A tale of a foal. Нужны ваши советы и предложения!

Re: Какая большая креветка! Семинар в Караване

И, кажется, я донесла до него мысль, что можно оторвать обе передние ноги от земли. Кажется, ура

Как это? А развороты на корде он у тебя не делает что ль??? :wink:
 
Re: Какая большая креветка! Семинар в Караване

Ой, и вправду - вы похожи... :shock: :D
У Марища такое лицо внимательное! И старается парень, видно.
А что Никитос уже умеет делать с компом? Он любит с тобой ездить по конным делам, или воспринимает как "надо - поехали" ?
 
Re: Какая большая креветка! Семинар в Караване

Ну, развороты, это другое жеж! Тут же надо с места, подууумав. Да и ролл-беками он не всегда прыгает, только когда в настроении побегать. А обычно разворачивается через поворот на заду :)

Ой, Никитос с компом умеет делать все - включать, выключать и выковыривать кнопки :mrgreen: С телефонами он пока больше дружит, умеет уже сам ставить себе видео и смотреть фотки. Правда, недавно тут Серегину карту памяти отфарматировал... :roll: :roll:
К лошадкам потому что надо, он претпочел бы площадку детскую.

Выкладу немного детишкового Каравана. Хорошо, что там был батут и качели, они не скучали :)
131761114.jpg


131761118.jpg


131761108.jpg


131761028.jpg


131760950.jpg


Умирающий гладиатор :mrgreen:
131760941.jpg
 
Re: Какая большая креветка! Семинар в Караване

Женьк, Вы просто молодцы! Марище весь такой сосредоточенный, внимательный! Класс! Моя точно к концу второго часа (если не первого) уже взорвалась бы, а он - нормаль, спокоен и сосредоточен. :)
А техника - никуда не денется, придет со временем ;)
Я, думаю, вообще, сейчас все с начала начну - ибо зверь расслабился на вольном выпасе и обнаглел )))))
 
Re: Какая большая креветка! Семинар в Караване

Ну, мы отдыхать старались много, ибо, конечно, тяжело с непривычки.
А сначала это полезно начинать, да. Какие-то ошибки, бывшие ранее, удается увидеть и отредактировать :)
 
Re: Какая большая креветка! Семинар в Караване

Да, удивительно напоминает виселицу :mrgreen:
 
Re: Какая большая креветка! Семинар в Караване

Лошадь резко оброс, шерсть прям длиннющая стала! Мамонт :)

В голове после семинара все улеглось по полочкам, мы работали, стараясь делать то, о чем говорила Галя. В основном моя посадка и сбор. Удивительно, насколько Мась стал лучше двигаться после семинара, хотя, казалось бы, мы больше работали над трейлом. На рыси он перестал лететь (хотя, конечно, еще торопится), на галопе стал опускать голову и поднимать спинку. Мы хорошенько размялись, посгибались и я попробовала попросить постановления. Марище делал! Более того, отлично делал на вольту не только внутреннее, но и внешнее постановление! Ооо, как же я рада :) Конечно, вольт мы не прошли, но четверть вольта легко осилили.
Потом ходили всяко раком-боком. И вот тут возникли вопросы. Мы довольно прилично делаем сайд-пасс (боковое движение под 90 градусов) и ТТ (боковое движение с прямым постановлением под 45 градусов). Далее я попробовала так - предние ноги идут по маленькому вольту, а задние по большому. Т.е. как бы сайд-пасс по кругу, это мы довольно долго делали на земле, и по паре шагов под верхом получилось.
А вот откинуть зад на вольту, или же воткнуть его в круг, чтобы получить плечо внутрь и круп внутрь (правильно ведь?) у меня не получилось ваще. Так вот, сам вопрос - оно ваще так делается? или по-другому? И как тогда руками-ногами рулись? Марище как бы заходил на вольт и делал сгибание по КА, если зад и был за кругом, то совсем незначительно :(
Ну и много работаем над переходами, сегодня направо Мась поднялся в галоп с шага )) Да в какой! С опущенной головой и круглый! Правда, тут же завалился плечом в центр, но это фигня, исправим. А налево пока не идеально поднимается с рыси, хотя последние разы делал очень неплохо.

