A tale of a foal. Нужны ваши советы и предложения!

Re: Надоело название. Детство

Ждем фоток с нетерпением!!!

На арендатора - срочно натравить Галю! :))
 
Re: Надоело название. Детство

Не, Вик, не грустный. Точнее, хорошие воспоминания - это же всегда чуть-чуть грустно? Светлой грустью :)

Не, Кать, боюсь, что на Ларису Каем долго еще нельзя будет никого натравливать :( Кай совсем сейчас не готов работать :(
 
Re: Надоело название. Детство

По осени мы всегда собиралсь за кедровыми шишками. Брали огромные мешки, мы в них с братом могли бы запросто поместиться. И шли куда-нибудь в горы. Там, росли кедры. Нет, даже КЕДРЫ. Огромные, во много обхватов, с грубой, серой корой, величевственные исполины. Можно было долго лежать на пружинящем ковре опавших иголок и, смотря вверх, наблюдать, как ветер колышет их массивные кроны. Папа выбирал самого могучего гиганта, залезал наверх и тряс. Сверху, барабаня по веткам сыпались душистые, липкие от смолы шишки. А мы прятались под другими кедрами - получить шишкой по лбу удовольствие не из приятных. Потом мы собирали их в мешки и несли домой. Помню, как-то Саша полез на кедр с папой, не удержался и полетел вниз. Повезло, что в полете не наткнулся ни на одну ветку, а на земле было очень много старых иголок. Не ушибся, даже не плакал.
Дома дивно пахло тайгой и шишками. Мы все вместе лущили их, ссыпая орехи в большие тазы. Не помню, что делали с орехами, наверное, отправляли в Москву, бабушкам. Орехи я больше всего любила молочные, самые сладкие. Но в зрелых была другая уникальная вещь - из них можно было делать крокодилов. Очень важно было раскрыть орешек аккуратно, чтобы не до конца сломать скорлупу. Затем следовало с особой тщательностью извлечь ядрышко и отложить в отдельную горку (ядрышки намного вкуснее есть не по одному, а сразу горстью). Если операция удавалась, получался крокодильчик - не до конца раскрытая скорлупка. Скорлупка была достаточно упругой, чтобы крокодильчик мог щелкать зубами. Да и плавали эти крокодильчики очень неплохо.
На Додо дорога была очень интересная. Мы ехали на вездеходе, гусенечном таком, сидя внутри на лавках и глядя в крошечные иллюминаторы. Было видно, что из-под гусениц вниз, в пропасть летят куски, подскакивая на камнях. Внизу поблескивала лазурью прихотливо извивающаяся речушка. Я боязливо пересаживалась на противоположную лавку, полагая, что мой крошечный вес поможет вездеходу удержаться на неверной дороге. Справа было видно, как вездеход корпусом царапает по сланцу. Сланец вообще был чудным камнем - можно было отломить пластинку и крошить в руках, превращая ее в пыль.
140183299.jpg


Плато Додо казалось обширным пустырем, обильно поросшим карликовой березкой, меж выступов сланца. Мама брала соракалитровую канистру с отрезанным верхом, и мы собирали туда грибы. Грибов было множество, я до сих пор не понимаю, как их можно искать в Подмосковье. Там достаточно было нагнуться, чтобы набрать ведро. Огромные, с красно-бурыми щляпками подосиновики, подберезовики, с тонкими ножками, много белых. Помню, как в детстве набрела на целой городок опят, и кричала маме, что нашла сама, настоящие, не ложные.
140183324.jpg


Помню, кто-то нашел такой огромный подосиновик, что его шляпку запросто могла носить я. И ведь ни червоточинки!
140135631.jpg


140135583.jpg


140135587.jpg


140135624.jpg


140135627.jpg
 
Re: Надоело название. Детство

Нереально. Просто нереально. Сама бывала на Урале, в разных местах, поэтому знаю, что эта красота существует, но все равно - полное ощущение того, что попала в сказку. Особенно в сочетании с твоими рассказами, Жень! Если исключить немногочисленные признаки цивилизации - вездеходы, самолеты - то вполне можно вообразить, что ты описываешь быт каких-нибудь старообрядцев или просто поселенцев 19 века...
Начинаю завидовать твоему детству! Как жаль, что ты сама не стала геологом: сидели бы мы сейчас и читали не воспоминания, а твои репортажи с мест :D
 
