Звенящие кедры. Наш домишка на краюхе.

Здравствуйте. поучаствую и я.
про электричество.
купили мы участок, поставили дом ( брус сложили под крышу) , пошла выправлять документы на электричество. а нам и говорят: трансформатор деревенский перегружен, подключить не можем ( тогда еще по 5 квт давали). мда... вобщем ревела я в моэске ( кто делал эл-во, тот в курсе что это) белугой:дом есть , а жить негде. перспектив никаких. тупо пожалели:гл. инженер наше ту забрал , переделал под отдельный трансформатор от ЛЭП на 5 квт. и впаял счет за это- 1000000руб. у нас без вариантов, т.к. мы- бомжи были на тот момент, впряглись в кредит на 10 лет, но электричество провели. но самое обидное, что после программы -всем по 550 руб подключение, через 5 лет у нас появились соседи и реально по 550руб. протянули себе от старого трансформатора по 15 квт каждый.
про утепление дома: у нас первый этаж внутри- пенопласт. но точка росы - снаружи дома. пенопласт спрятан в слои пароизоляции. мы через пару лет зимой в виде контроля отодрали отделку ( вагонку) и посмотрели- влаги нет. а второй этаж утеплен ватой, тоже в 2-х слоях пароизоляции. и снаружи сделана изоляция ватой под сайдинг. мыши ? да, бывают, по осени, но недолго и сами куда то уходят.
 
Последнее редактирование:
Тепловые насосы сейчас тренд, хотя технология давно известна. Но там все равно потребление электроэнергии достаточное. Хотя выгоднее получается топиться, чем на газу, интересно сколько сейчас срок окупаемости такого проекта, при цене в 300 тыс, наверно лет в 5 можно влезть, надо посчитать.
 
интересно сколько сейчас срок окупаемости такого проекта, при цене в 300 тыс, наверно лет в 5 можно влезть, надо посчитать.
Зависит от площади дома. У нас площадь большая, нам намного выгоднее топиться магистральным газом (подводили сами, отдали около 1,5 млн за все, включая котлы, хотя труба идёт по границе участка). Если газа нет, то геотермальный насос - хороший выход, дизель стоит просто сумасшедших денег. Мне страшно вспомнить, сколько мы платили за дизель первые два года - ужас. Кредиты брали на отопительный сезон, реально. Ещё 2 ипотеки было. Брррр...
 
Интересно, а как зимой? Солнца почти нет. А снег не налипает? Очищать не приходится?
А как отапливаетесь?
Зимой в основном от генератора. Но в солнечные дни всё же не плохо заряжает, так как снег хороший отражатель. Снег налипает, надо очищать. Но у нас так установлены батареи, что это не очень хлопотно. Отапливаемся сейчас печкой, но в планах котельная и водяное отопление.

Это похоже на бородатую реальную историю
:D:D:D это прекрасно!

А, кстати, кто вам этот участок продал, да еще под жилье? Что-то мне смутно вспоминается, что под ЛЭП ничего, кроме огорода, в смысле грядок, быть не должно.
Собственник продал. Это сельхозка, а не ИЖС. Участок - 10 га, эта ЛЭП проходит в 100 метрах от дома и хозяйственных строений. Под ЛЭП ничего нет, даже грядок. Мы с нашей стороны обязаны обеспечивать беспрепятственный подъезд техники к объекту в любое время.

В нашем климате автономное электричество - это не просто головняк, это архиголовняк и за большие деньги.
Да, всё так

А кабель проложить не дешевле выходит, чем все время закупать бензин? Кстати, ещё вариант - поставить назгольдер и газогенератор. Разовые вложения намного больше, чем при бензиновом, но они отбиваются довольно быстро, учитывая стоимость бензина.
В данный момент мы вроде бы нашли лазейку, электрики нам пошли на встречу (так как ещё и соседи появились), и сейчас есть надежда, что к июню нам всё-таки подведут электричество. Так что пока не рыпаемся и сидим с тем что есть скрестив пальцы. Вот если не срастётся - будем думать.

С газом тоже не просто. Дорого до нас возить. У нас плитка газовая, вот закончился газ, а тут сразу куча моментов произошло - обе машины не очень на ходу, в прошлый раз муж не попал на заправку и запасной баллон закончился тоже, плюс выходные и даже баллон у местных газовщиков не купить (до которых, к слову, 50 км в один конец). Так что сегодня мы готовим поесть на финской свече, вот так:

IMG_1829_1.JPG
 
В данный момент мы вроде бы нашли лазейку, электрики нам пошли на встречу (так как ещё и соседи появились), и сейчас есть надежда, что к июню нам всё-таки подведут электричество. Так что пока не рыпаемся и сидим с тем что есть скрестив пальцы.
Искренне желаю, чтобы срослось! Без электричества все очень печально и очень дорого. Опять-таки, когда живёшь в квартире, об этом вообще не думаешь. Ну или ноешь вместе с соседями, мол, коммуналка опять выросла. А как столкнешься с тем, сколько эта коммуналка реально стоит, сразу вспоминаешь "огромные" счёта на целых 3 тыщи в месяц.

@regeron, а у Вас материал стен какой?
 
