A tale of a foal. Нужны ваши советы и предложения!

Re: Какая большая креветка! Ростов-Ейск-Тольятти

Mielga, Сашок, спасибо большое!!! :D

Оставив машину на дороге, мы двинулись к грязям. По красным и зеленым растениям идти было очень приятно - они слегка пружинят, а вот желтые, подарили нашим носкам кучу колючек. На горизонте как раз та гора, ну, горочка, с которой мы обозревали окрестности в предыдущем посте
121504805.jpg


Грязи приближались
121504808.jpg


приближались...
121504813.jpg


и высохли! :(
121504817.jpg


Хотя, если комнуть поглубже, под сухим слоем обнаруживалось что-то вроде голубой глины. пейзаж открывался соверенно не земной, добавьте к нему очень сильный теплый ветер и резкий крик птицы (Серега сказал, что это цапля), возникао ощущение, что мы на Марсе. И ни души...
121578913.jpg


121578880.jpg


И очень нерпивычное ощущение земли под ногами - ноги и слегка проваливаются, и в тоже время грязь слегка пружинит. Я скинула кеды и пошла боском. Грязь была теплая, что добавляло нереальности ощущениям.
121689056.jpg


121578921.jpg



Пока ходили, на нас навалился жаркий день и мы не устояли перед искушением искупаться. Тем более что места - сколько хочешь. Дорога шла вдоль моря и мы видели многокилометровые пустые пляжи. Как хорошо, когда побережье не застроено бесконечными отелями и домами отдыха! Когда ты можешь идти-идти-идти вдоль моря, не не переступая через кучи загорающих тел и не натыкаясь на заборы частных территорий. И вода чистая-чистая...
121625247.jpg


121625234.jpg


121625213.jpg
 
Re: Какая большая креветка! Ростов-Ейск-Тольятти

красота какая! просто удивитеьно, что у нас где-то есть такие пустынные пляжи!
 
Re: Какая большая креветка! Ростов-Ейск-Тольятти

Пейзажи действительно нереальные :shock: Как иллюстрации к книге какой-нибудь фантастической, про другие планеты :)
 
Re: Какая большая креветка! Ростов-Ейск-Тольятти

спящий боец в коляске посреди грязевой равнины - просто 5+!
 
Re: Какая большая креветка! Ростов-Ейск-Тольятти

Мы решили поехать посмотреть лиманы, судя по рисунку на карте, они должны были быть очень красивыми. По дороге, недалеко от Ханского озера встретили действующие грязи
121504819.jpg


121504821.jpg


Судя по лемешкам навоза, эти грязи особенно жаловали коровы. туда мы, естественно, Не полезли.

Ехали мы вдоль берега моря по грунтовке, а по бокам возвышалось высокое, пестрое разнотравье, среди которого летали огроные, просто гигантские стрекозы. Их было какое-то невероятное количество. Я вышла, чтобы сфотографировать и тут увидела, за кем гоняются стрекозы. В вохдухе летало не меньше слепней, тоже не совсем московских габаритов. Я сразу же прыгнула обратно в машину :mrgreen:
Здесь, если сильно приглядется, видно смазанную стрекозу на травинке
121700705.jpg


121700716.jpg


Дорогу дальше перекрывал овраг, через который местные соорудили мост. К сожалению, на фото не передалась аццкость конструкции, висящей над обрывом двухметровой глубины. Свежие следы песка показывали, что по нему ездят, но нам было страшно. Тем более, что слева там была совсем хлипенькая конструкция...
121700654.jpg


Мы погоревали, что не увидим лиманов, повернули назад и буквально сразу же обрнаружили отличнейший объезд по берегу моря.
А вот и лиманы
121700565.jpg


121700582.jpg


А с другой стороны море с цаплями
121700554.jpg
 
Re: Какая большая креветка! Ростов-Ейск-Тольятти

Красота, нет слов! а, главное, как здорово передано на фотографиях... все чаще и чаще думается мне, что чем колесить по разным странам, надо сначала свою вдоль и поперек обсмотреть...
 
