Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Летучая я спасибо. Уже пролистала дневник.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Наглый Чайник написал(а):
а мы про рысь. облегченную, которую кепочка считает неполезной для лошади и всадника. см. тему в трибуне про скользячку )))
Давно тут шаг влево, шаг вправо - расстрел? Простите, что посмела отойти в сторону от общей линии. Не буду больше беспокоить.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Летучая я написал(а):
Про корду и капцунг, что НЧ цитировала, это, конечно, круто. :)
Это где?

Mielga, не воспринимайте все так серьезно, оставайтесь с нами! :D
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Ну из дневника жены Кепа
В субботу Фортуна вела себя так, будто впервые видит капцунг, корду и хлыст. Ходила на ушах, хотела взлететь, пучила глаза, а я ее успокаивала.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Нормально так :lol: :lol: :lol:
*наводит на подозрения* :twisted:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Mielga написал(а):
Ни за что! Меня Чайник не лююююбит! *всхлипывает*
:mrgreen:

Корона написал(а):
Вроде раньше все лошади могли толтом ходить. Его в средние века цельтером Zelter называли. Но потом с распространением карет толт стал ненужным и немодным. Рысью тянуть эффективнее.
вот это очень интересно. а поподробней можно? под всеми какие породы имеются в виду?
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

тоже гдето читала такое
но у меня было скорее так
что мол породы существовавшие до 10века(по другой версии до появления стремян) нашей эры как правило имели 4-5 аллюров и таких лошадей старались разводить и они ценнились высоко
вероятно в северной Европе это были как раз предки исландцев с их толтом и пейсом .
Ну и всякого рода иноходцы южной Европы,которых потом расплодили в Америках как раз по причине того что трястись весь день по плантациям\дорогам\за скотом лучше мягенько

А у нас и сейчас аборигены часто выдают дополнительные аллюры
например башкиры и гуцулы частенько умеют ходой бегать ,даже колхозники юга Украины выдают ходу ,хотя вероятно наследсво от башкиров
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Ой, да я не историк. Мне просто как-то попадалась статья про толт. Там писали про "большинство европейских пород", которые стали приходить в увпадок с распространением карет. В Европе интерес к толту стал возраждаться где-то только в семидесятых. Появилось даже пара немецких пород. Но у большинства слово толт стойко ассоциируется с исландскими лошадьми.
Наши девочки хотят на пробу на недельку съездить на конюшню с исландскими лошадьми. У меня получится только осенью, может быть. Говорят, толтом действительно можно весь день в седле. Он по скорости как рысь, но четырехтактный. Поэтому удобный.
А пейс - это и есть иноходь.
Пойду пороюсь в интернете, может что найду.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Историк у насуже есть один ,бугага :twisted:
в соседней теме про шпрунты :mrgreen:

А что там про немецкие породы?какие то старые ?
Мне просто любопытно чего и как ,какие старые породы обладали доп аллюрами ,какие нет и тд
Например каспийская лошадь , вроде как имеет три стандартных аллюра ,но они больше использовались как упряжные
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Ну я так пока быстренько нашла в Википедии на слово Zelter. На русском такой статьи нет, но есть на английском.
Краткое содержание:
Цельтерами в те времена называли как лошадей с толтом, так и иноходцев, то есть всех "удобных". Разводились эти породы для дам, для сановных лиц и торжественных случаев. В дамских седлах того времени сидели боком к лошади, уседеть в таком седле на галопе или рыси было практически невозможно. Два цельтера могли также нести паланкин, что невозможно на двух рысящих лошадях. Потому что у толта нет фазы зависания в воздухе (или как там это по-русски). Ну и конечно, цельтеры были незаменимы для дальних поездок.
А вот для сражений использовали только трехаллюрных лошадей, которых называли Schlachtrößer. Это были элитные, хорошо обученные и очень дорогие лошади, которые могли с одной стороны везти тяжеловооруженного рыцаря, с другой стороны быть быстрым и маневренным. Они стоили состояние и про них слагали легенды. Их берегли, о них заботились и для дальних поездок и развлечений не использовали. Только для битвы или турниров.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Vika.r написал(а):
А у нас и сейчас аборигены часто выдают дополнительные аллюры
например башкиры и гуцулы частенько умеют ходой бегать ,даже колхозники юга Украины выдают ходу ,хотя вероятно наследсво от башкиров
Ух ты как интересно, а я все думаю, одна лошадь, а рысь, то стелющиеся такая, то обычная . А оказывается хода.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Корона
спасибо ,про цельтеров даже не слышала
Вероятно для военной лошади тяжелой кавалерии эта многоаллюрность нафиг не сдалась , там в основном шаг при перемещениях и галоп при стычках

Еще меня в свое время прибила распространеность намордникак как детали амуняги, особенно парадной амуняги
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Сенди в теме про чайника жжёт
я до этого уже благополучно обучила одного своего знакомого, прям в полях, с нуля, сама сидела на резвом арабе, а он на рысаке, так что догнать в случае чего не составляло труда, но этого так ниразу и не потребовалось, в результате получился всадник, который уверенно ездил самостоятельно в полях.
Как нельзя лучше для этой темы. :lol: Хотела ы я это видеть. :mrgreen:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Grey Starвпервые описанные намордник у Ксенофонта ,стандартный такой намордник шоб не кусалося ,потом стали изготовлять настоящие призведения искуств где отрывались и кузнецы и шорники
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Наглый Чайник написал(а):
вот это очень интересно. а поподробней можно? под всеми какие породы имеются в виду?
Вы обсуждаете рысь. облегченную, которую кепочка считает неполезной для лошади и всадника.

Не отвлекайся от темы! :p
 
Сверху