Седло и Серый жеребец

Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

~ЯдовитаяR~ написал(а):
А по какому каналу то хоть? Очень хочу посмотреть хоть любое соревнование по конкуро, а не знаю где... По спорту вроде нет ничего... :(
По Евроспорту по средам (и не только) показывают. Ближайшая пере6дача 4 мая.
А вообще вот ссылка на тему «Конный спорт по ТВ»
viewtopic.php?f=8&t=51389&p=961400#p961400
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Дааа, Хрюн славный :D
А он давно у вас живет? Как-то не ассоциируется он с шашлыком и пивом, а таким вот всеобщим любимцем. :D
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Lila написал(а):
А он давно у вас живет? Как-то не ассоциируется он с шашлыком и пивом, а таким вот всеобщим любимцем. :D
Думаю, он давно на конюшне. А то, что он всеобщий любимец, видно по его упитанному тельцу))))
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Фунтик прикольный:)Такой грязный :eek: Но на мини пига не тянет :lol:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

ПонЯ написал(а):
Фунтик прикольный:)Такой грязный :eek: Но на мини пига не тянет :lol:
Гы! :D Я думаю, он тянет на трех минипигов))))))

................
Кто сказал, что поля - это отдых и награда за труды в манеже?!
У кого-то, может, и так, а у меня сегодня было все наоборот.

Утром приезжаю на конюшню и сразу - в поле, уж так получилось. Коня моего зовут Лабиринт, он мелькнул тут у меня в дневнике на фото с соревнований по выездке (http://photofile.ru/photo/shvedn/135043 ... 693789.jpg)
Надо сказать, что слово выездка упомянула неспроста, потому что конь долго ходил на мундштуке, а сейчас на нем простой трензель......Не задумываюсь пока над этим. Но тренер меня уже предупредила: в поле конь прёт, не разбирая дороги, надо придерживать (хе! знала бы я тогда, что кроется за этим "конь прёт")
Ладно, надеваю бейсболку (вчера прикупила от клещей в лесу), тренер смеется - ветром сдует. Хорошо, надеваю бейсболку задом наперед (наивная чукотская...)
С нами едет еще одна девочка на Ириске (вы видели ее фото выше по течению дневника на Ириске же). Движемся кавалькадой по лесу, мы с Лабиринтом в хвосте и уже на шагу я ощущаю, что Лёлик именно "прёт". Ничего, думаю, не видали мы что ли прущих лошадей?
Выходим в поле. Бешенный огурец подо мной уже готов взорваться, но я этого еще не знаю.
- Первый круг по полю рысью!
Говорят, что лошади читают мысли людей через язык их тела. А у меня было ощущение, что я прочитала мысли Лёлика, когда он увидел перед собой просторное, залитое солнцем поле (вот только нежную ароматную фиалку он из себя изображать не собирался ни разу). Собственно, мысль была одна и была она проста: "Вперееееед! В атааааааакуууу!!!!"
Бейсболку с моей головы сдуло очень быстро, такого напора ветра ни одна бейсболка не выдержит, даже надетая задом наперед. В голове (у меня, конечно, а не у Лёлика, у которого вообще мыслей в чердаке никаких не осталось, а крышу снесло), так вот у меня в голове мелькнуло воспоминание о Фаро, о его легком, неторопливом галопе, но и оно было быстро унесено ветром.
Возникла слабая надежда, что конь затормозит у канавы, вырытой поперек дальней части поля (кони уже приучены в этом месте переходить в шаг и пересекать опасный участок аккуратно). Лёлик действительно притормозил, но только для того, чтобы точнее расчитать количество темпов перед прыжком.
По-моему, я что-то говорила коню, пока мы мчались, и кажется даже матерное, но ветер уносил мои слова прочь, поэтому конь ничего не слышал и не останавливался.
На рысь мы перешли уже в конце поля, у кромки, и даже как порядочные встали на вольт. Вскоре подоспела смена, все радостные и оживленные от происшедшего, включая лошадей. По правде сказать, я сама была оживленная, хотя и не до конца радостная.
- В обратную сторону поехали, - говорит тренер.
Ну, кто-то, мжт, и поехал, а мы полетели. "Прощай, земля! В добрый путь!"
Пытаюсь пилить Лёле рот как посоветовала тренер, кажется, конь даже сделал одну менку ног на галопе, но на скорость полета это никак не влияет.
На этот раз я хоть и метерюсь, но уже не на коня, а на того умника, который надел на выездкого коня простой трензель и выпустил в поле. Еще успеваю вспомнить, что Лёлик - помесь буденновца с ч/к, причем будильника там всего 1/4, а чистокровки - все 3/4. На этой мысли поле кончилось, а я - упала. Лёлик не хотел меня специально сбрасывать. Кажется, он в последний момент заметил ямку прямо у себя под ногами и поэтому сделал бросок в сторону.
Остаток занятия тренер гоняла меня вокруг себя на вольту и отпахала я это занятие как никогда в жизни в манеже не пахала, потому что держать крышесорванную лошадь в поле на маленьком вольтике - "это вам не бублики со стола воровать" :) .

