Боюсь прыгать- и всё тут.

товарисчи,самое главное - учиться на прыгающей лошади. ровной и удобной.
остальные варианты,часто практикуемые 8) ,ну его нафиг... потеря времени,здровья + приобретение косяков в посадке,порой не изличимых :mrgreen: , и страхов .
 
учится прыгать метровую систему на вставшей лошади - бред , это я уже на собственном опыте осознала потом
но тренер так не считал , а если тренр сказал надо - значить надо....

я в состоянии загнать свой страх ооочень глубоко ,так что бы это не отражалось на моем поведении (отработано на агрессивных лошадях которые секут страх в 3 секунды) ,но прыгать все равно морально не комфортно
но при этом сам факт такого страха меня морально напрягает
хочу избавится от него ,пытаюсь по мере возможностей - дошла же до 40см

в конкур я точно не хочу ,мне выездка ближе , но для общего развития лошадям полезно и прыгнуть раз в неделю 60см
 
8) лес есть? адекватную лошадь и гулять-гулять бревнышки всякие там
если адекватной нету то, поднимать на 5 см препятстиве, как почувствовали что фигня-война еще на пять) по чуть-чуть отвоюете свои 60см)
 
нет у нас леса ,до ближайшего км 50
вот так и поднимаю по паре см пока не попустит
 
у меня такой тренер был по-началу: прыгай! не прыгнешь - выход там и дорогу в конюшню можешь забыть. ну и прыгала.. и шею ломала(компрессионка) а что делать. но всё бы ничего, пока я прыгала на тренерской лошади (125 проезды, связки - но не маршруты) после чего тренер решил что я крутой спортсмен и могу напрыгивать прокат..(которым эти прыжки нафиг не сдались) ну и всё, гудбай такой спорт.
а дальше.. скореея не ездить а падать училась ))) ну и научилась ))) теперь всё по... ))
отсутствие страха и волнения, кмк, это главная черта стартующего спортсмена.
 
Я наверное вообще не правильная...
Все советуют прыгать на прыгающей лошади, а у меня была жутко истеричная кобылка ,рысачка, с шикарной техникой прыжка (что удивительно) но из-за отсутствия мозга, прыгать она не хотела, уворачивалась, обрывалась, рано снималась. Так вот, страх прыгать, пропал у меня именно с этой лошадью, я была слишком занята тем, чтобы правильно завести её, и проконтролировать момент, когда она собиралась обнести или встать. И пока мой мозг был занят всем эти, мысли о страхе уже не помещались. Ну после нескольких систем и стенок от 100-120 см, я поняла, что прыгать не страшно. Ну конечно спасибо тренеру ,своим бесстрашим она всегда внушает уверенности и веру в собственные силы.
Ну опять же....все очень индивидуально. Это всего лишь моя история.
 
Ну во-первых,как говорили многие,вы должны доверять лошади,это самое главное.Конечно же нужен хороший тренер,который всегда даст дельный совет,может даже покажет,как надо...
Но может быть Вам стоит попробовать прыгать 80 см очень часто и много,возможно тогда Вам захочется чего-то большего...)
 
Katyam7188 написал(а):
Я наверное вообще не правильная...
Все советуют прыгать на прыгающей лошади, а у меня была жутко истеричная кобылка ,рысачка, с шикарной техникой прыжка (что удивительно) но из-за отсутствия мозга, прыгать она не хотела, уворачивалась, обрывалась, рано снималась.
8) :lol: 8) 8) :lol:
Katyam7188 написал(а):
Так вот, страх прыгать, пропал у меня именно с этой лошадью, я была слишком занята тем, чтобы правильно завести её, и проконтролировать момент, когда она собиралась обнести или встать. И пока мой мозг был занят всем эти, мысли о страхе уже не помещались. Ну после нескольких систем и стенок от 100-120 см, я поняла, что прыгать не страшно. Ну конечно спасибо тренеру ,своим бесстрашим она всегда внушает уверенности и веру в собственные силы.
Ну опять же....все очень индивидуально. Это всего лишь моя история.
желаю Вам идти дальше. но поверьте - это все можно было и не проходить :? .
это не опыт. это потеря времени.
 
сОва дремучая написал(а):

Немного не поняла ваших слов, ну да ладно :D Так как единственно верной системы не существует. Ну а вообще я не спортсмен, а совсем любительский любитель, который просто проходил тренировки с регулярно стартующими ребятами, а к соревнованиям я всегда испытывала холод. Просто очень хотелось уметь прыгать, так как когда мы работаем в полях и часто приходится проходить канавы, через которые лошади прыгают(пройти нельзя) и как-то было совершенно неприятно каждый раз подлетать на метр или сидеть на шее у лошади :D
 
Katyam7188, так я тоже не спортсмен ни разу.
просто проходила все это. загнать рысака на палку это называлось,а не прыжки. и загоняла таки.. и дальше бы загоняла... но хочется прыгать!
и то,что Вы описываете - мне до боли знакомо.

и есть вера в единственно верную систему__ прыгать на умеющем учителе.
 
