10 месяцев в седле - подводим итог?...

Nira, спасибо!

А что сейчас, страх ушел?

Я то знаю, что меня сильно "затормозили" мои множественные падения (в основном с галопа) в самом начале обучения.
Сейчас вроде страх уходит, хотя не так давно опять было падение, но оооочень медленно.
Точнее нет, не так. Страха ОСОЗНАННОГО нет. Просто тельце само в какие то моменты, когда надо бы собраться правильно, начинает зажиматься, т.к. не хочет падать :wink:
 
Страх ушел. Иногда на галопе просыпается какое-то неприятное чувство, но это не страх, а скорей не уверенность и волнение.
К сожалению, пришлось всему учиться по-новому. Когда был страх я очень зажалась, и преодолевать эту зажатость пришлось очень долго. Сейчас (прошёл где-то год) я почти всегда сижу расслабленно, но на галопе, если лошадь козлит или тащит или ещё что-то выделывает, я снова зажимаюсь. Учебной рысью я поехала у нового тренера, училась довольно долго, теперь я хорошо сижу без стремян, а вот со стремянами бывают проблемы. А прыгать снова я так и не начала, не хочется, боюсь снова упасть и получить страх. Галопом я стала хорошо ездить без стремян (не зажимаюсь, сижу хорошо), со стремянами плохо (постоянно теряю стремяна, поясницей не работаю, сама зажимаюсь, руки задираю), хотя до падения хорошо ездила и со стремянами, и без.
 
Учебной рысью я поехала у нового тренера, училась довольно долго, теперь я хорошо сижу без стремян, а вот со стремянами бывают проблемы.... Галопом я стала хорошо ездить без стремян (не зажимаюсь, сижу хорошо), со стремянами плохо ....

Нда, сразу вспоминаю себя.

Как я ездила без стремян на учебке (учили именно так, стремена заставили брать довольно поздно), как ездила без стремян на галопе и радовалась - вах! я ж без стремян! это ж круто!

И как другой тренер сказал мне сразу и четко - нет уж, девонька, ты давай ка со стременами езди. Без стремян то любой может, а вот с ними...
Первые разы "с ними" были мукой. Терять то я их не теряла, а вот под каблук уходили всегда. А т.к. я этого боюсь, особенно на галопе, то, чувствуя что стремя ушло под каблук, я пыталась его выравнивать. Выравнивала, через какое то время оно снова было под каблуком, я его бросала. Занятий 6-8 точно ушло на то, чтобы привыкнуть ездить со стременами. Но и то, сейчас езжу, но не скажу что деально.
Еще работать и работать над тем, чтобы стремябыло как влитое.

Да, вот кстати о стремени.
Я не знаю, правильно это или нет, но моя нога (ступня) привыкла к тому, что стремя должно быть в определенном месте на ней. :shock: Просто по ощущениям. Я сижу, чувствую что стремя чуть ушло вперед-назад, и мне уже как то некомфортно. Однако если опустить голову вниз, и посмотреть - ты увидишь, что нормально стремя то лежит, н-о-р-м-а-л-ь-н-о. Просто для тебя непривычно.
Т.е. мне кофмортно только если оно находится в определенном месте ступни. Если не там - начинаю его постоянно выравнивать.

У всех так же, или это только у меня такое? :D
 
Nadeja написал(а):
Кому не лень писать - что Вы умели или не умели после своих 50-ти занятий?
49 занятий - 7 месяцев обучения