Ну, а на сладкое - несколько фотографий, о которых писала Зюлейка на стр. 39. Думаю, всем интересно (Зюлейка, я обещала выложить парочку, но двух маловато, взяла больше. Ничего? :oops: )
136614615.jpg


136614616.jpg


136614617.jpg


136614618.jpg


136614614.jpg


136614619.jpg
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Да,в полях часто случается экстрим:)))А кепку то ты подняла?
Я вот тоже как то купила себе перед летом кепку,тоже от клещей:)Поехали на речку в соседний поселок и пронеслись там прикольно по полу в доль реки галопом,а кепка моя улетела с моей головы,только я уже метнулась обратно за ней как она нырнула с обрыва в воду и поплыла.. :lol: Обидно было :(
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Мне почему то сейчас представилось прим,как ваша тренер кепку на ходу как джигит подняла :lol:
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Наташа, спасибо, что поместили здесь фото нашего ... (пи-пи-пи - вырезано цензурой). Почему "пи-пи-пи"? Он, гад, не хотел сегодня, чтобы я помазала его болячки мазью и укусил меня за руку, между кистью и локтем, до крови. Подробности хочу описать в дневнике у Bettel, чтобы получить рекомендации от НХ-шников.

На выложенных выше фото изображены мАховые тренировки рысаков. Такие тренировки проводятся 1-2 раза в неделю. Обычно работаются 2 или 3 лошади вместе (2 - "голова в голову", если есть 3-я - "в спине"). Здесь показана тренировка, где работаются вместе 6 голов лошадей (как в настоящем заезде). Тренировки проводятся в 2 гита: 1-й - "в обратную сторону", по часовой стрелке, разминочный; 2-й - "в настоящую", против часовой стрелки, как едут на приз. Второй гит едут резвее, особенно последнюю четверть круга (400 м).
Наш там - 6-й, темно-серый, с белыми бинтами на ногах.
Т.к. у нашего такая натура, что он должен быть впереди, то его приучаем "сидеть в спине", чтобы не изматывал себя борьбой по всей дистанции.
На первом фото видно, что рысаки на такой тренировке не сразу летят во весь дух, а сначала едут тихой рысцой (трОтом) 1,5-2 круга; на втором видно, что они уже едут более резвой рысью.
На третьем снимке видно, что поехали резво уже "в настоящую".
Белая точка посередине зеленого ипподромного круга - это настоящий живой аист, который жил там целую неделю.
Затем на двух снимках видны моменты с интервальной тренировки, где рысак работается один. Только порядок снимков не тот: сначала он разминался "в обратную", а потом делал интервалы "в настоящую". На снимке, где рысак делает резвый бросок "в настоящую", хорошо видны не только положение его ног на рыси, но и "момент подвисания", когда все 4 ноги не касаются земли.
Кому интересно посмотреть больше снимков и крупнее, может пойти по ссылкам http://leipzig.ms.odessa.ua/images/2008.04.20 и
http://leipzig.ms.odessa.ua/images/2008.04.27
На маховых работах едет "главный хозяин" - мой брат.
На 6-м снимке я "шагаю коня", уже без обер-чека, наколенников, ногавок и бинтов - минимум 20 минут, чтобы он хорошо отдышался и успокоился после маха.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Меня лошадь сильно, по-настоящему не кусала. Один коник прихватил недавно чуть-чуть шутя, клянчил сахар, и то синяк остался. Так что я представляю каково тебе было :(
Зюлейка, а коня только шагаешь или брат самое главное тебе тоже доверяет?)))
Фотографии действительно очень долго загружаются, хотя у меня теперь дома выделенка и объем у них небольшой :not: Зато пока грузяться, можно разглядеть мелкие детали. Я, например, с интересом рассматривала упряж
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

