюшни на арендованной земле, да еще в кредит. Иначе будет Вам ай-яй-яй». Я вообще не сторонник придерживаться определенных правил, но все-таки немного здравого смысла в голове присутствует (по понедельникам обычно:D), поэтому, посчитал, что да с первой частью фразы я как бы согласен, а вот все остальное – это от лукавого. Поэтому решил попробовать исходить из общей концепции жизни пессимиста – хуже быть не может и взять кредит. :)

Хорошо, что сейчас с этим (кредитами) проблем нет. Их дают сейчас всем и на всё. Остается по большому счету, только выбрать себе банк, который предлагает более-менее приемлемые условия кабалы. И вперед, можете начинать осуществлять свои мечты. Так уж случилось, что моя двоюродная сестра проживает уже достаточно долгое время на другом континенте – в США. Периодически она прилетает в гости и естественно когда мы собираемся, то всегда сравниваем уровень жизни и ценообразования у нас и у них. И очень часто она, не понимая нашей Российской действительности, спрашивает – как вы тут живете? И очень часто я не знаю, что ей ответить. Хотя нет, вру, знаю, обычно я ей отвечаю – полстраны так живет и ничего. Действительно, ну как объяснить, что стоимость айфонов пассажиров маршрутки – превышает стоимость самой маршрутки, что автомобиль – это давно уже не средство передвижения – а определенный статус человека в этой жизни. В этом просто надо жить.

Итак, май подходил к концу, на руках был кредит и неопределённые знания по части сварных работ. Жизнь рисовала радужные перспективы и все было бы хорошо если бы (как я люблю частичку «бы» в своей жизни) не обстоятельства непреодолимой силы, которые заставили нас перенести строительство на пару месяцев. Но, об этом позже.
 
День рождения Бранта . 4 года

Ну и самое главное событие конца весны – это 28 мая, день рождения Брантуши. Вот уже ему 4 года. Хотя, казалось бы, недавно был маленьким годовичком и самым младшим на конюшне.
Отметили день рождения в тесном семейном кругу. Что больше всего любит Брант? Правильно долгие прогулки на Ростовское море, там можно побегать на свободе и наесться зеленой травы.

Весенняя природа – это что-то отдельное, яркие краски, сочные цвета. Даже на наш непрофессиональный фотоаппарат получаются яркие и красивые фотографии.

Брантуша пасётся.
0_1fe0c4_cf06c156_orig


А вот и Гелий. Гелий уже тоже конь :D
0_1fe0c5_b6aac494_orig


Раз Димочка раздевается, значит уже совсем жарко. А лошадки куда-то пошли, куда им совсем не надо, Дима возвращает их обратно.
0_1fe0c6_3380f0cf_orig


Снова гелий. Когда он стал походить на лошадь, а не умирающего пёсика, то стал получаться и на фотографиях.
0_1fe0c7_890f3042_orig

Поскольку на Ростовское море вы всегда ходим на целый день, то возникает вопрос еды и питья для лошади. Без овса с ней ничего не случится, ведь у неё есть много зелёной травы. А вот без воды не очень хорошо, поэтому Дима подводит Бранта к кромке воды. Заход там совсем не хороший: обрыв и ил, так что пить только наклонившись с берега, а страшно.. Но на своё четырёхлетие Брант решил, что он уже большой, чтобы добраться до воды, и, пересилив свой страх, подошел поближе и склонился над водой. Наконец-то сам попил, а не как обычно, я зачерпываю воду обрезанной пятилитровой бутылкой, а Брант только свою морду туда сует и пытается не застрять.
0_1fe0c8_17fa4abe_orig


Напоив Бранта, Дима усаживает меня ему на спину. День рождения или нет, но катать нас всё равно надо :) Несмотря на то, что я очень боюсь ездить верхом, на Бранте не страшно, я ему верю, хотя на нём лишь веревочник и у меня в руках чембур.
0_1fe0c9_f3eeb22b_orig


Волшебный был день!

Все наши эмоции мы постаралиь запечатлеть на видео, чтобы сохранить частички тёплых воспоминаний об этом дне. Делимся ими и с вами.

 
Последнее редактирование:
Боже!Какая трава!!!В это время года смотреть на неё просто больно:))))
Брант красавчик,хвостище какой у него!!!!
Гелий смешнючий,но уже действительно похож на лошадь!И на маму,кстати,похож;)А кто его отЭц?Есть фото?
Видео классное!Так лета захотелось!!!
Фото почему то не видно:(
 
Всё когда-то бывает в первый раз


Итак, отпраздновав все лошадиные дни рождения, мы перевернули страницу на четвёртый год Бранта и плавно подошли к лету. Чем можно заниматься летом из того, что не сделаешь зимой? Правильно, водными процедурами. С водой у Бранта очень деликатные отношения. Все лужи он тщательнейшим образом обходит, зайдёт в лужу только если мы очень сильно будем заставлять. Когда на прошлой конюшне после сильных дождей в котловане собралось озеро, у Димы ушло больше часа, чтобы заставить Бранта в него зайти, а там всего-то по колено было. С купанием под душем (шлангом) тоже всё не так гладко. Два лета мы простояли на своей первой конюшне в Чалтыре. Там система такая: в конюшне кран, от него идет шланг, он выходит на улицу и прямо перед открытыми воротами конюшни происходила мойка. Шланг был короткий. Предполагается, что лошадь спокойно стоит, а ты её моешь с двух сторон. Тогда длины хватало. Периодически шланг рвался возле крана. Его обрезали, и он становился ещё короче. Теперь уже надо было, чтобы лошадь поворачивалась и подставляла бока. Нормальные лошади так и делали, но наша то была ненормальной. Она не любит воду! Купание каждый раз превращалась в хождение то за попой Бранта, то за его боком, причем в результате Брант оставался практически сухой, а мы мокрые с ног до головы. Нам бы приучить его спокойно стоять раз и навсегда. Но для этого нужно ходить за крутящейся лошадкой с шлангом, а мы не могли, т.к. шланг быстро заканчивался. Вот и получалось: Брант попу убрал, короткий шланг кончился, вода на него перестала течь, вот и закрепил убирать своё тельце от воды. На новой конюшне шланг вроде бы достаточной длины, так что 13 июня мы открыли купальный сезон.

Брантуша уже пару раз сдвинул попу, мы его вежливо попросили больше так не делать. Стоит, корчит морды.
0_1fff0b_e4e88f18_orig


Наконец-таки добрались и до этого места. Брант после внушения мужественно терпит.
0_1fff0c_9dbb167b_orig


Но самое интересно было, конечно, не с Брантом. От него-то мы знали, что ожидать. Самое интересное было с мелкими. Мелких мы не купали ни разу, и не факт, что они раньше хоть когда-то купались под шлангом.

Первого взяли Гелия. Стоит ровненько, начинаем с груди.
0_1fff00_1badbaa3_orig


Наша идея мочить попку ему тоже не понравилась. Задняя половина Гелия улепетывает от воды. Тут главное не снимать давление, пока он не остановится и не выдохнет.
0_1fff01_62052112_orig


- Ну всё, я пошел.
- Ну куда ты пойдешь, дружок, ты же привязанный.
0_1fff02_e8763255_orig


Стоит терпит, худенький такой каждое ребрышко видно.
0_1fff03_99e963c8_orig


0_1fff04_79ea0bbc_orig


Стоит приличный ребёнок, сохнет, пока Дима приступил к купанию Брэя.
0_1fff05_23be9f5_orig


.
Но рыжим верить нельзя. Они только с виду приличные. Стоило нам отвернуться, как впервые вымытый Гелий начал какие-то подозрительные движения.
0_1fff06_e625b708_orig


Р-раз, и он уже тщательно втирает песок в правый бок.
0_1fff07_a0c13b0_orig


Всё-таки остатки приличия в нём сохранились. Вывалялся лишь одним боком.
0_1fff08_a6139f8e_orig


- О нет, он снова!
0_1fff09_d20e61b7_orig


Дурной пример заразителен. Чистый и искупанный Брэйка был отпущен на свободу и первым делом попытался обтереться об друга, чтобы не сильно отличаться.
0_1fff0a_2225010b_orig


Ну и собственно вот.. Думаю, комментарии излишни :)
0_1fff0d_67b707a7_orig


Приучение к спрею.

Чем ещё мы смогли заняться, с наступлением лета? А заняться мы могли приучением жеребят к спрею. Это очень полезный навык, когда лошадь спокойно стоит вовремя пшиканья. Ведь может возникнуть необходимость обработать лошадь репеллентом или запшикать царапину. И когда это надо срочно сделать, приучать будет уже поздно. Мы сами сталкивались с лошадьми на конюшне, которые до ужаса боятся пшикалок, так что с радостью занялись приучением. Брнат, кстати, спокойно дает себя пшикать в любом месте.

