Боюсь прыгать- и всё тут.

Оххх... Как много мне тут знакомо. Как надоело прыгать на идиоте, как сказала сОва дремучая - загонять рысака на палки :evil:
Как хочется по-настоящему прыгать, тренироваться, получать удовольствие от тренировок. Заниматься с любимым тренеромв конце концов, а не с бывшим спортсменом с амбициями :(
Помню, как во втором полугодии обучения на галопе конь прыгнул лужу и я свалилась :(
Помню, как весной гоняли со своей кобылой по лесу и она летела и прыгала каждую лужу, ее просто было не остановить :lol:
Прыжки-прыжки...
А чтобы не боятся, надо действительно заниматься с тренером, которому доверяешь и на лошади, которая умеет и любит прыгать. Потихоньку, но регулярно. И страх пропадет. Сама с этим знакома, правда по другому поводу. Нет смысла в занятиях, когда ты все силы тратишь на то, чтобы загнать лошадь на препятствие и ничему новому не научишься. Нет ничего плохого в занятиях на "самовозе". Это никогда не повредит. Вот мне другие тренера говорили так с притензией: "Тебе Бареселону надо? Чтобы она тебе все отпрыгала, а ты сверху сидала?". А мой тренер знает, что я хочу учиться, по-настоящему учиться, осваивать новое, более сложное. И для этого она готова дать мне свою кобылу "самовоза", потому что это одна из двух лошадей, на коткоторых я реально смогу научиться
Извиняюсь, это был крик души
 
Вот тут советуют прыгать на знающих лошадях с идеальными прыжками... А где б их взять ещё, да в учебке?

Вообще, когда был страх ( а он был, давно, правда, но был), мне помогало разминочное препятствие. Прыгнешь небольшой чухоньчик, ручки/ножки соберёшь - и в бой.
Страх был перед падением на большой скорости. На следующий день после падения на большой скорости. :D В тот день заезжали с шагу. Вот все говорили, что с шагу прыгать сложнее, а мне было проще, спокойнее. Страх пропал после первого препятствия и появилось желание прыгать дальше.

Недавно был страх прыгнуть неправильно, сбить. От этого перед препятствием начиналась суетня и паника - когда толкать, чем толкать, что и до скольки считать. :D Но это уже от тренера. Боялась, что с коня снимут. С этим бороться бесполезно, только тренера менять.

А вообще, страх пропадает тогда, когда тебя ведёт грамотный человек. И постоянно говорит, что нужно сделать. Действительно, следишь за собой, за конём - и нет на страх ни времени ни оперативной памяти. И смелость появляется от уверенности в своих силах.
 
сказщать что до рокового падения прям так не боялась
побаивалась но страх был нормальный ,прыгать нравилось,
а вот после состыковки тело - жерди и стойки - как переклинило
появилась именно паника

и да где их взять этих самовозов ...
в некотором смысле истеричка на котором я дошла до 40см был самовозом -он не обносил , не вставал ,не выкидывал на препятсвие , считал и прыгал мягко
там были проблемы с педалью тормоза до и после препятствия так что прохождение маршрута на нем напоминало скорее стиплчез
 
Замечательная тема. А я-то думала, что я одна такая - прыгаю и боюсь, боюсь и прыгаю. Когда начался страх - фиг знает, прыгали в учебке, всякое было. В леваде стопицот человек занимаются, тренер один, прыгнуть надо раз 5, да чтоб еще она на тебя посмотрела, ошибки поправила, прокомментировала. В таком цейтноте некогда думать, что страшно. И азарт был, и хотелось еще и еще. Но там были коники учебные, ветераны и профессора конкура, которые сами маршрут запоминали, сами считали, сами прыгали, разве тока зубами в седло не затаскивали, если выпадешь.
Индивидуальные занятия отличаются. Вот щас думаю, а не зажралась ли я :) Но бояться стала как-то по нарастающей. И не было каких-то особых жутких падений. Может лошади ненадежные - которые и встанут, и обнесут, и высадят, и отбить могут по упавшему. Однако тренер мне говорит, что и опытная лошадь может встать-обнести, если ее не двигать и рулить не туда.
Занимаюсь на конике щас, та еще морда подлючая, бежит на препятствие и зыыыыырит, приглядывается. В последний момент начинается - кто кого, или выпихнет или высадит. Если прыгнет, то после приземления от полноты чуйств лупит задом, хоть в седло не садись... Не прыгать не могу, блин. Не интересно что ли. В общем, любимый кактус :)
 