1. Чистить, седлать только начинаю. Расседлывать без проблем
2. Теорию читаю жутко много, но не заморачиваюсь на том, что не понимаю - значит еще рано :oops: Стараюсь перечитывать - очень полезно...
3. Езжу на трех кобылках. Характер у всех разный. Совсем спокойными их не назовешь. Когда период охоты - тут уж надо быть очень внимательной...
4. Аллюры.
Шаг нормально. Но прибавки-сокращения получаются только на одной из трех лошадок.
Рысь строевая - нормально. Без стремян строевую выдерживаю секунд 15.
Рысь учебная со стременами и без стремян нормально. Прибавленная рысь тоже неплохо (когда училась поднимать в галоп одна из лошадок только прибавленную рысь и выдавала - вот таким образом натренировалась :D ).
Задать свой темп рыси удается с трудом. Не срезать углы манежа стало получаться недавно.
Галоп... Очень долго занималась на корде. Сейчас без корды, бывает даже между препятствий приходится ездить (поворотики - ой-ой!). Не с первого раза получается выслать в галоп, но высылаю обязательно. Без стремян галоп не делала. Левый галоп лучше правого на всех лошадках. Остались проблемы с досылом, когда закрепощаюсь. Углы манежа срезаем... Разносы тоже бывают ...
Переходы не всегда получаются. С полной остановкой тоже бываю проблемы - шагают и все тут :evil:
5. Начала прыгать. Было 7 прыжковых занятий - 30 прыжков. Высота от 40 до 80 см (одиночные препятствия). Проблем здесь много и держусь за гриву до прыжка и после и лошадку опережаю... лошадки начинаю ломиться на препятсвие, а я сократить не могу...
6. Сбор делать не умею и не учат - рано мне еще. Пытаюсь делать вольтики разных диаметров - фигуры получаются разные :wink: .
7. Езжу в основном без хлыста.
8. Падений было 6: 2 с галопа, 2 с заноса перед препятсвием и 2 после приземления с прыжка (резкий поворот лошадка сделала). Одно из последних очень неудачное с перелетом через голову лошадки... Падений, как мне кажется могло быть и больше, если бы не тренер - он как крикнет -"Держись!!!" - я вроде и равновесие сразу восстанавливаю :D
9. Страх тоже бывает. Пытаюсь его преодолевать - не быстро все это... Очень страшно бывает, когда лошадь спотыкается на галопе (в манеже после поливки) - думаешь вот я с ней сейчас вместе и навернусь :shock: - пока, к счастью, таких падений не было.

Обучение тоже идет крайне медленно (возраст сказывается - много перестраховываюсь). Мне нравится сам процесс, поэтому я не расстраиваюсь. Форсировать в КС по-моему просто опасно. Я тренеру доверяю, если что-то не предлагает - значит рано...
 
А я вот на рыси со стремянами уже нормально научилась ездить, а на галопе со стремянами проблемы. Ездила пока только 3 раза, остальное время корректировали посадку на галопе без стремян. Стремяна постоянно теряю, не могу дослать лошадь, так как сразу роняю стремя. :(
А падений у меня было всего 5:
1- во время прыжка, причина страха. После падения неделю не могла нормально согнуться.
2, 3, 4- из-за зажатости слетала с лошади.
5- (уже у другого тренера) лобовое столкновение с другой лошадью на галопе. Ехали друг на друга галопом, обе задумались о чем-то, вот и столкнулись, хорошо что кони отвернули друг от друга. Я ударилась о коленку чужого коня и перелетела через голову лошади, приземлилась на ноги. Без последствий.
 
Сколько у менябыло падений, я уж и не вспомню.
Но...примерно...вот так.
1-е падение, через занятий 4-5 всего, как я села в седло. В Крыму, в горах, лошадь понесла вниз с горы. Галопом. Наклон довольно ощутимый. Отстегнулись подпруги, седло стало уползать ей на шею, а вместе с ним и я. Кувыркнулась в воздухе, и упала. Между камней. Повезло - не ушиблась, и даже ( :shock: ) не испугалась.
2-е падение, занятий через 6. На плацу, совершенно неожиданно для меня, лошадь вдруг рванула галопом. Да каким! Я упала крайне неудачно, на спину. Еле встала. Спина болела полгода точно, да и сейчас болит. Вот после этого я и стала бояться.

3-6 примерно падения были скорее комичные, но тем не менее. Конь спотыкнется на галопе - я падаю. Конь испугается, шарахнется в сторону - я падаю. Конь испугается шума, стартанет - я падаю. :cry:

Последнее падение было в манеже, опять же, на галопе. Лошадка вместо спокойного галопа решила порезвиться, и пообгонять всех параллельным курсом с закладыванием крена в поворотах. Не удержалась и упала. Ушиблась, но хорошо шлем был, т.к. головой приложилась.
 