Итак, может кому пригодится, принцип работы такой: подбираете подходящую бутылочку, наполняете её водой, и вы готовы. Почему водой? Да потому что тратить спрей, который стоит денег жалко, а его количества, возможно потребуется немало. Сначала пшикаем на небольшом расстоянии от лошади, проверяя насколько спокойно она к этому отнесётся. Если лошадь начинает нервничать, находим ту грань, где она ещё спокойно воспринимает воздействие и начинаем пшикать в воздух, пока она совершено не расслабится. Важно, ни в коем случае нельзя убирать давление, до тех пор, пока лошадь нервничает или отходит, иначе вы закрепите, что от вашего воздействия можно сбежать. И дальше потихоньку уменьшаем расстояние, работая по такому же принципу: лошадь расслабилась, сразу давление убрали. Гелию понадобилось 3 или 4 занятия, чтобы он вполне спокойно себе стоял, хотя и на первом он уже разобрался, что к чему.


 
Июнь. Hippos - конь и Potamos – река.

Лето наступило во свей своей красе. И мы с чистой совестью приступили к практически ежедневным водным процедурам. Из шланга. Не скажу, что некоторым членам табуна нравилось купание, ну не отпускала их жеребцовая суЧность. Но выбора у них собственно не было. Загоняли под шланг и безбожно мочили золотую шкуру. Прям водой. Прям мокрой. :D

На самом деле в этом посте будет описано два произошедших и непосредственно связанных с водой события. Решил не гонять воду из пустого в порожнее, а описать сразу.

Часть первая, лирическая.

Итак, приступим. Так как строительство было несколько отложено, то выиграли от этого конечно, кони. Их продолжали водить на прогулки, причем, иногда, даже на дальние расстояния, например, к садику, или на Ростовское море.
0_20009d_9f5d495_orig


0_2000a6_4eac21ba_orig


0_2000a7_11e3a3c1_orig


И вот очередная прогулка, стандартный набор действий и приемов, многократно описанных в других путешествиях. Проход по роще, переход дороги, отпускание на волю, небольшой перекус, переход до садика, затем проход по дамбе, переход ручья, и вот она воля. :) Во время этих прогулочно - поедаточных путешествий мы особо коней не напрягали, ну а что, едят они себе спокойно, трава зеленая, так, иногда только, или чистим, или сидим на некоторых представителях табунного семейства. Но бывало, и так, что мою младенческую башку посещают гениальные идеи. Редко, конечно, только по выходным, но уже результат неплохой. В этот раз пришедшая в голову идея звучала следующим образом, а не искупать ли мне коней. Так как откладывать свои мысли в дальние задворки сумеречного разума я не привык, то они собственно и были извлечены на свет ротовой полостью. :)

Дальше начались мучительные и очень долгие уговоры коней, оторваться от травы и заняться непосредственно процессом помывки. Кони, естественно, данное предложение восприняли без особого энтузиазма. Они совершенно не понимали, для чего необходимо идти на такие значительные жертвы. Тут трава, там вода. Один ингредиент можно есть, другой нет. Протест самого главного коняшки был отклонен, его поймали на веревку и привели не посредственно к месту утопления. Для этого естественно была проведена необходимая подготовительная работа. Я разделся. Так как топить коняшку в одежде дело неблагородное.
0_20009e_afb3f934_orig


Коняка стоял. Он подозревал всех и вся. Хозяина, который куда-то спрятал часть своего тела, непосредственно воду, ну и все остальные телодвижения. Началась долгая и нудная игра, в гляделки (стоялки), как в детстве, кто кого перестоит. Стоялки несколько затянулись. Конь, понимая, свою силу и мощь, стоял насмерть. Он вкопался. И не шевелился. А расшевелить его требовалось. Потому что стоять, даже по колено в воде в месте где водятся пиявки, приятного мало. Хотя пиявок в живую я не видел уже достаточно давно. Одна из них не заставила себя долго ждать и найдя самое вкусное с её точки зрения место под коленом, все-таки грызанула меня. Закончив борьбу с мелким вредным насекомым, я приступил к борьбе с крупным насекомым.
0_20009f_6f54d1b9_orig


Борьба сводилась к обрызгиванию его водой с разными шутками и прибаутками. Лошадь решил, что у него есть шапка невидимка, стоял не шелохнувшись. Только уши и глаза выдавали в нем живое существо, а так можно было подумать, что перед тобой прекрасно выполненная мумия древнего ископаемого животного. Через некоторое время и эта игра мне поднадоела, и я как в известной передаче, попросил помощь друга. Помощь друга заключалась, в махании хлыстиком к задней части коня.

Конь сделал полшага вперед. Это было его первое движение, за последние полчаса. И потом, неожиданно, с криками, хозяин спасай, наших бьют, устремил все свои 500 кг, одного сплошного золота в мои слабые тщедушные ручки. К такому повороту события я готов не был, хорошо, что этот жест отчаянья, прошел более-менее по касательной, что позволило, мне хоть как-то убрать свое тело с линии прыжка. Сделав три или четыре скачка, и провалившись практически с головой, описав идеальный круг центром которого был я, коняка попыталась и на обратном пути водрузить свои жиры белки и углероды мне на руки. Естественно я был против, и выпустив веревку из рук, отправил коняшку на берег.

Так произошло историческое событие – купание коняшки в большом водоеме. Хотя, как мне кажется, такое купание имело определенные последствия. Мне видится, что конь получил определенную психологическую травму, потому, что после него нам больше не удалось загнать коняшку купаться. Ну по крайней мере в этом году. :)


Часть вторая, практическая.

Гелия, в тот раз участь намочить свою шкуру миновала, но как говорил один известный герой анекдота, «телефончик нашел, но осадочек остался». К мелкому мы вернулись примерно где-то через неделю после купания большой коняшки. Собственно, выбора у него тоже особо не было, да и с ним было гораздо проще, т.к. подготовительная работа к купанию была проведена в отличии от Бранта в полном объеме. Как-то во время прогулки, мы загнали Гелия в воду по колено, и он просто походил по ней поняв, что ничего страшного с ним не происходит, по крайней мере, конееды в воде точно не прячутся. :D
0_2000a0_3b2f94a_orig


0_2000a1_ce334a84_orig


Брант включил режим статуи и стоял. Причем брызги на него не действовали, видно сидел в голове негативный опыт уходящего из-под ног дна.
0_2000a5_880b6f00_orig


После некоторого количества проведенного со статуей времени, я попросил выдать мне более покладистую лошадку – Гелия. Гелий подошел к процессу утопления – рационально. Вот за что я его люблю, он живет по принципу, ну раз надо так надо. По-хозяйски зайдя в воду, словно он выделывал такое как минимум три раза в день перед завтраком обедом и ужином, Гелий обнюхал её, немного поковырял ногой и поплыл. Так как купание в таких больших природных ваннах для него все-таки было в новинку, то естественно, он немного наглотался воды. Но, посидев некоторое время, и подумав о допущенных ошибках Гелий отправился на второй круг. И вот тут-то осуществилась моя мечта. Я все-таки поплавал в естественных условиях с конем. Конечно мне очень хотелось, чтобы это был Брант, но раз он настоящий степняк, который воду видит только в ведре, когда её пьет, то сойдет и маленькая карманная, но очень смелая лошадь – Гелий.

0_2000a3_8c381db5_orig


0_2000a2_909c9af5_orig


0_2000a4_6d8653b9_orig



У меня даже поменялось отношение к мелкому, могу сказать, что я его очень сильно зауважал после той истории. Нет мы не стали ближе. Но сделали первые шаги на пути к друг другу.

Вот так и закончились эти истории, связанные с купанием.
 
Последнее редактирование:
14.06.16

Казалось бы, эта дата должна была врезаться в мою жизнь навсегда, ведь это был самый первый раз…, но нет, это число постоянно куда-то улетучивается, и приходится его восстанавливать по записям и телефонным перепискам. К счастью, скоро мы должны получить кое-что, что позволит нам больше не забывать эту дату. А если снова забудем, то её будет очень просто посмотреть. Заинтриговала?o_O

Ладно, хватит интриг. В тот день часов в 11 вечера мы были дома, чем-то занимались. Как сейчас помню, Дима сидел за компьютером, когда раздался телефонный звонок. Звонила Лена, ветеринар с Первоконного завода, где стоят наши кобылы.

- Надя, рожаем.

А-а-а, паника. Хорошо, что есть Лена. Ждём, смотрим на телефон, время тянется очень медленно. Главное, чтобы всё прошло нормально. Стараемся отогнать плохие мысли от себя. Наконец, получаем долгожданное сообщение: «Девочка». А-а-а, у нас родилась кобылка. Дальше пошло телеграфирование: «Пытается встать, пока не может». «Встала». «Начала сосать». Ура!! А то всякие истории случаются. «Ждём, пока выйдет послед».

