10 месяцев в седле - подводим итог?...

Бывших измайловцев на сайте много. Но в основном из учебных групп, а из проката тут по-моему, никого теперь и нет.
 
Ухожу к частному тренеру.

А насчет Измайлова - именно так, жуткая привязка к лошадям, из-за этого и тяжело.
Да и вообще, столько воспоминаний...
На этой лошади я впервые в своей жизни занималась....
На этой лошади сделала первый галоп....
Вот с этого зайца впервые упала....
Ну и т.д.

Не ушла бы ни за что, но каКчество обучения в прокате (а другого мне не дано, я ж взрослая тетка)...при условии что беру индивидуалку... :popa:

1200 за занятие, и денег не вернут если не сможешь прийти...Да ладно бы не возвращали, но хоть бы давали возможность переписаться... Ан нет...

Я поняла, что не готова терять деньги просто так.
 
Nadeja написал(а):
1200 за занятие, и денег не вернут если не сможешь прийти...Да ладно бы не возвращали, но хоть бы давали возможность переписаться... Ан нет...Я поняла, что не готова терять деньги просто так.
А предоплата на конкретную лошадь обязательна? Иначе дают кого придется?
Мне везет - тренер в Ясенево всегда разрешает заниматься на спокойной лошадке, к которой я уже привыкла и могу полностью доверять :) (мне бы только высылать ее научиться :oops: )Хотя и предлагает последнее время еще на ком-нибудь попробовать.
Цены конечно... Мне и 600 руб кажется дорого - стипендии хватает на полтора раза в месяц, а 1200 :shock:
Nadeja написал(а):
Не ушла бы ни за что, но каКчество обучения в прокате (а другого мне не дано, я ж взрослая тетка)...при условии что беру индивидуалку...
Это, наверное, почти везде так :(
 
Nuxa, ссори за оффтоп...С утра там кстати дешевле, 450.

Nadeja

Ага..К лошадкам привыкаешь :cry: Я вот тоже клуб поменяла, все нравится, а про лошадей все равно с грустью вспоминаю.
 
Индивидуалка у частного тренера - это дело!
Не заметишь сама, как темп обучения ускорится - забудешь ещё, что ты "тётка взрослая"! :D
 
Ага, особенно у такого тренера!Сама к ней хочу, но что-то все никак :(
 
Light Shadow написал(а):
Nuxa, ссори за оффтоп...С утра там кстати дешевле, 450
Да знаю :wink: Только моя тренер с 2 работает, и единственное возможное для меня время, когда плац практически пустой - 5. Иначе из-за боязни в кого-нибудь врезаться езжу шагом почти всю тренировку :cry:
Light Shadow написал(а):
Ага, особенно у такого тренера!Сама к ней хочу, но что-то все никак
А почему никак? Она очень загружена?
Кстати, а она берет больше, чем другие тренеры в Ясенево (если не секрет :oops: )?
 
А предоплата на конкретную лошадь обязательна? Иначе дают кого придется?

вопрос сложный. Тебе конечно дадут записаться на ТВОЮ лошадь и без предоплаты. Но шансов, что она достанется тебе таким образом, нет.

Система такая (как и везде наверное): есть лошади популярные (не сложные, покладистые, шустрые, добрые.....) и есть не очень (с разными "тараканами в голове").
На популярных (к коим относится и мой любимец Рефлекс) без предоплаты попасть нереально, пробовали.

Ситуация обычно выглядела следующим образом. Прихожу, хочу записаться без предоплаты. Называю дату, время, тренера, и лошадей (несколько!) на выбор: Рефлекс, Карнавал, Гайдамак. В надежде, что достанется хоть кто-то.
Прихожу на занятие. Думаете кто-то из них достался? Нет конечно. Предлагают непопулярных (а потому часто простаивающих, их же надо как то работать :wink: ) - Эмира, Радара, Иска....

:D
 
Nadeja написал(а):
есть лошади популярные (не сложные, покладистые, шустрые, добрые.....) и есть не очень (с разными "тараканами в голове").
:D А у нас самый популярный - как раз с тараканами! Правда у наших лошадей у каждой есть своя публика. Так уж получилось, что все три у нас совершенно разные.
 
