Сколько в среднем учатся спортсмены по выездке?

Albo

Новичок
Назрел такой вопрос-а сколько, собственно, в среднем лет учатся спортсмены по выездке?Знаю, есть МП, СП И БП и меня интересуют именно последние два.
"учатся всю жизнь"-пожалуйста, не сюда. Я прекрасно понимаю что к совершенству стремятся не 5, и даже не десять лет. Но я задала конкретный вопрос.
Сколько в среднем лет учатся спортсмены, чтоб выступать на соревнованиях по выездке среднего и большого приза?
 
вопрос совершенно дурацкий.
нет никакого "в среднем", все упирается в то в состоянии ли вы это оплатить, или нет. если считать с нуля, и есть способности, деньги на очень хорошего (и, естественно, дорогого) тренера и лошадь уровня СП - если упереться рогом, работать каждый день (и лучше не на одной лошади), то лет через 5. если вам повезло с тренером и ваша лошадь обладает нужными качествами и здоровьем и выдержит работу по Большому - еще пару лет.
если купить БП-лошадь сразу то немного (но всего лишь немного) быстрее, но это вложения порядка нескольких сотен тысяч евро (за лошадь)
но это вы просто научитесь ехать на готовой лошади. молодую сможете чему-то научить, но до Среднего-Большого сами не доведете. готовить лошадей действительно учатся всю жизнь

нет денег - будете годами кататься по юношам, максимум - по Малому, на невысокие проценты. даже если вам повезло с лошадью (маловероятно, но бывает), но нет денег на тренера - результат будет тем же, то есть никаким
 
Albo написал(а):
Назрел такой вопрос-а сколько, собственно, в среднем лет учатся спортсмены по выездке?Знаю, есть МП, СП И БП и меня интересуют именно последние два.
"учатся всю жизнь"-пожалуйста, не сюда. Я прекрасно понимаю что к совершенству стремятся не 5, и даже не десять лет. Но я задала конкретный вопрос.
Сколько в среднем лет учатся спортсмены, чтоб выступать на соревнованиях по выездке среднего и большого приза?
"Сколько в среднем на диске занимает средний по размеру файл?" (с)
 
Albo написал(а):
"учатся всю жизнь"-пожалуйста, не сюда. Я прекрасно понимаю что к совершенству стремятся не 5, и даже не десять лет. Но я задала конкретный вопрос.
Незабвенный Иван Михайлович Кизимов (специально разъясняю для ТС - Олимпийский чемпион по выездке) будучи уже далеко "на пенсии" как-то сказал - я с лошадьми больше полувека, а только теперь начинаю понимать, как надо ездить )))
 
Всё очень индивидуально и зависит от многих параметров.
Идеальная ситуация :D
Например, у человека врождённое чувство лошади и отличная
общефизическая подготовка (выполнит КМС по 2-3 спортивным дисциплинам), плюс он готов работать как вол и ему повезло - нашел отличного тренера и возможность отрабатывать ежедневно 3-4 головы уровня хорошего МП, думается, что при наличии приличной лошади через пару лет он поедет СП1, но расклад такой встречается крайне редко. И все это, вовсе не значит, что сам он сможет подготовить лошадь такого уровня :wink:
Т.к. лошадей уровня БП, в таком количестве собрать под одного всадника не удастся, даже в самом идеальном варианте, то еще пару-тройку лет, придется затратить и того у идеального всадника, с идеальной судьбой 5 лет уйдет.
На деле, при большом везении, лет 8-15, у кого как, одного общего рецепта нет. Чем меньше лошадей хорошего уровня оказывается на пути всадника, тем дольше этот путь. Много даёт возможность тренироваться в среде больших мастеров и правильный выбор тренера.
 
Я, с вашего позволения, чуть отойду от выездки. Есть у нас в Питере некая Ж.Ким. Сейчас давно уже МСМК по конкуру. При наличии денег, собственной базы, лошадей и тренеров, она каждый год добавляла по разряду. Т.е. 1-й год - 3 разряд (100 см), 2-й год - 2-й разряд (110), и так, к 6 году добралась до МСМК.
В принципе, считаю эту систему самой толковой. Когда всадник постепенно переходит на новый качественный уровень.
Вот давайте примерно посчитаем, как это бужет идти в выездке.
1-й год - ППД (и иже с ними)
2-й год - любительские
3-й год - юноши
4 - юниоры, МП
5 - СП1
6 - СП2
7 - БП
Т.е нужно около 7 лет. Естественно, при наличии таланта и работоспособности это время сократится.
 
lizun
Т.е нужно около 7 лет. Естественно, при наличии таланта и работоспособности это время сократится.

Талант и работоспособсноть ни при чем. У нас полно талантливых и работоспособных всадников на навозках годами упражняются и никуда не едут, ибо нет соответствующей лошади и бабла.
Nick все правильно написал. Если нет соответствующих денег, то можно всю жизнь просидеть в низшей лиге (любительские езды, юношеские во второй десятке). Кому то везет, удачно выходят замуж/пристраиваются, покупают лошадь выше классом и едут дальше. Кому-то везет изначально родиться в богатой семье. А кому-то нет.
Так что все относительно.

КС это не тот вид спорта, где требуются особые физические данные. Не обязательно пахать трех-четырех лошадей ежедневно, чтобы проехать сложную программу на выезженной лошади. Если повезет и купите лошадь уровня БП плюс тренер, то и за год вырастите в КМС/МС.

