Влияние верховой езды на состояние спины

  • Автор темы Автор темы poleman
  • Дата начала Дата начала
Адель написал(а):
Акунна МаТаТа =) и Снегурочка спасибо за ответы.
Хочется, чтобы начинающие всадники и те, кто долго в седле, были в курсе от куда вылезают многие болячки :cry:
А то твердят о том, что полезно-полезно, а оказывается полезно это когда шагом в иппотерапии на спокойной лошадке.
Практика показывает, что сидячая работа значительно вреднее. Мою спину распрямляет более-менее только верховая езда.
 
Хочу добавить, что если брать вред именно от ВЕ, то, ИМХО, больше всего спине вредят километры учебной рыси на зажатой, нерасслабленной лошади, особенно когда у всадника этот навык еще не сформировался. Многие тренера, не принимая во внимание даже возраст ученика, велят бросить стремена и ехать, ехать, ехать... До посинения. А что? Здорово! Процесс обучения идет, тренеру париться не надо. Смотреть на это со стороны бывает тяжело. Непонятно кого больше жалко - лошадь или всадника. Может быть дети и подростки такое могут выдержать без ущерба для спины, но и то не факт.
Это мне навеял пост 7_ira и тема в соседнем разделе про учебную рысь.
Чтобы меня не поняли превратно, подчеркну, что езда без стремян - безусловно полезное упражнение, но это очень большая нагрузка на спину, а если ехать неправильно, то эта нагрузка становится однозначно вредной. Тренер должен это понимать, правильно дозировать и корректировать процесс, а не самоустраняться и надеяться, что все само получится.
 
Rovena написал(а):
Практика показывает, что сидячая работа значительно вреднее.
На самом деле я просто поразилась, когда поняла, насколько сидячая работа, да еще за компом, убивает позвоночник. Травмы травмами, но если бы крайние 10 лет я провела в другом режиме, травмы могли бы так и не сказаться.
В общем, леди и джентльмены, надо шевелиться. Однозначно! :wink:
 
Лазурный написал(а):
Rovena написал(а):
Практика показывает, что сидячая работа значительно вреднее.
На самом деле я просто поразилась, когда поняла, насколько сидячая работа, да еще за компом, убивает позвоночник.
Особенно если стул, на котором ты за этим компом сидишь - неочень. х(
 
1. Возраст 20 лет
2. Пол Ж.
3. Конкур + езда на посадку и укрепление мыщц(езда без стремян)
4. 2 раза в неделю по 1-1,5ч
5. Чистка лошади, таскание сумки с вещами для занятий. Раньше на старой конюшни таскала седла чтобы поседлать лошадь. Теперь хорошо если почистить дадут)) Сумка с вещами теперь оставляю в комнатке тренера) Иногда если нужно таскаю из магазина пакеты с продуктами, но редко.
6. До: Было искривление уже до. Пока каталась не серьезно все было ок, как появилась нагрузка сразу стала ныть поясница.
7. После: Как показал снимок позвонки стали стираться. То есть медленно, медленно моя спина едет к черту...Тяжелый рюкзак порой становится для поясницы последней каплей))
Когда прихожу домой поясница ноет, ложусь на кровать, врубаю телек и стараюсь отдохнуть. После этого мыщцы немного проходят после чего могу опять заниматься делами.
После недавней тренировки у меня болят ноги. Сильно болят. Спина жаловалась в этот раз не так сильно. Оттого, что рюкзак лежит в тренерской стало полегче добираться домой да и нагрузка на спину полегче, но боли не ушли..мне кажется, это временное облегчение.
 
Снегурочка написал(а):
Адель, можно вопрос? Под какую именно идею вы хотите подвести доказательную базу? Что ВЕ вредна за исключением иппотерапии шагом? Но это тоже перебор. Вы сами сказали, что кроме ВЕ занимались тасканием тяжестей, а вот это девочке и женщине точно вредно. Я сама не раз видела, как девочек-спортсменок лет 15-16 (типа взрослые уже) тренер заставляет таскать тяжелые стойки, тачки и тюки с сеном по 20 кг и больше. Вот где все себе можно оторвать напрочь. Я ЗА трудовое воспитание и работу по конюшне, но это должно быть организовано так чтобы детей инвалидами не сделать.