Чувство страха в той или иной степени испытывает любой нормальный человек. В том числе и те, кто скачут троеборье 4 звезды или занимаются напрыгиванием молодняка.
Мне кажется, что развитие почти любого всадника происходит так: сначала смелость от незнания, потом приходит более осмысленное отношение к происходящему, накапливается опыт, не всегда положительный и вот тут приходит страх. (Лично у меня особого страха перед прыжками как таковыми не было никогда, а вот выйти на старт я одно время боялась просто до истерики. Опасалась, что вообще выступать не смогу.) Этот этап сможет пережить и идти дальше тот, кто сможет взять свой срах под контроль. Заметте, не избавиться, а именно взять под контроль. В конце концов страх - не такая уж бесполезная штука. Часто он сигнализирует о том, что вы чего-то не понимаете, не чувствуете в достаточной степени себя, лошадь, между вами недостаточный контакт, не понимаете как выполнять данное упражнение и пр. Когда есть полное понимание происходящего - страху места не остается.
И, конечно, удивительно много зависит от лошади и тренера. Самовозов, конечно, на всех не хватит, но надо исключить для обучения прыжкам хотя бы варианты, которые не лезут ни в какие ворота: лошадей с сорванной психикой и откровенно ненадежных, про которых вы никогда не знаете прыгнут они или отправят вас в препятствие головой. (Говорю с полным знанием дела, так как сама училась именно на таких :wink: )
 
"Разница между героем и трусом лишь в том что герой контролирует свой страх, а трус нет." (приблизительная цитата тренера Тайсона - Каса Домато).
И конкуристам это подходит. Все боятся по-разному. Вопрос как. Контролировать свой страх и извлекать из него пользу нужно учиться. Всегда вооружалась этой цитатой, если что-то во мне начинало трепетать. И помогало.
Как-то так. :)
 
Спасибо всем, кто ответил.
Не могу ответить каждому по отдельности, поэтому напишу всё в общей картине.
Я занимаюсь почти 6 лет.3 года в левых клубах, 2 года на спортивной базе. Когда пришла туда, не умела ездить даже рысью нормально. Вот тренер за 1,5 года всю мою базу переламывал, потому что там ошибка на ошибке была. Ну и ещё полгода я занималась у другого тренера. У неё было много народа, учиться пришлось мне уже самой. Страх появился уже давно(ещё у прежнего тренера), но я умудрилась его как-то преодолевать. После падений, выше метра прыгать не могла и не могу. Коленки трясутся, ноги из стремян выпадают, лошади повод отдать не могу, посадка меняется... В общем, потом перешла в один из частных КСК, в котором училась раньше. Попала к тренеру- ветерану выездки. Ну он меня посадке учить стал и т.д. и т.п...
Сам он прыгать не умеет вообще. Ну ещё полгода он мне и эту систему разломал... в итоге, стала ездить лучше, чем он о.О
Прыжковая тренировка там была только одна, и то, только потому что старый мой тренер туда на денёк пришёл.
Там я опять же упала и теперь представить препятствие выше метра перед собой не могу.
Да, я понимаю, что могу всегда перейти в выездку, но не хочу просто. Мне нравится прыгать и я сама хочу проходить маршруты больше метра. Но от страха избавиться не могу.
Что касается систем, я их проходила. там шли 8 препятствий в ряд, у меня была очень хорошая конкурная лошадь, которая прыгать очень любила, которой я полностью доверяла. Но проблема в том, что там шли вряд 50,50,60,70,90,100,110,120. Ну все препятствия до 90 я проходила, но тут же останавливала лошадь и уходила. Притом, я это делаю(лошадь перед препятствием останавливаю) абсолютно неосознанно.
Вот перед вами вся картина=)
 
Death написал(а):
Ну все препятствия до 90 я проходила, но тут же останавливала лошадь и уходила.
ойёй, как лошади такие штуки вредно, они ж запоминают и фиг заставишь потом. Мне внушают, что если заходишь - заходи и прыгай, хоть на голове стой, но не бери поводом лошадь перед препятствием. Вот так и уравновешиваются два страха - страх лошади навредить и страх прыгать.
 
