Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться никогда не поздно, или еще один чайник.

Шкодная, еще какая!!!! Так в принципе ребенок очень умный. Вообще проьлем с ним нет. Сделает все что попросишь, только нужно правильно донести до него. Единственное, его постоянно нужно держать в поле зрения. Чуть отвернешься, обязательно цапнет. Раньше как крокодил кусался. Сейчас меньше.
Ксюш, я тоже считаю это плюсом. Даже где-то немного горжусь. Но многие в нашей конюшне с этим не согласны.
Езжу я сама, без тренера. Если на меня посмотрят опытные люди, тоже могут найти кучу недостатков. Так что будем обмениваться опытом!
Спасибо, что понравились мои оторвы!
 
Re: Учиться никогда не поздно, или еще один чайник.

Катерина75 написал(а):
Теперь с Вас хотя бы кратенький рассказ о Ваших питомцах для знакомства :wink:
Ребятки мои оба очень не простые, но очень мной любимые.
Кузька (на фото ) живет у меня 2 года. Я купила его из проката, где он зарекомендовал себя не с лучшей стороны. Мы же с ним нашли общий язык и неплохо ладим. :D
А это Марьяна.

Она живет у меня с рожденья. Ей сейчас три, зимой надо будет заезжать уже. Как подумаю, страшно становится.
 

Вложения

  • SAM_1094.JPG
    SAM_1094.JPG
    51 KB · Просмотры: 957
Re: Учиться никогда не поздно, или еще один чайник.

Катерина75 написал(а):
А почему крайне редко ездите? Тем более, если есть свои?
Реально нет времени ездить верхом. Но мы общаемся каждый день. Я живу за городом и кони живут в моей усадьбе.
 
Re: Учиться никогда не поздно, или еще один чайник.

Меня зовут Елена 36 лет.
О себе :)
Искала я себе спокойного мерина для попокатания, объявления читала и увидела :shock: ... вобщем вот таким я его увидела и привезла в Москву)))
Герцог

Я и Герцог :) уже подрос ттт

Летом

Когда солнышко выглянет пофоткаю ещё малыша :)

П.С. А мерина так и ищу, но теперь уже что бы Геру в полях выгуливать :)
 
Re: Учиться никогда не поздно, или еще один чайник.

Катерина75 написал(а):
Ульпана написал(а):
Огромное спасибо за подсказку как делать зарядку для пятки.
Для коленок подсказать? :oops:
Да-да, конечно! :
Упражнение очень простое, татаромонгольское. Удобно выполнять на уроках в школе, на лекциях в институте или когда редактируешь тексты... :lol: Короче, когда сидишь сиднем. Просто промеж коленок зажимаешь лист бумаги и держишь, сколько сможешь. Не думайте, что это очень легко. А вот когда это станет легким упражнением - возьмите вместо листа книжку, страниц на 150. Потом на 400, и так далее. Монголы(знатные воины, кстати) управляли лошадью в бою исключительно ногами, т.к. руки нужны были для лука и стрел. Натренированные таким образом, они могли так сжать бока лошади, что та ложилась от боли. Ну, это были крайние меры, наказание за непослушание.... И вместо книг монголы использовали камни.
 
Re: Учиться никогда не поздно, или еще один чайник.

Ульпана-Потрясающе!Вот в жизни бы не додумалась о таком упражнении!!Молодцы татаро-монголы!!Просто и видимо эффективно.
Celena-извините,кличка знакома..Где-то слышала.Это не малыш с Эквихелпа привезённый из Пензы если не ошибаюсь.?Если ошиблась-прошу прощенья :oops: На первых фото-мохноног маааленький,А на последнем.вырос то как!-ох хорош!!ТТТ.
 
Re: Учиться никогда не поздно, или еще один чайник.

Мгла написал(а):
Celena-извините,кличка знакома..Где-то слышала.Это не малыш с Эквихелпа привезённый из Пензы если не ошибаюсь.?Если ошиблась-прошу прощенья :oops: На первых фото-мохноног маааленький,А на последнем.вырос то как!-ох хорош!!ТТТ.
Да, это мы :) из Троицка Челябинской области приехали
 
Re: Учиться никогда не поздно, или еще один чайник.

celena написал(а):
Да, это мы :) из Троицка Челябинской области приехали
Обалдеть какой красавец стал!Спасибо Вам за спасённого малыша!
 