А ещее, я посидела на Кае. Какой Птиц, вах, мущина горячий! Но суперский, да. Мы с ним немного поработали над вертикальным сгибанием и ТТ, а Ксюха на Марище поездила. Блин, как классно поменятся лошадьми и практически не чувствовать разницы в управлении! Одни и те же движения для ТТТ, осаживания, поворота на переду, на заду, рыси... Супер :) Единственно, что с Каем они пока более утрированы, он не такой трепетный, как Марище и предпочитает переспросить, уверана ли я в своих намеках :)
 
Re: Какая большая креветка! Семинар в Караване

А вот откинуть зад на вольту, или же воткнуть его в круг, чтобы получить плечо внутрь и круп внутрь (правильно ведь?) у меня не получилось ваще. Так вот, сам вопрос - оно ваще так делается? или по-другому? И как тогда руками-ногами рулись? Марище как бы заходил на вольт и делал сгибание по КА, если зад и был за кругом, то совсем незначительно

Че-т я не поняла, что вы пытались изобразить :mrgreen: Зачэм плэчо внутрь?! У тебя в идеале должно получиться, что передние ноги идут по вольту, а задние ноги чуть сдвинуты внутрь и идут как бы по чуть-чуть меньшему вольту (внешняя задняя по следу внутренней передней, а внутренняя передняя соответственно ближе к центру вольта). Единственно - за чем следи: чтобы перед шел ровно, а не по диагонали, т.е. у тебя лошадь должна быть согнута в боку.

Попробуй сначала по прямой, чтобы понять, какое ощущение должно быть под попой. И пусть Серега или Ксюха посмотрят и скажут, когда правильно
 
Re: Какая большая креветка! Семинар в Караване

Еще раз твою фразу перечитала - кажись поняла, что ты имела в виду? Т.е. отдельно плечо внутрь и отдельно круп внутрь? :)

Плечо внутрь на вольту тоже имеет право на существование, но это другой элемент. Когда откидываешь зад наружу, лошадь получается согнута в другую сторону - в направлении движения. И опять же - при этом перед идет прямо по вольту, а задние ноги - по диагонали. А на плече внутрь зад идет прямо по вольту, а перед сдвинут внутрь на 1 или 2 ноги и идут по диагонали.
 
Re: Какая большая креветка! Семинар в Караване

Sara написал(а):
Единственно - за чем следи: чтобы перед шел ровно, а не по диагонали, т.е. у тебя лошадь должна быть согнута в боку.

Sara написал(а):
И опять же - при этом перед идет прямо по вольту, а задние ноги - по диагонали. А на плече внутрь зад идет прямо по вольту, а перед сдвинут внутрь на 1 или 2 ноги и идут по диагонали.

Вот не понимаю, как это сделать! Он же не изогнеццо так физически? Или передние ноги паралельны задним, но идут по другому вольту? ооо, дайте мне видео :wall:
 
Re: Какая большая креветка! Семинар в Караване

Видео нет, но есть очень примерные фотки (правда, по прямой)

Траверс
9f2cc57bcdca5f99bb0553528b2c8a16.jpg


Ранверс
8aa011421f0dc2f91133a7ee31d65228.jpg


Плечо внутрь
de4727de8a78c47728c3ad8279ae7f59.jpg


ТТ
081049dc3e73bd7ac235234b6bc2c709.jpg


"Примерные" - потому что Белка на всех фотках пытается пойти диагонально всеми ногами, дабы не гнуться в боку.

А вот как раз, чтоб передние ноги шли параллельно задним, но по двух разным прямым (вольтам) - так точно не изогнется! Потому что для этого придется согнуться в двух местах :)
 
Re: Какая большая креветка! Семинар в Караване

Таак, как это по прямой сделать, я поняла, траверс даже делали :)
А чем ТТ от плеча внутрь отличается? Постановлением?
 
Re: Какая большая креветка! Семинар в Караване

На наших с Белкой фотках - почти ничем :))

А на самом деле на ТТ у лошади корпус прямой, поэтому и перед, и зад идут диагонально. А на плече внутрь лошадь должна быть согнута в боку - соответственно зад остается идти прямо, а перед - диагонально.
 
