Рождённые южным ветром.

Re: Принцесса рождённая южным ветром.Немного правды.

На днях сфотографирую подхвостник, забрать надо - я отдала памирский в качестве примера соседке, чтобы она заказала сделать такой же.
На правой задней обратное расклешение. Я не знаю, что с этим делать. Мне привели расчищаться лошадь с такой проблемой на обеих задних. Но твоя куется, а моя босая всегда. Давай я тему заведу на форуме, наверняка ответят спецы? Можно твои фото использовать?
Амира давно подкована? Зацепы на передних длинные, и подкова спереди износилась, перекат получился :) Или вам коваль так подкову формирует? А чем коваль мотивирует применение подков с ушками?
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Немного правды.

Конечно, бери всё, что нужно. Меня саму копытный вопрос интересует ОЧЕНЬ! Старый Друг уже весь вдоль и поперёк перекапала,+ переводы всего этого на ит. нашла + англ. и ит. книги по классической ковке. На счёт обратного расклешения, я ещё специально искала, когда у тебя прочитала про данную проблему, но ничего не нашла. Может, она ришается как обычное расклешение, запиливанием :roll: . Да, Амира ковалась давно, время переобуваться уже наступило, если честно. Подковы стёрлись на зацепе, т. к. мы ходим с зацепа при таких узких копытах :( . Ушки, чтобы не скользить, наверное.
ПС: Скажешь, когда тему откроешь, ок?
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Немного правды.

Я открою, когда будут фотографии подошвы. Я свою подопечную лошадь постараюсь сфотографировать в среду-четверг, у нас обещают прекращение дождей и морозец минус 3-4 , и спина моя подлечится к тому времени, надеюсь. А ты сфотографируй, пожалуйста, подошву Амиры после снятия подков, когда расчищать будет коваль. Вот тогда разместим фото по двум лошадям и посмотрим, что нам скажут.
А подковы на зацепе стираются в любом случае, как бы лошадь ни ходила. Просто некоторые ковали специально зацеп подковы скругляют, имитируя естественный перекат.
Про ушки мне один профи объяснил, что при регулярном применении таких подков оказываемое постоянное давление на стенки деформирует внутренние структуры копыта. Как обувь человеческая с каким то выступом внутри, который при поднятой ноге не чувствуется, а при опоре подошвы на землю и ее расширении - давит и натирает. Я перепугалась и перестала ковать на такие подковы. А еще мне коваль говорил, что при мощном толчке задних ног ( как у ПАмира, он перестроенный с короткими передними ногами) или при подставленных задних ногах он на передних ногах сдвигает подкову на 0.5-0.7 см от края зацепа ( зависит от толщина стенки), запиливает стенку ( ну то есть зацепную часть) вровень с подковой, а подкову на наковальне скругляет спереди, имитируя перекат. Так достигается ранний отрыв передних ног от земли и лучший вынос их вперед, облегчается работа сухожилий и минимизируется возможность засечки. Я это тебе просто к сведению рассказываю, совершенно не призывая отменить подковы с ушками или сдвинуть подкову на передних ногах. Дополнительная информация иногда пригождается. Ты сама смотри по своей лошади, обсуждай с ковалем.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Немного правды.

Конечно пригождается! Учение - свет, а неучение- тьма. :D Ты (и все остальные) даже если есть какая критика, можешь спокойно высказываться. Буду только рада, опыт, сама знаешь какой...
Про ушки, а вернее это такие гвоздики из оченеь прочного материала, вбиваются в подкову на пятках и ещё пару на зацепах. Без них, к сожалению на асфальте и на просёлочных дорогах скользко. Специально посмотрела старые подковы, какие нашла, везде есть дырочки от этих гвоздиков. Знаю, что вредные, помню ещё летом с одной конницей, кстати из Франции, это обсуждали. Пробовали их снять, но лошадь стала скользить и один раз даже навернулась носом. Успокаиваю себя, что стоит она восновном на мягком грунте, хоть он и с камнями :roll: , а по асфальту только шагом. Хотя посмотрю ещё, как этот вопрос решают пробежники. Знаю только, что они кожу проклыдывают или силикон заливают для амортизации.
Да, а про роллеры и всякие перекаты обсуждаем в теме про подковы "естественный баланс". Коваль Ник там хорошо всё объясняет. Можешь заглянуть.
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=103529
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Немного правды.

