Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Света,не смей не успеть! приезжай! увидишь настоящую суровую зиму :mrgreen:
Кать,сможешь,когда время будет,информацию по диску в ЛС скинуть?) чтобы я уже готовилась деньги собирать)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77, Кать, как уже написала Марина, у нас сегодня был праздник души, к нам приезжала Мария Валентиновна.
Если честно, я очень сильно волновалась. Прям, вот начиная с момента, как мы договорились о встрече на семинаре. И по мере приближения занятия, волнение нарастало и крепло.
Мария Валентиновна от нас не отказалась. Она не посоветовала нам с Гаврюшей податься в цирк (там же есть номера с ослами), она не сказала, что я криворукая, а конь мой шпана, она просто и понятно объяснила, что и как мы будем делать в ближайшую неделю, чтобы мы вместе в паре производили менее комическое впечатление. Да, она согласилась приехать к нам в следующую среду!
Мне очень понравилось, то, что у нас тренировка началась в момент седловки и закончилась даже не отшагиванием лошадей после работы, а практически, когда кони были уже разобраны и уже почти обсохли. Она ответила на ВСЕ наши вопросы, она нас успокоила, похвалила и мое истерическое настроение как-то плавно перешло в рабочий настрой.
И нас, желающих тренироваться с М.В., стало на одного человека больше. Так, глядишь, и все остальные подтянутся... ;)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Подтверждаю, Ленка прямо после семинара начала волноваться 8) Ленка, давай уже подробный отчет :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя-я-я-я!!! Мега-спасибо тебе за видео с семинара!!!
*пошла распространять по журналам и контактам*
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

досмотрела. задумалась и решила на днях попробовать научить лошадь отжевывать,а то я так и сяк пробовала,а М.В.дала очень полезный совет! надеюсь поможет)))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

ЮНИ написал(а):
Ленка, давай уже подробный отчет :D
Даю :)
Я только про нас буду писать, потому что, про других я только краем уха слышала.
Договорились, что сначала разминку делаем на корде, лошадя не седлаем, так виднее самого коня и более качественно проходит разминка - лошадя ничего не стесняет и не закрепощает.
Расшагиваемся не меньше 10 минут. Шаг спокойный.
Рысим репризами по 10 минут, никаких "две по 15, а лучше двадцать", никаких подрывов поскакать, дисциплинировано работаем равномерно в обе стороны. Первая рысь спокойная, разминочная, вторая - энергичная, стараемся двигать лошадь так, чтоб она шла от зада. естественно, вперед и вниз. Между репризами прошагиваемся по 5 минут, чтоб мышцы не остывали, но лошадь могла передохнуть. Шаг между репризами энергичный. Галопом на корде не злоупотребляем. Но, если есть необходимость в галопе - только после двух разминочных рысей и на максимально распущенной корде.
Мы с Гаврюшей сделали две по 10, потом, шагнулись и пошли седлаться. (Я совершенно запуталась в простыне, или как там ее, пеленке... %) но целесообразность этой штуки увидела после занятия, когда разбирала коня).
Поседлались, сделали еще одну рысь, она получилась какая-то вяленькая (конь у меня тот еще труженик, знает же, что от работы кони дохнут) и я полезла в седло. Естественно, конина начал крутиться, вертеться, строить рожи и проявил всю свою аЦкую сущность... (Тут мы получили второй дисциплинарный выговор, первый - на развязках, за попытку обмусолить всех проходящих).
Дальше было все достаточно стандартно: пятку вниз, руки вместе, аллюры шире и реже. Конь старался, я ему мешала... :(
Наши размахивания головой - форма протеста и попытка отмазаться, продолжаем работать над дисциплиной. В конце концов мы как-то уравновесились, расслабились и вполне нормально поработали.
После работы шагать не меньше 15 минут. Никаких валяний в манеже после работы, никакого баловства. Работа отдельно от ерунды и расслабухи. У нас, вообще, дисциплина на первом месте.
Ну и главное всегда сохранять самоконтроль, быть готовой отреагировать. Очень важно своевременно хвалить за нужное и заранее пресекать не нужное поведение. Никаких провокаций помериться силой с лошадью, никаких конфронтаций, наша сила - мозг.
Ну и важное для меня: лучше чуть не доработать, чем пере работать. Одна из моих проблем - не могу вовремя отстать...
Да, и еще у меня приключилось хоть и маленькое, но достижение: первый раз мне удалось опустить коня "вперед и вниз" под верхом, двинуть на свободном поводу. Вот!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