Re: Какая большая креветка! Ростов-Ейск-Тольятти

Derbi написал(а):
Красота, нет слов! а, главное, как здорово передано на фотографиях...

+1

Derbi написал(а):
все чаще и чаще думается мне, что чем колесить по разным странам, надо сначала свою вдоль и поперек обсмотреть...

Именно :wink:
 
Re: Какая большая креветка! Ростов-Ейск-Тольятти

офигеть! Так и хочется потрогать руками. Всё потрогать!
 
Re: Какая большая креветка! Ростов-Ейск-Тольятти

Красотища-то какая!
Derbi,Mielga, абсолютно согласна, в нашей стране есть еще столько красивого :D
Усе, в след году надо в Ейск махнуть
 
Re: Какая большая креветка! Ростов-Ейск-Тольятти

Спасибо:)

Да, там люди как-то умудрились сохранить природу, при том что вся земля активно возделывается. Видимо любят они свой край :)

Если собиретесь, езжйте лучше на машине. Без нее сложно будет все
это посмотреть. Или тогда останавливайтесь на Ясинской переправе или на ммм... Забыла, кароче в поселке рядом с Ханским озером. Тогда все это будет в пешей доступности :)
 
Re: Какая большая креветка! Ростов-Ейск-Тольятти

Начался отлив. Море отхлынуло, обнажив старые волнорезы и камни на самом кончике Ейской косы.
121625130.jpg


121513996.jpg


С нашей стороны косы море отошло еще дальше, песок был влажным и засасывающим.
121625149.jpg


121512896.jpg


121625165.jpg


Мы побродили немного и решили пойти на другую сторону косы, где толком не были с самого приезда
121512894.jpg


И ахнули от красоты
121625180.jpg


121744070.jpg


На удивление, по этому песку намного легче ходилось - он был плотный и совсем не затягивал
121625196.jpg


121744078.jpg


121744087.jpg



Погода стала портиться и мы решили уезжать. Тем более, что путь до дома был с оочень большим крюком :). Счастливо оставаться, Ейск! Не знаю, увидем ли мы тебя еще раз...
121744063.jpg
 
Re: Какая большая креветка! Ростов-Ейск-Тольятти

Слушай, такая завораживающая пустота... Вода холодная была? А воздух?..
 
Re: Какая большая креветка! Ростов-Ейск-Тольятти

Ну, в последние дни вода была градусов 17, наверное, а воздух градусов 20, чтоль. Мы в куртках, потому что очень сильный ветер был, даже ветки у деревьев поломало.
А местные уже при 22 градусах воды в море не лезут - им холодно. Там море маленькое, мелкое, поэтому летом очень теплое, а в том году так вообще до октября купались.
 
Re: Какая большая креветка! Ростов-Ейск-Тольятти

практически остров Баунти)))) а где там такие места? тоже Ейск обожаю! но этого не видели((
 
Re: Какая большая креветка! Ростов-Ейск-Тольятти

Это левая сторона Ейской косыё Просто отлив :), Когда прилив или обычное море, берег выглядит обыкновенным песчаным берегом :)
 
Re: Какая большая креветка! Ростов-Ейск-Тольятти

Мы уезжали из лета
121755850.jpg


Пейзаж потихоньку менялся, вместо бесконечных степей стали появляться холмы и горы
121755920.jpg


121755835.jpg


121755871.jpg


121755879.jpg


И трещины в земле
121755893.jpg


121755940.jpg


121755912.jpg


Проезжали очень красивый карьер, похожий на кимберлитовую трубку
121755930.jpg


121755940.jpg


121755952.jpg


Где-то в районе Волгограда испортилась дорога, стал появляться мусор на обочине... Мы решили не останавливаться, хотя очень хотели посмотреть Мамаев курган.
 