Не-не, я под ушками имею в виду вот эти загибы на подковах ( желтым обрисованы):

140953986.jpg
140953987.jpg
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Немного правды.

У меня Нарбек, будучи кованым, носил с ушками. Более того, на передах у него в последний раз были не с одним, а с двумя ушками, как на задних. Иначе отрывал, стервец. Причём отрывал работу двух ковалей - оба коваля хорошие, опытные, с некоторой разницей в подходе к ковке - даже интересно было, у кого лучше получится. Лучше получилось у Нарбека - работу одного коваля снял через неделю, другого - через две с половиной.
После чего на переда ему прицепили такие вот с ушками, а на задних задвинули подкову под зацеп и слегка запилили. Т.е., как я понимаю, сделали роллер или его подобие. В таком виде он проходил 1,5 месяца, ничего не снял, перестал засекаться (поначалу раз несколько доставал задними ногами пятку на каком-то переде, уже не помню на каком), но... Вовремя не перековали - и вуаля - имеем то, что имеем, т.е. хромоту, расклешение, восстановительный период в течение года и пр. Не думаю, что это прямо вот следствие этих ушек, скорее всего копилось полгода от ковки к ковке...

Я теперь больна идеей ботиночек. Как только первые более-менее "лишние" денежки попадут мне в руки - плакать им на американском континенте, я уже присмотрела модель и размер вымерила.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Немного правды.

Ourman написал(а):
Не-не, я под ушками имею в виду вот эти загибы на подковах ( желтым обрисованы):
Ааааа! Не поняла я :oops: . Про то , что они тоже вредные, не знала.
Pion-piolun написал(а):
Вовремя не перековали - и вуаля - имеем то, что имеем, т.е. хромоту, расклешение, восстановительный период в течение года и пр. Не думаю, что это прямо вот следствие этих ушек, скорее всего копилось полгода от ковки к ковке...
А почему именно на ковку грешишь? На расчистку тогда уж...не?
Pion-piolun написал(а):
Я теперь больна идеей ботиночек. Как только первые более-менее "лишние" денежки попадут мне в руки - плакать им на американском континенте, я уже присмотрела модель и размер вымерила
Мне тоже идея босых ног очень нравится, но если честно, то они, натуралы, меня не очень убеждают, касательно проблемы размёта и косых копыт. Единственный способ бороться с этим по нр- это подпиливать каждую неделю. Что-то, мне кажется, что косыми они всё равно будут, особенно если где жёсткого грунта возьмёт.
А зачем нужны ботиночки тебе лично? Так много вы по асфальту ходите?
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Немного правды.

ninabara написал(а):
А почему именно на ковку грешишь? На расчистку тогда уж...не?
Ну "ковка" для меня подразумевает и "расчистку под ковку". А расчистка под ковку далеко не то, что для хождения "босиком". Срезается подошва, срезается стрелка, зато оставляются приличные стенки, надо же куда-то гвозди бить. Вот в теме, на которую ты ссылку дала, об этом пишут. И потом, действие же происходит не чаще, чем раз в 1,5 месяца. А коваля о-о-очень любят ещё и сверх того недельку-другую заставить себя ждать :evil: .
В результате, если у лошади изначально есть предпосылка к расклешению, то "ковочная" расчистка раз в 1,5-2 месяца приведёт к тому, к чему она привела у Нарбека. Будет расти стенка, и без того длинная, будет отрастать и уходить вперёд пятка, при этом сжимаясь, растягиваться и гнить белая линия. Подошва и стрелка, не испытывая нагрузки, перестанут работать и обрастать мозолью, раскуёшь - и получи сильную хромоту и намины.
Вот если была бы возможность перековывать хотя бы раз в полторы-две недели, каждый раз корректируя... Но я не нашла коваля, согласного каждые 2 недели ездить к одному-единственному коню, увы... Т.е нашла, но он меня не устроил абсолютно, бракодел :evil: . И скоко енто стОит, вообще молчу...