в какой такой пеленке?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

ЮНИ написал(а):
в какой такой пеленке?
Между спиной и вальтрапом. Кладется обычная детская пеленочка, чтоб каждый раз не стирать вальтрап и не класть на конскую спину грязный, пропотевший.
Я сейчас вспоминаю, мы такие тряпочки клали, когда седлали лошадей на ЦМИ в ШВЕ. (А вальтрапы был самодельные, а то и вовсе, байковые одеялки... Эххх...)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Спасибо огромное за видео с семинара! Смотрели всю ночь , теперь ждем следующей недели, чтобы изучить диск:)
Только один момент непонятен: Мария Валентиновна отмечала ,что вся работа в руках ведется под седлом. Не совсем понятно, как это обосновывается? Исключительно с позиции, что все это будет позднее перенесено под верх?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

helty написал(а):
Только один момент непонятен: Мария Валентиновна отмечала ,что вся работа в руках ведется под седлом. Не совсем понятно, как это обосновывается? Исключительно с позиции, что все это будет позднее перенесено под верх?
Лошадь психологически под седлом больше настроена на работу? :?:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ларис, мы работаем на самых обычных мягких трензелях. Такой, как на фото, никогда не пробовали, поэтому судить хорош он или плох, не можем. На мой взгляд, самого обычного железа вполне достаточно при правильной работе руки. Мы так заезжали и работали молодых лошадей и дурные привычки устраняли у пришедших из других рук. Просто время нужно и терпение.
Наш трензель на уздечке
На оголовье
Алён, мы уже скоро по вопросам рассылки определимся наконец и я тогда тут всё напишу. :wink:
Лен, спасибо большое за отчёт!!! :D А Мария Валентиновна мне сегодня сказала, что ваши лошади показывали очень хорошие движения на корде! :wink:
Наташ, пожалуйста! :D Ещё, кстати, спасибо Ирине (irat), которая была оператором. :!:
helty написал(а):
Исключительно с позиции, что все это будет позднее перенесено под верх?
Да, именно так. :) Мария Валентиновна же там говорит, что под седлом у лошади восприятие немного другое.
Tаnka написал(а):
Лошадь психологически под седлом больше настроена на работу?
Некоторые наоборот! :lol:
 

Вложения

  • IMG_0192.jpg
    IMG_0192.jpg
    244,9 KB · Просмотры: 1.276
  • IMG_0195.jpg
    IMG_0195.jpg
    229,4 KB · Просмотры: 1.293
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Спасибо за ответ! :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Огромное спасибо за семинар!
Посмотрела на одном дыхании. Теперь для полной картинфы диска не хватает.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, спасибо за ответ.
Посмотрела почти все выложенные видео и появилась такая мысль:
Без мундштучного оголовья лошадь прямое сгибание правильно сделать не может.
т.е. идея о том, что в русской школе лошадь может работать только на трензеле, подразумевает то, что сначала ее надо научить работать на мундштуке, и, при хороших результатах, можно уже обходиться без него.

Тогда вопрос другой: а в 15-ть лошади не поздно учиться работать на мундштуке?
И - надо ли? особенно при коротковатой шее?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать, сможешь в личное сообщение мне как другим пользователям по диску всю инфу кинуть?Спасибо!!!
Ещё хотела спросить - с чего начинается обучение менкам на галопе?Я считаю что пока лошадь не предложит всаднику элемент - его нельзя учить. То есть достигается определенный уровень лошади, и вдруг она не входит в поворот как обычно, а например как у меня - наконец-то слышит ногу и меняет ногу(одиночно). Так вот, хочу её мягко. грамотно и очень аккуратно для её ног и спины обучить менке ног - максимально через темп. Что должна уметь делать лошадь перед началом обучения? Как мне ей не навредить по незнанию, каких ошибок избегать?
Спасибо))))))))))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

