Зверь в яблочко

Felice

Участник
Зовут меня Наташа, живу под Питером. По настоятельному требованию одной личности попробую завести дневник :)

Всю свою конную жизнь я провела в «Генетике». Предупреждая возможный вопрос, отвечу сразу: Уходить? – Нет, не собираюсь. И не хочется. Ибо некуда. И не за чем.
Был февраль 2005, примерно середина месяца. Суббота. Шла домой после школы с двумя Машами. «…бла-бла-бла… на конюшню». Конюшня? Кто сказал конюшня? Лошади?? Где? Да вы что?? Можно с вами? «Конечно, можно!» - ответили Маши. Я не верила своим ушам. Они их чистят! Сами! Трогают живую лошадь! Седлают, да еще и ездят! Это же фантастика!
Договорились встретиться. Выскочила из дома я на час раньше, как обезумевший дурак. Ну, мне простительно, радости же полные штаны, не до часов. Сначала стояла и не понимала, почему нет Маши. Думала, она передумала, или про меня забыла. Когда поняла, что мне еще час торчать на морозе, села на пенёк и стала ждать. Домой возвращаться было стыдно.
Но вот Маша наконец пришла, и мы направили стопы в «Генетику». Шли непозволительно долго. Но, наконец, добрались. И я нашла свой рай.
Полутемный коридор, под высоким окном слабо мерцает чья-то спина, кто-то шевелится в темноте, фыркает, и этот запах… Вот они, лошади, по которым я с ума сходила всё детство! Неужели я здесь? Счастье переполняло с головы до пяток.
Дошли до офиса. «Можно, Наташа посмотрит? Если ей понравится, она тоже будет заниматься».
Тренер смерила меня подозрительным взглядом: «Ну пусть смотрит». Ура!
Маше дали Апполинку. Первая лошадь, с которой я там познакомилась. Еще одной девочке Ане достался Философ. Их было всего двое в смене. В маленьком манежике прямо внутри конюшни. Они шагали по кругу, или точнее, по овалу, а я сидела на скамейке, и глаз не могла отвести. Как они на них едут? Целый час провела вот так.
Уйти не могла долго. Прилипла к серой лошадке, на табличке было написано: «Милая Барышня». Ходила от денника к деннику, на всех посмотреть, всех по именам узнать.
К слову сказать, Наташе понравилось. Наташа выпросила у родителей денег (по тем временам для меня приемлемых) и стала ездить. Жила от субботы до субботы.
Первый раз села на Апполинку. Высоченная лошадь, еле вскарабкалась. Дух захватило моментально. Отправили шагать. Так как я находилась в некотором отупении и об управлении не знала ничего, как следствие ни черта не получалось. Минут через 15 Полька вывезла меня в центр и я беспомощно встала. Тренер сказала: «Маша, выводи Мечту». Маша, со словами «Мечта умничка» подсадила меня на вторую лошадь. После Апполинки Маня показалась мне крошечной. Впрочем, я об этом не долго думала, ибо все мои мысли сводились к тому, к-а-к ж-е м-н-е н-е у-л-е-т-е-т-ь н-а э-т-о-й д-у-р-а-ц-к-о-й р-ы-с-и!!
Ну вот так всё и продолжалось почти год. Минус лето. После лета цены слегка подросли, и родителей это так же слегка не устроило. Сначала всё было хорошо, затем мне был поставлен ультиматум: денег на твоих лошадей нет, придется пока обойтись без занятий.
Обойтись!! Вот уж чего у меня точно не получилось бы. Скорбно сообщила тренеру, что заниматься я больше не буду. Но мне любезно разрешили приходить поглазеть и помогать. За что я и ухватилась, как за спасательный круг.

Правда, я еще успела поучаствовать в своих единственных соревнованиях. Это было на Новый Год. Вкратце расскажу.
Езда была простая, шаг, рысь, два вольта, две переменки. Пробовала готовиться на Фалько и Магистре. Фалько на меня откровенно чихал, больше интересуясь чьим-то хвостом. Магистр сначала убежал из денника, а после раза четыре вывозил меня в проход между денниками, несмотря на наставления тренера «быть с ним по строже, он парень наглый».
К тому времени откуда-то приехала троица: Аглая, Аферист и Эгоист. В напарники мне достался последний. Это был не просто конь, это был конь-телепат. Очень чуткий, совершеннейшее чудо.
Наехали мы на пятое место из 10 или 11. Кто-то скажет золотая середина, я скажу ни то ни сё.
Позже его увезли, а через некоторое время я узнала, что самая честная лошадь на земле погибла.
Рыдала всю дорогу домой, весь вечер, всю ночь и всё утро.
Афериста, на котором я занималась после того, как увезли Эгоиста, тоже больше нет. Из троицы осталась только Глаша.