ОДНО ИЗ САМЫХ ПОСЛЕДНИХ ЗАНЯТИЙ В ИЗМАЙЛОВО.

Итак, я еще продолжаю заниматься в двух разных местах - у частного тренера, и в Измайлово, где езжу на своем любимом Рефлексе (о котором много писала выше). Эхх, надо хоть сфотографироваться с ним, на память!

В очередной раз отъездив на Рефлексе подхожу в кассу, записаться на него по предоплате на следующюю неделю. И вот незадача - Рефлекс занят, уже предоплачен. Такое случается впервые - занят на неделю вперед!????
Я жутко расстроена, и видимо мозги соображают плохо, т.к. я брякаю кассиру - ну тогда запишите меня на Кантату что ли...

Ну, Кантата - это особая песня. Много я о ней писала в своем деннике.
Ленивенькая, упряменькая, вредненькая в руках, но...это единственная лошадь которой я доверяю на галопе. На ней же он и был...мой первый галоп...
Не ездила я на ней к этому времени месяца полтора уже, чему безумно радовалась. Езда на ней для неумелого всадника - пытка. Ни рыси нормальной, ни поворотов, НИ-ЧЕ-ГО. Будешь все занятие колупаться прибавленным шагом, даже с хлыстом и активным шенкелем.

На кой черт я на нее записалась? Не знаю. Не подумала. Точнее нет, подумала - о галопе. Что ладно, черт с ней с рысью, но хоть галоп сделаю.

Пожалела я о своем решении быстро. Как вспомнила - как оно, на Катьке то ездить. Как вспомнила ее психи в деннике, когда она остается одна, без соседки. М-ммм-дя.... :?

Мое состояние было описать трудно - ругала себя что нафиг такое занятие, только деньги зря потратила.

Итак, приезжаю, переодеваюсь, иду в денник.

ДУБЛЬ 1.
Кантату вывела. Взяла с собой морковь - совсем забыла что Кантата на нее реагирует прикусываниями. Неравнодушна она к моркови, проверено. Отшагиваю, меня пытаются покусывать (безуспешно, правда). Хулиганит малость (она всегда в руках противная ). Шагаем втроем (с нами еще 2 лошади), на расстоянии двух корпусов друг от друга. Вдруг Кантата ни с того ни с сего замирает, прижимает уши, начинает орать, пятиться, приседая на задние ноги, потом делает пас назад, в пустоту одной ногой, а потом пытается встать на задние ноги.
Ух, и испугалась же я. Причем ПОЧЕМУ она это сделала - не понятно. Как будто ее вдруг переклинило. Смотрела она в этот момент в пустоту, там НИКОГО не было.

ДУБЛЬ 2.
Завела на плац, пытаюсь сесть. Кусается, точнее пытается. Шея свернута в бараний рог, нога передняя землю роет, пытается щипаться и тут же отдергивает голову. На попытки сесть - пятится назад. Потом мы увидили мимо пробегающего хрипящего жеребца и ОЧЕНЬ испугались ( у Кати избирательный испуг на жеребцов и меринов. К кому то она равнодушна и даже любит, а на кого то крысится на расстоянии 10 метров ).

ДУБЛЬ 3.
Ну, Кантата всегда в общем такая.
Я все-таки села на нее, сама, и пошагала. С тоской думая о предстоящей потерянной тренировке.
Шагаю, пару раз попыталась ее повернуть (не четко, но повернула), пару раз хлыстиком прикоснулась чтобы шаг прибавить.
Команда рысь. Выслала в рысь, приготовившись к оооооочень мееедлеееенной рыси. Но...? :?: нормальная рысь.
Не Рефлекс конечно, но вполне. И мы бежим за Рефлексом не отставая от него почти, и мы прибавляем от шенкеля, и мы выслались в рысь сразу, и мы не пытаемся остановиться, как обычно, через каждые четверть круга. Я в шоке. Я даже забыла что у меня хлыст есть.
Да я им фактически не пользовалась!!!! Вот это уж вообще нонсенс.
Да, досылала на каждый темп, но раньше это Кантате было пофиг.
Тренер была в не меньшем шоке чем я, хвалила меня много раз (не за посадку и проч, а за то что Кантата меня слушается, как я понимаю ). Просто говорила "Надя молодец", "Надя сегодня молодец", "Продолжай в том же духе".
Вторая рысь прошла еще лучше, хлыст не прикладывала ни разу вообще, и даже были моменты очень динамичной рыси, я и не знала что Кантата без хлыста, да без сильного шенкеля (ну явно он у меня слабый) может так бежать.

