10 месяцев в седле - подводим итог?...

Подумала, порылась в памяти - болели икроножные мышцы! Когда тянула пятку вниз. Сейчас они начинают болеть только после долгой прогулки. И сами собой выворачиваются куда надо даже без седла, где, казалось-бы, виси себе как селёдка. 8) Привыкнете! :wink:

Кстати, можно на "ты"? :lala:
 
keplian, конечно можно на "ты", и даже н-у-ж-н-о!!!
Нет, блин, нельзя мне писать про прогресс. Накаркиваю я. Уже второй раз пытаюсь в теме дневника написать слово "прогресс пошел", и следующее занятие полностью опровергаетр эту "истину". Так что впредь учту.
На сегодняшний день, после вчерашнего занятия, мой дневник будет озаглавлен "Давно не падала? Получи фашист гранату!" Как раз в тему.
 
Итак, вчерашнее занятие.
Вчера была тренировка на Рефлексе. На ком же еще. На нем, родном. Все больше к нему привыкаю. Скучаю без него. Ай-яй-яй, нельзя привязываться к прокатским лошадям. Но...не могу я без привязанностей, хочется найти контакт с лошадью, на которой ездишь...
Все вчера начиналось как обычно - стоило тренеру от меня отойти (помогала затягивать подпругу сверху), как Рефлекс, не дожидаясь пока я путлища отрегулирую, уже пошагал. Это у него всегда так. Как я уже писала выше, остановить его в этот момент можно, но что толку? Ну остановила. Снова наклонилась путлища отрегулировать - он снова зашагал. И так по кругу.
Путлища отрегулировала вчера, слава богу быстро. Просто уже начинаю запоминать, на какую дырку их делаю, и чувствовать, опустив ногу, на сколько дырок еще подтянуть.
Уже на отшагивании я поняла, что что-то не то. Рефлекс 3 раза с полностью отданным поводом (сидела я на задУ) пускался рысью. Останавливала без проблем и сразу.
Второй момент - я еду и слышу, как он с силой машет хвостом. В стороны, по крупу, аж воздух свистит. Я давным-давно читала об этом, и потому не помнила, что это значит. Все что вспомнила - что по-моему, ничего хорошего.
Рысь первая прошла супер. За исключением того, что Рефлюшка был супербыстр, и далеко не сразу я его смогла сократить. Вольты, менки, повороты через центр и т.д. и т.п. - все без труда. На кобылу, занимавшуюся с нами, всегдашнюю его "любовь", он внимания особого не обращал, но почему то скалился/пугался на других жеребцов. Не то что бы сильно, но прижимал уши, когда те пробегали мимо, или вскидывал голову "ой боюсь, боюсь, боюсь!".
В результате получилось сократить его у меня так: я сначала вроде как попыталась сделать это, как учили - спину чуть назад, и коленями зажать, но - фиг Вам. Едем быстрее всех. Тренер говорит, возьми повод короче. Я взяла, не до легкого упора в трензель, а до достаточно ощутимого. После этого Рефлекс пошел медленнее (хотя на мой взгляд это странно. Или нормально? Давление на рот больше, и если он давления на рот не любит и от этого носит - почему он замедлился?). Ну может я уже ищу проблем там где их нет.
Сократился же, и приличненько.
Второе отшагивание прошло нормально. Но опять, мы один раз пустились рысью (были остановлены сразу), и снова эти взмахи хвостом, раздражительные на мой взгляд. Рысь вторая, отшагивание, и галоп.
Еще перед занятием я подумала, а может нафиг его, шлем? На Рефлексе он не нужен. Галопом он меня, как говорят, возит "как драгоценность" (сгазили, гады :evil: ), да и жарко. Но...в последний момент шлем взяла.
Первый галоп был супер. Я заранее встала за одной лошадью, зная, что всадник на ней сильный, и галоп будет ровным, по стенке. Так что галлопировали мы просто отлично. Стремена правда я скинула, т.к. ушли под каблук. :oops:
Сменили направление. Я встала за другой лошадью. На этом мое везение кончилось. Прошли мы ровно полкруга, в нормальном темпе, как (я не понимаю до сих пор ЧТО случилось) вдруг Рефлекс начал догонять впереди идущую лошадь, конкретно ускорился, вылез со стенки сам и параллельным курсом помчался по манежу, причем в поворотах закладывая углы под таким креном, что меня начало мотать в седле справа-налево (т.е. вроде сижу плотно, не прыгаю, но реально теряю равновесие). Тренер кричит мне кричит - хорошо, хорошо. :shock: :lol: Какое там хорошо! Мне совсем не комфортно, и я не могу его остановить. Пытаюсь поводом -эмоций ноль. И тут я понимаю, что вообще не могу заставить себя отклониться назад, сильно, и сильно натянуть повод. Не могу потому, что еле держусь. Я просто упаду прежде, чем отклонюсь назад.