Re: Надоело название. Детство

Я очень хотела, но знание химии-физики было недостаточным, чтобы поступить в геологический. А теперь уже поздно (или рано) идти учится - маленький ребенок не даст возможности выезжать в экспедиции. Но я очень надеюсь, что мы все-таки съездим на Урал. Когда-нибудь.
Хе, думаю, если бы вы и читали отчеты, то ругали бы меня за неравильное обращение с лошадьми :mrgreen: Помню, папа рассказывал что, работая в Туркмении (если не ошибаюсь), много времени проводил на лошадках. Мелких, лохматых, очень выносливых. Даже без углобленного знания "предмета", был поражен, что лошадей поят сразу после галопа. А галопом ездили очень много, лошади почти не хоидили рысью. Поэтому проходили кентером по многу часов. Как-то раз, уже собрав вещи, важные карты и документы, навьичив все это добро на седло, папа вспомнил, что забыл ружье. Оглядевшись, привязал лошадь к геологическому отбойному молотку (штука большая и очень тяжелая). Когда он вернулся, савраска лихо ускакивала в горы, волоча за собой агрегат. Искали лошадь два дня, нашли. Поседланную, со всеми картами и документами :)
 
Re: Надоело название. Детство

Осень на Севере наступала рано. Уже в августе деревья начинали желтеть, а в сентября появлялись первые снежинки. Я помню, как мы бегали с детворой по долине, рядом с Щекурьей, и играли, будто бы мы на лошадях. Лиственницы стояли уже золотые, между ними клубился осенний туман, чуть пахло сыростью и близкими холодами. А в горах осень уже вступила в свои права и уверенно, властно срывала желтые листья деревьев.
140135609.jpg


140135612.jpg


Осенью мы ходили с папой на охоту. Помню, на одном из перевалов он поднял меня на руки, и я увидела внизу, в долине, 3 небольших озера, темно-синее, голубое и желтовато-зеленое. Ветер рвал с шеи полосатый шарфик, а я, на папиных руках смотрела и смотрела вниз, казалось, что еще секунда, и я полечу.
140135616.jpg


Помню, мы вышли по осенней траве к какой-то широкой, не голубой, а синей, реке. Летели утки, папа выстрелил и утка упала прямо на середину реки. Без особой надежды, папа бросил Малыша вводу и тот, к всеобщему изумлению, доплыл до дичи, схватил и принес ее нам. Получил за это утиные ноги, но есть их не стал. Рядом с берегом был глубокий омут, где вода, становясь синей до черноты, не показывала дно. Смотреть на него можно было часами, так он завораживал. Папа рядом ловил щук, иногда в воде можно было разглядеть мельканье его блесны. Наверное, это тоже была Щекурья, я не нашла на карте других крупных рек побизости от нашего поселка.
140135663.jpg


140183306.jpg


140183318.jpg


Папа :)
140183321.jpg


140183310.jpg


После охоты или рыбалки, мы всегда разводили костер и пили горячий, крекий чай из железных кружек. Потом оставались на несколько дней (у в реке, из валунов был устроен небольшой загончик для рыбы), или шли домой обратно.
Зима всегда наступала внезапно. Зимой не ходили в горы, зимой мы жили в поселке практически безвылазно. Снег образовывал огромные барханы, наподобие волн, ветер и солнце покрывали их толстой, блестящей корочкой наста. Можно было было бежать, играя с окутывающей ноги маленьким вихрями поземкой, забраться под нависающую крышу снежного бархана и сидеть там, укрывшись от ветра, и любуясь на крупные, яркие зведы. Я знала тогда почти все наши созвездия, кроме Малой Медведицы и Полярной звезды - их почему-то никогда не могла найти на низком, бархатном небе. А еще было здорово, лечь в глубокий, рыхлый, снег и смотреть, как падают, кружась, крупные снежинки. Если лежать достаточно долго, ты сам становился маленьким, и летел навстречу им, легко и весело. Весело было идти по тропинке от дома, глядя на поднимающиеся по бокам стены снега, в рост человека. Можно было встать на четвереньки и головой рыть тоннели и дыры в этих стенах. А весной, снег становился блестящим, крупинистым, похожим на разгрызенные карамельки. Его можно было брать горстями, он играл и переливался на весенним солнце, звеня, как монетки. Мы называли такой снег серебром.
А еще можно было увидеть Северное Сияние. Яркие, как молнии всполохи в черном небе, высоко, они переливались и сияли, качались, словно на волнах. Однажды ярким солнечным днем, всполохи были цветные, словно радуга, но ярче, живее. Они играли в высоком небе множеством красок, вспыхивали, угасали. До сих пор не знаю, видела ли я это на самом деле, или это просто прекрасный сон.
140135620.jpg


