Настоящая работа с лошадью.

Ulibochka-fairytale

Участник
Что для вас является настоящей и правильной работой с лошадью? Что для вас означает слово "попокатальник"?
 
Дурацкий вопрос какой-то. Работа с лошадью - это когда лошадь развивается и видна ее динамика, она обучается чему-то.
"Попокатальник" просто остается на том уровне развития, на котором он был.
 
Bravada, вы меня неправильно поняли. Работа С ЛОШАДЬЮ.
Подсказываю.Понимание, сочетание хорошей работы и хорошего состояния лошади. :?:
 
У Bravada точный и лаконичный ответ на ваш вопрос. Что тут ещё добавлять!? :roll:
 
Bravada написал(а):
Дурацкий вопрос какой-то..
ППКС :lol:
А какой результат у ЭТОЙ работы?
Если перевезти на кобыле Маньке в телеге из п.А в п.Б 10 мешков с мукой......
Я считаю это тоже правильная работа! :!:
 
Тотоша написал(а):
А какой результат у ЭТОЙ работы?
Если перевезти на кобыле Маньке в телеге из п.А в п.Б 10 мешков с мукой......
Я считаю это тоже правильная работа! :!:
Ну здесь например может быть результат например лошадь раньше не давала запрягаться в телегу, а потом ее обучили этому и как результат она смогла перевести те самые мешки.
Автору к ответу Bravada даже ничего добавлять не нужно.
 
Я понимаю этот вопрос так: что лично для вас является критерием хорошо проведенной работы?

Лично для меня это - удобство и успехи всадника, садящегося на эту лошадь. Т.е. если, допустим, у меня с лошадью даже и не очень получается, но потом приходит кто-то эту лошадь смотреть, садится на нее и у него все выходит хорошо и легко - значит, работа была "правильная". А если у меня с ней все супер-дуперски и полное, вроде бы, понимание и любовь в шоколаде, а потом она под клиентом свечит и лупит закидки - значит, работа была проведена неудачно. Ну и окончательный критерий - когда лошадь удается удачно пристроить. И дело даже не в продажной цене, а в том, будут ли новые партнеры радоваться друг другу и получать совместное удовольствие от работы. Когда покупатель или его тренер говорят через полгода: "Спасибо, ребята, вы дали нам отличную лошадь!"

Это если я работаю чужую лошадь. А если работаю своего, то все вообще просто - он мне сам говорит. Плохо работаю - сердится, подказливает, рвет ритм. Хорошо работаю - радуется, летает как на крыльях. А после занятия шепчет мне на ушко: "Спасибо, мать, уважила старика!" Потому что на самом деле это не я его работаю, а он меня :lol:.
 
lisa написал(а):
Я понимаю этот вопрос так: что лично для вас является критерием хорошо проведенной работы?

Лично для меня это - удобство и успехи всадника, садящегося на эту лошадь. Т.е. если, допустим, у меня с лошадью даже и не очень получается, но потом приходит кто-то эту лошадь смотреть, садится на нее и у него все выходит хорошо и легко - значит, работа была "правильная". А если у меня с ней все супер-дуперски и полное, вроде бы, понимание и любовь в шоколаде, а потом она под клиентом свечит и лупит закидки - значит, работа была проведена неудачно. Ну и окончательный критерий - когда лошадь удается удачно пристроить. И дело даже не в продажной цене, а в том, будут ли новые партнеры радоваться друг другу и получать совместное удовольствие от работы. Когда покупатель или его тренер говорят через полгода: "Спасибо, ребята, вы дали нам отличную лошадь!"

Это если я работаю чужую лошадь. А если работаю своего, то все вообще просто - он мне сам говорит. Плохо работаю - сердится, подказливает, рвет ритм. Хорошо работаю - радуется, летает как на крыльях. А после занятия шепчет мне на ушко: "Спасибо, мать, уважила старика!" Потому что на самом деле это не я его работаю, а он меня :lol:.
Ну здесь же все зависит от цели работы, одно дело чтобы под вами бегал, другое дело подработать под клиента, так что лошадь в любом случае работается вопрос под какие цели, и тогда уже будет понятно в данном случае хорошо ли выполнена работа.
Я знаю лошадь которую отучили брать повод, но взамен ее успокоили, т.е. она стала вполне приятна для попокатания по лесу, что я тоже считаю правильной работой в данном случае, не важно каким способом но результат достигнут.
А я сейчас наоборот заставляю коня взять повод, потому что мне его спокойствие ни к чему,точнее к чему, но если конь не в поводу смысла ни на один старт показываться нет, потому что в каждом элементе будут снимать баллы за отсутсвие контакта с поводом.
 
Уточню вопрос: исходя из всего вышесказанного никакой работы с лошадью в прокате не може5т быть в принципе?
 
spider_rider, все правильно - зависит от обстоятельств и от целей. И то, что я написала, касается только моей конкретной жизненной ситауции.

Romengalad, ну почему же не может быть? Очень даже может! И подъездить в прокате можно, и напрыгать, и много еще чего. Например, такой критерий: если вы постоянно ездите на сложной лошади, а потом на нее начинают сажать более слабых всадников - значит, вы ее отлично подработали. Кроме того, что понимать под "работой С лошадью"? "Работа лошади" - или "работа НА лошади". Первый вариант предполагает улучшение рабочих качеств лошади. Второй - улучшение ваших собственных рабочих качеств или рабочих качеств пары "вы-лошадь". И это тоже работа.
 
Я считаю правильной работой на лошади, такую работы на лошади когла у меня с ней возникает контакт, когда и она и я спокойны и расслаблены, и я чуствую желание лошадки попробовать что-то новенькое, что-то более сложненькое! Все-таки надо понять лошадь. Спору нет, даже полупируэт на шагу можно сделать абсолютно без контакта, просто на "технике"! Но когда речь заходит о более сложном, я считаю, что должно быть хотя бы доверие со стороны лошади и ее расслабленность!
 
Настоящая и правильная работа будет, если у пары лошадь+всадник будет желание совершенствоваться, будет настоящее желание стараться.

А понятие "попокатальник" я могу условно разделить на два вида.
1) Это прокат, который в силу своей привычки и/или под влиянием друзей всё ещё занимается верховой ездой, но стимула у такого человека нет, и никакой цели он перед собой не ставит.

2) Это недобросовестный берейтор, который "работает" полутяжеловоза-полубеснородную лошадь. Кладёт деньги в свой карман, но никогда не признается хозяину коня, что ни под выездку, ни под конкур его питомец, мягко говоря, не годится. Почему не скажет? Всё просто - не выгодно.
 
НА счет попокатальника согласна с kitte. А еще это тот, кто приходит в школу верховой езды(бесплатную) и ходит только на езду, и только потому что это круто. Правда у нас такие долго не удерживаются
 
А разве в школе верховой езды можно ходить на что-то , кроме езды?
 
kitte,наша школа ВЕ принадлежит местному ДЮЦу,она бесплатная для групп(для меня,Лагуны и всех остальных).Так вот!Мы не тока ездим,ы ещё отбиваем,чистим,осенью убираем листву,зимой снег.
 
Просто иногда к нам приходит народ,который слышал,что бесплатно учат ВЕ,но они пропускают мимо ушей,что мы ещё и убираем навоз,листву,снег ну и далее по списку
 
Ну да, тут уже не попокататели, а просто жопокататели!
---------------------------------------------------------------
Интересно, сколько таких придет в этом году :twisted: хочется таких сразу :biggun:
 
Сверху