Аврора и Ко

Это как-то не просто. Я нифига не успеваю и порядком устаю при этом 🤣 . В прошлом году я верила, что прямо вот осенью доеду! В этом году я осторожнее с прогнозами:)
 
А я тут снова со своим ремонтом. Разобрала кухню:
IMG_20240214_221434.jpg

Когда-то я обещала показать, как зимовали с проблемной дверью
IMG_20231229_212114.jpg

Она промерзала до середины уже при -20, теперь представьте, что было при -40 неделю+.... Дома запросто могло быть по утрам 15-17 градусов и дикий сквозняк.
Теперь у нас вот так
IMG_20240207_182044.jpg

Ремонт объявляю закрытым! Теперь надо заняться кладовкой, сделать там полки, все разобрать. Но это уже планы на апрель-май)
 
Вот и подходит к концу зима. В этот раз она оказалась в разы легче прошлой, успели провести апгрейд всяких штук, которые облегчают зимовку.
Я снова засела за приставку, в этот раз Ведьмак 3.
Жду отела коровы, который по плану должен был быть 7-8 февраля, похоже пролетели с осеменением🙈видимо перекрывалась. Камера в сарае это 🔥🔥🔥по мимо отличного качества и при свете, и без него, она ещё полностью управляется через приложение, поэтому я могу контролировать все помещение целиком. Пока скриншот, попробую завтра выложить видео на ютуб и закинуть сюда
Screenshot_2024-02-22-23-37-45-826_com.xm.csee.jpg

Весной хочу поставить ещё две камеры на участке, чтобы иметь возможность отслеживать пустолаят собаки или есть причина))) ещё я могу включать/выключать звук, говорить в микрофон и ещё всякие штуки есть) и стоит всего 1900 на вб + кабель для подключения к роутеру 250р
 
Погода начала налаживаться, ходили гулять дружной компанией по полям
IMG_20240223_175358.jpg

С козой недавно была неприятность: бык сломал леваду, все вышли и полезли жрать зерно в тамбур перед сараем, а там всегда тусит коза, которую они смяли и походили. Думала не оклемается, но все обошлось.
 
Правда что они привязчивы как собак?
Чистая правда))) я иногда подумываю всех раздать, оставить одну козу😂ни капли не пожалела, что исполнила свою давнюю мечту и завела это чудо) жаль вот не покрылась она только, а после неприятной истории с чужим козликом боюсь брать кого-то, надо своего наверно заводить. Историю расскажу завтра уже)
 
Ой, когда у меня друзья козлятам прижигают рога паяльником, я каждый раз вздрагиваю.
 
рога паяльником
Сегодня как раз на ВБ увидела эту штуку, думаю нужна она мне или нет))) вообще комолые быки были бы мне очень в тему)))

Пыталась сфотаться на фоне годовалого гада, который и сломал леваду, но встала через перегородку от него, потому что она метался в своем стойле, напугался ребенка моего😂я не стала подходить, чтобы не прижал. На самом деле он ещё больше на моем фоне)))
IMG_20240223_174802.jpg

Пока что это самый большой бычок, выращенный мной. 20 февраля год исполнился, живым весом 357кг.
 
Забыла уточнить, что мой рост 168см, это уточнение к фотке с быком) он примерно как Аврора ростом была)))