Снегурочка все правильно. Женщины должны задуматься над тем, что в 20 лет можно отработать и 2 и 3 и 4 лошади под верхом и отбить пару денников, а в 30-40 приходит расплата за это.
Врачи говорят, что абсолютно здоровая женщина должна поднимать вес не более 5 кг, а если есть проблемы со спиной, то вообще не поднимать или не более 1 кг. Откуда взялись эти нормативы? А от женской физиологии, в частности из-за такого пакостного диагноза как опущение матки. Впрочем, в этой теме идет разговор о спине, так что не буду про гинекологию.

И еще, когда Майю Плисецкую спросили на счет ее секрета долгой жизни на сцене, великая балерина сказала просто - я не напрягалась и никогда не выкладывалась на тренировках. Вот и весь секрет, берегла себя.
 
Адель написал(а):
Остеохондроз тоже болезнь конников, подкрадывается совершенно незаметно, особенно к "выездюкам" в районе пояснично-кресцового отдела. Начальные симптомы - хруст, тугоподвижность по утрам, тянущие боли. Обычный человек узнает о этой болезни тоже после 50 (это болезнь стариков, как и радикулит)

Межпозвонковые грыжи/выбитые позвонки - у кого их нет ??
Вы ошибаетесь. Остеохондроз - болезнь от сидячей жизни и нервов. Это болезнь офисных работников и руководителей. У многих моих знакомых лет с 30 уже норма, у меня первый раз лет в 15 проявился.
У меня муж доработался недавно тоже.

Межпозвонковые грыжи - норма жизни для тех кто несет непродуманные физические нагрузки вообще. Насмотрелась на таких в больнице. К конному спорту отношения никакого, а вот к работе на складе и т.п. - да
 
Maroosia
для Вас и Вашего мужа. Этиология разная, остеохондроз может быть вызван:

- переохлаждениями, инфекциями (прим. езда в -20),
- воздействиями химических веществ,
- стрессами,
- гормональными нарушениями и генетическими аспектами,
- работой, связанной с частыми изменениями положения туловища - сгибаниями и разгибаниями, поворотами, рывковыми движениями,
(прим. вспоминаем посадку конкуриста во время прыжка)
- неправильной позой в положении стоя, сидя, лежа и при переноске тяжестей,подниманием тяжелых грузов, занятиями физкультурой и спортом без учета влияния больших физических нагрузок (прим. работа на конюшне)
- неблагоприятными метеоусловиями - низкая температура при большой влажности воздуха,
- врожденными дефектами позвоночника,
- снижением двигательной активности,
- изменением упругости ядра,
- хроническими или одноразовыми перегрузками позвоночника, падениями, травмами.
 
Спасибо от меня и от мужа, конечно. :mrgreen:

Но из всего перечисленного сами видите - что риск получения такой болячки у конников такой же как и у всех остальных, от конного спорта ничего особо не прилагается, чего нет в других областях жизни. Все на что вы грешите люди имеют в домокозявстве и в огородничестве.
Хотя учитывая антистрессовый характер ВЕ - то у конников риск даже ниже ;)
А вы этот фактор не рассматриваете почему-то.

PS^ я в КС пришла в 24, муж вообще раз в год если поездит, остеохондрозники практицки все знакомые (круг общения у меня - работники умственного труда).
Так что ничего нового не прочла.
 
Адель написал(а):
Женщины должны задуматься над тем, что в 20 лет можно отработать и 2 и 3 и 4 лошади под верхом и отбить пару денников, а в 30-40 приходит расплата за это.
Адель, мне кажется, что вы все-таки слишком мрачно смотрите на вещи. Вам кажется, что ваши проблемы со здоровьем от ВЕ и работы на конюшне, а если бы всего этого не было, то вы были бы здоровы... Но никто не знает так это или нет. Есть такая штука как предрасположенность, наследственность и пр. Мне почему-то кажется, что это важнее.
В том чтобы отработать 4 головы не вижу никакого вреда для женского организма. Только надо помнить, что сегодня не одна голова, а четыре и соответствующим образом распределять нагрузку. Амуницию лучше мыть в теплой воде даже если для этого надо вскипятить чайник. И даже работая конюхом надо стараться поступать по принципу Майи Плисецкой. Взрослый человек должен думать об этом собственной головой, а за детей должны думать взрослые. К сожалению взрослые не всегда оказываются на высоте.
 