У меня примерно 40 занятий было.

1. Чистить и седлать умею, копыта крючковать тоже, расседлывать. В принципе нормально.

2. Теорию...Ну так, местами. Хотя хочется побольше знать. А больше интересуюсь всякими НХ и т.п., хотя на практике применять не доводилось.

3. Ездила на разных, каких дадут. Последнее время стали давать уже не самовозов... А последние 2 занятия вообще пытаюсь найти общий язык со "сложной лошадью", как мне сказали, но не такая уж она(точнее он) сложный...Просто вредный слегка.

4. Аллюры...С ними у меня вообще по-моему плохо. НА шагу могу конечно делать всякие повороты, раньше меня учили полупирует на шагу делать, но вообще прибавлять-сокращать не могу.
На рыси строевой вроде средненько, а вот без стремян беда. На учебной тоже как-то не очень.
Галоп хорошо получается без стремян, но рукаим качаю... И еще Стремена теряю на галопе. Впрочем и на учебке тоже.


В общем сейчас скорее учусь с лошадью справляться, чем сидеть.. :?
 
Кому не лень писать - что Вы умели или не умели после своих 50-ти занятий?
Эх, давно это было...

Напишу, что помню. Занималась 2-3 раза в неделю.
1. После где-то 10 месяцев занятий ездила строевой и учебной рысью нормально, но не свободно. То есть, если посмотреть на меня - еду. Строевой вроде. И учебной. Но на самом деле это мне давалось с трудом. Изо всех сил подкидывала себя прессом на строевой без стремян, вместо того, чтобы опереться в колени (которые у меня, к слову разъезжались :wink: ) и сделать простое движение тазом. Не умела расслабляться на учебке. Но честно мысленно пыталась тянуть себя за макушку вверх, а за пятки вниз. Пока более-менее натянула, прошло года полтора-два. :D
Что такое прибавленный шаг поняла через 3-4 года занятий.
Прибавленную рысь отрабатываем до сих пор.
Галоп - мой любимый аллюр с самого начала. Почему-то присиделась почти сразу. И ощутила, что спина лошадиная идёт на галопе наамного плавнее, нежели на рыси. Вот и наслаждалась после строевых/учебных мучений. :roll:

2. Чистили с первого занятия сами. Седлать мне дали только через года два. Так только на подхвате - подпругу подать/подтянуть, уздечку надеть.

3. Информации не было. Рассказывала мне всё тренер. Как только она видела, что я готова к новым знаниям, давала мне книжки.

4. Лошади были разные. Выбор у нас всегда был из двух. :D Сейчас, правда, из трёх. Были кобылки и конь. Кобылки менялись - продавались/покупались, брались в аренду. Умирали, к сожалению. А конь оставался. И остаётся моим самым любимым созданием - он покорил меня своей... вредностью! Упорством, собственным мнением и бездной ума. Он считается очень сложной лошадью. Не буйной, а именно сложной. И не только в кругах нашего клуба.

Падения - это сложно. С одной стороны - не попадаешь - не прочувствуешь, как это - держаться из последних сил, не заметишь тот момент, когда тебя собираются катапультировать. Чем больше падений за плечами - тем больше опыт, меньше страх. Ведь неизведанное страшнее! Как-то не подумала, что падение может отложиться в голове и мешать ездить/прыгать. Было у меня такое. После серьёзного (и далеко не первого) падения боялась первого прыжка на тренировке. Сама цела осталась, но летела далеко и высоко! :D

Боролась так. Если боюсь идти на препятствие:
1-прыгаю маленькое (см 30-50) разминочное препятствие. После этого сразу как-то ноги/руки находятся.
2-спешиваюсь и подхожу к препятствию. Когда видишь, что не такое оно и страшное, не такое оно и высокое (даже 100-110 это где-то по пояс!)-страх утихает.

Простите за объёмистый пост. :oops: Надеюсь, хоть немного помогла в анализе успехов и преодолении страхов!
 