helty написал(а):
Спасибо за ответ!
Пожалуйста! :D
Девочки, скоро по поводу рассылки диска всё напишу.
Lara08 написал(а):
Без мундштучного оголовья лошадь прямое сгибание правильно сделать не может.
Почему не может? Прекрасно может! И сначала надо научить лошадь этому на трензеле, может не до максимального сбора, но до среднего положения точно. Нельзя на совершенно не умеющую сдавать в затылке лошадь надевать мундштук и им её этому учить! :!: Я уже тут писала как-то, что мундштук это средство для подачи более тонких и "ювелирных" сигналов. Им нельзя взять построже, как трензелем. Поэтому сначала лошадь обучается основам на трензеле, а потом уже шлифуется всё это на мундштучном оголовье. Другое дело, что работа в руках проводится на мундштучном оголовье, но она как раз и идёт как один из способов "шлифовки" сбора и боковых сгибаний.
Lara08 написал(а):
а в 15-ть лошади не поздно учиться работать на мундштуке? И - надо ли? особенно при коротковатой шее?
Ларис, тут решаете только Вы! Вопрос в том, чего Вы хотите от своей лошади. Если просто послушную, хорошо выезженную лошадь для души,для себя (я имею в виду, если Вы не планируете на ней выступать), то этого можно добиться и без всяких мундштуков! Ну и, конечно, надо смотреть по состоянию лошади. 15 лет – это ни о чём не говорит, есть лошади в 10 разбитые уже вдрызг инвалиды, а есть и в 20 как огурчик! "Коротковатая шея" тоже не даёт достаточно информации, чтобы можно было судить, не противопоказан ли лошади сбор. Тут надо кроме шеи смотреть ещё длину затылка, величину щеки, расстояние между ганашами. :!:
Сирин написал(а):
Я считаю что пока лошадь не предложит всаднику элемент - его нельзя учить
Сонь, но если лошадь не учить, то она и не сможет ничего предложить! Или надо ждать, когда это получится случайно? А если не получится? Так и ждать? :? Ну, а если серьёзно, то лошадь к каждому элементу надо подводить с помощью подготовительных упражнений. Если лошадь их осваивает и делает уже легко, то сам элемент для неё тоже не будет чем-то неожиданным. При таком подходе лошадь никогда не начнёт сопротивляться требованиям всадника. Про менки я тут недавно писала, помнится, очень подробно. Мы учим менкам посредством отработки подъёмов в галоп. Делаются переходы через шаг (можно рысь), постепенно доводя количество шагов между подъёмами в галоп до 1. Когда лошадь находится на этом уровне, она поднимается в галоп уже практически от небольшого напряжения шенкеля – иначе и не получится – нереально перевести лошадь в шаг с галопа и тут же поднять снова с другой ноги, если она не реагирует на команду мгновенно. И вот когда лошадь это упражнение выполняет безупречно и легко, в один прекрасный момент просто не делается переход в шаг, сразу даётся команда как на подъём с другой ноги. И лошадь меняет. :)
Сирин написал(а):
Так вот, хочу её мягко. грамотно и очень аккуратно для её ног и спины обучить менке ног
Если у лошади есть проблемы с ногами и спиной, то это упражнение надо осваивать очень-очень постепенно и осторожно – нагрузка при такой работе большая! :!: Значит работай короткими репризами, очень постепенно сокращай количество шагов между подъёмами. Лучше освоить это упражнение за год и сохранить здоровье лошади, чем за пару месяцев и потом её лечить. Основной показатель что можно чуть усложнять требования – лошади стало легко!