Ну если препятствия повышаются постепенно, то почему бы не прыгнуть 110 после разминочных 60-80? Не знаю... Ну в таком случае надо ходить маршруты до метра. Это единственный выход. А вообще в такой ситуации надо один раз прыгнуть на таком маршруте 100 и 110 и забыть этот страх. Туто нужен хороший стимул и железная выдержка и концентрация
 
Death написал(а):
Но проблема в том, что там шли вряд 50,50,60,70,90,100,110,120. Ну все препятствия до 90 я проходила, но тут же останавливала лошадь и уходила.
Я чё-то не понимаю, наверное. А как это - система из 8-ми препятствий? :shock: Подряд? Такое тоже бывает? То есть, все препятствия находились на одной линии с расстоянием в темп-два?
И, ИМХО, конечно, но всадника, который постоянно падает и боится на маршруте до метра зарускать в такую переделку (в смысле - в систему из 8 препятствий) - просто нельзя.

А вообще, вы маршруты до какой высоты чисто едете? Может, имеет смысл поработать над чистотой и правильностью прохождения по знакомым высотам? Построить посложнее (не повыше! а позакрученней, поинтереснее), поработать над управляемостью, над посадкой, почувствовать себя свободно, словить кайф от того, что вы не падаете и не собираетесь. :D А потом уже повышать, и повышать постепенно. А не раз в мессяц прыгнуть 120 и размышлять потом, почему всё так получается - падаю и боюсь.
 
keplian написал(а):
Death написал(а):
Но проблема в том, что там шли вряд 50,50,60,70,90,100,110,120. Ну все препятствия до 90 я проходила, но тут же останавливала лошадь и уходила.
Я чё-то не понимаю, наверное. А как это - система из 8-ми препятствий? :shock: Подряд? Такое тоже бывает? То есть, все препятствия находились на одной линии с расстоянием в темп-два?
И, ИМХО, конечно, но всадника, который постоянно падает и боится на маршруте до метра зарускать в такую переделку (в смысле - в систему из 8 препятствий) - просто нельзя.
Наверное это были восходящие клавиши.. Но клавиши 120 это как-то прямо Гран-При уровень :roll:

По теме - согласна с вами, попрыгайте больше те высоты, которые вам комфортно
 
Ну да..
AmazonkaPr написал(а):
Но проблема в том, что там шли вряд 50,50,60,70,90,100,110,120. Ну все препятствия до 90 я проходила, но тут же останавливала лошадь и уходила.
Клавиши в темп высотой 100, 110, 120 перед которыми вы и уходили - эт конечно дааа... Я еще понимаю клавиши 50-70, а в конце через два темпа 120 (мы так упражнялись, чтоб не растаскиваться)... Может, вы имели ввиду систему или связку?
Но в любом случае, лучше вообще не прыгать выше 90, чем лошадь портить :roll: .
Grey Star написал(а):
Может, имеет смысл поработать над чистотой и правильностью прохождения по знакомым высотам? Построить посложнее (не повыше! а позакрученней, поинтереснее), поработать над управляемостью, над посадкой, почувствовать себя свободно, словить кайф от того, что вы не падаете и не собираетесь. :D А потом уже повышать, и повышать постепенно.
Согласна, можно, например, не повышая высоты, усложнять препядствия (лучше начинать с совсем маленьких, постепенно переходя к своему "нестрашному" максимуму). Мы вот вешали на жердь простыню, прыгали узкие калитки, использовали пластиковые дорожные "ограждения" и тд, и тп. Это будет и полезно и не скучно, что вы якобы топчетесь на одном уровне. Главное не зацикливаться, вы же все равно совершенствуетесь!
 