Участок - 10 га, эта ЛЭП проходит в 100 метрах от дома и хозяйственных строений.
Не, если она от вас в ста метрах, то нормально. Там "зона отчуждения" поменьше будет. А грядки, насколько я знаю, разбивать-то можно, просто, если какой джемилев случится, то аварийка проедет прямо по грядкам и плевать ей будет на плач хозяев.
Основная проблема - чтоб деревья до проводов не доросли и чтоб провод на дом не упал. А огурцы-помидоры пофиг.
 
@penka, а по сельхозке есть какие-то особые требования? Типа, что могут приехать проверить использование земель по назначению? Или что надо столько-то засеивать в обязательном порядке?
 
так у бруса теплопроводность ниже ,чем у бетона. а бетон всегда утепляют снаружи
 
Искренне желаю, чтобы срослось! Без электричества все очень печально и очень дорого. Опять-таки, когда живёшь в квартире, об этом вообще не думаешь.
Спасибо большущее!
Вот точно не думаешь. Мы раньше несколько лет жили в частном доме по месту моей работы (на биологической станции). Зарплата там была не очень, но за то предоставляли жильё со всей коммуналкой бесплатно. Электричества бесплатного было завались, жги - не хочу (я даже, было дело, включала зимой на кухне на ночь тепловую пушку на 2 квт и открывала настежь окна, чтобы быстро высушить бельё)
Так что при переезде мы этот вопрос изучили не достаточно внимательно.

Основная проблема - чтоб деревья до проводов не доросли
Электрики вроде сами чистят, но у нас и не дорастает. Я оттуда своим козам веточный корм таскаю, так что не успевают.

а по сельхозке есть какие-то особые требования?
Вроде как обязательно надо использовать, но там в законах довольно мутные формулировки. Нас не проверяли, но у нас вроде сельхоз деятельность "кипит", мы используем землю под пастбище, покос, заготовку веточного корма. Наши животные везде зарегистрированы, и в сельской администрации, и в СББЖ.

У нашего продавца тут земель полно вокруг, у них целевое использование - это сдача в бесплатную аренду местному населению под покосы и выпасы. Ну да, действительно, около каждой деревушки пара дедушек-бабушек косами или конными косилками выкашивают себе кусочки поля га по 2-3 своей коровке-овечкам, вроде такой вариант прокатывает
 
Да, насчёт городской коммуналки прямо вспомнить прикольно. Когда мы последние 100 тыщ отдали за месяц дизеля, а дальше топиться нечем и есть выбор - кушать или спать в тепле, вот тогда вспомнился весь былой скепсис по поводу энергоэффективных технологий и "огромных" счетов за отопление и горячую воду. И начали шевелиться - котлы чистить, теплотрассу по участку перекладывать и утеплять, ставить батареи с температурным датчиками, чтобы топить только жилые комнаты. И температура в доме была 15-17 градусов, как в лучших домах ЛондОна ;), ибо если топить, как привыкли в городе, то сотка в месяц было не предел.
 
А я вот чем дальше, тем больше задумываюсь, с возрастом, а надо ли оно? Все эти безумно дорогие и физически очень затратные "трепыхания" без выходных и отпусков, без отдыха и продыха... Годы идут, моложе и сильнее никто не становится. Идея? Чем дальше, тем всё явственнее понимаешь, что умрёшь сам и умрёт твоя "идея". Так зачем гробить на это годы, деньги и саму жизнь? Одно дело - ввалил энную сумму и живёшь в тепле, светлоте и удобствах на свежем воздухе и совсем другое, когда в чисто поле без "копья" приехал и давай это "чисто поле" мотыжить. Нет, ну конечно, там что-то прибывает от "мотыженья", но когда начинаешь считать, сколько я на эти деньги, в "мотыженье" вложенные, квартир бы в городе купила и эклолгически чистых продуктов съела бы, кем-то вырощенных..., волосы шевелятся на голове. И начинаешь понимать стоимость этого"свежего воздуха".
 
И без больничных.))
Ессесстнно! Скотине наплевать, присмерти ты или нет - она каждый день и жрёт, и срёт, пардон, и убирать за собой сама не собирается. И если подменить тебя некому , то пиппец.

Как-то мне лошадь ногу сломала, точнее, "треснула", но всё-равно, без гипса никак. Приехали в травму, говорю: "Поставьте мне съёмный гипс и по-аккуратнее (поменьше). Они смотрят на меня странно так и говорят: "Зачем? Пойдёте на больничный, через три недели снимем." Я говорю: "Неее, мне на больничный нельзя и разрабатывать потом ногу некогда, мне работать надо! Буду гипс на ортез менять время от времени." Они тогда на меня посмотрели, как на умалешонную. А мне через пять дней надо лошадей было везти на мероприятие на коневозе. Ножка хотя и левая, а всё-равно нужна - сцепление нажимать. Вот. Хош-не хош, а как хош!
 
Последнее редактирование:
Ха, пришли тут люди на конный форум удивить людей темой про жизнь не в городе )))) Нарвались ))) тут оказывается не городских хватает :).
Про бесплатное электричество это да, это расхолаживает. Ну и про ЛЭП то же, хотя знаете.... Вот тут мама недавно рассказывала как они делали газовую котельную в доме который построили без дымоходов )))) ну а что котельная в проекте есть , а дымоходов нет :D зато фасад красивый, был :D :D :D
 
Сверху