ninabara написал(а):
А зачем нужны ботиночки тебе лично? Так много вы по асфальту ходите?
У нас видишь какая фигня - почти постоянно влажный грунт в леваде и окружающих лесах, и в связи с застройкой ближних полей - необходимость топать для работы к дальним через населённые пункты. По асфальту, бетону, строительному мусору. Т.е. рог подошвы и стрелки постоянно размягчён влажной глиной, а его заставляют в таком виде топать по жёсткому. Если бы была возможность проводить хотя бы половину выгульного времени на камнях, песке или хотя бы просто на сухом грунте - не стоял бы этот вопрос, подошва бы успевала подсыхать и загрубевать. Но увы, я могу предоставить в распоряжение лошадей только грязь. Ты бы видела, на что сейчас наш электропастух похож... :( Я не думала, что можно двумя лошадьми ТАК уделать 25 соток травянистого поля за какой-то месяц. Кисель. Я туда зайти даже не могу в ботинках - у входа чача сплошная. Ступаю на краешек, где под лентой трава не вытоптана и пропускаю лошадей вперёд себя, чтобы не подскользнуться или не утонуть в глиняной жиже по щиколотку.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Немного правды.

Угу, теперь всё ясно.
Ты знаешь, летом мы как раз так и ковались, через 2-3 недели. А потом у нас расчищать подошву особо не приходится, т. к. всё-таки имеются камни, ну и + у неё пока нет нормального свода и вообще она, подошва, тонкая. Я бы с радостью снялабы с неё все железки, если бы не асфальт и просёлочные дороги укатанные тоже строительным мусором, но самое главное, что меня мучает, это её размёт и копыта вкривь и вкось :cry: .
А с чачей, кому ты рассказываешь :( ? Здесь летом только сухо, а зимой не успевает вообще ничего просохнуть. Если вспомнить из какого болота мы Амиру в прошлую зиму вытянули :shock: ! И поле вроде было огого, но она реально (я не преувеличиваю) стояла по пузо в жиже. Сейчас более-менее они вдвоём кантуются на участке, потому что мы его разделили напополам, на каждую кобылу по половинке, и жижа только перед входом в конюшню. Да и то, потому что они обе предпочитают в дождь не выходить, а сейчас как раз этот самый дождь не перестаёт. Короче без дренажа с лошадьми никуда. Я вот считаю, что идеально было бы иметь конюшню с выходом в паддок где-то метров 20Х20, где был бы дренаж и привозной грунт, а уже из этого паддока был бы выход на пастбище, чем больше тем лучше и необязательно плоское. Эх... ну ладно это мечты...
ПС: А ты считаешь, что в условиях достаточно влажного грунта, но при наличии камней в нём, копыто будет достаточно твёрдым?
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Немного правды.

Ну когда грунт влажный в течение 3 месяцев в году - это ещё можно перетерпеть. Не успеет рог размягчиться. А если успеет - то подсохнет быстро, когда сезон дождей кончится.
А когда копыто киснет в болоте практически круглогодично... В этом году мои кони стояли в чаче до начала июля. Потом началась та самая экстремальная жара, и чача высохла до состояния бетона. И копытки очень быстро, за какой-то месяц стали просто великолепны. Я думаю, в таком случае нам не понадобились и ботиночки (если бы вдруг появилась возможность его работать). Но. Уже в сентябре, после первых дождиков, почва мгновенно раскисла - и до сих пор ситуация только продолжает ухудшаться. Т.е. счастье длилось 1,5-2 месяца. Теперь им стоять в грязи до следующего лета. Разве что зимой будет много снега и тогда счастье повторится. Но весной и до июня-июля у нас в леваде грязь. А если лето дождливое - то до следующей зимы. Разве что пастух переставлять буду, если поле не начнут огораживать.