Все эти мысли проносились быстро-быстро, голова работала четко.
В очередном крутом повороте меня качнуло (стала сползать) сначала внутрь, потом почему то наружу...наружу я и упала. Еще видимо и вскрикнула в момент падения, т.к. слышала, что тренер закричала мне "Не кричи!". Куда я упала и как, я не поняла. Упала меж двумя лошадьми, падая видела, что справа и слева от меня ноги, подумала, что щас наступят.
В общем я упала, а Рефлекс понесся дальше, и пробежав до конца стенки (мы упали в центре манежа) остановился. Тренер его словила, я встала, и поняла, что ушибла челюсть и сильно бедро (или внешнюю часть попы) :oops: . Больше галлопировать не стала, не потому что испугалась, а просто больно было даже идти, села когда галоп закончился. На отшагиваниях делала кучу вольтов с отданным поводом. Было стыдно перед тренером.
А вот о причинах случившегося хочу сказать подробнее. Тренер сказала, что Рефлекс не виноват (согласна), что я поводом то его пыталась остановить (но, она говорит, он бы все равно не остановился :shock: ), а пятками за него держалась :shock: :oops: Давала противоречивые команды, вот он и бежал. Я согласна, согласна. НО! Почему он вообще ускорился, почему сам ушел со стенки и понесся??? Я ему такой команды не давала точно. Вот это для меня загадка, и честно говоря я бы очень хотела разгадать ее...ведть ситуация может и повториться...
Слезла я с Рефлекса, ослабила подпруги, подтягиваю наверх стремена. Смотрю, на одном стремени -кровь внизу. Я думаю, мож я поранилась? Странно. Подзываю тренера, говорю, смотрите... Вместе ищем, и находим на локте Рефлекса рану с 2-х рублевую монетку. Я говорю, это наверное я его :cry: . Тренер говорит, да нет, не ты, у тебя же шпор нет! Наверно со вчерашних соревнований. Не знаю... Может и так, а я при падении задела ранку и она вновь закровоточила?
В общем вчера еще пришлось порисковать - подержать Рефлекса, когда ему брызгали ранку. :evil: Он конечно отнесся к этому очень не спокойно. Начал ноги поднимать, нервничать. Но ничего, обошлось, я больше всего боялась снимать ногавок с больной ноги, но дался нормально.
Вообще добрый конь.
А, да, про хвост. На отшагивании уже (но еще до обнаружении ранки) у тренера спрашиваю, а что с ним такое? Почему он хвостом так хлещет? Она говорит, наверное ты что-то делаешь, что ему не нравится. Не знаю... Не уверена я... Что я могу делать на шагу? Пятками не бью (слежу за этим), повод отдан.
Да и раньше такого НИКОГДА не было, если бы я не так что-то делала, Рефлекс бы мне раньше это обозначил.
Вот такие дела.
Вывод сделала такой: не умею я ездить галопом, как не умела, так и не умею. Вот он - чуть быстрее галоп (к сожалению насколько быстр мне судить трудно), крутые повороты - и все, равновесия нет.
Кстати один раз у меня подобное было. На Кантате В манеже. Это было мое последнее занятие на ней. Кантата вдруг разогналась в галоп гораздо быстрее чем обычно, и тоже в поворотах стала такие крены закладывать. Я удержалась, но спугаться немного успела. У Рефлекса же галоп жестче, да и несся он вчера быстрее. И еще. Я не знаю как у других лошадей, но вчера, на быстром галопе Рефлекса, я вдруг поняла...что его голова нагнута достаточно низко, и сижу я как на горке. Может это только ощущение из области "у страха глаза велики"....Но такое ощущение, что голова лошади ушла вперед. В принципе наверное доля правды в этом есть, он же на быстром аллюре вытягивается в струнку. Но...очень некомфортно.
Челюсть прошла (только болит, если надавишь), бедро болит сильно, хотя синяка, как это не странно, нет. Купила Финалгон, мажусь.
И про шлем. Хорошо что я его одела. Я вчера вечером захожу в раздевалку, и вижу себя в зеркале - весь левый бок в опилках, вся левая часть шлема в опилках. Значит головой то я приложилась, но не почувствовала, т.к. в шлеме была. Без шлема могло бы быть хуже. :wink:

вот-с. Теперь думаю, кто бы подсказал, что это было за ускорение. Не хотелось бы пока, пока в седле на галопе держусь хреново, этот опыт повторять. :)
 
Это могло быть от чего угодно...Плохое настроение, птичка, случайный взмах ногой и т.д. Тут не угадаешь. Это же животное, так что не стоит искать рациональное объяснение.
 
Угу, это действительно может быть что угодно. А может, он после соревнований еще на взводе? Он вообще часто выезжает, это для него в новинку?

А ушибы не надо мазать финалгоном! Лучше, наоборот, чем-нибудь охлаждающим. Замечательная штука - зоовиповский охлаждающий гель в смеси с их же мазью от травм. Опробовано на себе многократно. Однажды, думала, навсегда свое колено на березе оставлю. Нет, через несколько дней активного мазанья вообще перестало болеть.
 
Хочу сказать про ускорение на галопе. Как-то я присутствовала на тренировке спорт. конкурной группы и тренер делала замечания нескольким галопирующим девочкам, чтобы они не раскачивали поводом. Я стала смотреть и обратила внимание, что руки у них двигаются взад-вперед очень сильно и на какой-то момент повод слегка провисает. Тренер стояла рядом со мной и я сразу спросила ее, чем это чревато. Она мне сказала, что для лошади это сигнал к ускорению, т.к. лошадь как-бы догоняет трензель. В связи с этим у меня вопрос, что у вас с руками на галопе происходит?
У меня самой с галопом много вопросов, но одно я усвоила точно, если завести на вольт, лошадь тормозиться. Главное действовать всеми средствами управления, т.е. и корпусом и ногами и ДВУМЯ поводьями, т.к. лошади прекрасно галопируют и со свернутой набок головой, если набран только внутренний повод.
 
Значит будет причина для тортика ;) С удачным падением.
Ускорение могло быть по любой причине - это нормально. Подхватить может любая лошадь - просто потом Вы сможете этот момент предупреждать, не давая коню побежать. Ну, а в этот раз не смогли, ничего страшного.
А самое первое, что должно приходить в голову при таком незапланированном галопе - это слово "вольт"))) Самое верное средство. :)
 