Губерния у нас дама с самым строгим характером. Очень доминантная, это от неё Диме вечно прилетало. Мы, конечно, предполагали, что с рождением жеребуськи, её характер может стать ещё более скверным. Но настолько… Губерния ещё до нас в Нолинске теряла жеребенка. Дочку в двухмесячном возрасте. Было ли этим обусловлено её такое беспокойное поведение, или это, действительно у неё такой характер, но кобылица превратилась в тигрицу.
Сразу решив, что все настроены против неё и хотят отобрать у неё жеребёнка, она стала кидаться на стенку денника, если её подруга Глобальная приближалась с боковой стене. А ещё на дверь, если человек приближался ближе чем на метр. Жеребуське надо было что-то обработать, открыли дверь денника, жеребенок выполз в проход, кобыла тоже выскочила, но как-то проскочила вперёд и оказалась в пустом деннике напротив. Дверь тут же закрыли. Это дало возможность подойти к жеребенку и выполнить необходимые процедуры, сделать клизму, причем всё делали на глазах у матери. Но Губерния пришла в ярость. Она металась по деннику, кидалась на стены, на дверь, отбивала, Лена сказала, что чуть не разломала денник совсем. Быстро закончив с жеребуськой, её отправили к озабоченной мамашке. Послед ждали долго, но он был порван и полностью так и не вышел. А вот это плохо. Как вы сами понимаете, зайти к кобыле и проверить рукой возможности не было никакой. Решили подождать до утра.
На следующий день, ситуация не улучшилась: кидается через стенку на подругу, на дверь, на персонал. Когда нервничает, молоко мелкой на дает. Кобылу перегнали в денник напротив. Там сбоку глухая стенка, рядом всех соседей убрали, чуть успокоилась. Но её обязательно надо было начинать колоть, иначе могло начаться заражение. Но как только открывалась дверь, она прятала жеребёнка в угол, поворачивалась задом и начинала лупить в сторону двери, что есть сил. Часа два ушло у персонала на то, чтобы выловить кобылу в деннике и, поймав крюком за недоуздок, укололи. Так прошло три дня.
Наконец выходные, и в субботу мы сразу же поехали в завод. По дороге купили какие-то палочки, и ещё лекарства по списку, и нам предстояло загнать кобылу в раскол, чтобы ветеринар мог сделать все необходимые процедуры. За день до этого Лена пробовала после укола вывести кобылу в предманежник (раз уж всё равно потратили два часа, чтоб поймать). Проблема была в том, что жеребуська за мамой идти совсем не собиралась, Губерния сразу начинала психовать. Но уже оказавшись в предманежнике, где ребёнку было некуда деться, дала себя потрогать, и даже дотронуться до шеи.

Итак, мы в заводе. Подъезжая к конюшне, видим гуляющие золотые морды.
Конечно же, сразу побежали здороваться.
0_2005b8_9ed5ff2c_orig


Девчонки обступили Диму.
0_2005b9_8744eb9e_orig


Гласная с Гагарой
0_2005b7_43340ead_orig


Гласная
0_2005bc_52f93cf4_orig


Но нам сегодня, к сожалению, особо не до них. Самая главная морда стоит в деннике. Точнее две морды. Заходим, подходим к деннику, а там… Из-под Губернии выглядывает маленький золотой паучок. Какая хорошая! Просто ми-ми-ми.. Хотя вряд ли кто-то испытывает другие эмоции при виде жеребенка, которому 4 дня от роду :).
Но теперь перед нами стояла непростая задача. Нам надо было вывести мамашу, завести в раскол, чтобы Лена могла засунуть в неё палочки, а то у неё были уже выделения, ну и уколоть заодно. Задача усложнялась тем, что идти на контакт Губерния по-прежнему отказывалась, подозревая всех вокруг в том, что жеребенка у неё хотят отобрать. Нам принесли крюк, которым кобылу цепляли за недоуздок. Задумчиво на него поглядев, Дима сказал: «Не надо, вы испугаете её ещё больше».
Дима открыл дверь. Кобыла тотчас спрятала жеребуську в угол и повернуласть к Диме задом, мол, не трогай ребёнка. Задачей было подманить жеребуську к выходу, тогда бы мама за жеребёнком подошла и можно было поймать её за недоуздок. Потихоньку, шажок за шажком, Дима заходил в денник, ласково разговаривая с Губернией. Кобыла стояла, напрягшись как струна, готова ударить в любой момент, как только непрошеный гость сократит дистанцию. Если честно, мне было не по себе. Ведь Дима, с его глупостью отсутствием чувства самосохранения мог покалечиться. Дима потихоньку продвигался, Губерния, пряча от него ребёнка, отодвигалась. И тут, я даже не поняла, как так получилось, но жеребуська проскочила вперёд, Губерния повернулась, морда её оказалась возле решётки, а Дима оказался у задней стенки прямо за попой Губернии. Боясь пошевелиться, даже не дыша, мы смотрели друг на друга. «Чембур неси» - практически беззвучно прошептал он. Наша-то корда была у Димы в руках, а он стоял практически прижатый к стенке попой кобылы. Я бросилась к конюхам. Взяв у них чембур, я очень аккуратно, стараясь не напугать, прицепила его к недоуздку через решетку и начала выводить кобылу. Фух, освободили заложника :eek:. Дима забрал у меня Губернию, и мы повели её в раскол.
0_2005a7_ea555729_orig


0_2005a8_aed0c6b3_orig


Мелкую держали перед расколом, чтобы она никуда не убежала и не заставляла нервничать и без того нервную мамашу. Губерния была умничка, дала нам сделать всё, что мы планировали.

С чувством выполненного долга повели семейство на травку. Ну дальше, уж простите, но весь оставшийся лимит по фотографиям будет посвящён мелкой.:)
0_2005a9_6a4a21e9_orig


0_2005aa_c3cefb8d_orig


0_2005ab_9db500a3_orig


0_2005ac_c908cce4_orig


0_2005ad_9935fab1_orig


0_2005ae_623c483_orig


0_2005af_253ce1dd_orig


0_2005b0_59d5b311_orig


0_2005b1_fe556c9a_orig


Морды
0_2005b2_55950c92_orig


Нежность
0_2005b3_8ebf0610_orig


0_2005b4_a5c0e969_orig


0_2005b5_2f1cd831_orig


0_2005b6_8ad0d2ee_orig


В тот день в заводе был ВНИИК, так что все наши кобылы были пробонитированы, вместе с мелкой. Очень плодотворный и насыщенный день получился.
Собрали свои впечатления в небольшой фильм на память


Усталые и довольные мы поехали домой. Хотя на этом наш насыщенный день не закончился, но об этом уже расскажем в следующем посте.
 
Последнее редактирование:
Какой волнительный пост и какая же мелочь красивая!

Маловато фоток чего-то))))
 
Маловато фоток чего-то))))
Мы скромные :rolleyes:

И почему люди не летают как птицы?

Все события в жизни происходят достаточно быстро. Вообще жизнь штука быстрая, ты или выдерживаешь этот темп или нет. В любом случае, конец-то будет один, только ты об этом пока не знаешь. :)
К чему я начал такое грустное повествование? Да чтобы показать, что все не так уж и плохо. Итак, непосредственно к повествованию. Вот уж не помню, какой был праздник, но мы почему-то тусовались около холма, и это летом, в день, и при условии отличной погоды. Исходя из этого методом простейшей дедукции делаю вывод: нам либо было не кайф ходить далеко (хотя в таком случае мы обычно переходим дорогу и тусуемся там), либо мы были чем-то очень заняты. Скорее всего второе.
Причем тусовка проходила каким-то странным образом, потому что я оказался с Брантом по одну сторону холма, а остальной табунок по другую. Конь был переведен в режим «пастьба». Неторопливо двигая нижней челюстью, он тщательно пережёвывал уже вполне себе зеленую траву. Веревка болталась у него на спине, к другому концу веревки был привязан я. Теперь пришло полное понимание песни Владимира Семеновича «мы с тобой одной веревкой связаны, стали оба мы…».

Но так как в моем мозгу постоянно идут сложные мыслительные процессы, я таки вообще подозреваю, что этот орган существует в каком-то параллельном мире, где он генерирует достаточно «гениальные» на его взгляд идеи. Вроде и годы идут, а вот ничегошеньки не меняется. В этот раз он (мозг) сгенерировал идею катания на коне. Идея была не нова и достаточно часто осуществлялась на практике. Тело физически противиться такой идее не спешило, поэтому она была успешно осуществлена.

Успешно взгромоздив совокупность жиров, белков и углеводов, составляющих основу строения моего тела, на мирно жующую и не ожидающую никакого подвоха тушку коня, мозг на этом не успокоился. Дело в том, что как я уже писал выше, было лето. А летом, да простят меня особо впечатлительные читатели, организм по-особенному борется с жарой. Он отводит ненужные организму жидкости наружу. Дабы помочь в этой сложной работе организму, через некоторое время я начал показывать небольшой стриптиз для не особообеспеченной категории граждан, а, именно, снял майку.
Майка оказалась у меня в руках, руки оказались подняты над головой коня и какой-то большой вредный полосатый мух, оказался отогнан от ценной золотой тушки. Но вместо благодарности за проявленную бдительность, тушка Бранта несколько напряглась, то ли его смутили резкие движения, то ли испугал сам звук пролетающей над головой майки. Как бы то ни было, такое поведение коня не осталось незамеченным моим мозгом, и он начал усиленно думать. И придумал.

Если очень интенсивно крутить над головой коня майкой, то рано или поздно он к этому привыкнет, не будет обращать на это никакого внимания, да и вообще как раньше-то в атаку ходили со знаменем, на Дончаках. Вот такие примерные логические построения промелькнули в довольном своей полезностью мозгу. К сожалению, в это время инстинкт самосохранения вышел или покурить, или в магазин, за пивом, но дома его не оказалось.
Правая рука начала совершать вращательные движения над головой коня, темп постепенно начал ускоряться.
Конь несколько занервничал, перестал жевать, да и вообще как-то весь внутренне подобрался. Так продолжалось секунд тридцать-сорок, потом коняка успокоилась, и продолжила заниматься своим привычным делом, поеданием травы. Но, любое действие, особенно если оно полезное, должно быть оценено и одобрено, значит нужны зрители. Иначе, какой это театр, если нет зрителей? С криками народ посмотрите какой у меня классный казачий конь, я начал собирать зрителей. Пришли Артем и Надечка.