Есть ещё идея засыпать толстым слоем гравия левадку во дворе, чтобы конь хотя бы пару утренних часов сушил копыта и массировал подошву-стрелку, но муж почему-то категорически против.

А вообще кардинальная идея: лошадь должна жить там, где она создана - в сухих степях, на песчаных и каменистых грунтах. Вот эту идею бы реализовать :roll:
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Немного правды.

Pion-piolun написал(а):
А вообще кардинальная идея: лошадь должна жить там, где она создана - в сухих степях, на песчаных и каменистых грунтах. Вот эту идею бы реализовать
Да уж, особенно арабская. Арабы вообще сырости не выносят.
В этом смысле им хорошо где-нибудь в Средней Азии или в Америке.
Кстати об Америке, вот какая конюшня отыскалась в Аризоне.
http://www.savannahbloodstock.com/LomaVistaBlast2.htm
На любой вкус денники имеются.
Ourman написал(а):
Нет не знала. Кажется, это новый. Ничего журнальчик, можно полистать. А то были у меня тут журналы, так там одни шоу-египетские и ни одной даже фермы польских арабов не было.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Немного правды.

Очень интересный фильм на англ. про каспийского пони. История открытия, исследование, сравнивается наглядно с туркменской лошадью. Рекомендую всем, у кого инет потянет
Да, ещё какую вещь отметила, у каспийского пони масть почти без отметин. Что называется "одомашнили" недавно.
И ещё эти пони поразительно схожи с лошадками Джары на Сардинии. Те тоже чудом сохранившиеся древние лошади.
Часть 1
http://s253.photobucket.com/player.swf? ... &os=1&ap=1
Часть 2
http://s253.photobucket.com/player.swf? ... &os=1&ap=1
Часть 3
http://s253.photobucket.com/player.swf? ... &os=1&ap=1
Часть 4
http://s253.photobucket.com/player.swf? ... &os=1&ap=1
Часть 5
http://s253.photobucket.com/player.swf? ... &os=1&ap=1

Ещё один фильмик. (Жеребец шикарный во второй части, арабчик в миниатюре)
Часть 1
http://s253.photobucket.com/player.swf? ... &os=1&ap=1
Часть 2
http://s253.photobucket.com/player.swf? ... &os=1&ap=1
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Немного правды.

Итнересно, куда это пропали последние посты?.... :roll:
Ну что? У вас у большинства там зима, я смотрю, в полном разгаре, метели кругом, снег...
А у меня тут... :mrgreen:
Позавчера ночью дул широкко, надул 25 градусов и песка из пустыни. Вчера день был вобщем-то пасмурный, а где-то к обеду смотрю, какой-то марсианский свет везде разливается сквозь облака. Вот просто как будто кто-то оранжевые шторы повесил. Я даже испугалась, не взорвалось ли здесь чего секретного, забыла как-то про близость Сахары. А это облака с песком по небу проплывали.
Фото всей той атмосферы не передаёт. На самом деле это всё в более оранжевых тонах должно быть.
7824d6b880ea.jpg
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Немного правды.

В Палермо широкко, однако...
1240831922465_002.jpg
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Немного правды.

Даже такое фото впечатляет...
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Немного правды.

Ничего себе!
А у нас потеплело до -11. И, несмотря на обещания сильного снегопада в начале недели, по-прежнему ни одной снежинки. Боюсь, все цветы померзнут.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Немного правды.

Попались тут на глаза пара статей Дженни Лис, и решила их перевести наскоро. История такая трогательная. В конечном итоге, истории всех чв в чём-то схожи, особенно если они, чв, женского рода. А Дженни удивительная женщина! И известна она не только в Англии, её любят и уважают сами арабы. За перевод не судите строго, он спонтанный, поэтому местами может быть корявым и не совсем дословным.