С руками думаю, у меня хреново...Так же как и с ногами, и с корпусом, и с головой, которая впадает в ступор и думает "ну все, пипец, попала!" вместо того чтобы думать "а ну спокойно...щас ка я вот как заверну тебя на вольт".
Сегодня думала-думала о тренировке, ничего не придумала.
Одно радует - у такого труса как у меня страха нет, т.е. мое отношение к лошади не изменилось. Рефлекса нельзя боються, там бояться просто нечего (ттт), это такой добрый заяц :D Поеду на нем 9 мая, обязательно попрошу меня на нем сфоткать. Мдя-яяя, а я однако все больше привязываюсь к нему :)
Рефлекс - лошадь честная, и прыткая. На соревнованиях (конкур) выступает часто.
То, что с руками у меня беда и скорее всего на поводе я подвисаю (все-таки галопов то у меня было всего штук 10-15, не более) - факт. И из-за неумения, и из-за неуверенности в себе. Справляться пытаюсь.
Рефлекс общеизвестен тем что не любит тех, кто цепляется за повод, и может подтащить тебя. Вроде напрашивается вывод - ну вот тебе и объяснение случившемуся! Возможно. Но! Я на нем галлопировала 3-й раз, за руками на нем пытаюсь следить (кому ж хочется подтаскиваний!), и ни разу ничего подобного не было, даже на плацу. Да и в среду, в манеже, половину галопа (ездой направо) мы прошли чудо как хорошо, идеально, никаких попыток ускориться или еще что-то не было.
Что случилось потом, когда встали ездой налево - не знаю. Конечно вполне вероятно что я вдруг стала тянуть за повод/стала вдруг цепляться пяткой/еще что-то...
К сожалению я сама на этот вопрос ответить не могу.
Жаль одного: Не принято у нас "работать над ошибками". По идее мне бы сейчас очень помогло разбирательство случившегося с тренером: возможные причины (он же меня видит на галопе!), что надо было делать.... Увы-увы...
На вольт не завернула - моя вина. В центре стояли тренеры, через центр ездили такие же как я, плюс я испугалась, плюс была занята мыслью что теряю равновесие (действительно теряю). Короче... :evil

Еще думаю, что есть у меня привычка (есть она на рыси, наверняка есть и на галопе) распускать повод тихонечко. Может и это стало одной из причин?

А еще я думаю, что может вообще особо моей вины в случившемся не было. И это было (изначальное ускорение) не от моего посыла, а хулиганство. Не зря же всю тренировку Рефлекс хлестал хвостом себя по бокам и в воздухе, не зря же пытался пускаться рысью на отшагивании, с отданным поводом (чего раньше за ним замечено не было).
А возможно, его беспокоила его болячка?

Вариантов масса. Выбирай - не хочу! :D

Настя, обшиблась я - не Финалгон я купила, а охлаждающий Фастум гель. Чего то пока не особо помогает. Бедро болит чуть меньше (надеюсь на завтрашней тренировке на тряском рысаке я выдержу :? ), зато теперь новая засада - шея почти не гнется ни в одну сторону, ни в другую. Шея то отчего, блин? :)
 
Nadeja написал(а):
Бедро болит чуть меньше (надеюсь на завтрашней тренировке на тряском рысаке я выдержу :? ), зато теперь новая засада - шея почти не гнется ни в одну сторону, ни в другую. Шея то отчего, блин? :)

А шея - это вообще классика, если судить по моим болячкам. Рекомендую на ночь рисовать йодную сеточку, помогает.
 
Mielga написал(а):
А шея - это вообще классика, если судить по моим болячкам.
Угу, и по моим тоже. :) Если после падения у меня вообще что-нибудь болит - как правило, это шея. Видимо, зажимаю, перенапрягаю мышцы. Голову, что ли, в себя пытаюсь вжать, как Тортилла... :lol: После первого падения вообще еле могла по сторонам смотреть.
 
Где же продолжение дневника?:(
Мне очень помогло такое замечание тренера, когда лошадь потащила галопом: "Хочешь шагом ехать? Ну и сядь на шаг, расслабься!". Пока срабатывало :)
 
Nuxa, а поподробнее?

Продолжение будет... Просто я в жуткой запарке (это слабо сказано) в связи с выходом на новую работу... Новостей много, фоток еще больше.... Так что дневник жив и жить будет :D
 
Nadeja написал(а):
Продолжение будет... Просто я в жуткой запарке (это слабо сказано) в связи с выходом на новую работу... Новостей много, фоток еще больше.... Так что дневник жив и жить будет :D
Ладно, пождем :). Работа - это святое. Хотя очень хочется узнать новости :)