140135634.jpg


140135636.jpg


140135640.jpg
 
Re: Надоело название. Детство

Вообще, вода после работы - как приучить лошадь, главное, чтобы она еще конечно сама соображала ;) Но как же они в природе? Бежали-бежали на водопой, а тут еще отстояться надо. Знаю, что некоторые автопоилку не выключают и лошадь приучена пить. Мы, когда были на Алтае, нам обязательно надо было дать лошади попить, правда галопищем мы не носились, но нагрузки у них были серьезные. Монгольско-туркменско-башкирские лошадки действительно поражают своей выносливостью и живучестью, хотя на вид страааашненькие :)
Я на Урале была только на самой южной его части.
Местами что-то созвучное с Горным Алтаем.
 
Re: Надоело название. Детство

На сколько я знаю.. если лошадь попила и пошла или побежала дальше -с ней ничего не будет (так в походах и делают), а вот если лошадь получила нагрузку, пришла домой, выпила ведро и встала в денник -то опой гарантирован.
Поэтому, когда лошадь нечаянно напоили после работы, ее надо сразу взять и шагать и рысить..
Так же и на тренировках в тренажерке нам тренер говорил, берите с собой воду и пейте по немногу всю тренировку, но не в коем случае не напивайтесь после залпом.
 
Re: Надоело название. Детство

Мне все-таки кажется, что нельзя сравнивать наших домашних, живущих по расписанию, и вот этих полудиких. Наши и тебеневать не смогут :wink:
 
Re: Надоело название. Детство

Kinder написал(а):
Вообще, вода после работы - как приучить лошадь, главное, чтобы она еще конечно сама соображала
У меня вода всегда в денниках и на улице (сейчас вообще - к ручью тропинку от деревьев очистила). После прогулки возвращаемся - Фроська сразу пьет, немного, но пару литров точно (я после прогулки выпускаю на улицу на солнышко сушится, а там бак с водой и ручей). Но у нас и нагрузки - полтора часа шагом с чуточкой рыси и галопа.
Gloria написал(а):
Наши и тебеневать не смогут :wink:
Вот я этой зимой и выясню :roll: Утром на иней выпускаю - пока живые :wink: Пускай привыкают.
 
Re: Надоело название. Детство

Тех коней кормили овсом, да. Но так. конечно, табуны жили полудикие. Поймал, оседлал, попрыгал на козлах и поехал. Под работу, да, овсом кормили. А так, что найдешь, тем и сыт.
Вот ведь, стоило упомянуть слово "лошадь" и сразу такое обсуждение :mrgreen:
 
Re: Надоело название. Детство

Конечно, лошадей мы можем пообсуждать. А твои невероятной красоты фотки и рассказы чего обсуждать, сидим и тихо млеем. Я еще и ностальгирую немного :cry:
 
Re: Надоело название. Детство

Невероятно... такие краски! такое все... настоящее!! :D Красивая сказка... неужели такое бывает на свете?!
 
Re: Надоело название. Детство

Спасибо! Я очень рада, что сохранились детские ощущения мира. Они совсем другие, сложно сказать... более осязаемые, что ли? Более красочные, живые. Сейчас уже видишь по-другому.
Вик, а ты по чему ностальгируешь? По детству, или Северу?

А вот и первая фото от Насти :) Она одолжила нам на съемку свой выводной недоуздок) Снимали смешнооо)) Марище желал смотреть куда угодно, но не на фотографа. Настя включала ему ржание на телефоне, он тааак смешно смотрел, мол, ГДЕ??? Ну или раскрывали огромный белый отражатель, Марище его жутко подозревал и пытался бочком-бочком, отползти на безопасное расстояние ))
IMG_3829web.jpg
 
Re: Надоело название. Детство

Ага, мне тоже очень нравится)) а там есть еще такие, ну прям ТААКИИИЕЕЕ :)