Re: Какая большая креветка! Семинар в Караване

Умирающий голубь

- Ко-ко-ко! Никита, тряхнув кудрями, расставив маленькие пухлые ручки побежал по газону на стаю голубей, с восторгом предвкушая, как они взлетят, обдав его порывом упругого ветра, громко хлопая крыльями.
Взлетели, как всегда, не все, самые храбрые остались клевать хлебные крошки. Мальчик бегал за ними кругами, пока каждый из преследуемых голубей не взлетал. Никита смеялся громко, заливисто, как умеют смеяться счастливые в своем озорстве дети.
- Ко-ко-ко? Один голубь не взлетел. Он пробовал бежать, как-то неудобно и неправильно оттопырив правое крыло. Мальчик остановился, как бы спрашивая, «почему, почему ты не летишь? Ведь здесь все играют, всем хорошо и весело». Голубь нахохлился, втянул голову в плечи и вздыбил перья. Он остался стоять на месте, маленький взъерошенный комок, с мутными глазами-бусинами.
- Мам! Мам! Ко-ко-ко…. Никита растерянно стоял над голубем, не шевелясь.
- Ему больно, Никита. У него болит крыло.
- Ко-ко-ко бо-бо! Мам! Мааам! Ко-ко-ко БО-БО!! Никита смотрел на меня. Ты же мама, ты всегда поцелуешь, подуешь, обнимешь, и боль пройдет. Мама, помоги птичке, он маленький, ему больно, - словно бы говорили его глаза.
Я села рядом с голубем. Тот нахохлился сильнее и закрыл глаза, уходя в себя, пытаясь скрыться там от терзающей его боли. Крыло сломано, ну или вывихнуто. Ну и что же с ним делать? Надо поймать птицу и отвезти его в ветклинику. А где у нас ближайшая? Да не знаю! Но это не беда, я позвоню друзьям-ветеринарам, они должны знать. Надо его поймать и взять на руки. Вызвать такси и поехать в клинику. С больным голубем и ребенком на руках. А если он больной? Городские голуби переносчики кучи всяких болезней. Блин, что делать… Оставить в клинике я его не смогу, придется брать домой и лечить там. А у нас кот… Кот, правда, трус и вряд ли подойдет к голубю. Я стояла над птицей, понимая, что ищу предлоги и оправдания своей нерешительности и страху. Голубь открыл мутные глаза и волоча крыло поковылял под дерево, в ямку, вырытую другими птицами.
- Дед! Ему надо пинка дать хорошего, он полетит! Пинкаааа!!
Я с ненавистью и злобой оглянулась на шестилетнего мальчишку, но тот уже забыл о птице и бежал к качелям.
- Мааам! Ко-ко-ко бо-бо! Никита смотрел на меня умоляющими глазами.
Я, проклиная себя за нерешительность и малодушие, взяла Никиту и увела домой. От кого я бежала? От умирающего голубя или от собственной трусости и малодушия? И зачем? Все равно и трусость, и малодушие и этот съежившийся от боли голубь останутся со мной навсегда.

- Ко-ко-ко! Никита, тряхнув кудрями, расставив маленькие пухлые ручки побежал по газону на стаю голубей, с восторгом предвкушая, как они взлетят, обдав его порывом упругого ветра, громко хлопая крыльями. Потом, вдруг, вспомнив что-то, мальчик остановился и слегка нахмурился
- Мам? Ко-ко-ко бо-бо?
- Его нет здесь, Никита… его нигде уже нету, нету…
 
Re: Какая большая креветка! Семинар в Караване

Чуть не разрыдалась прямо на работе :(
 
Re: Какая большая креветка! Семинар в Караване

по опыту, больные голуби никогда не поправляются. Крыло ему наверняка уже потом повредили. Был уже больной.
 
Re: Какая большая креветка! Семинар в Караване

как это всё больно и знакомо... иногда идешь по улице, мимо бездомных собак, мимо голодных глаз... и борешься со своим "я".. а что я могу сделать? а кто ещё если не я?? и в итоге иду мимо.. просто м.и.м.о. а потом так больно(( отпускает через часик... и до следущих глаз.. борьба такая.. каждый раз.
 
Re: Какая большая креветка! Семинар в Караване

Два раза в детстве, помню, мы пробовали выходить таких голубей (вроде как оба были живые, подвижные, ели хорошо, только летать не могли..) а заканчивалось все одинаково - на утро в коробке находили трупик.. Больше даже не пытались, и не трогали. Оставляли там, где увидели - естественный отбор, в конце концов. :(
 
Re: Какая большая креветка! Семинар в Караване

Мне кажется, про естественный отбор, поведение взрослого человека по отношению к животному, глаза раненого зверя - это часть проблемы. Ее не менее важная часть - это реакция ребенка на боль живого существа. Тот шестилетний, что предложил пнуть - каким он вырастет? Не даст ли пинка деду, когда тот не сможет ходить? И еще важно - как наш ребенок расценит наше поведение по отношению к страждущему... Хочется остаться всемогущим богом в глазах ребенка, хочется спасти и утешить всех, как доктор Айболит... а не всегда можешь... :(
 
Сверху