Хамдани Куваити, мой конь за 20 динаров

503e99eea063.jpg

Хамдани Куваити

Несмотря на многочисленные письма Санта Клаусу запиханные в дымоходную трубу с подробными описаниями размера, типа и масти пони, которого он должен был привязать к моей кровати, до 19 лет у меня так и не появилось своей лошади. В этот период я жила в Бахрейне, и в то время, как все мои сверстники в Англии придавались бурной жизни шестидесятых, я собиралась выходить замуж.
В мои обязанности примерной жены входили походы на местный рынок в Манаме за продуктами. Я запомнила по именам многих почтенных арабов, которые неспешно раскладывали на деревянных лотках свежие фрукты и экзотические овощи. Они всегда помогали мне определиться с выбором, подбадривая меня, заставляли говорить на их языке, беря в руку различные фрукты и овощи и выкрикивая их арабские названия, и их лица с отпечатком жизненного опыта зажигались в улыбке и смехе после моих смелых попыток скопировать их. Именно после одного из таких походов на рынок я вернулась домой с покупкой побольше, чем обычные сумки с луком, картошкой и арбузом.
У аллеи по дороге к овощному рынку к стене был привязан конь. Внешне он был схож с описаниями лошади из моих писем к Санта Клаусу, но при ближайшем рассмотрении оказалось, что он был страшно худым, и кости торчали у него под атласной кожей. Я пошла по аллее и приблизилась к рыжему коню и нежно погладила его по носу, его глаза были тёмными и полными грусти. Пока Ахмед взвешивал мне помидоры на ручных весах, которые он держал худощавой рукой, я спросила у него, что это за лошадь. Ахмед крикнул в сторону противоположного конца аллеи, и прибежал мальчик. Он спросил: «Ты хочешь прокатится на лошади?». Я на самом деле хотела покормить лошадь, но не знала, как сказать такую длинную фразу. Я помахала головой: «Ла шукран (нет, спасибо), я просто хотела узнать, что это за лошадь». «Эта лошадь, арабская лошадь», - мальчик продолжал биться в попытках поговорить со мной. Применяя многочисленные жесты, чтобы подкреписть мои ограниченные знания арабского языка, я спросила, почему конь такой худой, на что мальчик пожал плечами, как будто не поняв моего вопроса или скорее не желая отвечать на него. «Ты хочешь купить эту лошадь за 50 динаров?», - улыбнулся он мне. Не будучи умелицей искусства торговаться, я сразу же сказала, что у меня нет 50 динаров. Я открыла сумочку с недельными сбережениями. «Ок, сколько у тебя есть?». В итоге я оказалась в выигрыше, т. к. у меня была только половина от необходимой суммы, я грустно улыбнулась и пожала плечами: «Только 20». «Ок, дай мне 20. Где ты живёшь? Завтра я приведу коня к тебе домой».
В тот момент я думала о том, как я сообщу эту новость мужу, у которого не было ни малейшего интереса к животным (надо было послушаться маму, когда она говорила, что у нас ничего не получится), как бы то ни было мне нужно было преодолеть эту трудность. На этот раз я решила стоять на своём, ведь конь был в отчаянном положении и ему нужна была помощь. Я выиграла спор, пообещав, что я верну назад лошадь, как только она поправится. В итоге оказалось, что конь остался, и я вернула назад мужа, но это уже совсем другая история.
Я загнала машину в гараж и поставила во дворике ведро для воды, смастерила кормушку и затем вернулась снова на рынок для того, чтобы купить фиников, отрубей, цельного ячменя и свежей люцерны для того, чтобы кормить моё приобретение. В то время лошадей на острове кормили смесью из фиников и ячменя, которую замачивали на ночь, затем к смеси перед самым кормлением добавляли горсть отрубей. Лошади умели выплёвывать косточки от фиников, и каждый раз после кормления рядом с кормушкой можно было найти аккуратную кучку финиковых косточек. К тому времени, когда моего коня должны были привести, для него было уже всё готово. Он показался мне ещё более худым, чем раньше. Когда я забирала верёвку из рук мальчика, он дал мне совет...
«Его зовут Хамдани Куваити, не корми коня слишком много, ато он станет Шайтаном». Это означало, что если я его буду кормить, он превратится в дьявола.
Моим единственным опытом общения с лошадьми были прогулки верхом по выходным в Англии, на специально подобранном для меня мерине из конно-спортивной школы. Однако к сожалению, я и теперь приобрела арабского жеребца высотой 15 футов, которого держали на полу-голодным, так что он был вполне управляемым.
Позже я узнала, что Хамдани — это семейное имя линии оригинальных арабов, и мой жеребец происходил из племени известного как Анзех и попал в Бахрейн из Кувейта. На обеих плечах у него были белые тавро (которые заметны на фотографиях), мне сказали, что это были татуировки, отличительные знаки заводчиков. Татуировка ставилась на плече с одной стороны у жеребчиков и с другой стороны — у кобылок. Мне суждено быдло так же встретить случайно сестру Хамдани, и у неё было такая же татуировка на плече.
Тем временем меня всё больше беспокоило, что же я буду делать, когда я откормлю коня, и он превратится в Шайтана?