Re: Какая большая креветка! Ростов-Ейск-Тольятти

Я вам еще не надоела? Потерпите, скоро уже до Бестии доедем :)

121768027.jpg


Волга. Синяя-синяя....
121768033.jpg


Уже близко-близко. Это Жигули
121768038.jpg


Для нас осень настала за несколько часов
121768046.jpg


121768050.jpg
 
Re: Какая большая креветка! Ростов-Ейск-Тольятти

Тольятти встретил нас горами, Волгой, красными кленами и осенью. А также совершенно неадекватными водителями на дорогах, особенно дамочками на красных "Калинах" :shock: . В "предпробочное" состояние - машин уже много, практически у каждого, но пробок пока нет. Вот и гоняют люди, не понимая, что 2-4 выгаданных секунды не стоят того.
НЕмного поплутав по городу (а фигли Бестия пишет "направо" так, что это читается как "налево" ), доехали до Наташки, были покормлены, напоены и спатеньки положены. Следующий день мы отдыхали от дороги, а потом поехали к Заичке.

Их конюшня тоже находится в сосновом лесу, только там сосны и дубы. Одно из моих самых любимых сочетаний деревьев. Плюс очнеь красивый рельеф почвы - постоянно горки и и небольшие овраги. Ну и конечно другой, потрясающий, читсый и ароматный воздух.
Сама конююшня небольшая, деревянная и чистая. Народу мало, тишина и спокойствие (правда, может быть потому, что мы были в выходной.
Мы почистили Зайца и вывели ее в леваду. Наташка пожелала мне удачи :mrgreen: и сказала, начинай, мол. Сначала мы просто пообщались с лошадью, потискались и почесались. Кобыла млела.
121797592.jpg


Потом я стала ее двигать
- не подглядывайте!
121797595.jpg


Тут мне стало казаться, что я работаю с Марищем. Ибо кобыла настолько чутко слушала и слышала меня, настолько была настроена на работу, что это практически, нет это совсем не отличалась от моей работы с Масем! Один-в-один :shock: Наташка шипела, что я не там нахожусь, не так высылаю, не там стою и что, удивительно, как ваще мне кобыла все это прощает. Но как... сейчас, когда я работаю с Марищем, я уже не слежу четко за своим положением или посылом. Почему? Потому что Марище отделяет команду от шума. И если нет команды к развороту или ускорению, я могу находится где угодно, сместившись туда или сюда. А чтобы дать команду, мне нужно прежде показать ее телом, т.е. я буду не буду расслабленно стоять или идти, а слегда оквадрачусь. Точно также и с разворотом, я могу расслабленно перейти Марищу дорогу, но он все равно будет бежать вперед, или же резко вскинуть руку (без заступа) и он всче равно развернется. Главное, это четко знать, что ты хочешь от лошади и держать в голове картинку того, как она это делает, а не как она это НЕ делает. Думаю, именно поэтому Зайца и понимала наши с Серегой команды, и не реагировала на шумы. Зато на шумы реагировала Наташка, привыкшая работать с лошадью очень четко, с определенными границами. По схеме "шаг влево, шаг вправо карается расстрелом, а прыжок на месте расценивается, как провокация и тоже жестоко карается :mrgreen: ..." Имхо опять же, когда начинаешь рабоать с лошадью, надо работать так и только так. Команды и позы должны быть максимально четкими и не допускающими разночтений. Лучше, конечно, и дальше так продолжать, но у нас с Марищем уже настолько давно ТТТ не возникало не то что конфликтов, а разночтений, что я совершенно забываю с ним о четкой правильности команд - они возникают как-то сами собой, являясь именно теми, с которыми нам работать удобнее всего. С другими лошадьми я собираюсь, думаю и работаю по правилам.. с другими, но не с Глэдис. Она в душе - вылитый Марище, ну или Марище - вылитый Глэдис. Если честно, от этого я пребываю в глубоком шоке до сих пор :shock: .
121797599.jpg