Ну и заключительное. Хотя, как знать? Если у папы остались в закромах фотографии, продолжу :)
Раз уж вспомнили о лошадях, напишу про нашу первую встречу. Ну, кроме того стандартного пони в зоопарке, его, кстати, не помню, хотя фотографии есть. Так вот, как-то раз на Неройку приехали лошади. Настоящие лошади, вы же понимаете. Мы с братом каждый день готовили им еду - срывали пучки травы, перевязывали проволокой и сушили. И как-то, лошади оказались совсем рядом с нашим домом, можно было рассмотреть их близко-близко, и даже дотронуться. Помню только мохнатую лошадку желто-песчаного цвета, она с радостью хрумкала нашим заготовленным сеном, а я гладила ее по гриве. Наверх так и не попросилась, хотя хотелось. Но вот мне достаточно было, что лошади рядом. После этого лошади исчезли из моей жизни на много лет. Хотя нет, было одно невнятное занятие в детстве на Планерной, мы ездили шагом на высокой черной лошади по стенке в темном манеже, и я жалела тогда и себя, и лошадь. Одна из лошадей убежала в горы и сломала там ногу. Помню, папе пришлось ее отстреливать, на Севере не позволяли мучаться животным. Лошадь съели, а я так и не допросилась ее хвоста.
Помню, зимой папе часто приходилось уезжать куда-то среди ночи. То пьяный от казавшейся ему безысходной жизни, заснет где-нибудь в сугробе, то автобус с людьми сорвался вниз, с обледеневшей дороге на Додо, то трактор с подвыпившим водителем застрянет где-то по дороге. Иногда что-то где-то загоралось, тогда папа возвращался пахнувший дымом и в опаленой шапке. У них с мамой были совершенно потрясающие шапки, из очень длинного рыже-бурого меха с черными кончиками. Мама, помню, ругалась каждый раз, когда на папиной шапке появлялся очередной опаленый кусочек.
А потом мы уехали в Саранпауль. Там уже не было гор, зато была настоящая школа, куда ходил школьный автобус. И даже можно было увидеть настоящие машины - какие-нибудь жигуленки.
140135649.jpg


140135651.jpg


Про Саранпауль, почему-то у меня мало воспоминаний. Помню наш дом, крыша крылечка которого поддерживалась брусками в виде буквы У. За домом были какие-то загадочные бревенчатые стены, высокие, образующие небольшой лабиринт, хаотично поставленные. Мы были уверены, что их строили инопланетяне, ведь мы никогда не видели, чтобы такое строили люди. Еще во дворе мы нашли две пущистые бело-серые собачьи шкуры, что только укрепило наши подозрения. Наверное, мы прожили в Саранпауле около года, потому что в 5 класс я уже пошла в Москве, неся в сердце мечту о Севере.
140135655.jpg


140135659.jpg


140135660.jpg


140135634.jpg


140135636.jpg
 
Re: Надоело название. Детство

Какая же красота, тишина и покой!.. Невероятное что-то. Тоже сижу и тихо млею. И ещё больше бесит Москва :(
Я помню, когда была совсем маленькой, нашими соседями по лестничной клетке были геологи, муж и жена - дядя Коля и Нина Сергевна. Я обожала ходить к ним в гости, рассматривать книги с фотографиями вулканов и коллекцию минералов. Часть этих минералов у меня до сих пор хранится дома (то, что они мне дарили) - храню, как часть детства и той сказки, о которой мечталось...
 
Re: Надоело название. Детство

О, да... Коллекция - это отдельное слово. Собираемая всю жизнь, где каждый образец живой, загадочный, невероятно чудесный... Больше всего на свете любила, когда к папе приезжали геологи - они вставали около Коллекции, папа доставал по одному образцы из стеклянного шкафа и рассказывал историю каждого. Я могла забраться в кресло и слушать уже известные истории, каждый раз кажущиеся новыми.
А на Севере, помню, у нас был большой подвал под домом. На Пуйве еще. В первой земляной комнате подвала стояли банки с черничными компотами, медвежьей тушеной и солеными грибами. А во второй, большой, лежали какие-то пиломатериалы и лучшие папины образцы. Помню, как мы с братом взяли несколько и пошли закапывать КЛАД. Закопали хорошо, папа не нашел :mrgreen:
 
Re: Надоело название. Детство

Iurumi написал(а):
Вик, а ты по чему ностальгируешь? По детству, или Северу?
Думаю, что по детству. По снежным пещерам, вырытым в сугробах, нанесенных ветром к сараям, где хранились велики и всякая ерунда, по тем денькам, когда по прогнозу "в школу не идут с 1-го по 4-й класс", мы целый день носились на улице, жгли свечки в наших снежных домах, катались на картонках с ледяных горок и играли в "казаки-разбойники". Ведь это только в школу нельзя, а гулять-то можно :wink: Помню лыжные прогулки с родителями в снежный лес, летом - кусочки битума, которые мы зачем-то грызли :oops: , "чертов коготь", который мы находили на полях.
Гор у нас не было :( . Вот где бы хотела бы жить, так на Урале :roll: Ииииеххххх...
 
Re: Надоело название. Детство

Дааа, Москва бесит :( А после таких фоток - особенно!!!
 
Сверху