Рассказывали, что у Вас Nick в Москве была богатая частница, которая и на международные выезжала и МС получила за какой то смешной срок. Баблоссс....
 
Адель. Наличие бабла подразумевается в принципе.
Я не знаю, каков Ваш уровень, но могу сказать, что для езд от МП и выше, одного желания уже недостаточно. Нужен определенный уровень координации и физической формы. Если это не дано, то имей хоть гору бабла, оно не поможет
 
lizun написал(а):
могу сказать, что для езд от МП и выше, одного желания уже недостаточно. Нужен определенный уровень координации и физической формы. Если это не дано, то имей хоть гору бабла, оно не поможет
Именно потому вопрос ТС и звучит дико. Потому что в условии не задано ни параметров всадника, ничего.
А если собирать среднюю температуру по больнице (включая морг, да), то нужно учитывать не только тех, кто до БП таки доехал, но и тех, кто не добрался и до любителей, потому что они тоже представляют собой определенную нишу в статистике.
 
lizun написал(а):
Адель. Наличие бабла подразумевается в принципе.
Я не знаю, каков Ваш уровень, но могу сказать, что для езд от МП и выше, одного желания уже недостаточно. Нужен определенный уровень координации и физической формы. Если это не дано, то имей хоть гору бабла, оно не поможет

Вы правы, координация и базовый уровень физ. подготовки важны, но не настолько, чтобы думать, что среднестатистический любитель не сможет. Сможет. Было бы бабло на судей-тренеров/выезженных лошадей/хорошие условия. Только нам почему то хочется верить, что не сможет, как же так, тут 20 лет отпахали на навозке, а пришел мажор, купил лошадь и за год объехал и переехал :lol: :lol: Обыдно однако...
 
Albo написал(а):
Сколько в среднем лет учатся спортсмены, чтоб выступать на соревнованиях по выездке среднего и большого приза?
Тут одно из ключевых слов -спортсмены, т.е. надо подразумевать, что уровень общей спортивной подготовки уже не мажор-любительский.
Второе ключевое слово - учатся, не натаскиваются чучелком просидеть на лошади и схему не перепутать, а научиться ехать езды определенного уровня :D
А денег это всё, в обоих случаях, требует солидных.
 
Ну тут еще вопрос: смотря где? К сожалению в России схема: 1й год – ППД, 2й – любители, 3й – юноши, 4й – МП :roll: очень распространенная. Все хотят результатов, и сразу. А всадники такие – что без смеха не взглянешь: ручки болтаются, ножки болтаются, в седле не сидит вообще, голова как у китайского болванчика, но зато по юношам выступает. Или наоборот – спина дубовая, рука дубовая, нога деревянная, лошадь ессно вся зажата – вот-вот сцепятся с ней. Реально смотреть противно. Качество, гармония отсутствует в принципе. На кой хрен простите ездить эти схемы когда посадка – полный ноль? На кой нужен такой стартовый опыт? Почему в той же Германии всадники первые год-два тупо на корде катаются? Но это в качестве оффтопа конечно…
 
Кроме денег, тренера, лошадей и физической подготовки всаднику еще, как ни странно, нужен мозг. Широко известна история, как одна из наших всадниц, КМС из одного крупного КСК, с деньгами и хорошими родственными связями, съездила с конем на семинар к Галу. Вернулась очень недовольная. Ругалась, что хитрый голландец никаких секретов не раскрыл, и вообще, все эти семинары - одно сплошное надувательство и вытягивание денег: "Он мне всю дорогу талдычил "пятку вниз", представляете?!" :mrgreen:
И ничего, едет себе БП.
 
contigo написал(а):
Ну тут еще вопрос: смотря где? К сожалению в России схема: 1й год – ППД, 2й – любители, 3й – юноши, 4й – МП :roll: очень распространенная. Все хотят результатов, и сразу. А всадники такие – что без смеха не взглянешь: ручки болтаются, ножки болтаются, в седле не сидит вообще, голова как у китайского болванчика, но зато по юношам выступает. Или наоборот – спина дубовая, рука дубовая, нога деревянная, лошадь ессно вся зажата – вот-вот сцепятся с ней. Реально смотреть противно. Качество, гармония отсутствует в принципе. На кой хрен простите ездить эти схемы когда посадка – полный ноль? На кой нужен такой стартовый опыт? Почему в той же Германии всадники первые год-два тупо на корде катаются? Но это в качестве оффтопа конечно…
Вообще, если посмотреть на западных всадников, то успешная схема такая: пони (или этап пропускается, если всадник начал лет в 14, как Гал), лет с 15 уже параллельно покупается юношеская лошадь и всадник к ней присиживается, потом юноши, потом параллельно со стартами по юношам приобретается готовый большепризный учитель, потом старты по юниорам, либо (как сейчас Александра Барбансон) или параллельно, как ее сестра Морган, для которой купили у Анки Пейнтед Блека, U25 (большие езды для всадников до 25 лет), а потом при наличии большепризной основной лошади получается качественный европейский всадник с парой еще молодых или малопризных коней и хорошим тренером. Ну реально это минимум 7 лет и есть. Причем понятно, что переход на уровень больших езд - это либо деньги, либо династия (т.е. мамин большепризник), либо случай+талант (как у Гала и Карла Хестера).
 
:lol:
правда, а зачем пяточка вниз, если есть деньги, хорошие родственные связи и лошадь БП. Вот и секрет!
:lol:
а пяточка нужна тем, что готовит этих лошадей до уровня БП. Это лишь они могут поценить важность подобного замечания.
 
Сверху