Я объяснил им мою идею, чтобы не сильно напугать. Артему было по большому счету все равно, а вот Надечка начала активно и очень громко пищать, на тему техники безопасности, и прочее прочее. Инстинкт самосохранения домой не возвращался, поэтому доводы оппонента были признаны несущественными. Рука, сжимающая майку поднялась…
Дальше, если честно, замечается некоторая смазанность событий. Потому, что под весьма интенсивное попискивание Нади я оказался вышвырнут со спины коняки, крылья отрасти не успели, а если даже и успели, то расправить их я не успел, поэтому приземление было весьма жестким. Спиной на землю, очень хотелось расписать, что земля приняла меня в свои мягкие как пух объятия, но видимо время еще не пришло :), а земля в это время года особой мягкостью не отличается. Тем более когда приземляешься на накатанную автомобилями дорогу :eek:. Ударился я знатно.
Немного покряхтев, для приличия, я взгромоздился на коня, который избавившись от проблемы, связанной с резкими размахиваниями майки, никуда не ушел. И, взяв майку в руку, я продолжил свои махательные движения, невзирая на протестующие крики Надечки. Конь успокоился. Махание было прекращено.

После этого, без вины виноватый рыжЪ, со мной на спине был отправлен на прогулку вокруг рощи, где за всякий явный, или неявный косяк, или только возможность накосячить, получал по голове от меня и от Надечки. На этом этот насыщенный событиями день был окончен, конь поставлен на конюшню, а я отвезен домой, где начал самое эффективное в мире самолечение – коньяком.
0_2006ed_77d015a_orig


0_2006f1_6b240346_orig


0_2006f0_52fd2824_orig
 
Последнее редактирование:
Я даже не хочу комментировать эту историю с падением, причём Бранту потом реально попало. Я посадила Диму верхом (тоже в наказание), и мы сделали огромный круг вокруг рощи. И каждый раз, когда Брант делал шаг в сторону, за травинкой, например, или чуть запаздывал за мной или ещё что, я его тут же корректировала и требовала, чтобы он шёл рядом идеально. Не ну а чё? Если у хозяина мозг бывает куда-то выходит, так пусть за него думает его жеребец в такие моменты. Холит его, лелеет и бережёт. Кстати, тьфу тьфу, пока это был единственный раз, когда кто-то из нас упал с Бранта. Надеюсь, падений у нас больше не будет никогда :)

А я всё-таки продолжу рассказывать страшные истории вернусь к своему повествованию. Итак,

Побег

Распрощавшись с кобылами, мы поехали домой, точнее правильнее будет сказать в сторону дома, т.к. по пути сделали ряд технических остановок. Нет, это совсем не то, о чём вы подумали. На самом деле ещё по дороге в завод мы приметили поля, на которых растёт горох. Мы с Димочкой уже попадали на гороховые поля в Ставропольском крае. Блаженство, скажу я вам неописуемое. Ты заходишь в поле поглубже. А вокруг тебя сладкий, сочный, свежий горошек в стрючках. Ты срываешь стрючок за стрючком, не успевая чистить, запихиваешь круглые, сладкие, нежно-зелёные горошины себе в рот. А руки уже тянутся за следующим стрючком, нетерпеливо раскрывая его во время пути от куста в рот. Продолжаться это безумное пиршество может даже не один час, пока ты не понимаешь, что всё, наелся. Больше не можешь, но руки уже притащили откуда-то большой пакет, и ты начинаешь набивать его стрючками, чтобы взять это богатство с собой.

В этот раз нам немного не повезло со временем, и горошек был уже хорошо вызревшим, что сократило в пару раз время нашего пребывания на поле. Но зато мы взяли работу на дом
0_200b9b_64f9c15b_orig



Также мы ну никак не могли проехать мимо макового поля. Оно правда было не таким, как любят рассказывать те, кто видел то самое правильное поле с маками, когда от бескрайнего поля красного цвета начинает рябить в глазах, но всё же!
0_200b9a_46b9a07f_orig


Поскольку, время было ещё не позднее, часов пять вечера, мы успевали к нашим коням, о чём Кристина радостно и сообщила по телефону своему мужу. Артём не пылал таким энтузиазмом снова делить жену с конём, и когда Кристина заявила, что за ней надо приехать на конюшню, потому что у неё большой пакет с горохом, пакет с честно сорванной в поле кукурузой, и какие-то ещё натур продукты, настроение у Артема совсем упало. Он, конечно, приехал на конюшню, но воплощал в себе всю скорбь мира.

Так как уже вечер, то, быстренько ополоснув коней из-под шланга, мы пробежали, нигде не задерживаясь, всю рощу и пошли гулять через дорогу. Там много травы, там коней можно отпустить, не то что в роще где ходит прокат и куча маленьких детей.

Итак, сценарий всё тот же: проходим всю рощу насквозь, переходим дорогу, проходим через достаточно узкий проход между двумя промышленными базами, дальше огромный пустырь, его тоже весь проходим, ведя кого-то на верёвке.
Вот здесь мелкие на верёвках, а Брант нас догоняет.
0_200b9c_da696bf1_orig


За пустырём огромное поле с зелёной травой. Там почти все участки уже куплены, и через пару лет тоже будет поселок, но пока ещё можно безнаказанно гулять. На траве коней отпускаем, т.к они слишком заняты, чтобы играться или куда-то бежать. Кони едят, мы за ними следим, периодически подзывая кого-нибудь, чтобы почистить или позаниматься, красота. Этот сценарий был уже отработан на протяжении нескольких месяцев и не давал сбоев.
0_200b9e_1a6faf33_orig


0_200b9f_b9b9dfb0_orig


Вернёмся к Артёму. Мало того, что его заставили приехать на конюшню, так ещё эти сумасшедшие, т.е. мы :D, не могли погулять полчаса возле конюшни на холме, а пошли чёрт знает куда через дорогу, а это точно на весь вечер до темноты.

И вот, придя на место, недовольный Артём нам и говорит: «А вы не боитесь, что ваши кони убегут куда-нибудь»? Здрасьте приехали. Полгода так гуляем и ничего и вдруг такой вопрос. Мы, конечно, попытались объяснить ему, что такая теоретическая вероятность, конечно, существует, но если за такой долгий период никто никуда не убегал, то зачем думать о плохом?

Брант потихоньку двигает жеребят. Обычно мы такие вещи пресекаем сразу. Стоит ему только посмотреть в сторону жеребят, Дима тут же ему сообщает, что следит за ним. И этого, как правило, хватает, Брант ведёт себя прилично.
0_200ba0_24a1507f_orig


Но в этот раз что-то пошло не так. Дима куда-то отлучился и вовремя на Бранта не гаркнул. Брант продолжил двигать жеребят, сначала шагом, потом они перешли в рысь, потом поскакали галопом. Сначала они сделали пару кругов вокруг нас, Брант не отставал. Потом кто-то из жеребят побежал в сторону пустыря, Брант за ними. Дело принимало неожиданный оборот. Ну ведь дальше пустыря они не побегут! Там надо пробежать через узкий проход между двумя базами, а потом дорога!
Мы с Димой побежали за ними. Бежать метров 300, но к тому моменту, как мы добежали, коней уже и след простыл. Мы бросились через проход между базами к дороге. Кристина с Артемом бежали где-то сзади с вещами. Добежали до дороги, дорога пустая. Слава богу, это был вечер выходного дня, и движения почти не было. Если честно, то вздохнули с облегчением, не обнаружив никакой паники на дороге. На углу стояли какие-то люди. «Тут кони не пробегали»? – закричали мы. «Пробегали. Трое» и показывают нам вдоль дороги.
Куда же они могли побежать? Теоретически в конюшню. По идее кони дорогу к конюшне знают, гуляем то с ними не первый раз, сто раз по этой дороге ходили уже. Скорее всего забежали в рощу, а там или к конюшне, или на холм, или где-то на полянке стоят траву едят. Не могут же они так долго бегать. Мы с Димой побежали сначала поперёк рощи, коней не видно. Свернули влево и побежали вдоль, снова нет нигде. И когда уже добежали до самого края рощи, то заметили вдалеке знакомые тушки. По дорожке шла женщина и вела жеребят за недоуздки в сторону конюшни, Брант скакал вокруг, собираясь отбить жеребят. Запыхавшись мы подбежали к ней.
«Спасибо большое» - сказали мы ей, задыхаясь после долгого и быстрого бега. Я взяла жеребят, а Дима пошёл к Бранту, схватил его за недоуздок, т.к. все чембуры остались у ребят. Он был зол. Нет, он был очень зол. И Бранту, конечно же, прилетело. Естественно, ему это не понравилось, и он начал вырываться из рук Димы, зля его ещё больше. Попробуйте удержать полтонны за недоуздок, если они начинают прыгать скакать и вырываться. Естественно Брант вырвался. Дима за ним, но тут уж Брант стал умнее. Понимая, что ему сейчас снова прилетит, он Диме не давался и подходить к себе и категорически отказывался ловиться, перемещаясь огромными скачками вокруг нас с жеребятами. Это становилось опасно. Брант был перевозбужден, жеребята такие же. Если сейчас выпустить кого-то из них, неизвестно, куда они все снова сбегут. Быстро передав жеребят злому Диме, я развернулась к Бранту. «Брантуша, иди ко мне, иди, мой хороший», Брант тут же подошел. Я схватила его за недоуздок. «Давай его сюда» - закричал мне Дима. Невзирая на мои доводы, что давай сначала дождемся ребят с чембурами, а потом будем проводить все разборки, взбешённый Дима снова начал делать Бранту внушение, правда теперь уже чуть спокойнее. А тут и Кристина с Артёмом подоспели.
Мы забрали у них верёвки и прицепили лошадей. Стали тщательно их осматривать. Кони были все в мыле, запыхавшиеся и мокрые, тяжело дышали. Вроде никаких видимых повреждений на них не было, но… Вот это был кошмар, и как у них это получилось, объяснения до сих пор нет. Брант и Гелий были все чёрные: ноги, живот, бока, хвост. Понюхав пятна, пришли к выводу что это было что-то типа мазута. Где они умудрились в него влезть, непонятно. У нас было предположение, что это случилось, когда они бежали вдоль забора металлобазы. Туда могли чего-нибудь вылить, а кони просто испачкались.