ДУБЛЬ 4.
И вот галоп.
Немного волнуюсь, и на всякий случай встаю на стенку, и оставляю значительное расстояние перед впереди идущей лошадью. К тому же шлем я не одела, а в руке мешается хлыст (ну мешается он мне немного на галопе...почему то... :oops: ).
Выслала, полкруга проехала, уткнулась в кого то. Встали. Снова полкруга, опять встали. Тренер говорит, чего стоим, давай! Кантата в галоп высылается сразу, супер лошадь в этом плане. Сегодня она даже не совсем четкие мои посылы (т.к. робкие) воспринимала правильно: пару раз вместо галопа пускалась в рысь, но я не останавливала ее как принято, не переводила в шаг, а досылала, и с рыси переходила в галоп. Остальные попытки были сразу в галоп.
Я даже стремена почти не теряла!
И контролировала руки, реально полностью расслабив их.
И, главное, контролировала ноги, чтобы не держаться шенкелем. Я просто вообще максимально попыталась расслабить ноги. И тут же возникло ощущение, что они удлиннились. При таком раскладе ты правда чувствуешь, что как то держаться стало нечем (видимо как раз и сидишь на балансе), но на Кантате это слава богу не страшно.
Один раз Катюха у меня разогналась (Катя?! :shock: ), и вот тут я решила ее остановить. Тренер это узрела, типа, давай, чего испугалась то? хороший был галоп! Поменяли направление.
У всех (галлопировали четверо) был рваный галоп, и после смены направления народ в принципе галлопировать перестал. А мы с Кантатой встав на стеночку, носились одни, кругов 6 без перерыва точно. Мне ОЧЕНЬ понравилось. Когда я, как писала выше, полностью расслабила руки и ноги, откинулась чуть назад по совету тренера, и еще умудрялась с ней перешучиваться....я поняла, что наконец то еду правильно, не держась ногами и руками, не качая плечами. Я поняла что скольжение по седлу происходит с минимальной амплитудой, и мне очень удобно сидеть, и лошадь мягкая-мягкая, и я даже почти не досылала ее шенкелем! Ну то есть не на каждый темп, и аккуратно досылала.
Остановила нас уже тренер, типа, что-то вы разбегались
Вот...

Собственно, после этого занятия я все пыталась понять - то ли лошадь была в ударе (ВПЕРВЫЕ за тот почти год что я ее знаю)....
То ли я за 1,5 месяца изменилась и лошадь почувствовала это...
Как сказала одна моя знакомая, "ты села на нее, настроившись на такое же занятие, как на Рефлексе - активное... - и ты получила активное занятие"....
Ну что ж, может быть и так.
 
Nadeja написал(а):
Собственно, после этого занятия я все пыталась понять - то ли лошадь была в ударе (ВПЕРВЫЕ за тот почти год что я ее знаю)...
А может, она стояла в тот день до вашего занятия?

Nadeja написал(а):
Как сказала одна моя знакомая, "ты села на нее, настроившись на такое же занятие, как на Рефлексе - активное... - и ты получила активное занятие"...
Отличный совет, спасибо от всего сердца :D Пойду тоже попробую настроиться на активное занятие :)
 
Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, чтобы сравнить себя с другими, РАВНО (по времени) занимающимися с Вами?
Ну чтобы, так сказать, воочую понять, на каком ТЫ уровне ПО СРАВНЕНИЮ С другими людьми.