Согласна....со всеми словами...
Но мне это помогло забыть о страхе прыжка, и когда он прошел, я стала прыгать на "нормальных" лошадях. Я научилась на ней так шустро соображать, просто мысли читать (и это плюс) так что после неё я ни разу не сунулась вперед перед прыжком и не спала ,когда меня жестоко обмануть собирались :mrgreen:
 
Лучше, не спорю, но за-то, я научилась всем подлостям, которые можно ждать. ну а самовозов на 100% у нас и не было....Есть один, но он страшный любитель над новичками поиздеваться, а конь умнейший. Отвлечение на лошадь, помогло мне не терять сознание перед препятствием, ну а после 10 прыжков, бояться было нечего...Все индивидуально, как ни крути.
 
Katyam7188 написал(а):
...Отвлечение на лошадь, помогло мне не терять сознание перед препятствием, ну а после 10 прыжков, бояться было нечего...Все индивидуально, как ни крути.
ну,нет же!
прыжка боишься когда не удобно. не готов. не хватает опыта запихать.
а упираешься! надо ж туда. и суешь на палку в 40см как на 160.. и говорят "двигай" его туда. что бы ни ты подумать не успел ни лошадь. и прыжки получаются когда препятствие "внезапное". а когда видит "темпим и суемся". а фигли - надо на ту сторону. какая посадка? ногой туда,ногой! и рукой не дерни. ну и? смысл?? 10 прыжков? да,не вопрос! хоть что ставьте. голову проломлю себе или коню,но доскачу...
страх? мания. личная фобия - брусья. клала туда коня раз за разом. и по-привычке он туда "клался " под тренером. бред. не правильно всё это. и аутотренинги,что брусья это чухонец тоже бред! :mrgreen:

смелость? скажите мне - где смелость,,а где дурость?!
 
Мне наверное везло..но я ни разу не положила в препятствие ни одну лошадь, меня иногда подсаживали на лошадей, которые просто в наглую издевались, зная, что человек не опытный, так как подо мной не было случаев вставания лошади...ТТТ конечно.
А вот насчет смелости и дурости, Вы правы. Но уверенность в себе и своих силах очень важна, и она у меня была, благодаря моему тренеру. Спасибо ей огромное. Что ручки мне в нужное место воткнула и ножки вправила, туда, где они должны быть :D
 
Как это все знакомо :(
У меня страх другого рода - я до жути боюсь первого прыжка :cry:
Конь молодой и на первый прыжок одно время реагировал не совсем адекватно - почти вставал (несмотря на посыл), а потом с четырех ног спиной вверх фигачил препятствие и на унос :shock:
Так что сейчас начинаем с чисто символических крестиков (оч смешно выглядит: крик "Осторожно крестовина", а крестовина блин перешагнуть мышке :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: )
 
Как ни банально, честная удобная добронравная лошадь + тренер, которому веришь, и который поможет решить психологические проблемы. Не надо прыгать на "придурках", не надо учиться на лошадях, которых самих еще учить и учить.

Единственно, чего я не уловила из темы - страх перед прыжками был с самого начала или появился после какого-то несчастного случая? Если с самого начала - а может, и не надо было начинать прыгать? Или это обязательно?
 
Прочитала все и поняла, что от всего тут написанного даже у меня, скока себя помню - рвущейся прыгать все подряд - да повыше-повыше :lol: , какое-то сосание под ложечкой началось... :roll:
Автор, думаю, вам не надо вообще думать об этом, не надо постоянно накручивать себя и "успокаивать"! Все должно быть в удовольствие, ничего вы никому не должны доказывать! Вы же изначально пришли заниматься верховой ездой не ради моральных страданий и дурацких страхов! Никому это не нужно - ни вам, ни тренеру, ни лошадям. Отпустите вы эту больную тему, переключитесь исключительно на приятные для вас тренировки, общение с лошадками итд. И чем больше это обсуждать - тем больше мысли въедаются в голову.
У меня вот уже больше года занимается девушка, галопа "боится" типа до сих пор :lol: . Ситуация - беру ее на корду для галопа, все объясняю, главное расслабься. Конь поднимается в меееееедленнный-примеееедленный галопчик, а она сверху вцепилась в него как кошка всем чем только можно!!! Какой там упасть!!! Если лошадь перевернуть и за ноги потрясти - хрен отцепишь :lol: :lol: :lol: Короче, не стала я ее мучать) На следующей тренировке они отшагивают уже (девушка болтает по мобильнику, повод в одной руке), конь чего-то подыграл, проскакал галопом полкруга - она даже не заметила! :roll: просто одним поводом остановила, не отвлекаясь от разговора...
Так что есть ситуации, когда думать вредно...
 
оффтоп mode on
Lyuba написал(а):
...Конь поднимается в меееееедленнный-примеееедленный галопчик, а она сверху вцепилась в него как кошка всем чем только можно!!! Какой там упасть!!! Если лошадь перевернуть и за ноги потрясти - хрен отцепишь :lol: :lol: :lol: ...
Я это себе как представила... :lol: :lol: :lol: Сижу смеюсь, остановится не могу :lol: :lol: :lol:
оффтоп mode off


Я помню как меня пытались научить прыгать... Прыгать прыгали, но страх... Решила, что не буду себя мучить, переключилась на выездку... Ой давно это было... Сейчас подумываю снова попробовать прыгать, немножко =)
 
Сверху