Это Гелий
0_200ba1_405895a2_orig


0_200ba3_36adf02e_orig


А это Брант

Хвост наполовину чёрный
0_200ba2_8214288d_orig


0_200ba4_12496766_orig


0_200ba5_2f9a8a20_orig


У Бранта видно на фото не очень, но у него были испачканы ноги, пузо и пол его роскошного хвоста. Заводить в конюшню коней в мыле было нельзя, так что мы отправились с ними шагать вокруг холма. Пошагав с полчаса, пошли на конюшню. Так как мы так и не поняли, куда влезли эти кони, и насколько вредна эта жидкость, то надо было постараться коней отмыть. Взяли мыло, шампунь, мочалки и стали отдирать это безобразие. Тёрли долго, но пятна не сходили. И, наверное, ещё с месяц, несмотря на каждодневный душ, кони ходили с черными отметинами на память.

Теперь мы коням больше не доверяли и обязательно ходили с Брантом или с мелкими на веревочках, отпуская их по очереди. И кто после этого будет спорить с тем фактом, что слова материальны. Хотя, анализируя события уже сейчас, мы понимаем, что где-то есть и наша вина. Если раньше на любой Брантушин взгляд на мелких мы уже начинали его ругать, то в последние время расслабились: ну двинул их мелких на несколько шагов, ничего же не случилось, потом кружок он пробежали, ну ничего, к нам же прибежали…

Кстати, где-то спустя месяц, гуляя на холме, мы встретили ту самую женщину, которая поймала тогда наших беглецов. Она рассказала, что кони бежали по дороге, она поймала сначала Бранта за недоуздок, но он совершенно не собирался идти с незнакомой тетей, когда можно так весело бежать и вырвался. Тогда она взяла обоих жеребят. Они совсем не возражали, наоборот были рады спрятаться от Бранта, который никак от них не отставал.:)
 
Последнее редактирование:
Фотосессия

Часто во время прогулок с конями по роще, к нам подходили разные люди, чтобы задать глупые разные вопросы, например,

- А вы на лошади скачете?
-Нет, конь незаезжен.
- А зачем он вам тогда? :D

«Действительно, зачем вы мне тогда», - спрашивала я потом со смехом Бранта. «Ездить мы на тебе не ездим, прыгать не прыгаем. Платим только за тебя, ещё и гулять тебя надо по полдня. Вон, кони в конюшне, прокат катают, на тренировках работают, деньги хозяину приносят, а вы только плодитесь и размножаетесь, а толку с вас никакого».

И вот, как-то мне позвонила наша знакомая фотограф Анастасия Ласти с вопросом, не хотим ли мы с Брантом поучаствовать в фотосессии. От нас особо ничего не требовалось, только приехать в назначенное время и предоставить чистую лошадь. Опыт новый и интересный, так что я согласилась, правда абсолютно бесплатно. :) Фотосессия будет проходить в нашей роще, а мне всё равно коней гулять.

Итак, середина июня, жара. Фотосессия назначена на два часа дня. Но не всё было так просто. Начиная с марта или апреля Гелий со своим другом Брэем целый день находились на плацу, а на ночь их переводили в полуоткрытый манеж, где они и спали на песочке. Они настолько привыкли быть круглые сутки вместе, что разлучать их становилось всё тяжелее и тяжелее. Как-то их по какой-то причине завели в конюшню и расставили по денникам, так они начали так орать в знак протеста, что всю конюшню поставили на уши. Бунтарей быстренько выпустили на улицу. Чем старше становился Гелий, тем чаще у него стал проявляться характер и своё мнение. Раньше мы брали Бранта, выходили с ним за пределы плаца, а Гелий бежал просто за нами. Теперь он стал высказывать свое мнение, что у него там остался друг и он бы не хотел его бросать. Приходилось вести его на чембуре первые пару десятков метров, чтобы чуть отойти от конюшни и потом уже отпускать. Потом Гелий на обратной дороге начал бежать вперед, чтобы быстрее вернуться к другу. А как Брант стал реагировать на отсутствие жеребят мы уже рассказывали.

Пришлось прибегнуть к помощи фотографа. Мы с Настей приехали чуть пораньше, Настя взяла на чембур Гелия и мы отвели лошадей к холму, а потом уже Настя пошла встречать своих клиентов. На холме много травы, так что Гелий отвлёкся от друга, и мы ходили паслись в ожидании ребят.

И вот они пришли. Ласти спросила у них, с какой из лошадок они хотят фотографироваться, и ребята показали на Гелия. Ну это объяснимо: люди, которые никогда не общались с лошадьми немного опасаются большого жеребца, а маленький миленький Гелий напротив вызывает у них доверие. Вот так наш Гелий стал фотомоделью. Надо отдать ему должное, он был на высоте. Надо стоять, красиво повернув голову, значит надо. Подождать и не есть траву, ок. Ножку поднять, как скажете.
0_201006_15a61a18_orig


0_201007_fe4b51d2_orig


0_201008_c91fecae_orig


Наверное, единственное фото с Брантом. Он совсем не понимал, почему он должен стоять с незнакомыми ему людьми, когда ему жарко и вокруг трава.
0_201009_9029a9d9_orig


Чем дальше, тем меньше было у ребят страха и ближе они были к Гелию
0_20100a_d7e81bde_orig


0_20100b_353ad3b4_orig
0_20100c_ffa2a765_orig


Дончак воображает себя текинцем :)
0_20100d_e8186f89_orig


0_20100e_1775a0eb_orig


0_20100f_5c6d18fa_orig


0_201010_5fefc9d3_orig


0_201011_1fa2f50_orig


0_201012_4e340946_orig


В какой-то момент Настя просмотрев полученные кадры, довольно сказала: «Ну, я в принципе всё, закончила. Что хотела, я сняла.

Услышав Настины слова, Гелий развернулся и неторопливой рысью побежал в сторону конюшни. На мой зов он просто не обращал внимание. Опасности-то никакой не было. Роща же выходит к плацу, дорог нет, но у меня был Брант, который видя хвост убегающего Гелия, озадачено посмотрел на меня. Я схватила рюкзак и, заговаривая Бранту уши, быстрым шагом направилась в сторону конюшни. Слава Богу, что Брант хоть и ржал несколько раз и собирался бежать за Гелием, но не впал и в состояние совсем в бешенства, как это уже было. Мы добежали до конюшни, там увидели Гелия и Брант сразу же успокоился.
Вот так наш Геличка стал фотомоделью o_O
 
Последнее редактирование:
Про верховую езду.


Мы также и продолжали ездить на Брантуше. Каждую прогулку, мы на него садились, ну конечно, когда были вдвоем, т.к. одна я, естественно, этого не делала... Дима, как правило, садился и сам, причем он это делал даже на холме в роще. Он почему-то чувствовал уверенность в себе, считал, что если что, то с конем он справится. А этих «если что» могло быть много: конь мог чего-то испугаться, могли появиться другие лошади, и если на лошадей с нашей конюшни Брант реагировал более-менее спокойно, если они были на расстоянии, то вот на чужих лошадей реакция была бурной. А вот чужие лошади к нам в рощу захаживали. С белой кобылой мы решили вопрос раз и навсегда: мы обменялись телефонам с хозяйкой, и если они собирались приехать в рощу, то нам об этом писали, а мы старались в это время в рощу не выходить. Приезжали к нам ещё в рощу иногда два жеребца. Хозяева на контакт идти не хотели. Обменяться телефонами и предупреждать друг друга не желали. Каждый раз, проезжая мимо нас, они с трудом справлялись со своими конями, но это не останавливало их от приезда в следующий раз.