Дальше… было что-то непонятное. Наверное, подростковый кризис, только с лошадиным уклоном. Интерес садиться верхом пропал. Даже когда мне предлагали сесть на лошадь за мою помощь, я отказывалась. Не хотелось, и всё тут. Хотелось дружить, пасти, кормить, чистить, убирать, учить, книжки читать - все что угодно, кроме «поездить». И вся эта война в голове в общем и в целом продлилась года полтора. На лошадь не садилась вообще. Да как-то и не тянуло.

А потом случилась она.
Почти сразу после конца моего проката.
На мой вопрос «А можно кого-нибудь почистить?» был дан ответ: «А, вон, почисти Формулу».
«А, вон, почисти Формулу» продолжается уже 3 года и 10 месяцев. В марте-апреле будет 4. Не помню точно, когда.
Помню, что зашла к незнакомой лошади, новой, непонятной. Это не Мечта, не Апполинка. Это ДРУГАЯ лошадь. Она была для меня как фарфоровая. Странное чувство. Я её никогда не видела, не знала вообще о её существовании. Всегда проходила мимо денника в офис, даже не задумываясь, кто может там стоять.
Втрескалась почти сразу. По уши. Не знаю, чем она меня зацепила. С виду обычная двухлетка, бегает на корде, гнедая, без отметин, ну самая обыкновенная. А ведь нет, покорила таки.
Молодая кобыла, взрывная, пугливая, осторожная и очень недоверчивая. Плюс еще мой страх первопроходца, итого равнялось «за пределы денника вдвоем не выходить».
С неё началась моя наверно пожизненная профессия кордового. Кажется на второй раз моего самостоятельного гоняния, я почувствовала себя плугом, а Формула побывала упряжной, так как протащила она меня за собой на корде ровно три четверти манежа, я с размаху врезалась в препятствие-стенку и ровным аккуратным квадратиком порвала куртку. Куртка, оказывается, была на белом синтепоне. Маме сказала, что нашла курткой гвоздь в стене, иначе, если бы мама узнала, что меня чуть не расплющило, походы на конюшню завершились бы в ту же секунду.
Потом – уздечка, седло, заездка. И вот я села на нее верхом, первый раз.
Было такое же отупение, как первый раз на Апполинке. Страшно не было, я доверяла лошади как никакой другой. И никому никогда не буду доверять так, как ей. Единственный мой страх был в том, чтобы не испортить. Не испортить лошадь под верхом, не нагрубить, не ковырять ногой, не отдавать неправильные команды. Этот страх и до сих пор частично остался, не хочется делать из молодой лошади обыкновенную затырканную ногами и руками прокатную коняку.
Кобыла потихоньку работалась, напрыгивалась и теперь это рослая крупная лошадь, вследствие жерёбости ещё и пузатая. Ну и, в конце концов, в аренде. Вот только не у меня. Наверно, я никогда больше не смогу с ней заниматься. Я, конечно, всегда знала, что я с ней не навсегда, но всё равно грустно.
Недавно «прыгнула» на ней полметра. Кривой заход, тормоза, прыжок с места – и я лечу мордой в песок. Итог – здоровый такой синяк на левом полужо… на левом бедре, в общем :)

Примерно в одно время с Формулой, я познакомилась с Гектором. Ещё одна дорогая сердцу лошадь. Арабо-латвиец, мерин. С ним я занималась меньше, да и сам он посложнее, но все равно люблю его так же сильно, как и кобылу.
Умный мальчишка, необыкновенный, крепкий и очень красивый. Быстро учился, был заводным, импульсивным. Хлебом не корми, дай было побаловаться. Сейчас он… эээ… чуть растолстел, стал ленивым, я бы даже сказала немного потерял форму. Но всё равно он неотразим! :)

А ещё есть Прайя. И написать-то про неё пока что нечего. Я ещё не знаю, получится ли у меня что-нибудь с этим ребёнком, но очень хочется о ней позаботиться. Рыжая милаха, нескладная, некоторые даже назовут страшненькой, хотя мне она нравится. Весьма своеобразный у неё характер. Бегать ей как будто не в радость. Может болеет, а может сама по себе такая, но не похожа она на других детей, странная. И всё-таки есть в ней что-то такое, тёплое, что притягивает.

На пока всё. Чуть позже постараюсь прицепить пару фот.
 