Re: Учиться никогда не поздно, или еще один чайник.

Мгла написал(а):
celena написал(а):
Да, это мы :) из Троицка Челябинской области приехали
Обалдеть какой красавец стал!Спасибо Вам за спасённого малыша!
Ой, спасибо Вам большое, за добрые слова :)
 
Re: Учиться никогда не поздно, или еще один чайник.

Ух-ты, сколько тут в моем дневнике интересного!

Таким образом у нас образовался уже довольно большой клуб взрослых чайников:
LaraM
Ксения - Мгла
Аня с Леди и Либералом
Катерина - кетт с Кузькой и Марьяной
Елена - celena с Герцогом и потенциальным мерином :)
Ну и я, конечно :lol: .

Правда, у половины членов нашего клуба - свои лошади, так что на мой взгляд звание чайника они уже явно переросли, но в конце концов, у нас очень демократичные порядки.
А еще благодарим консультантов - Гусику, Krist и Ульпану.

Кетт, Кузя - просто солнышко. Такой солидный, мощный... И девочка-красавица. Ну раз Вы живете с ними вместе, то и верхом придется находить время. Вот сейчас начнете заездку - хочешь-не хочешь, а будете каждый день возиться... Это, наверное, очень интересно, хотя и сложно.

Аня - Герцог - просто чудо. Особенно малышом - такой трогательный. Тем более, что у него, как я поняла, не простая судьба была в раннем детстве. Я подробностей не знаю, но что такое эквихелп - в курсе, так что присоединяюсь к
Мгла написал(а):
Спасибо Вам за спасённого малыша!
Пусть он Вам еще много радости принесет!

Ульпана, упражнение - гениальное в своей практичности. Большое спасибо! Я сейчас отсидела с книжкой в 200 стр. 1 час 15 минут (потом надоело). Нагрузочка немного чувствуется, но не то чтобы совсем. Может, я как-то неправильно держу или мне легко потому, что коленки такие толстые :oops: ?
Кстати, почему-то у меня после занятия не болят ноги. Совсем. Все говорят - болят, а у меня - нет. Сама запыхаюсь, мокрая вся, а ногам - хоть бы хны. Даже обидно - мало работаю, что ли? :not:

И кстати, вопрос к мэтрам: какие еще есть несложные "конно-подготовительные" упражнения? А то я тут прочитала в какой-то теме: сесть на пол по-японски, только ноги по сторонам от "центра тяжести", и делать наклоны назад... - ага, счас. Мне так даже близко не сесть - больно, ноги на пол не ложатся, какие уж там наклоны. Нам бы чего попроще... :help:
 
Re: Учиться никогда не поздно, или еще один чайник.

Катерина, спасибо, конечно, за придание мне статуса "консультанта" :oops: , но я отношу себя все же к "продвинутым чайникам" (закипевшим, видимо уже). Упражнение есть классное - едете вверх на эскалаторе - встаньте носочками на край ступеньки, а пятками доставайте нижнюю ступеньку. Растягивает заднюю поверхность бедра и формирует "пятку вниз". А книжку нужно не просто держать, а сжимать коленями. Оч.хорошо Космополитен держать - скользкий и тяжелый, приходится стараться! Ребенок вчера 2 раза по 10 минут продержал - взвыл даже. Готовится к всероссийским соревнованиям на пони, в воскресенье в Дерби будут. Приходите болеть, если хотите! :)
 
Re: Учиться никогда не поздно, или еще один чайник.

Мгла. Я Лариса. Живу в Зеленограде. Понравилось упражнение Ульпаны, ножки болят. Но буду периодически делать. Хорошо что сижу на работе за столом, а под стол никто и не заглядывает. Буду тренироваться и дальше. А муж-то понимает, что лошади для меня не только фитнес, люблю запах лошади. В детстве ездила на ЦМИ в ШВЕ, по выходным в группах оставались лошадки и под попокатание шагом стоило 1 руб.- 1 час. В группу мне не удалось попасть. Но каждый выходной уезжала из дома в 6 утра, в Москву на ипподром. Лишь бы находится рядом с лошадьми. Но деньги кончились. Мои родители были против и денег более не давали. Далее обнаружилась спортивная школа на Планерной, а это от нас не так и далеко, на электричке доехать, но и там меня развернули, сказав что набирают только мальчиков. Так и пришлось свою мечту упрятать поглубже.
И вот теперь набралась смелости...
Ездила в эту субботу занималась, тренер в этот раз пореже напоминал о пятке и руках. Надеюсь что стало лучше получаться. Но он меня с корды не отпускает. Да это и понятно, занимаемся в предманежнике, на одной половине мы , а на другой лошадь работают.
И про свою лошадку я задумываюсь, но пока мои детки еще маленькие отодвину до пенсии. :)
Правда муж сказал недавно, что надо о деревне подумать. Деткам оставим квартиры, а сами в деревеньку - внуков на лето забирать, я сразу же радостно ответила ага и лошадок заведем.Муж :shock: После этого разговор о деревне не заводит.)))
 