Если мы шли гулять к садику или через дорогу, то по дороге туда мы, как правило, на Брантушу не садились. Он или мокрый был после купания, или грязный, или мы просто считали, что сначала пусть немного выгуляется. Когда мы доходили до места назначения, там на Брантушу либо садился Дима, и они паслись вместе, или мы занимались и катали друг друга. Дима, например, любил поводить меня в горку или с горки, и меня заставлял делать тоже самое, считая, что тело должно привыкать к меняющемуся балансу. На обратной дороге Брант всегда кого-то вёз и этот кто-то чаще всего была я. По роще к конюшне идти не много не мало километра полтора-два, и всё это расстояние Брант честно работал верховой лошадью, отрабатывая постой. Я уже как-то говорила, что безумно боюсь ездить верхом. Точнее более правильной формулировка будет звучать: я безумно боюсь упасть с лошади. На незаезженном Бранте, без седла мне было не так страшно, хотя бывало, что страх возвращался.

Как-то вечером мы возвращались домой с очередной прогулки: я на Бранте, Дима его вёл, жеребята в свободном полёте, Кристина с хлыстом этот свободный полёт контролировала. Недавно прошел дождь, и периодически дорогу преграждали огромные лужи со скользкой грязью. Ещё я очень переживала, чтобы Брант не поскользнулся и не упал вместе со мной. Поэтому Дима из-за моего вечного пищания по этому поводу старался обводить Бранта подальше от луж. Жеребята периодически отставали и, чтобы они не потерялись, Кристина подгоняла их хлыстиком. Тогда они быстро-быстро бежали догонять Брантушу. Как-то Кристина придала им настолько хорошее ускорение, что жеребята обогнали Бранта и ускакали куда-то вперёд. Без него! Ну конечно, без него, ведь Дима то вёл его на верёвке и у него на спине сидела я. А мы уже проходили, что бывает, когда Брант теряет жеребят. Да, он говорит, что ничего не знает, но ему с нами не по пути, т.к. надо срочно бежать их искать. Так вышло и в этот раз. Брант рванул вперёд. Но Дима держал его крепко, поэтому Бранту оставалось, лишь бежать вокруг Димы со мной на спине. На беду, всё это действо происходило в центре огромного пятна мокрой грязи, и там было очень скользко. Итак, я сижу у Бранта на спине, вцепившись в гриву и громко подвывая «Останови коня». Брант большими скачками кружится вокруг Димы и не останавливается. А Дима не может делать никаких резких движений, потому что очень грязно и скользко, и Брант может просто упасть. Через несколько кругов Брант сделал паузу и замер ненадолго, после чего я благополучно слезла. Без меня привести в чувства лошадку было гораздо проще, так что Брант пошёл более-менее спокойно. А я, немного напуганная, шла и очень гордилась собой, что усидела, и не упала во время Брантушиных прыжков, хотя, надо признаться, Брант совсем меня не скидывал.

Была ещё одна история, которая имела такое же начало: жеребята побежали вперёд… Тогда ещё на прогулке Брант был перевозбуждённый, невыбеганный. Я это чувствовала и сразу сказала, что я на Бранте верхом не поеду. Залез Дима. Жеребята шли за нами как обычно. Брант был очень нервный. По нем было это видно. Я предложила Димочке слезть, но Дима как всегда ответил, что ему абсолютно всё равно, «на каком глазу у Бранта тюбетейка» Пусть катает. Жеребята немного отстали, и Кристина их подогнала хлыстом вперёд. Им было так весело, они так резво обогнали нас и побежали дальше вперёд.. Я начала ныть, что я Бранта, если что, не удержу, Димочке надо слезть. Видимо, моё нытьё поимело определённое действие, и Дима слез и с раздражением забрал у меня коня. Буквально через пару минут жеребята снова отстали, и Кристина их снова подогнала. Ух, как стало им весело. Они, задрав хвосты, пустились вскачь. Побежали они куда-то вперёд и влево, в самые заросли рощи и скрылись из виду. Тут уж Брант не выдержал, и стал прыгать у Димы на верёвке как сумасшедший. Его жеребята сбежали, ему надо за ними и всё тут. Он так скакал вокруг Димы, что я сто раз порадовалась, что Дима с него до этого слез, он бы ни за что не усидел на этих прыжках. Брант был настроен очень решительно бежать за жеребятами, примерно, как в тот раз, когда покалечил мне руку об дерево. Но Дима был настроен не менее решительно. Он просил, чтобы Брант спокойно шел рядом с ним. В какой-то момент, Брант специально отбил задними ногами в Диму и попал ему в ногу. Я хорошо видела этот момент. Это было сделано намеренно, из-за того, что Дима не разрешал ему бежать. Естественно, реакция Димы была незамедлительна. Брантуша получил хлыстиком по попе, а также был морально унижен, т.к. осаживать ему потом пришлось несколько метров. После такого внушения он уже держал себя в копытах. Не прыгал, не скакал, а уже вменяемо шел рядом с Димой, хотя жеребят по-прежнему не было видно. Получается это было проявление мерзкого дончачьего характера: раз не по-моему, то получайте себе дикого дончака)

 
Июль. Начало.

В одном из предыдущих постов, мы уже описывали радость по приобретению своей земли, но вот что касается дела освоения свалившихся на нашу голову кучу гектар, здесь, к глубочайшему нашему сожалению, дела не двигались с мертвой точки совершенно. Ну вот от слова совсем. И это несмотря на то, что кредит в банке был получен, и необходимо было осваивать кредитные деньги, а не оплачивать платежи, еще ничего не успев потратить :).

Неизвестно, сколько еще могла продолжаться подобная ситуация, но, в очередной раз судьба подтолкнула нас к активным действиям. Хозяин конюшни, на которой мы стояли, решил, что мы достаточно хорошо стали жить и предупредил нас, что с августа месяца арендная плата за постой наших жеребцов будет увеличена. Собственно, эта информация и послужила таким же катализатором, каким в свое время выступили тов. Декабристы для тов. Герцена (надеюсь, все помнят это крылатое выражение вечно живого дедушки Ленина ;)? Кто не помнит, велком ту Википедия), а именно, разбудила нас от спячки.

Так как строительство несколько не наш конек, то мы столкнулись со множеством проблем, о которых, насколько возможно, будем честно продолжать повествование в своем дневнике. Одной из этих проблем было отсутствие информации о строительстве. Да-да, как смешно это не звучит, в наш развитый информационный век, информация отсутствует. Я, в принципе, понимаю, почему это происходит. С моей точки зрения ситуация видится так: человек сталкивается с какой-то проблемой и начинает усиленно изучать ту или иную тематику на специальных форумах, потом, рано или поздно, он находит (или не находит) информацию. Потом воплощает свой проект в жизнь. И всё. Точка. Зачем делиться пропущенной через себя информацией? Пусть остальные тоже набивают шишек. Хотя это может быть и вопрос к создателям форума. Название разделов есть, а вот наполняемость – оставляет желать лучшего. Хотя, если ты затронешь злободневную тему – «с какой стороны подойти к лошади», «все спортсмены гады», «резать или не резать», то советов надают, прям читать устанешь, причем новички могут воспринять полученную информацию как руководство к действию (ведь согласитесь не доверять человеку, имеющему статус «Pro» оснований нет. Другой вопрос: может этот самый «Про» – просто умеет профессионально и быстро писать на форумах? :D). Когда-нибудь, случится такое чудо, я сделаю по этому поводу клип с одной известной песней, дабы повеселить читателей. Ну да ладно, продолжу пагубную традицию сокрытия информации в дебрях одного дневника.

Примерно в это же время удалось наконец-таки договориться с геодезистами о вынесении нашего участка на местность (причем за наши же деньги). Ну что поделать, такова она сфера услуг занятых людей, не успевают они, особенно летом. Приехали они к нам на участок в количестве двух человек и сделали свою работу в течении часа. А что, там несложно, ходи с большой круглой штукой и с умным видом смотри в монитор для определения координат. После чего забивай колышек и всё.
0_238e19_2bddad1c_orig


0_238e1a_efa2aa5b_orig


Одна из границ пришлась практически на собачью будку соседей.
0_238e1b_2a3f4773_orig


0_238e23_c6918a00_orig


Так как дело было еще до покупки бура (должно сказать, что эта история подтолкнула нас к быстрой покупке), бурить дырки для установки межевых столбов пришлось вручную. Земля в степи была неподъемная. Тогда я и стал, пожалуй, понимать фразу «земля как камень», всю жизнь думал, что это такой фразеологический оборот, оказалось – правда. На четыре дырки глубиной 50 см, я потратил около 6 !!! часов.

Так как большинство строительных работ предполагалось выполнять собственными силами, то возникла проблема номер раз – инструменты. Здесь необходимо сделать небольшое лирическое отступление, всё как я люблю. В свое время мне довелось вручную в нашей роще пробурить несколько десятков отверстий в земле. Для этого использовался ручной бур. После чего я решил, что мне мои руки дороги как память о молодости, и начал искать бензобур. Информация по этому вопросу зашкаливала (впрочем, и по другим строительным и околостроительным вопросам тоже), ценовой диапазон тоже отличался большим разнообразием. Проведя большой анализ поступившей информации о бурах, было решено опираться на следующие моменты: во-первых, он должен быть для одного оператора (не всегда есть возможность работать вдвоем), во-вторых, сервис данных буров должен находится в вашем городе (чтобы не пришлось везти его для ремонта за тридевять земель), в-третьих, он должен иметь приемлемый ценовой диапазон. В результате была выбрана одна из китайских моделей (название писать не буду, дабы не делать рекламы, но, если кому интересно, могу в личке расписать все плюсы и минусы данной модели). И мы поехали покупать бур.