bde1e6861c7d.jpg

Хамдани спустя 3 недели после его покупки.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Немного правды.

Я решила позволить разрешить это сомнение самому Хамми. По утрам и по вечерам он получал полную кормушку корма, а днём, когда я была на работе, у него была люцерна в свободном доступе. После работы, я ходила с ним гулять вдоль пляжа, взяв его на верёвочный ошейник. В один из вечеров, когда его хребет перестал выпирать, как лезвие, я поставила его рядом со старой стеной и забралась ему на спину. Я выслала его мягко, и он пошёл вперёд, я всё ждала, когда дьявол выйдет наружу, но дьявол, по видимому, покинул его. Хамми был счастлив везти меня на себе. Содержа лошадь, я не могла себе позволить купить седло, поэтому мы смирились с идеей, что седла у нас нет и мы ездили везде без него. Каждый вечер после работы я ездила верхом на Хамми вдоль пляжа и, чтобы разнообразить наши занятия, я придумала прыгать (через блоки и пальмовые стволы) и научила его прыгать.

6956eb8cff4a.jpg

Хамми и Дженни на море

1f17faa61ad6.jpg

Прыжки через самодельные препятствия

Чтобы скоротать время пока я на работе, Хамми подружился с детьми из соседнего бунгало. Две маленькие девочки Элена 2 лет и Карен 5 лет, опустошали запасы моркови сделанные их мамами, чтобы выложить овощи на стену в саду и проводить время, гладя и разговаривая с Хамми пока он жуёт морковки. Куда бы меня не пригласили друзья на чашечку кофе для меня было совершенно естественно, что я поеду туда верхом через финиковые плантации.

68d8c9dc99c1.jpg

Прыжок через упавшую пальму

У одного из моих друзей было два мальчика, и Хамми оставался в саду с ними предлагая «услуги порни», пока я пила кофе. Если мальчики вели себя слишком бурно (а мальчики всегда ведут себя бурно), Хамми становился на колено и скидывал их аккуратно на мягкий песок. Я доверяла ему, и он никогда меня не предавал, мы никогда не расставались. Мне пришлось провести черту только, когда он входил в моё бунгало, что он часто делал, когда я оставляла обе двери веранды открытыми!

aa7d266da89a.jpg

Открой вторую дверь, пожалуйста!

6da3131b7f1b.jpg

Сытый и наглый!

Я полагаю, что Хамдани Куваити было примерно 12 лет, когда я его купила на недельные сбережения! Мы пробыли вместе 4 прекрасных года, а потом он умер от серьёзного приступа колик, которые местные называют «песочными», ничего нельзя было сделать. Моё сердце разбилось от потери друга, и, видя мою сильную боль, мой работодатель Его Высочество Шейх Иса Бин Сульман Альхалифа, эмир Бахрейна, преподнёс мне щедрый подарок в виде чистокровного бахрейнского жеребца под именем Сиглави Аль Ахмар из своих частных конюшен.
Та покупка на рынке и добрый жест Его Высочества Шейха Исы привели к основанию Pearl Island Arabians, и моя жизнь надолго стала связанной с чистокровными арабскими лошадьми Королевского конного завода Бахрейна.
 
Re: Принцесса рождённая южным ветром.Немного правды.

Очень трогательно и немного печально...
 
Сверху