1. 24 года
2. женский
3. проблемные лошади - правка под хозяйскую попу ,молодняк ,в пределах любительского спорта
4. верхом 13 лет ,последнии 7 лет в среднем по 2 лошади 6 дней в неделю верхом отрабатываю,часа 2-3 в седле
+небольшое кол голов в расчистке 3-4 в неделю
5 . сопутствующие нагрузки опробованы все ,сейчас все кроме отбивки денника
6 . к 11 годам в наличии легкий скалиоз и достаточно явно выраженный лордоз (привет рюкзак тяжеленный)
так же в наличии наследственно заболевание которое вызывает излишнюю подвижность в суставах ,все что выше пояса при недостаточно прокачаном мышечном корсете так и норовит вывихнуться ,позвоночник видимо такой же
жалобы, плечевые суставы достовали - не могла подтянуться что бы не повыпадали , а так да какие там жалобы в 11 то лет
6 .все тот же скалиоз и лордоз
врожденный подвывих - не беспокоит если нормально все обмускуленно ,был перерыв в пол года лет в 19 - самые пораженные суставы стали беспокоить ныть на погоду и вывыливаться надо и не надо
проблемы в пояснично кресцовом и кресцово тазовом сочленениях - видимо что то смещаеться и защемляет седалишьный нерв -к врачам не ходила
полученно до 17 лет (точно не помню где ) или на хоз работах или при падении\лошадином сопротивлении или от дурной учебки по 20 минут на отбойных рысаках
усугубилось сильно в 20 лет после неудачной вакцинации от столбняка - был сильный отек на правую ногу и нерв отнялся дней на 6 -еле хромала ,нога как подпорка не управлялась вообще
срывает как правило от хоз работ ,последний раз волокла домой жратву от жадности накупила кг 15 ,а переть то 1.5км ...левая рука больше 5 кг изза более "плохого" плеча плохо держит,естественно перекос направо и привет смещение
бывает что лошадь спиной подобьет верхом ,бывает что на расчистке дернеться кто то неудачно ,бывает что и в руках разборки серьезные - резкий поворот или дерг за корпус ,ведро неудачно подняла и тд
как правило сама вправляю ,иногда помогает поездить чуток - легче вправляеться
один раз два года назад после кривого дивана утром вставала ползком и пол часа ползла на кухню за водичкой ...было конечно печально

никакх лекарств не принимаю ,к врачу конечно нужно, но нелюблю я к ним - вечно гадость каккую находят ,а в последний раз так полечили что чуть не загнулась

сама по себе езда у меня ничего не провоцирует ,но я особо на учебке не сижу так минут 10 мксимум за день и только если лошадь на спину берет
долбиться на бревне зажатом - ни мне не полезно, ни лошади
верхом пожалуй только один фактор - если хорошо наподдадут жопой или спиной - могут и разобрать позвоночник
после расчисток ,даже если много голов 4-6 как правило только мышечная боль усталости и то руки болят больше
если конечно кто то резко дергаеться то да потом вправлять нужно


конечно женские организмы они нежные и все такое
да вот только вопрос ,а дома то и покупки сделай и наготовь и убери и помой и тд тп
даже ребенка в коляску поднять или затащить все это на энный этаж ... я вон недавно молодой маме колясочку перла на 8 этаж - какая там конюшня ...тюк сена проволочь и то легче ...
можно конечно ничего не делать и сдохнуть от голода :mrgreen: ...
 
Vika.r - 24 года, берегите себя. может стоит все же к врачу, может что дельного и посоветует?