Естественно после покупки мы поехали опробовать его. Такой большой и технически сложной игрушки у меня еще не было. В общем, пока кони гуляли, мы мужской частью коллектива развлекались дыркоделанием :D. Испытания прошли на ура. Никто не навертелся на бур, и даже руки-ноги остались целы несмотря на наши активные старания.
0_238e1c_311aa87c_orig


0_238e1d_d53d5275_orig




После покупки бура, стали искать основной инструмент на ближайшие (как нам тогда казалось) ну максимум полгода. Под основным инструментом, мы понимаем генератор. Генератор это и свет, и вода, и источник различного электричества. С выбором генератора тоже возникли существенные сложности. Но в результате долгих поисков также было решено остановиться на китайском производителе (забегая немного вперед, сообщу, что я был о генераторе худшего мнения, но он меня разочаровал, единственный раз, когда он подвел – отказался заводиться на холоде в минус 27). Иногда складывается впечатление, что ты уже живешь в КНР. Не удивлюсь, если однажды, придя в магазин за хлебом, я увижу на нем наклейку made in China :oops:.
0_238e1e_562b54d9_orig


Единственной крупной вещью не «маде ин чина» была бетономешалка. Здесь тоже возник ряд вопросов, начиная с мощности агрегата и заканчивая полезным объемом загружаемого пространства. Могу сказать, что и здесь был «процесс мук выбора». Действительно, это походило на веселый квест, "пойдитуданезнаюкудапринеситонезнаючто". Однако всё хорошо, что хорошо кончается, и мы справились и с этой проблемой. Хотя опять же где-то, возможно, было упущено драгоценное время, потраченное на изучение всяких отзывов, сравнительные анализы и прочую ерунду.

Но все эти покупки были бы бесполезны если бы на нашем участке не было воды. Хотя я думаю, что и в этом случае мы бы нашли решение и этой проблемы. А пока мы решали проблемы поиска воды. Хотя чутье подсказывало, что вода у нас на участке есть. Единственное, что от нас требовалось, это решить, сколько мы готовы заплатить за воду. Оказывается, «нормальная» вода у нас расположена на глубине не менее 70 м с промышленным дебетом более 1000 м3 в час. Стоимость работ переваливала за 100К, а у некоторых фирм и за 300К. Такую сумму тратить на воду как-то очень не хотелось (может быть потом, когда немного обустроимся), поэтому решили пробурить скважину на «верховодку».

Буровики приехали к нам на участок и попросили указать место, где будет пробурена скважина. После недолгих размышлений я определился с местом, буровики стали разворачивать свою установку. Через час скважина была пробурена, как раз к этому времени мы привезли на участок генератор, и была возможность сделать проверку скважины на наличие воды. Вода на участке есть! И это делает его (участок) пригодным для жизни. Можно было выдохнуть.
0_238e1f_3d1b9a2c_orig


0_238e20_9efdb078_orig


Перефразируя одного классика: "Инструменты приобретены, задачи поставлены – за работу товарищи". И вот здесь начинается самый веселый период в ведении дневника – стройка (большой вопрос, насколько она растянется).

Итак, для себя мы определились с тем минимальным количеством построек, которые должны позволить нам успешно пережить зиму. Это – два паддока 15 х 30, два шелтера 6 х 6, бытовка, хозпостройки. Так как время поджимало, решено было начать строительство с паддоков, действуя по принципу – «стены есть, значит крыша будет».

Любое строительство начинается с разметки. Я вообще к точным измерениям не приспособлен, ну вот не может исключительно творческая натура заниматься нудными кропотливыми математическими действиями. Поэтому очень обрадовался, когда удалось подрядить, на это дело наших друзей и местами родственников.
0_238e21_74612a2f_orig


0_238e22_58226485_orig
 
Соскучились!!!!)))
А мы покупали инструмент по принципу далеко не ездить, дабы не тратить бензин и время и брали то, что первое попадется, особенно если это единственное!))
 
Спасибо! Мы тоже очень соскучились:), правда описание того периода даётся не очень просто, но мы исправляемся и продолжаем наше повествование.

Даа, разметку Димочка очень не любит, да и ровно разметить квадрат 6*6 – дело, скажу я вам, не такое простое, каким оно может показаться на первый взгляд. Как отметить на неровной земле точный угол в 90 градусов со стороной 6 метров? Ведь отклонение даже в 1-2 градуса приведёт к тому, что одна сторона выйдет длиннее другой. Без 100 грамм, как говорится, не разберешь :D Поэтому перемеряли мы стороны довольно долго и нудно, благо человек нас было аж шестеро. Каждый получил по колышку и являлся углом квадрата, и двигали мы друг друга как в живых шахматах, корректируя то стороны то диагонали.

При выборе расположения, естественно, учитывалась роза ветров нашего региона. Проект самого шелтера заслуживает отдельного рассказа. Прежде чем прийти к определённому решению, было изучено масса материала, опрошено сотни коневладельцев. Какие у нас были варианты?

1) Конюшня
2) Летник
3) Открытый шелтер

Какими рассуждениями мы руководствовались при выборе?

Лошадь – это существо вольное, свободно живущее в степях. Видели ли вы где-нибудь лошадь, которая бы жила в норке? Лошадь – это не хомячок :rolleyes:. Давайте будем честными, когда человек ставит лошадь в конюшню, в отдельные норки, он это делает исключительно ради своего удобства. К тому же денники нам даже больше напоминали не норки, а одиночные камеры. Представьте себя на месте коня в одиночной камере 1*2 без телевизора, телефона и интернета. Вас кормят, поят, лечат, заботятся о вас, любят, но в одиночной камере. Если вам повезло с хозяевами, то вас выпускают на несколько часов в день размяться, погулять, пообщаться с друзьями, посмотреть телевизор, но потом снова обратно. А вот если не очень повезло, то выходите вы из камеры где-то на часок-два в спортзал, где активно тренируетесь. Ведь вы же должны быть сильными и здоровыми: бежите несколько километров, например, или прыгаете. И снова в одиночку. Вам бы понравилась такая жизнь?

Вообще-то, вся эта затея с землёй была ради Бранта, чтобы лошадка могла гулять 24 часа, общаться с друзьями и иметь доступ к сену круглые сутки. Хотя не только с друзьями, он же жеребец, у него должны быть подруги, как это бывает в природе. В общем, жить полной жизнью.
Так что было принято решение строить именно открытый шелтер.

Были ли опасения, что лошадь замерзнет зимой, если не будет жить в теплой конюшне? Опять же, давайте поразмышляем. На улице минус 25, вы достали свою тёплую, красивую шубу, надели шапку, зимние сапоги, вам не холодно на улице, потом вас заводят в вашу «любимую» одиночную камеру. Там хорошо работает центральное отопление. Вам станет жарко в шубе? Но раздеться вам не разрешают. Вот и стоите вы в своей тёплой шубе в своей тёплой камере, потеете.
В следующий раз вы, помня как мучились в жаре, надеваете перед выходом лёгкое демисезонное пальто. На улице по-прежнему минус 25 и холодный ветер. Замёрзли? :eek: Скорее бы в свою теплую камеру! Хорошо, если не успели простудиться и заболеть..
Вот и лошадь, она не может раздеться, снять свою шубку, войдя в конюшню, и повесить на вешалку.
«А попоны?» - спросите вы. Попоны в данной ситуации выглядят логично. Но не будем здесь рассуждать о пользе и вреде попон, на эту тему уже исписана не одна сотня страниц. Здесь каждый пусть решает для себя сам.
Конечно же, чтобы не мёрзнуть, эту шубу надо где-то взять, а если вас сразу выставят голышом зимой на улицу, вряд ли вы будете рассуждать о пользе закаливания.

Так что мы решили делать открытый шелтер, крыша над головой от осадков и палящего солнца у лошадей будет, а также возможность укрыться от ветра за одной из нескольких стенок. Поговорив с людьми, которые уже давно содержат лошадей на улице, пришли к выводу, что лошадям важен не сколько сам домик, сколько наличие крыши и стен, чтобы они могли прятаться от ветра.