Я вот задумалась вдруг. Одна беда - где б найти народ, который занимается столько же... Или чуть больше-чуть меньше....
Итак, я в седле 10 месяцев. Если считать по занятиям - занятий наверное 50 будет в общей сложности.

Кому не лень писать - что Вы умели или не умели после своих 50-ти занятий?

Но, лукавить не буду, и хоть и стыдно, напишу про себя.
1. Чистить, седлать умею, но плохо, точнее не идеально.
Правда надо сказать, что учиться этому начала лишь недавно. И тем не менее.
Расседлывать, ножки замывать и проч. - это пожалуйста :wink:
2. Теорию знаю, стараюсь читать по максимому, впитывать в себя самую разную информацию. Часть ее лежит в голове бессмысленно, но я надеюсь что со временем пригодится. Теорию самую разную - от пород и мастей лошадей (интересно же! стала ловить себя на мысле, что всякую новую лошадь пытаюсь определить по породе и высоте в холке :wink: )....до ТБ, от названий составляющих уздечки до болезней лошадей.
3. Езжу на спокойных лошадях. Точне, скажем так, достаточно добронравных. Не гуттаперчивых, упрямых, но НАДЕЖНЫХ. На лошадей "с тараканами" в голове меня силком не затащишь. Чего лукавить - боюсь. И не ездила постоянно ни разу за эти 10 месяцев (пробные варианты, когда я садилась, не зная, что это за лошадь, и в результате были казусы, не в счет). Считаю, что рано мне пока на таких лошадях ездить.
4. Аллюры.
Шаг - ок (прибавки-сокращения-управления).
:oops: :wink:
Рысь строевая - м-ммм, не идеально. Но тоже скорее нормально.
Рысь учебная - работаем, вроде более-менее нормально, но на прибавленной учебке сижу плохо, это факт.
Галоп - засада полная. Почему так тяжело дается, не знаю. Боюсь его после своих падений жутко. Тело как будто пищит "Не надо!". И я либо не получаю его вовсе, либо получаю медленным, либо меня подтаскивают. С галопом, увы, плохо, и это основная моя проблема.

В общем и целом, если пытаться охарактеризовать себя: всадник я, только-только начинающий обретать уверенность в себе (спусть ДЕСЯТЬ месяцев!!!). Только-только научившийся быть когда нужно строгим и настаивать на своем (а не сюсюкаться с лошадью, пытаясь добиться своего).

В общем, обучение идет крайне медленно. Дается все со скрипом.

Да, и главное, волнует то, что "углубленно" не учат. Ну например как собрать лошадь и проч. и проч. Читаю темы на проконях, многие пишут - ты что, на галоп нужно лошадь собрать! Ребят, верите, НЕ УЧИЛИ МЕНЯ такому. И все в таком же духе. :?

А что у вас?
 
Nadeja написал(а):
Да, и главное, волнует то, что "углубленно" не учат. Ну например как собрать лошадь и проч. и проч. Читаю темы на проконях, многие пишут - ты что, на галоп нужно лошадь собрать! Ребят, верите, НЕ УЧИЛИ МЕНЯ такому. И все в таком же духе. :?

quote]

Надя, так попросить надо, чтобы научили таким вещам.
 
Nadeja, на твоего тренера точно можно положиться. Если она не дает сбор, значит еще рано. Толку сейчас от попыток собрать лошадь будет ноль. Знания будут углубляться постепенно, нет никакого смысла сразу вываливать на тебя все тонкости, просто запутаешься еще больше. Так что, я думаю, просить не придется, дадут и так, когда сочтут что можно переходить к более сложному.
 