Maroosia
немножечко не соглашусь с Вами. Нагрузка в ВЕ на позвоночник весьма и весьма специфическая, позвонки испытывают при езде компрессионное воздействие, приводящее к неизбежному истончению межпозвоночных дисков. У кого-то генетика хорошая и он может годами-десятилетиями скокать на трусучих лошадях, у когото-то послабее, тогда вылезают межпозвоночные грыжи, радикулиты и проч. и проч. Исследования подобного влияния проводились в СССР, материалов, к сожалению, у меня на руках нет, но по отзывам врачей, которые в свое время вели группы СДЮШОРОВСКИх детей, ничего полезного в ВЕ для спины не наблюдается.
Детей, с проблемными спинами (грыжи, сколиоз, лордоз, кифоз и т.д.) отсеивали, это был приговор.
Дети тщательно это скрывали, т.к. хотели ездить верхом.
Посему и берут детей в СДЮШОР с 11 лет, а раньше брали еще позже, дабы не давать подобную нагрузку на неокрепшую спину маленького человека.


Поверьте мне, как ребенку врача - ортопеда. Врач-ортопед по спине и ногам своего ребенка в КС не пускал именно по этой причине. Чужих детей можно, т.к. не жалко, а вот своих...
Сейчас во главе угла стоит коммерция, посему посадят на лошадь хоть 3-х летнего ребенка со словами это же полезно :evil:

Снегурочка, да мои посты несколько пессиместичны, увы.
Могу лишь обрадовать, что по наблюдениям врачей, конники очень редко болеют легочными заболеваниями :shock: (сама что-то не очень верю), у них очень хорошее сердце и кровеносная система. ВЕ благотворно сказывается на психике и работе внутренних органов.
 
Адель написал(а):
Исследования подобного влияния проводились в СССР, материалов, к сожалению, у меня на руках нет, но по отзывам врачей, которые в свое время вели группы СДЮШОРОВСКИх детей, ничего полезного в ВЕ для спины не наблюдается.
Вот! Все сходится! У меня, как видите, тоже есть идея-фикс, которой я буду всех доставать пока со мной не согласятся. :lol: Как я и говорила, основной вред не от ВЕ, а от бессмысленной езды без стремян. Тут уже достаточно давно была тема про "спартанское воспитание". В ней "старая гвардия", то есть те, кто прошел через советские ДЮСШ, с энтузиазмом вспоминала, как им вообще стремена давали только через несколько месяцев после начала обучения и исключительно за хорошее поведение. А вот нынешняя молодежь (и не только молодежь) пошла не та, без стремян трястись не хочет и поэтому наш КС в... И что во всем виновата коммерциализация. А может быть просто современные начинающие не хотят угробить здоровье прежде, чем научатся ездить? И печальная статистика по состоянию спины среди СДЮШОРовских детей связана не с ВЕ как таковой, а с методикой обучения?
Моя анкета, как несложно заметить, непременный вред ВЕ для спины не подтверждает. Но должна сказать, что в ДЮСШ я никогда не обучалась. Села на лошадь впервые в 18 лет в ШВЕ при ЦМИ. Это, кто не знает, была в советские времена такая школа верховой езды для всех возрастов на коммерческой основе - 2 рубля за занятие. Спорта там не было, только "оздоровительная езда." В ШВЕ нас особо бросать стремена не заставляли. После того как я прозанималась в ШВЕ лет 6 нерегулярно, почти сразу попала в "берейтора". Работала молодняк и рысаков после качалки. На тех и других учебной рысью было ездить нельзя. А уже совсем потом, когда начала учиться прыгать, видимо сидела уже достаточно хорошо чтобы у тренеров возникало желание гонять меня без стремян. Вот так наверное я спину и сохранила. Впрочем, когда тренер попросил меня отпрыгать небольшой маршрутик без стремян, я это сделала без труда. Что доказывает, что для того чтобы это уметь, не обязательно ездить без них много. И клавиши без стремян-без рук я тоже прыгала. Это не дает такую нагрузку на позвоночник как рысь. Кстати отсюда мораль - если уж ездить без стремян, то лучше галопом.
 
Снегурочка писала
Тут уже достаточно давно была тема про "спартанское воспитание". В ней "старая гвардия", то есть те, кто прошел через советские ДЮСШ, с энтузиазмом вспоминала, как им вообще стремена давали только через несколько месяцев после начала обучения и исключительно за хорошее поведение.

Угу, а я вот помню наказание для всей смены. За недостаточно хорошо пощищенную лошадь и сбитую холку ВСЯ смена ездит без седел, в том числе на рысаках строевой рысью, учебной и галопом. Кто не доволен - до свиданья, выход знаете где.