Re: Учиться никогда не поздно, или еще один чайник.

Гусика, закипевший чайник - это круто. Значит, он уже готовый :lol:
Спасибо за новое упражнение. Хорошее, только я редко в метро езжу - на работу добираюсь на велосипеде. В Воскресенье ездили в парк кататься, так я все на педалях пятку вниз тянула :mrgreen: , благо седло низковатое у меня. А коленками сегодня держала учебник для компьютера по Corel draw - в нем 1000 стр., и обложка довольно гладкая. (Космополитена у меня нет. :lol: ) Вот это уже поинтересней. по крайней мере нагрузка чувствуется. Но все равно, я думала будет сложнее. Видимо, я все-таки держу не только коленками, но и икрами, поэтому проще.
Будем ждать новых упражнений, Спортивный комплекс "юного лошадника" пока в начальной стадии разработки.
 
Re: Учиться никогда не поздно, или еще один чайник.

Лариса, так это же здорово, что муж в деревню собирается. Глядишь, и правда переедете и будет у Вас своя лошадка. Это он пока не заговаривает, а сам-то небось, думает... зреет... А пока можно учиться.
У меня сегодня не получилось съездить на занятие :cry!!!: . Буду искать другой день на этой неделе, авось вырвусь.
 
Re: Учиться никогда не поздно, или еще один чайник.

Катерина75 написал(а):
Кетт, Кузя - просто солнышко. Такой солидный, мощный... И девочка-красавица. Ну раз Вы живете с ними вместе, то и верхом придется находить время. Вот сейчас начнете заездку - хочешь-не хочешь, а будете каждый день возиться... Это, наверное, очень интересно, хотя и сложно.
Кузька только с виду такой солидный, а на самом деле еще тот разбойник. Влезть куда не надо, сломать что нибудь, придумать какую нибудь пакость - это всегда он. :D А вот Марьяна ему прямая противоположность.
Заездка вещь действительно увлекательная, вот только когда я уже начну с Марьяной серьезно заниматься, пока под большим вопросом. Дочка пошла в первый класс, я мотаюсь в город ее забирать из школы, да и сама работой завалена, так что лошади пока заброшены. :(
 
Re: Учиться никогда не поздно, или еще один чайник.

Я тоже всегда с нетерпением жду очередного занятия. И огорчаюсь если оно не получилось. :(
Девочки любусь на ваших лошадок.
 
Re: Учиться никогда не поздно, или еще один чайник.