Долго обсуждался и просчитывался проект самого шелтера, в результате придумали нечто вот такое:
0_239072_4d829ce3_orig


0_239071_40522670_orig


Пробурили дырки, вставили палки перед отъездом, чтобы туда никто не упал.
0_239073_1d3c39af_orig


Потом нарезали нужного размера столбы и забетонировали их.
0_239074_db711825_orig


Поскольку опыта в сварке у Димы практически не было (три класса образования:D), решили, что начнём портить учиться варить не с шелтера, а с паддока. И снова начались измерения. Теперь это уже был не квадрат, а прямоугольник, да и стороны были у него чуть подлиннее - 15*30, ещё и со скошенными углами (мы решили, что углы нашим лошадям точно не к чему)
Но и с этой задачей мы справились. Разметили места для будущих столбов и занялись делом.
0_239075_aefc5fc2_orig


А вот и та самая первая приваренная перекладина. Тестируется на прочность. Горжусь своим мужем! Ради лошадок он, «человек с высшим образованием», пошёл на курсы сварщиков и научился варить!
0_239076_cd7392f3_orig


А что же дальше? Дальше установка столбов, сварка перекладин.
0_239077_675eed41_orig


0_239078_135a610d_orig


Дальше разметка жеребячьего паддока и всё по-новой. Разметка заняла почти целый день, ибо стороны никак не хотели принимать нужное значение.
0_239079_3bfe875d_orig


И снова варимся.
0_23907a_e5f3d524_orig
 
Теперь наш режим жизни полностью поменялся. Заброшена была вся другая работа. Всё было подчинено стройке. С утра вставали пораньше и ехали в Новонатальин. Июль уже подошёл к концу, начался август. С сентября мы должны были съезжать с конюшни, времени оставалось не так много – меньше месяца. Все были в лёгкой панике. В будние дни мы занимались строительством вдвоём, иногда брали сына в помощь, поэтому, естественно, основной груз работы падал на Димочкины хрупкие плечи, а я так, подсобарём :rolleyes:
В выходные нам помогали по возможности Артём с Кристиной (Брэйка, естественно, уезжал с нами) и гном с Максом. Чаще всего Дима отпускал меня после обеда, и я ехала на конюшню вести на прогулку наших дончаков. Не забывайте, Гелий-то с Брэем жил на плацу да в манеже, а вот Брант стоял в «одиночной камере» :mad:. Поэтому я приезжала, сначала всех купала, т.к. жара стояла страшная, потом мы занимались с Брантом на корде на плацу и шли гулять. Спа процедуры Гелий частенько принимал, нежась на горячем песочке.



Иногда после того, как Дима заканчивал работу, если было ещё не так поздно, он приезжал к нам в рощу, и мы вместе возвращались домой. А по выходным (да, в июле мы ещё позволяли сделать себе выходной в неделю) мы вели лошадей гулять, совсем как раньше. На Ростовское море уже не ходили, но к садику да через дорогу выбирались)

Гелию 1 год и 2 месяца. В больших семьях обычно как? Младшие донашивают за старшими. Вот и мы вспомнили про первый Брантушин недоуздок, достали его с верхней полки и привезли на конюшню. Из своего жеребячьего красного Гелий уже практически вырос, так что мы решили попробовать, а вдруг будет как раз малышу. Малышу оказалось очень даже хорошо, так что он теперь щеголял в новом старом недоуздке Бранта

0_2395d1_7f8bf44c_orig


А вот вам и маленький годовалый Брант для сравнения :)
0_2395de_66245ba8_orig


0_2395d2_e54712f6_orig


Гелий рос пай-мальчиком. Его можно было абсолютно спокойно отдать человеку, который совсем не умеет обращаться с лошадьми, и быть спокойным, что Гелий не потянет, не толкнет, а будет очень аккуратно идти за человеком. С ним спокойно справлялась даже моя мама, человек очень далёкий от коней, когда приезжала со мной на конюшню проведать лошадок.

0_2395e5_27b92120_orig


Единственное, Гелий стал уже высказывать своё мнение, и с ним приходилось считаться. Сказал он, что без друга он никуда не пойдёт, значит не пойдёт. Приезжая в одиночку, гулять их становилось всё тяжелее: Брант не хочет уходить от жеребят, Гелий не хочет уходить от Брэя, Брэй один просто орёт. Теперь, чтобы повести этих двоих гулять, требовалась помощь друга. Хорошо, что этот "друг" почти всегда был рядом. В роли "друга" выступала либо Кристина, приезжающая к своему Брэйке, либо гном с Фанькой и даже мама :)

Естественно, в то время было особо не до занятий. с Брантом это была лишь корда перед прогулкой. Да и то, это была необходимость. Во-первых, движение и выплеск энергии. Во-вторых, корда являлась своеобразной настройкой друг на друга. А все коротенькие занятия с Гелием проходили на прогулках, да и то, если были с Димой. Заниматься с Гелием, пока Брант стоит в деннике, я точно не могла себе позволить. Поэтому занятия случались крайне редко, только во время прогулок на выходных. Много от него мы не требовали: шаг, рысь рядом с человеком, уступки, трапеция, поднимание ножек по команде
0_2395f4_f031fbe5_orig


0_2395f6_5b84a6c9_orig


А так, в основном, давали лошадкам просто побродить и попастись.
0_2395f5_81459b9_orig


0_2395f7_78270f2_orig


Бранту, конечно же, не хватало прогулок на свободе как раньше, когда нет никаких ограничений и можно идти, бежать, прыгать в любую сторону. На плацу только корда, т.к. там параллельно шли занятия верхом, и гуляли жеребята, в роще, естественно на верёвке, там люди и другие лошади. Так что если вдруг получалось его отпустить на прогулке, счастью Бранта просто не было предела. Он носился как реактивная ракета, выделывая смешные кульбиты в воздухе.
Я уже заметила закономерность на видео, что каждый раз, когда Брант бежит на камеру, в определённый момент изображение начинает дёргаться, и Брант на мгновение исчезает из кадра. Это не просто так. С уважением к человеку мы вроде наладили вопрос, но ещё свежи были воспоминания, когда он мог спокойно наскочить на нас или напрыгнуть, да и была же ситуация, когда Брант бежал и на полном скаку сбил Диму, поэтому, когда прямо на тебя летит полтонны, ты стоишь и думаешь, свернёт или нет, и рука дрогнет o_O

 
Как интересно все! Продолжения, продолжения, когда уже догоните?
Какой чудесный подбор музыки:))))
 
Гелий уже лошадь!Брант носится точно как будто его год из камеры не выпускали))))
Какие вы молодцы!Ждём продолжения!
 
@Nikki82, спасибо. Стараемся
@Ксюшка и К, да, конь! У него и хэшгег в сети так и звучит #гелийтожеконь :D

Гелий и тумба.


Те, кто давно с нами, помнят, как на Брантушин третий день рождения Дима соорудил тумбу. Т.к. это был первый опыт в изготовлении, она вышла хорошая, но тяжёлая, немного высоковатая и, самое главное, когда Брант ставил копыта на край тумбы, был риск того, что она могла перевернуться. В связи с этим использовали мы её по назначению довольно редко, зато в жизни конюшни она принимала активное участие. Она использовалась как подставка, полка, место для сидения, место для кормления и даже ездила боронить плац (её устанавливали на борону для утяжеления, а сверху садился ещё человек) Как раз в то время она стояла в маленьком паддоке (бывшей клумбе), куда запирали жеребят, если на плацу шли серьёзные тренировки или на ночь. Правда на клумбу это уже мало походило, т.к. все цветы жеребята уже давно съели, а ночью заваливались спать под ёлки.

В конюшню жеребят уже очень давно не заводили, жили они на улице, поэтому кормили их из вёдер, которые выносили и ставили им на землю. Самые разбитые ведра на конюшне – это были наши, т.к. Гелий от восторга всегда начинал копать передней ногой, периодически попадая по ведру, а Брэй вообще заваливал ведро мордой, и если их кормить без присмотра, то пинались и летали эти ведра во время обеда по всей территории.

Зная это, мы, возвращаясь с вечерней прогулки, брали ведра и шли лично кормить ужином наших безобразников. Да и Брэй начал гонять Гелия от еды. Своё ведро бросит и идёт отгоняет Гелия от его ведра. Дружба дружбой, а еда порознь :eek: Поэтому их приём пищи требовал полного контроля. Мы забирали ведра, добавляли в них подкормки и шли на вечернюю кормежку. Ставили вёдра на эту самую тумбу, чтобы то, что высыпалось изо рта, падало не на землю, а на тумбу, и они могли потом это подобрать, и стояли держали вёдра, следя за порядком и уворачиваясь от летящих в нас слюней с овсом.

Пришло время размечать жеребячий паддок. Разметка – дело непростое, тем более, что это не метр на метр, поэтому с утра пораньше мы, взяв в помощь Кристину с Артёмом, поехали на нашу будущую конюшню, по дороге заехав к лошадкам за каким-то инструментом, который мы когда-то там оставляли.. Брант стоял в конюшне, к нему мы даже не стали заходить, чтобы не травить душу, ведь вести гулять у нас совсем не было времени. А вот мелочь гуляла как раз в паддоке-клумбе, к ней мы побежали здороваться. Диме всегда в голову приходят гениальные идеи. На этот раз, глянув на тумбу и на Гелия, он решил, что «девочка созрела», подвел Гелия к тумбе и попросил поставить на неё ногу. Высота тумбы – примерно 50-60 см. Гелий команду поставить куда-то ногу знает, чё тут сложного, в роще все пеньки были нам тумбами) И, поставив одну ногу на высоченную для него тумбу, не долго колеблясь, следом поставил и вторую. И сразу получился вот такой огромный Гелий!!!
0_239e1f_a91fc102_orig


0_239e20_a3d723e8_orig


0_239e21_ddf5b47a_orig


0_239e23_c16400e4_orig


0_239e22_54bb6bd1_orig


Гелий с большим удовольствием проделал этот трюк несколько раз, видимо ему очень понравилось быть большим. Самое интересное, что Брэй очень озадачился, куда делся его друг Гелий, и что это за огромный конь стоит с ним в паддоке. На всякий случай, поклацав ему по-жеребячьи зубами, он держался поодаль, а когда Гелий слез, долго его обнюхивал, проверяя, точно ли это тот самый Гелий :eek:
 
Сверху