Обещанная история про чужого козлика, увы, без хэппи энда:
Примерно в 20-х числах декабря привезли мне с соседней деревни козлика на покрытие моей Донны. Взяла у той же женщины, у кого и купила козу. Совпало все очень неудачно, я осталась как раз одна на два дома + хозяйство + активный ремонт в зале + приезд чужого животного. И вот как-то я по запаре не рассмотрела, что мне собсно привезли, обратила на многие нюансы уже через день примерно, а именно худобу, плохие движения, как будто на костылях, плохой аппетит. И вот нет бы сразу уточнить у хозяйки норма это или нет, в этом был мой очень большой косяк, что я списала на перевозку, везли всё-таки связанным и на лошади в санях. Примерно через дня 2-3 аппетит наладился, стал гулять проситься, но аритмия никуда не делась. Козу он при мне так и не крыла, по камерам не видела тоже. После нг, где-то числа 10-11 у меня его забрали. Ну тишина вроде от хозяйки, думаю все ок. И вот относительно выясняется, что козлик пал через 3 дня, также не ел, плохо ходил и был худым. Ко мне претензий никаких, мол, бывает, а мне-то неудобно, что я сразу не задала вопросы, ведь было время что-то предпринять🤷‍♀️косяк считаю, что мой. И теперь зареклась брать у кого-то на покрытие любое животное, нужно иметь все своё. Мы никогда не брали никого именно по этим соображениям. Сами давали хряка на покрытие, тоже с разными нюансами, то голодного вернут, то худым, но не помирал никто хотя бы. И тоже решили, что завязываем с добрыми поступками.
 
И вот относительно выясняется, что козлик пал через 3 дня, также не ел, плохо ходил и был худым.
Дак а что с ним было так и не понятно? Т.е. он уже уезжал к тебе не очень здоровым или его переезд и чужой дом подкосили?
Погода начала налаживаться, ходили гулять дружной компанией по полям
Шикарная компания! В полях наст? А коза из молочных или из пуховых? Я вот поняла, что серые пуховые мозговитее белых молочных.
У тебя всё прямо по последнему слову техники - камеры в сарае! Я теперь захотела в деревне на дом камеру повесить, а то одни из наших бдительных соседей съехали и там теперь новые будут, с тягой к горячительным напиткам...
 
Т.е. он уже уезжал к тебе не очень здоровым или его переезд и чужой дом подкосили?
А кто же мне теперь скажет))) но я сомневаюсь, что он бы перепал так сильно за один день, ехать-то до нас 2.5км всего было 🤷‍♀️я предложила оплатить его стоимость, мне сказали "да ничего страшного, бывает". И меня это смущает. И почему мне сразу не сказали, а через месяц и как бы между делом? Я склоняюсь к какой-то скрытой инфекции, но я такой себе ветврач😀
В полях наст? А коза из молочных или из пуховых?
Да, наст) мы с козой местами проваливались, ребенок нет)) насчет принадлежности к какой-то породе не знаю, по виду там намешано))) но у неё шерсть плотная и сбилась в плотный колтун, что с этим теперь делать я не знаю 🙈🙈🙈видимо ждать весны, линьки и запасаться кондеем) молока даёт мало, литра полтора, но такое вкусное! Жаль не покрылась, я мечтала о её молоке))) даже коровье перестали пить почти с появлением козы)
У тебя всё прямо по последнему слову техники - камеры в сарае!
Мне хватило трёх зим с беготней ночной по месяцу и более, что-то я ленива для таких подвигов😂а так я в течение всех суток контролирую всех, оч удобно) позавчера вовремя заметила, что бык замотал цепь и стоит душится, побежала спасать) а так бы неизвестно, когда бы дошла до них
 
но у неё шерсть плотная и сбилась в плотный колтун, что с этим теперь делать я не знаю 🙈🙈🙈видимо ждать весны, линьки и запасаться кондеем)
Стричь по весне как овечку?
Я склоняюсь к какой-то скрытой инфекции, но я такой себе ветврач😀
Ну главное, чтобы коза осталась здоровой. Козёл у нас был на конюшне, когда и козы там тусили, я б себе козла ни за какие деньги не завела.
 
Доказательство, что освоен аппарат и я жива😀какое же облегчение конечно) осталось привыкнуть до конца, чтобы точно выдаивалась, вечером дала мало, но вымя пустое было, так что надеюсь научимся и этому😅
IMG_20240227_180354.jpg

Я даже чутка соскучилась по дойке, телятам и всей этой суете, что даже захотелось ещё взять телёнка 😂
А пока думаю над кличкой. Может снова Астрой назвать 🤔
IMG_20240227_180407.jpg
 
Сверху