Nadeja написал(а):
Nuxa, а поподробнее?
Тренеру надоело мое телепание на рыси, она подсела сама и стала показывать, "как эта лошадь хочет двигаться вперед!". А потом на эту лошадь влезла я, не успела даже второе стремя поймать, как кобыла пошла галопом :shock: .Быстро, но аккуратно, по стенке, которую нам, к счастью, уступили. Это был мой второй галоп (причем первый - тоже незапланированный). Хорошо хоть равновесие не теряла, но и остановить не могла:oops: Было очень страшно, особенно, что врежемся в кого-нибудь :( И за маму, смотрящую на мою зеленую физиономию :lala:
Я пыталась сделать классическую остановку шенкель - повод, не помогло. Успокаивала голосом, приговаривая "шаагом" и выдыхая. Тренер давала кучу советов: "Лови стремя", "Убери шенкель от лошади, тормозим только коленом", "За повод не тяни" - я по мере сил старалась все это выполнить, но лошадка продолжала бодро наматывать круги.
Потом тренер спросила: "хочешь шагом ехать?" Конечно, я ответила "да", только об этом и мечтала. "Ну и сядь на шаг, расслабься!". Поскольку других вариантов уже не было, пришлось расслабиться. Просто полностью расслабиться, не пытаться удержаться, не вцепляться в лошадь. Как при езде спокойным медленным шагом или вообще на стоящей лошади. И кобыла через секунду перешла в шаг, меня даже вытряхнуть не успело :) Теперь это стало защитной реакцией - как галоп, сразу расслабляться, раз однажды помогло :) Что странно, на другой конюшне тоже срабатывает :wink:
Потом тренер велела смене делать остановку. У всех лошади послушно встали, у меня - нет :oops: Тренер: "Не пытайся ее так остановить (колено, корпус назад, повод). Просто ощути, что все, приехала. Сейчас слезешь, мама пирожков даст" :) Помогло.
А в конце занятия меня пересадили на супер мягкого неоседланного араба и гоняли на корде галопом, чтобы больше не боялась. Но за гриву взяться разрешили :) По ощущениям - полет :D
Простите, что так длинно :oops:
 
А потом на эту лошадь влезла я, не успела даже второе стремя поймать, как кобыла пошла галопом .Быстро, но аккуратно, по стенке, которую нам, к счастью, уступили. Это был мой второй галоп (причем первый - тоже незапланированный). Хорошо хоть равновесие не теряла, но и остановить не могла
А в конце занятия меня пересадили на супер мягкого неоседланного араба и гоняли на корде галопом, чтобы больше не боялась. Но за гриву взяться разрешили По ощущениям - полет

Nuxa, вот это да!!!! Второй раз галопа!??? Есть чему позавидовать!

Молодец! :yes!:

P.S. Сегодня сделала очередную кучу фоток на тренировке. Выложу на неделе.
 
Спасибо :oops:
Но прогресса особого нет. На ту конюшню больше не ездила, а в Ясенево обучение так не форсируют, все потихоньку дают :)
 
Угу. мне вот тренер хотела было дать галоп на жеребце. А жеребец тот еще хитрюга, 20 лет, а фору даст любому. Профессор. И...просто классика (я с этим столкнулась впервые) - это как раз та лошадь, которая галопом не пойдет, если ты хоть ОДНО движение сделаешь неверно. Я трепыхалась-трепыхалась в седле, елозила-елозила - фиг Вам, называется. Рысью идет - галопом нет. Взяли на корду. Ну...галопом то я ж худло-бедно но езжу, так что гордо восседала, готовясь к галопу на корде. Высылаю - ноль эмоций. Высылаю снова - ноль эмоций. Попыток после 10 я окончательно выдохлась, натерла седалище :wink: и отчаялась получить галоп.
И тут тренер решила мне помочь бичиком...Что было для меня полной неожиданностью. Лошадь стартонула так, что у меня аж все замелькало перед глазами. Араб однако!
 
вот...приняла решение покинуть Измайлово....
жалко ужасно....прям как по живому, так привыкла.
Но приходится выбирать между привычкой и разумом.
А реально - обучения там нет никакого, и за занятие 1200... хмм...
После последний 1200 которые я потеряла, т.к. не смогла прийти, решение оформилось более четко...

Удивляет другое...на форуме вообще есть измайловцы??? Клуб то известный! Или оттуда все сбежали?????
 
Не знаю насчет измайловцев :)

А вот уходить, да...Тяжело. :cry: Особенно когда потом вспоминаешь лошадок и знаешь, что больше не поездишь на них. К тому же просто к месту привыкаешь.

1200 за занятие - это жесть :shock: .
 
Сверху