Re: Первая заметка

Ураааааа!
Наташа, наконец-то! :wink:
Я буду твоим первым ПЧ! :mrgreen:
 
Re: Первая заметка

Спасибо, Саш :D
Надеюсь, не единственным :?
 
Re: Первая заметка

Не-а, не единственным ;).
Подписываюсь. Всегда интересно почитать, что творится у знакомого человека, занимающегося в знакомом месте.
 
Re: Первая заметка

Антея-тор написал(а):
Не-а, не единственным ;).
Подписываюсь. Всегда интересно почитать, что творится у знакомого человека, занимающегося в знакомом месте.

Ааа! Здорово!
Антея-тор, рада здесь видеть :D
 
Re: Первая заметка

Солидарна с Яной. :D
С дневничком! :D

Ты там.. э.. Позаботься о Прайе пожалуйста. :)
 
Re: Первая заметка

Diadema**, добро пожаловать :D
Праечку ни за что не брошу! А то маленький рыжик одна останется :(
 
Re: Первая заметка

Я с Формулой, лето 2009
0ed4d936ed62.jpg


Она же, тогда же
4995c70a0ba9.jpg


Толстый, ленивый Гектор
db6d9a1f6f20.jpg
 
Re: Первая заметка

Сегодня после универа рванула на конюшню. Там тишина, народа - единицы, ветра нет, не морозит - сказка :)
Была возможность сесть на Эртиль, но я как подумала, что это надо сперва почиститься, поседлаться, переодеться, а потом еще работать сверху... ну её, эту Эртиль :)
В общем, сначала наблюдала за сменой, а потом решила вытащить Аристошку (Прайю).
В левую сторону лошадь бегать не любит. Начинает осторожно косить на меня глазом, проверяя мою внимательность, а потом резко меняет направление. Дважды я её пихала обратно на левую сторону, и дважды эта чучмечка пыталась поддать по мне задом.
Потом прилетело архонино чадо, сначала попутало мать с моим рыжиком, а потом запуталось в нашей корде. Ну я корду бросила, чтобы он выбрался, а Аристоха бежит себе дальше по кругу, как будто ничего не заметила :) Золотце!
Влево девчонка бегать не любит, но вот парадокс: на эту сторону гнётся она гораздо лучше, чем на правую.

А когда уходила домой, меня забодал олень.

Та, что левее - Аристоха
5885229b8cea.jpg


942ee74e1e56.jpg
 
Re: Первая заметка

Лениииивая какая, а! :lol:
Ну вообще!
А рыжечка ничего такая, давно её к корде приучили?
На недоуздке гоняешь, или её уже на железяке?
 
Re: Первая заметка

Обещяли взять у ребёнка анализы на следующей неделе.
На корде она уже давно бегать умеет, мы пока на недоуздке, а с железякой Фенхель бегает.
 
Re: Первая заметка

У ребенка - у Праечки или у Мульки? :roll:

Пы.Сы.
поздравляю с Пятилетием тебя в Генетике :wink:
 
Re: Первая заметка

Муля уже давно не ребёнок :? У Прайки. Хоть узнаем, вдруг с ней что не то.

Спасибо :D
 
Re: Первая заметка

Гектор просто красавец.И ничего он не толстый-просто черезчур упитаный.
А кобылка подрастет и станет красавицей-ей еще все любоваться будут.
Для ее возраста она очень симпотичная-а что налево бегать не любит,а гнется туда лучше-это не парадокс,у меня та же история с моим конем.
Записываюсь в ПЧ
 
Re: Первая заметка

Мрак, добро пожаловать :D Рада новым лицам!

Мрак написал(а):
Гектор просто красавец.И ничего он не толстый-просто черезчур упитаный.

Он такой упитанный, что на нем седло крутится :) Сидишь как на шпагате. По сравнению с тем, каким он был стройняхой, сейчас он действительно Толстый Сарделька :)

Мрак написал(а):
А кобылка подрастет и станет красавицей-ей еще все любоваться будут.
Для ее возраста она очень симпотичная

Да-да-да! Так и будет! Спасибо за хорошие слова, а то я часто слышу от других, какая она страшненькая :(
Мы их всех за пояс заткнём! :wink:
 
Re: Первая заметка

Воскресенье. Последний день моей любимой зимы... это была та зима, которую я так ждала всё лето, морозная, снежная! А теперь этот мерзкий март, чёрти какая погода, сырость, слякоть, фу.
Принесла с конюшни резиновые сапоги, относительно вытравила лошадиный запах, буду плавать по городу в них.