Ну, до сбора еще дорасти надо. Меня стали учить только после того, как я стала нормально справлятся с конем, когда пропали проблемы с переходами-подъемами в шаг, рысь, галоп и с поддержанием аллюра( кроме галопа, с ним проблемы были очень долго...точнее с галопом на конкретном коне). Это при том, что начала заниматся именно выездкой и до этого уже года 3 как ездила. Правда с перерывом в полгода, но все же...
Да и со сбором долгое время все было не так гладко. Это сейчас сажусь на лошадь и они практически сами подо мной сбор дают, конечно, не совсем без моей помощи, но сейчас это для меня уже само собой разумеющееся, а раньше...Да и не каждую учебную лошадь собрать можно, особенно прокатскую. Голову то опустить не сложно, но ведь сбор - это работа зада...
Всему свое время. Будет еще и сбор и все остальное. Просто, наверное, тренер считает, что еще рано.
 
Nadeja написал(а):
Отходила 40 занятий, в седле полтора года с перерывами (т.к. раньше манежа не было, то не ездили, пока не "встанет" грунт :( )
Что умею и чего не умею:
1. Чищу и седлаю - только спокойных лошадей, но не умею крючковать копыта, бинтовать и замывать ноги, ставить на развязки. Уздечку иногда надеваю с 10 раза, если лошадь вырывает голову.
2. Теорию знаю, читаю книги, посвященные ВЕ :) . Только эта теория так в голове перепуталась, что к практике почти неприменима. Поэтому стараюсь больше тренера слушать.
3. Езжу только на абсолютно спокойных лошадях (и одна такая абсолютно спокойная и при этом вредная является причиной, что езжу так плохо :( )
4.Аллюры - нормально только шаг , и то управление не всегда, прибавки удается сделать редко (если это можно назвать прибавкой, просто шаг чуть ускоряется), сокращать не умею.
На рыси, особенно при смене аллюра шаг-рысь и обратно, валюсь вперед. При быстрой рыси и случайном галопе вцепляюсь рукой в гриву. Через 5-15 минут строевой рыси (в зависимости от лошади) начинает не хватать воздуха, тренер теперь постоянно заботливо спрашивает: "Не устала?". Физ. подготовка на нуле. Строевая без стремян получается плохо и недолго.
На учебной рыси езжу только без стремян и не вытряхивает меня только когда лошадь еле бежит (а лучше бежит такой трусцой). На нормальной рыси единственная мысль - как удержаться.
Управлять на рыси только учусь.
Галопом не езжу.
Собирать лошадь не умею.
Nadeja написал(а):
всадник я, только-только начинающий обретать уверенность в себе. Только-только научившийся быть когда нужно строгим и настаивать на своем (а не сюсюкаться с лошадью, пытаясь добиться своего).
ППКС. Но сильно ударить хлыстом не могу, сколько ни требует тренер. И очень часто пытаюсь пойти с лошадью на компромисс, обхитрить ее :)
 
Напишу то, что я умела после 10 месяцев занятий.

1) Седлать, чистить, мыть - практически любых лошадей. (попадались разные лошади, сложные, спокойные, строгие, нервные)

2) Теорию (болезни, немного анатомии, части амуниции, масти и породы лошадей, названи элементов выездки, разные термины, ...) знала благодаря этому форуму и книгам, тренер ничего не объяснял.

3) Ездила и на спокойных, и на нервных лошадях. В основном не нервной, боязливой кобыле, обажающей разносить, такая дама с характером.

4) Шаг - отлично.
Рысь строевая - отлично.
Рысь манежная - тренер считал ее не нужной, и мы ею вообще не ездили.
Галоп - хорошо.
Кавалетти - хорошо на рыси, на галопе не умела.
Прыжки - маленькие крестовинки, максимум 40 см.
О сборе, прибавках и таких вещах нам ничего не говорили.
С лошадьми не сюсюкалась и могла настоять на своём (хлыст использовала в критических ситуациях, обычно я успешно добивалась цели без него), но никогда не перебарщивала.

P.S. Всё это было до моего 1 падения. Потом (где-то через месяц), когда я упала во время прыжка, я получила дикий страх. Стала ездить на супер спокойных лошадях, галоп и прыжки приводили меня в истерику, вся зажалась, меня начинало трясти, когда я садилась на лошадь, но на земле я спокойно общалась с любыми лошадьми.
 
Сверху