Nadeja написал(а):
На подходе к манежу к Рефлексу кинулись 2 девушки - его обожательницы :wink: , угостить яблочком.
Бледно-зеленый чайник-Надя тут же воспользовалась этим, чтоб так сказать подписать себе окончательно смертный приговор:
Девчонки, а правда он на галопе может потащить, если за повод хвататься?
Девушки: Да, бывает...
Видимо лицо бледно-зеленого чайника отразило все эмоции по этому поводу, потому что девушки предложили: А хотите мы на него скользячку оденем?
Ой как здоро прочитать про себя.И не 2 обожательницы, а одна :lol: А скользячку я предложила, потому что поняла, что вы та самая девушка с форума, которая просила у меня совета :wink:
 
[quote="Nadeja]
Первые разы "с ними" были мукой. Терять то я их не теряла, а вот под каблук уходили всегда. А т.к. я этого боюсь, особенно на галопе, то, чувствуя что стремя ушло под каблук, я пыталась его выравнивать. Выравнивала, через какое то время оно снова было под каблуком, я его бросала. Занятий 6-8 точно ушло на то, чтобы привыкнуть ездить со стременами. Но и то, сейчас езжу, но не скажу что деально.
Еще работать и работать над тем, чтобы стремябыло как влитое.[/quote]
А уходит подкаблук потому что пятку вних не тянете, а тянуть её надо всегда и со стременами и без них.

[quote="Nadeja]
Да, вот кстати о стремени.
Я не знаю, правильно это или нет, но моя нога (ступня) привыкла к тому, что стремя должно быть в определенном месте на ней. :shock: Просто по ощущениям. Я сижу, чувствую что стремя чуть ушло вперед-назад, и мне уже как то некомфортно. Однако если опустить голову вниз, и посмотреть - ты увидишь, что нормально стремя то лежит, н-о-р-м-а-л-ь-н-о. Просто для тебя непривычно.
Т.е. мне кофмортно только если оно находится в определенном месте ступни. Если не там - начинаю его постоянно выравнивать.

У всех так же, или это только у меня такое? :D[/quote]
Да, да знакомое ощущение)
 
Какие заморочки, однако!
Нет, я конечно понимаю, что правильный, вдумчивый подход к ВЕ это здорово, но!
Вспоминаю свой первый год в седле...
Дали лошадку - сидишь и радуешься, не дали - гребешь дальше денники. А по поводу того чтобы учиться, стремя там дальше под каблук ушло, не дальше - даже думать было некогда. Надо же еще на корде штук пять лошадей отгонять, дегтем копыта еще трем намазать, препятствия покрасить, грунт на плацу лопатой раскидать и еще успеть на электричку, ибо придя домой позже девяти вечера получаешь пинки от родителей... Давно ж это было.
Страшно, не страшно - никого не волнует, расслабляешь не расслабляешься - волнует еще меньше. Сиди - не падай, слушай тернера. Шаг-рысь-галоп, первые прыжки, лицом в лужу, встал, отрянулся, лошадь поймал - едешь дальше. А тут, стремя дальше под каблук ушло - я напрягаюсь. Я не в обиду кому либо это все пишу, просто вспоминаю себя и тех, кто ездил со мной в те года, того же примерно уровня, у всех так было...
 
доброго вам времени суток...
когда-то уже натыкалась на ваш дневничок... вот случайно попала сюда еще раз..
Днев интересный, но прочитать его сидя в инете - выше моих сил...так что с вашего позволения распечатаю его и буду читать вечерами...

Мой опыт ВЕ всего лишь пол года, месяц из которых ежедневные занятия...
потому очень интересно читать рассказы чуть старших "по званию"...

записываюсь в читатели)
 
Да, очень жаль. Ведь очень приятно и грамотно излагает (-ла). Ничего что в третьем лице :D ?
 
Дейтсвительно жаль. Читаешь и вспоминаешь, как это было у тебя. Может, автору и самой было бы интересно ответить на все возникавшие год у неё год назад вопросы.
 
Сверху