Снегурочка писала
А может быть просто современные начинающие не хотят угробить здоровье прежде, чем научатся ездить? И печальная статистика по состоянию спины среди СДЮШОРовских детей связана не с ВЕ как таковой, а с методикой обучения?

Немного не так. Сейчас дети, занимающиеся ВЕ и взрослые не наблюдаются каждые полгода у специализированного врача.
Раньше и сейчас в СДЮШОРе дети должны были наблюдаться у врачей, они вели статистику. Сейчас к врачам идут только тогда, когда реально что-то заболело. Статистики нет никакой, отсюда создается ошибочное мнение, что все нормально.
К сожалению не нормально.
Сейчас по статистике дети стали более больными. То, что было нормой для ребенка 60-70- х годов для современного ребенка просто что-то нереальное. Нормативы по физкультуре уже пересмотрены ниже некуда. В армии, за некоторым исключением, служить некому - все больные - косые -хромые.

Поэтому, ИМХО, те методы тренировок, которые подходили к детям раньше НЕ МОГУТ применяться к современным. Надо учитывать произошедшие изменения, современные дети просто их не выдержат (организм более слабый, посему беречь надо больше).

Так, на последок. После войны для востановления народного хозяйства колхозник должен был отработать трудодень. В разных регионах было по разному, например, в ЛО, Брянской, Смоленской области, колхозница ЕЖЕДНЕВНО должна была вспахать лопатой 20 соток целины. КТО ИЗ СОВРЕМЕННЫХ жителей мегаполиса способен на такое???

Мельчаем, мельчаем...увы.
 
Адель написал(а):
колхозница ЕЖЕДНЕВНО должна была вспахать лопатой 20 соток целины
а вы сами-то целину пробовали копать?
Хотя бы даже не целину, а поле, которое не перекапывали лет 5-10. Там даже каким бы ты лосем не был, за день 20 соток не осилишь.
Так что если это действительно так было - вы хоть ссылку на источник киньте.
 
http://www.hrono.ru/dokum/1929kol/kol038.html

http://sites.google.com/site/novokemski ... las-pobeda

http://www.memorial.krsk.ru/work/konkur ... kova/0.htm

Цитата:
Но техники было очень мало, поэтому работали и на быках, и на волах, и на своих коровах. Лошадей забирали на нужды фронта, а тех, что оставались, было недостаточно, да и среди оставшихся часто наблюдался падеж, то от болезней, то от плохого корма. Так, газета за 29 мая 1943 года писала: «Бригадир колхоза «Знамя труда» Семен Шаламов организовал работу по - фронтовому. Колхозники этой бригады ночуют в поле, и как только начинает светать, выводят лошадей в борозду, начинают трудовой день. Пахари Зайцев и Хапусов довели выработку в дни декадника до 1га 20 соток, при задании 75 соток. Сеяльщик Ефремов засевает по 4га вместо 3 по норме. На волах Григорий Шаламов ежедневно выполняет норму на пахоте на 100 и более процентов. Работают на своих коровах колхозницы Петрова, Доценко, Хапусова и другие».

Лень дальше искать ссылки и что-то кому-то доказывать.
У меня бабушка, земля ей пухом, вот так отрабатывала. По ее рассказам и помню, помню эти облигации, с которыми игрались дети и на которые, как мы потом узнали, можно было купить не одну квартиру.

Вначале пахали на лошадях, потом лошади пали, часть отдали в армию, потом партизанщина, ничего не сажали. После войны впрягали в плуг коров, потом коровы пали, впрягались сами женщины, потом уже лопатами, кто как мог

Ну, да ладно, что то тему потянуло не туда. Удачи всем!
 