За чем нужно следить при отработке этого упражнения: выровненность (лошадь идёт прямо и на самом галопе и на шагу и при переходах), спокойствие (лошадь не поднимается в галоп, пока не будет полностью спокойна на шагу! если для этого надо проехать половину манежа, значит шагаем половину манежа! Но подъём должен делаться только со спокойного шага), положение головы (особенно при переходе с галопа в шаг! Лошадь не должна взмахивать головой! Делается мягкая полуодержка и очень активно дожимаем шенкелем, кстати, это относится и к следующему пункту) – подведение зада (лошадь не должна идти растянутая, в таком положении никогда не получатся ни хорошие подъёмы, ни переходы. Я уж не говорю о том, что растянутое положение может привести к травмам спины и поясницы). Ещё один очень важный момент – после работы над подъёмами обязательно надо сделать упражнение на расслабление – или рысь на свободном поводу или прибавленный шаг, в общем что-нибудь такое, чтобы лошадь могла потянуться вперёд и вниз. :!:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Спасибо, всё очень понятно. Даже картинками увидела)))
Я так понимаю, лошадь должна быть достаточно выезженна для легких ей подъемов в галоп с шага и рыси, и переходам в шаг. У меня проблема с переходом в шаг - на галопе я просто не понимаю почему так происходит, но она как бы впивается в трензель. На кордео и переход в шаг с галопа и остановка с галопа удается. Логически подумав, я решила что проблема в руках моих.
Думаю работа в руках по Вашим семинарам и советам очень нам поможет. Так же как помогли советы на расслабление - теперь мы много шагаем, почти не устаем и кобыла стала очень расслабленной. Нижняя рамка для неё думаю очень комфортна)))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Lara08 написал(а):
Без мундштучного оголовья лошадь прямое сгибание правильно сделать не может.
Почему не может? Прекрасно может! И сначала надо научить лошадь этому на трензеле, может не до максимального сбора, но до среднего положения точно. Нельзя на совершенно не умеющую сдавать в затылке лошадь надевать мундштук и им её этому учить! :!: Я уже тут писала как-то, что мундштук это средство для подачи более тонких и "ювелирных" сигналов. Им нельзя взять построже, как трензелем. Поэтому сначала лошадь обучается основам на трензеле, а потом уже шлифуется всё это на мундштучном оголовье. Другое дело, что работа в руках проводится на мундштучном оголовье, но она как раз и идёт как один из способов "шлифовки" сбора и боковых сгибаний.
т.е., можно доводить до того, чего сверху на трензеле не добилась снизу, в руках, на мундштуке, а ездить на трензеле - рельно?
тогда - отлично!
Lara08 написал(а):
а в 15-ть лошади не поздно учиться работать на мундштуке? И - надо ли? особенно при коротковатой шее?
Ларис, тут решаете только Вы! Вопрос в том, чего Вы хотите от своей лошади. Если просто послушную, хорошо выезженную лошадь для души,для себя (я имею в виду, если Вы не планируете на ней выступать), то этого можно добиться и без всяких мундштуков! Ну и, конечно, надо смотреть по состоянию лошади. 15 лет – это ни о чём не говорит, есть лошади в 10 разбитые уже вдрызг инвалиды, а есть и в 20 как огурчик! "Коротковатая шея" тоже не даёт достаточно информации, чтобы можно было судить, не противопоказан ли лошади сбор. Тут надо кроме шеи смотреть ещё длину затылка, величину щеки, расстояние между ганашами. :!: [/quote]

Вот тут немного не поняла. :(
На соревнования - не хочу. Работать и делать жизнь лошади интересней, разучивая новое и шлифуя старое - могу. Иногда - не хочу, но надо.
Лошади - интересно, так что, приходится.
А вот и фото, правда, не совсем свежие. Те ушли вместе с невозвЁрнутым телефоном.
Это ей 4-е.

это тоже.

это 7 лет назад

это чуть позже

это 5 летней давности, вроде

ну и да, восьмерку мы уже сняли.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Посмотрела сегодня семинар!!! Катюша, спасибо огромное!!!
Сидишь ты потрясающе!!! И лошадь работает потрясающе!!!

Один маленький вопрос - как правильно смещать центр тяжести при менке на галопе? И вообще подъемах)))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Великолепный семинар!!!
Теперь много стало понятно, а то по книге не понятно, хотя читала много раз.
А с диском будет еще понятней. Теперь надо выкроить время и выбраться к вам.
Спасибо тебе с Марией Валентиновной за просветительскую работу!
 
Сверху