А мне нравится, пока грузятся, рассматривать крупным планом коня (глаза-то какие!) и себя (брата).
На тротовые работы я езжу давно и постоянно, хотя в первые разы мы садились в качалку вдвоем (!).
На мах я боялась ездить - непередаваемое ощущение, когда он меня "подхватывал" за компанию с быстро бегущими лошадьми - как будто сейчас он, я и качалка будем лететь по отдельности.
Сейчас брат так занят на работе, что пришлось попробовать самОй.
Езжу на "промежуточных" тренировках, где не должно быть очень бальшой резвости. Обычно одна, без компании, т.к. боюсь, потому что в борьбе лошади бегут гораздо резвее.
Насчет "языка тела" лошади: из качалки я вижу, в основном, его круп. Если наклоняюсь в сторону - то ноги и голову. Так вот, и по крупу я сегодня "прочла": "Сегодня же маховый день! Неужели мы не проедем быстро?! Вот впереди две лошади начинают первый гит "в обратную" - поехали с ними!".
Поехали. "Так, резвее! Резвее! Сейчас я их "сделаю"! "Не держи меня - точно "сделаю"!
И "сделал" бы, но я его затормозила метров после 600, т.к. сегодня надо было его поберечь.
У меня тоже "выделенка" (работа такая).
Да, когда укусил, боль пришла потОм, но я была ошарашена таким поведением, да и об стенку он меня "приложил" - хорошо, что не пытался таранить головой, а отшвырнул. "Конь одного хозяина", пи-пи-пи! Он же не просто куснул, а отошел в дальний угол денника, набычился - ну, так часто бывало, я говорю: "Иди-иди", он постоит-постоит и подходит. А тут, оказывается, отошел для разгона и бросился!
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Зюлейка написал(а):
Он же не просто куснул, а отошел в дальний угол денника, набычился - ну, так часто бывало, я говорю: "Иди-иди", он постоит-постоит и подходит. А тут, оказывается, отошел для разгона и бросился!
:shock: Ай! мочить за такое! И жалеть не надо!
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Первым делом буквально замочила - ничего, чем можно ударить, рядом не было, поэтому облила хол. водой из тазика (был близко). Потом сходила за метлой, но вразумляла "символически" - рука еще не болела. Метлы он почти не боялся - взяла чужой бич и показывала (!) его. Все понял, стал "на место", к кормушке, дал помазать. Руку под нос совала. ПотОм за 1,5 часа заходила раза 3 с метлой, говорила: "На место" и мазала мазью.
Когда он покусывает несильно, или ногу из рук выдергивает, или еще то-то привычное, то моя реакция мгновенная - несильный, но "от душИ" шлепок, и все в порядке.
А тут даже не было желания бить (но НАДО). А моя реакция была: "Ну, если ты не ценишь все, что я для тебя делаю - убивай, черт с тобой!".
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Ух... Что ж, молодец, что не потеряла самообладание на разносе. Не молодец, что упала. Тренер тоже не очень молодец, что дала тебе такую лошадь. На железо ИМХО грешишь зря, - что-то мне подсказывает, что дело отнюдь не в нем. И не надо начинающим давать в руки строгое железо, может только хуже быть.
Mielga написал(а):
Неопреновой в многодневном походе стереть кожу намного легче
Легче чем какой?
Насчет привидений - только что померили Леше маску от комаров, которую я ему на выставке купила. Люди, если нас кто в таком виде встретит на прогулке - точно пить завяжет :).
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Эгоистка, а можно фото Леши в маске? Надеюсь, мы увидим его в Вашем дневнике?
А я хочу заснять лошадь в маске, запряженную в качалку - рысакам иногда надевают.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Не пора ли нам перейти на ты?
Когда-нибудь, наверное, засниму этот кошмар. В этот раз фотик с собой не взяли.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Спасибо за предложение, но для меня обращаться к кому-то на "Вы" более комфортно. Когда ко мне на форуме обращаются на "ты", отношусь к этому совершенно спокойно - ведь пишем же мы здесь в чужих дневниках.
Так что обращайтесь, кому как удобнее и свободнее.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Эгоистка написал(а):
Тренер тоже не очень молодец, что дала тебе такую лошадь.
В том-то и дело, что коней расписывает не тренер, а начкон :(

Эгоистка написал(а):
Насчет привидений - только что померили Леше маску от комаров, которую я ему на выставке купила. Люди, если нас кто в таком виде встретит на прогулке - точно пить завяжет :).
Зюлейка написал(а):
Эгоистка, а можно фото Леши в маске?

Мне тоже очень хочется на это посмотреть :D Пишу и уже заранее улыбаюсь)))
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Эгоистка, я ответила, что мне легче на "Вы", а потом подумала, что обидела Вас и хотела написать "в личку". Потом опять подумала, что ответ насчет "Вы" написала публично, а извиняться хочу "в личке" - как-то нехорошо получается. Короче, я как тот чиновник из рассказа А.П.Чехова, который чихнул генералу на лысину.
Еще раз: все обращайтесь, как вам удобно, и не принимайте мое "Вы" за высокомерие - просто трудно схожусь с новыми людьми.
 
Re: Седло нам ни к чему! мы и без него НЕ упадем!

Да я не обиделась совсем, тем более, что Вы не одна такая. Со многими на форуме я давно общаюсь вполне дружелюбно, но на "ты" так и не перешла. Фото в маске - как только, так сразу :)
 
Сверху