Единственное, что их отличает, Зайце недостаточно похвалы на расстоянии, ее надо подозвать, почесать, пригласить к себе, ей очень важен тактильный контакт. И чем чаще, тем лучше. Тут меня корректировала Наташка, ибо я могла и передавить, держа перед глазами Марищевскую картинку.
121797609.jpg


После моциона мы немного поработали в руках. Начали с боковых сгибаний. Пластилин, а не лошадь :)
121517700.jpg


Рыдаю тут над Серегой - вылитый Никитос, который до стола не дотягивается :mrgreen:
121797618.jpg


Потом немного повороты на переду, на заду. На Заду, кстати, Зай слегка потупила (ну точь-в-точь, как Марище), но потом сделала отлично
121798203.jpg


А вот за то, что лошадь не сделала поворот сразу, Наташка избила ее бревном :( :mrgreen:
121517707.jpg


Видите, как смотрит? Будете плохо себя вести, она вас тоже отфигачит :mrgreen:
121517710.jpg


Наташка говорила, что у Зайцы не все хорошо с боковыми движениями - сильно затыркали ими в прошлой жизни, поэтому кобыла их активно недолюбливает и не горит желанием над ними работать. Мы попробовали учить чуть по-другому, без стенки, сделали по несколько шагов и Зая отреагировала отлично. Даже вправо, у нее это более пробемная сторона
121798207.jpg


121517704.jpg


121798210.jpg


На той радостной ноте мы решили закончить. Напоследок попросили у Зайцы ее любимый кранч и я попробовала научить ее переносить вес на передние ноги. Зая умничка, поняла с первого раза!
121517712.jpg


После этого мы гуляли по потрясающе красивому дубово-сосновому лесу и любовались на Волгу с высоченного обрыва
121798227.jpg


121798231.jpg


121799698.jpg
 
Re: Какая большая креветка! Ростов-Ейск-Тольятти

Гавр

- Ты, ЖенькО, сынку не бойся - он добрый и ласковый, - вещала елейным голоском Бестия, пока я пыталась унять дрожь в коленях, - а в руках так совсем плюшевый. Главное, это момент не упустить, а то унесет, растащит, растопчет, копыта на голову поставит и ноги оттопчет. И рогами в тебя упреца - он это любит. А еще он халявщик великий и проверяльщик жуткий. А так - золото, а не конь.
Мы вошли в конюшню. Наташка громко поприветствовала лошадь, провозгласив на конюшню "СВЫЫЫЫНООО" и из денника раздалось неуверенное похрюкивание. Гавр в жизни оказался совсем другим. Он постройнел, обмускулился и удивительно возмужал. Наташка спокойно зашла к нему в денник, почухала, и вывела. Гавр шел спокойно :shock: . После Наташкиных пугалок, мне казалось, что он как минимум выдет на 2 ногах, а Наташка будет болтаться где-то сзади на чомбуре. Однако, они совершенно спокойно почистились и дошли до плаца. Видимо, как и на кобылу, поклепы наводит.
121520064.jpg


Вообще, я с большим подозрением отношусь к чужим лошадям, да еще и с такой ммм... сложной репутацией. Если сказать откровенно, я их боюсь. Да. Ибо я мать двоих детей и ваще...

На плацу я дрожащими пальцами взяла Гавров чомбур. Гавр стоял :shock:
- Ай, какой молодец!
- Я молодец? Ну я пошел...
Тут у меня возникло ощущение, что на другом конце чембура находится тяжелая бетонная плита, по недрам которой неспеша прогуливаюся ее мысли, и которая движется в непредсказуемом направлении.
- Гавриииилооооо!!! Стоять!
- А? Че? Я стою :girl:
- Вот молодец!
- Я молодец? Ну я пошел...
- Гавриииилоооо!!!! СТОЯТЬ!!!