Надо провести какую то статистику:
1) 33 года.
2) Пол женский.
3) Последний год работа с молодой лошадью в выездку. Для себя выездка. Года два как начала садиться на учебную рысь, до этого была уверена, что она нужна только чтобы при переходе в галоп не вываливаться из седла (т.е. два-три темпа перед подъемом). До этого по сути попокатание. Иногда по два три часа.
4) Сейчас езжу где-то 4 раза в неделю по 30-40 минут. Именно сижу в седле, реально естетсвенно лошадь работает больше. ))) До этого по часу в прокате, от одного раза в месяц, до 3 раз в неделю. Еще о этого по 2-3 часа раз в 2-3 недели.
5) Крючкование, таскание сена, аммуниции из аммуничника. Беготня за конем и нагрузка на руки при работе на корде (особенность лошади...)
6) С 10 лет сколиоз, выправленный самостоятельно во что-то жуткое. Внешне спина была идеально прямой, но форму позвоночника врач сравнил со спиралью. Сидель могла только идеально прямо и чтобы ноги строго под прямым углом от любого другого положения дикие боли в спине. Постоянно "вылетали" позвонки. Диагноз к 25 годам точно не озвучу. Там много. По всей длине позвоночника было буквально пара нормальных позвонков. Для остальных атрофия дисков, атрофия отростков, искревления во все стороны, кривизна самих позвонков (не помню как это называется). И плюс боли в суставах и мигрени по два раза в месяц.
6) Непосредственно кривизну позвоночника я лечила. А вот "вылетание" позвонков закончилось после полугода регулярных занятий. Причем спина выдерживает даже неудачные движения при аммортизации, если лошадка скокнет или подыграет. Мигрени сократились до раза в два-три месяца (там причина в позвоночнике). При перерывах в ВЕ начинает болеть поясница, думаю это суставное, аналогично ныли другие суставы при снятии нагрузки.
 
31 год
пол - женский
Со спиной не было проблем до родов, потом она болела, потом кормление, итог вся какая то скрюченная была.
В интенсивной работе с лошадьми более 5 лет, своих 11 голов.
Год назад владимирец прилег на спину при крючковании, и в позе "раком" поехала домой.Раньше такое было при погрузке навоза мешками, но проходило быстро. А тут 3 суток я не могла глубоко вдохнуть, пошла к мануальщику. Диагноз вылет позвонка с защемлением. Вправил, как я радовалась, но он меня предупредил, что надо делать зарядку. Какая зарядка когда такое поголовье, муж и сын. Итог прошел год и снова спина. Стоять долго не могу, боль ужасная, чуть что тяжелое подниму, на следующий день встать вообще проблема, после ВЕ спина отваливается вообще. Думаю надо снова идти к доктору и все таки начать делать зарядку.
 
да летит спина, что уж лукавить!
как правильно замечено во многом от сопутствующих действий (участие в которых практически неизбежно), ведро-гомно-сено-барьеро-снеготасканий в первую очередь.
или какая "понечка" кг под 500 тушку свою на тебя пристроит, пока ты копыто ему ковыряешь, да прдосто ножку резко выдернет в тот момент когда ты буквой "зю" над нею нависаешь, или на корде рванет в порыве радости, под седлом спинкой внезапно подыграет, или завалится кто и надо его от стены тягать.
в общем обширнейший спектр "удовольствий" при обозрении которого ваш невропатолог ничего одобрительного вам не скажет.
с другой стороны развитие мышечного корсета спины положительно влияет на общее состояние при некоторых проблемах спины.

да, и кстати нам почти всем испытывать эти "физические нагрузки" категорически нельзя:) у кого зрение, у кого сколиоз/остеохондроз, у кого давление, или еще какое плоскостопие:) и что теперь?:))
 
Вот наверное и вывод :D В большенстве своем проблемами делятся те, кто поуши врос в конюшню и неизбежную сопутствующую работу. А кто катается себе приспокойненько в прокате или обзаведясь хотябы коноводом радуются проходящим болячкам...У остальных же организм работает на износ, хоть при работах, хоть при постоянных спортивных нагрузках (здоровых спортсменов не существует, как ни крути и не только в КС)
Вопрос в том, как избежать этого? А никак, если Вы не хотите координально пересматривать свои приоритеты, тратится на коноводов или продавать половину своего поголовья (утрированно конечно :wink: ) Так что, напяливаем корсеты и стиснув зубы вперед! Еще же маршрут поставить надо.... :D

На мое счастье, своей лошади нет и не придвидится, и на конюшне проблему мою поняли. Получилось вдвое сократить верховые нагрузки (сняли вторую лошадь), и с ними же ушла часть сопутствующих. Хоть что-то.
 
Сверху