Урра! Вчера все-таки удалось съездить на очередное занятие.
Представляю отчет. Занятие 3
Долли перевели в другое стойло – немного поменьше, и немного ниже, причем только сегодня. Похоже, ее это немного нервировало. Встретила она меня, выставив морду через дверь денника, причем для этого ей пришлось задрать нос вверх. Изо рта у нее торчал клочек сена, но очевидно, оно никак не компенсировало ее желания получить морковку. Я вооружилась парой морковин и вошла к ней со скребницей. Морковку она радостно схрумкала, попробовала найти еще у меня на животе, но убедившись, что больше из меня морковки не высыпаются, даже если в меня потыкать мордой, вернулась к сену. Оно было брошено прямо у порога. Ну а я решила ее почистить.
Все бы ничего, но я не сообразила, как прикрыть денник изнутри. Веревочка была, но за что ее зацепить, я не нашла, и стала ее чистить в открытом деннике. Бедная животная все время норовила расширить жизненное пространство за счет коридора, и мне приходилось поминутно возвращать ее обратно – либо окриком, либо за недоуздок. В конце концов, мои вопли надоели девушке (видимо, конюху) которая убиралась по соседству, и она подошла ко мне, сказала, что денник надо закрывать, и зацепила веревочку за… наружный шпингалет. :) После этого чистка пошла быстрее, но Долли все равно нервничала и постоянно крутилась в тесном деннике, так что мне приходилось бегать вокруг нее, или уговаривать повернуться обратно.
Расчесав напоследок хвост, я пошла за снаряжением. Процесс надевания уздечки контролировала Светлана. Что куда засовывается, я вроде помнила, но у Долли было явно свое мнение по поводу необходимости этой операции. Она решительно поворачивалась ко мне… ну скажем, боком, чтобы не выражаться грубо. После нескольких попыток под подбадривание Светланы лошадиный нос был пойман, и мне даже удалось сунуть в рот трензель. Но вот заправить уши в уздечку одной рукой мне было явно сложно, а когда я попробовала отпустить нос, то они (уши) сразу вознеслись на недосягаемую высоту.
Светлана сжалилась надо мной (а может быть, и над Доллиными ушами) и помогла с другой стороны, заодно утешив меня, что с практикой это получается легче. Седло я надела сама, и мы отправились в манеж.
Немного пошагали, и Светлана спросила, будем ли пробовать рысь без корды. Я ответила, что это решать ей, на что она сказала, что не знает степень моей готовности к экспериментам. К экспериментам я была вполне готова, и мы попытались поехать рысью. Поднялась Долли легко – она вообще высылается очень легко, но тут выяснилось, что держаться на лошади и ею управлять одновременно я еще не готова. Ехать вдоль стенки Долли было скучно и она решительно отправилась в середину манежа, игнорируя мои жалкие попытки ее куда-то повернуть. Мы перешли на шаг, вернулись на другую стенку и повторили попытку с тем же успехом. После третьего эксперимента отрицательный результат можно было признать закономерностью, и мы вернулись на корду.
Однако у Долли определенно было плохое настроение. Даже на корде она совершенно не собиралась бегать по кругу – по ее мнению в такой серый и дождливый день полагалось стоять у столба, уткнувшись носом в тренера. Ну в крайнем случае, можно пошагать по спирали, сужая круги… Но бегать рысью в ее планы не входило. Некоторое время мы сражались без особого успеха, в итоге она получила кордой по попе и смирилась с нашими глупыми затеями. Правда все равно не упускала случая выразить свое мнение, постоянно меняя траекторию. Так что бедной Светлане приходилось почти бегать рядом со мной, чтобы отгонять Долли от центра, а траектория нашего с лошадью движения с кругом ничего общего не имела - эта была замкнутая кривая, почти каждый раз с новым радиусом кривизны.
Несмотря на это я пыталась облегчаться, тянуть пятку вниз, а спину прямо, ногу от колена сдвигать назад и т.п. Очевидно, что мне стало проще ловить такт рыси – теряю я его уже реже, не через каждые несколько шагов, как в первый день. А вот привставать, сжимая шенкель, как в прошлый раз, почему-то не получалось – возможно из-за сложного радиуса движения – слишком трудно было чувствовать равновесие при постоянно меняющемся угле поворота, да и скорости. Долли то норовила перейти на шаг, то ускорялась, причем и то и другое за один оборот. В ответ на мои сетования, что не могу я отвести ноги назад, т.к. силы в коленках не хватает, Светлана обнадежила меня тем, что мы завтра не собираемся выигрывать олимпиаду. :lol: И сказала, что все равно получается лучше, чем в первый раз, чем я была весьма довольна – похвалили ведь. :lala:
Потом упражнения. Ну почему дома на диване хлопки получаются, а на лошади – категорически нет?
angry2.gif
Я уже догадалась, что надо отклонить корпус назад, тогда это легко, но видимо, верхом мне так сделать страшно, и я пытаюсь поднять ноги только усилием бедра – что нереально. Все понимаю, а сделать не могу. В этот раз ни одного хлопка у меня не вышло. В ответ на мое нытье на эту тему Светлана посоветовала мне дома делать еще и хлопки назад. От ужаса я замолчала…
Через некоторое время мы сменили направление движения (поехали против часовой стрелки), и мне стало совсем сложно почему-то. Возможно потому, что в это сторону я ехала рысью первый раз, и все стало как-то неловко, как прыгать не с той ноги. Вдобавок, я подустала, и поняла, что медленно, но верно теряю ориентацию в пространстве и перестаю понимать, где у меня руки, а где ноги. :upal: Я пожаловалась на это Светлане, и мы перешли на шаг. Остаток времени учились поворачивать.
Сегодня до меня наконец доперло, что значит поворачивать внешним поводом. В конце концов, бедная Долли послушно ходила «змейкой» между столбов манежа, почти упираясь носом в стенки, потому что отчаялась понять, куда этой ненормальной сверху захочется в следующую секунду. :) Она даже проходила почти ровно мимо тренера и того места, где с нее обычно слезают, чего категорически не хотела делать поначалу – все норовила остановиться и развернуться на 90 градусов.
На этой оптимистической ноте мы и закончили.
Когда я слезла с лошадки, у меня впервые немного болели ноги. Правда, возможно оттого, что из-за дождя я приехала не на велике, а на метро – разминки не было. Весь вечер и пол дня болели почему-то икры впереди. А когда каталась ребенком, помню, что болели бедра и растяжка… Странно.
После занятия я почистила Долли и скормила ей почти килограмм морковки, чем она была крайне довольна. Остатками морковки с разрешения Светланы угостила других лошадок. Как она и предсказывала, от угощения никто почему-то не отказался. :lol:
Уходя, немного посмотрела, как ездят другие – Светлана взяла работать красивого пегого коника и ездила на нем рысью. К этому времени манеж заполнился. Я –то занималась одна, разве что детей в поводу шагом катали немного. А теперь одновременно работали 4 лошади. Одна – иппотерапией, видимо (стояла в центре с тренером, дитенком и мамой) и двое, кроме Светланы, ездили рысью и галопом, причем все в разные стороны. Я повосхищалась, как они легко разъезжаются, и старательно пыталась внимательно рассмотреть посадку и запомнить положение тела. А потом пошла домой.