Стало жарко. Я расстегнула жилетку, потом свитер. Наконец мы с Гавром договорились, что он постоит напротив меня правильно и со вниманием, а я за это не буду ругаццо и материццо. Постояли. Хорошо-то как!
121520085.jpg


Ну-с, деточка, давай-ка пойдем. Нееет!! ГАвриииилооо!!!! СТОЯТЬ!!!! Наташка из-за забора заботливо спраивала, не сорвать ли мне дрын, не дать ли мне кирпич, али лопату совковую... Нет. у нас НХ тут или сбор изуверов, в конце-то концов? а? Нет, Гаврило, мы СТОИМ!!! А теперь пойдем...
121520081.jpg


После того, как отношения со стоянием и хождением Гавра устаканились, мы попробовали сгибиная. Гавр сменил тактику - мол, остановить ты меня остановила, а теперь попробуй догони! Я изо всех сил пыталась приклеиться к крупу, или хотя бы нагнать скачками эту бешеную тушенку. "Зафиксируйте руку на холке", блин! Хотелось, прибить к нему чембур гвоздиком, если честно. Да и Наташка разрешала.

йопт-йопт-йопт-йопт
121520072.jpg


йопт-йопт-йопт-йопт
121817501.jpg


- Женьк, а хочешь я тебе ящик со щетками дам, ты ему им по голове стукнешь!

йопт-йопт-йопт-йопт
121520077.jpg


Фууууух (тут он наконец-то встал)
121817502.jpg


- Гаврило, ты молодец!
- Я молодец? Ну я поше...
- СТОЯЯЯЯЯЯТЬ!!!
- Стою :girl:

Мы работаем, Гаврило. Гаврило увидел вдоль стенки крашеный заборчик и приготовился падать в обморок. Держать на руках лишившийся чувств от ужаса бетонный блок, мне не хотелось, поэтому я, как с Марищем, начала издалека, и плавными кругами мы подходили к забору. Никитос тем временем успешно охранял Гавровские печенья, а Наташка ему активно помогала. Отдыхают они, - злобно подумала я. Гавр опять вскинулся в ужасе и Беська заметила мои мытарства.
- - Ниии, Женько, тут все не так. Так ЕГО приучать неправильно. Она подошла, сгребла в охапку Гаврюшу и ткнула лицом в забор.
121817504.jpg


Гавр сразу же забыл бояться, потыкался носом, прогремел копытами по забору и был возвернут мне обратно. Я тихо завидовала - Марища приучала бы к забору минут 20 минимум.
121520086.jpg


После этого мы немного походили задом по скандирования Наташки "А кусаться он начнет, так ты его по
сусалам, не стесняйся. Се ля ви" (с) Выбегалло. Тяжеловато, если честно. Перед глазами у меня сноа замаячил бетонный блок, квадратненький, рыжий, волосатый и с раздваивающейся попой. Но осадить мы осадили.
121520079.jpg


После этого мы с Гавром попробовали вспомнить корду. Наташка поучительно наставляла - если побежит, дергай и разворачивай, иначе уйдет навсегда. Утешила, правда? Я взяла Гавра, показала направление и выслала. Гавр стоял.
- Гаврииилоооо!!! Иди!
- Ну наконец-то! Я пошел!
- Гавриииилооо!! СТОЯЯЯТЬ!!!
- А? Че? Стою :girl:

Некоторое время ситуация повторялась, потом нам удалось походить с ним по кругу. К сожалению, не было корды, мы работали на чембуре, поэтому двигались практически паралельно.
121520091.jpg


121520093.jpg


После корды мы попробовали поворот на переду - отлично!
121817509.jpg


тетенька, вам на шпагат сесть?
121817510.jpg


а так - милая ручная лошдка для почесушек. Если с ним не работать, так ваще идеальный конь!
121817511.jpg



Потом мы в кое-то веки поездили верхом. Места там красивейшие, просторы неописуемые просто! Если бы я еще не стерла себе ноги джинсами, было бы вобще идеально. А так - полпути точно в руках шли. Сереге досталась лошадь, ооочень прущаяся от почесушек. Они колбасились всю дорогу.
121817495.jpg
 
Сверху