Несмотря на ужасную погоду, в плане лошадей день прошёл хорошо. Даже замечательно.
Вытащила Гектора на корду. Конь сегодня был просто шикарен!! Весь внизу, рысь с подвисанием, ритмичная! На шагу заступал 1,5 копыта, вернулся из отпуска импульс. Я довольна. Гека умничка :)
d9432f5b6721.jpg


Ближе к 7 вечера вытащила Прайю. Обошлось без козлов в мой адрес, а вот психоз по поводу левой стороны остался. Замкнуло лошадь.
Пробуем делать растяжку мышц шеи и спины. Ноги не даёт. Плохо, что на конюшне я бываю редко, а упражнения надо бы делать почаще...
04ce5e5f0eba.jpg


А в табуне сегодня было весело :) Заводила Мафия поставила всех на уши. Носились все! Мальвина взяла пример с Гончара ходить задом наперёд, но внесла свою изюминку - орёт и козлит :)
 
Re: Первая заметка

Я снова тут, наедине сама с собой :)

Начисто отшибло, что я делала в пятницу, но что-то делала. Расскажу про воскресенье.
Вытащили меня на конюшню буквально спросонок, я даже поесть толком не успела, а всё потому, что подруга очень соскучилась по коням, и рвалась пораньше приехать. Ну ладно, пришла я на три часа раньше, чем планировала, ожидала, что заняться будет нечем, но, на счастье, стояла солнечная погода, а это прекрасный повод заняться любимой ерундой - по фотографировать (хм, по мнению компьютера пишется раздельно) :)
Фотограф я знатный и всеми признанный: перекошенные лица и черт знает что на фотографии - это моё. В солнечную погоду все жмурятся, и получается даже лучше, чем обычно. А если еще и против солнца снимать - то фотки просто блеск! :)

Я с Аристошей
20523f130206.jpg


Ребячьи почесушки
6973a910dc17.jpg


В общем, пару часов мы проторчали в табуне. Потом нашлось занятие: мыли шкафы, решетки денников, выгребали кучки мусора из потайных мест. Массовый весенний предпраздничный воскресник. Люблю наводить порядок :wink:
После занималась с ребятёнком на поне, в результате просмотрела тренировку одной подруги, потом ушла греться и есть - и просмотрела тренировку другой.
Самое замечательное произошло позже, когда я взяла на корду свою Аристошку. Одела на неё чужую недопопону, в которой она смотрелась смешно, но тем не менее кобыле было потеплее.
Но не в попоне счастье. Я наконец нашла волшебную лошадиную кнопку! Проблема с ненавистной левой стороной решилась очень просто, это я долго не могла включить голову :roll: Теперь лошадь прекрасно начинает движение налево, правда надо по-прежнему контролировать самопроизвольный разворот на 180 градусов. Осталось закрепить это в следующий раз, и всё будет тип-топ!
Изобразили растяжку мышц спинки и шеи, учились делать осаживание и уступки задом (или повороты на переду, как назвать-то). Кобыла соображает, умница.
День прошёл не зря, в общем :) Я довольна.

В понедельник был КЮР для пони и лошадей пони-класса. Костюмы у детей были замечательные, мамы постарались на славу! Дети молодцы, ехали чисто, старались, музыку подобрали подходящую - соревнования удались. Вот только продолжалось это действо больше 8 часов! Но мне понравилось :) Честно пыталась запечатлеть детей в костюмах, но получилась одна стыдоба, в крытом манеже мой фотик бунтует, ну и руки у меня не из того места :roll:
А в табуне в это время наша бабушка Бурка осуществила свою мечту - проломала-таки манеж и ушла бродить по территории. Дырку я залатала натянутой кордой и какими-то рядом висящими веревками, манеж после зимы ждёт ремонт :)

Вроде всё. Мой мега-рассказ завершён :)
 
Re: Первая заметка

Felice написал(а):
Я снова тут, наедине сама с собой :)

Не наедине :wink:

Только хотела вк написать, что теперь у тебя есть семейное фото с Чучмечкой :D
На заднем плане коневоз - кого/куда везли?
 
Re: Первая заметка

Здорово, меня помнят :D
Это не коневоз, это "Трезвый" :) Кого-то куда-то везли катать, кажется заказ в Гатчину.
 
Re: Первая заметка

Ну, он выполняет функции коневоза :wink:

Наташа в процессе устранения дырки в леваде:
0_416aa_840c4521_XL.jpg


0_416ad_6a0ed54c_XL.jpg
 
Сверху