Ради дневника я честно пыталась сфоткать Долли на трубку в деннике, но получилось, конечно, плохо. Вот она:
152302.jpg
 
Re: Учиться никогда не поздно, или еще один чайник.

Катерин-молодец!!Уже третье занятие!
Наверное тоже Светлане скоро позвоню :mrgreen: .
Как дела у остальных членов клуба??
 
Re: Учиться никогда не поздно, или еще один чайник.

Ну раз пока никто ничего не пишет, а следующее занятие только завтра, то напишу-ка я о том, как все начиналось.
Я из тех странных людей, которые лошадьми бредили с детства. Начиная с 5 лет я регулярно рисовала одну и ту же картину под названием "Моя мечта": где я скачу по полю на коне, а рядом бежит огромный пес. Родители понимали, что я рисую, только после моих объяснений, но меня это не останавливало.
В 10 лет мы с подружкой решили поступать в СДЮШОР на Марата. Зимой съездили туда с ее папой (он идею поддерживал), полюбовались на лошадей и начали усиленно готовиться. Нам сказали, что на вступительных экзаменах надо будет запрыгнуть на коня и сделать по 10 "пистолетиков". Тайком от учительницы на физре мы запрыгивали на "коня", который стоял в углу зала. Пистолетики у нас не получались, да и по возрасту мы на год старше были, чем было написано в объявлении о наборе, но мы не отчаивались.
Однако мои родители, узнав о наших планах, ужаснулись. У меня - сильная близорукость + аллергия. Естественно, они решили во что бы то ни стало меня отговорить от такого травматичного вида спорта. За лето им это удалось :( . Правда, в качестве "выкупа" мне было позволено наконец пойти в юннатский кружок (тоже выпрашивалось давно). Подружка одна не стала поступать. На этом первый этап моей конной жизни был окончен, даже не начавшись.
 
Re: Учиться никогда не поздно, или еще один чайник.

В субботу была очень тёплая погода и мы с Герцогом (плюс ещё 2 лошадки и 2 хозяйки) ходили на шашлыки))) Пока мы кушали, лошадки паслись. Потом был трёхчасовой поход по полям :) и одна верховая лошадь на троих :) Седло - меховушка - очень прикольная вещь!!! вроде седло - а вроде и как без седла сидишь. Мне сначала чуднО было, но потом привыкла. Как это здорово - едешь на лошади, а сзади бежит твой любимый жеребёнок. Отстанет слегка - травки пожуёт, а потом догоняет со всех ног))) Пришли домой оба уставшие и довольные. Жалко такие походы у нас не часто случаются (и теперь у меня болят все мышцы :( ). Но последний тёплый денёчек мы не упустили :D
 
Сверху