И снова, благодарю.
Поясняю:
Это была система. В начале шли крестовины, потом обычные одиночные препятствия на расстоянии примерно, двух темпов.
У нас был изощрённый тренер.
Она не особо обращала внимания на неумеющих.
Своим поставила, а мне уж как получится=)
Ещё неправильно выразилась. Не останавливала лошадь, а просто заворачивала перед препятствием.
Кобыла была 17-ти лет, любила прыгать.
Уж скорее сама на препятствие затащит, чем обнесёт)
 
А если б Вы не знали, что после 90 см следующая - метр, фиг бы испугались. Да-да-да :)
 
Death, все, что вы пишете как раз и укладывается в ту схему, о которой я писала. Подсознание сигнализирует, что ваше обучение происходит безсистемно и если до метра вы еще худо-бедно что-то представляете, то все, что выше метра, вы просто не понимаете как прыгать и поэтому боитесь. И правильно боитесь. Потому что бросаться на прыжок как в пропасть вниз головой - не смелость, а глупость. И тренер, который ставит вам выше, чем позволяет ваша подготовка, тоже, простите, не очень умный. Понятие "подготовка" включает в себя не только физическую готовность, но и моральную.
Все умные тренера в один голос говорят, что в конкуре высота - это не то, за чем стоит гнаться в первую очередь. В первую очередь - езда, а во вторую подход к барьеру. Для того, чтобы отработать подход, поначалу вовсе не обязательно вообще поднимать жердь от земли. Прекрасно можно обойтись различными конфигурациями кавалетти. Когда этот этап будет пройден - клавиши. Но не такие, о которых вы писали, а не выше 50-70 см. Поверьте: и на этой высоте работы непочатый край.
А вот когда все это будет проработано, вы без всяких проблем прыгните выше метра и даже не заметите.

И еще. Вы пишете, что кобыле 17 лет и она любит прыгать. Подразумеваете, что, мол, ничего страшного если на ней пару раз отвернуть от препятствия? Тут вы неправы. Каждому, кто начинает прыгать, нужно четко усвоить следующее: можно вобще отказаться прыгать, сегодня или вообще. Но если вы решили прыгать и поехали на барьер, то никаким страхам не должно быть места. Хоть сдохни, но аккуратно подведи лошадь и отдай повод. Любое другое поведение можно смело приравнять к жестокому обращения с лошадью, независимо от того опытная она или молодая, любит прыгать или нет.
 
Lyuba написал(а):
Ну да..
AmazonkaPr написал(а):
Но проблема в том, что там шли вряд 50,50,60,70,90,100,110,120. Ну все препятствия до 90 я проходила, но тут же останавливала лошадь и уходила.
Клавиши в темп высотой 100, 110, 120 перед которыми вы и уходили - эт конечно дааа... Я еще понимаю клавиши 50-70, а в конце через два темпа 120 (мы так упражнялись, чтоб не растаскиваться)... Может, вы имели ввиду систему или связку?
Но в любом случае, лучше вообще не прыгать выше 90, чем лошадь портить :roll: .
Lyuba, смотрите пожалуйста кого цитируете :wink:
 
Снегурочка, абсолютно верно все написала.
Автору - а вас силком загоняют на препятствия? Если нет, то зачем туда заезжать, если боитесь? Просите тренера опустить высоту. Даже жерди положить на земле.
Другой вопрос - вы лошадью хорошо управляете? Вы спокойно выполняете сокращения, прибавления на галопе? Можите ровно и спокойно заехать на лежащую на земле жердь? А серию жердей с разными расстояниями? Когда прыгаете 50 см, вы четко контролируете подход и отход лошади? Четко осознаете свои действия?
Если хотя бы на один вопрос вы ответите нет, то вам выше прыгать вообще не надо.
 
Извините, но мне кажется, что даже отработав до автоматизма техническую сторону конкурных тренировок, от страха перед прыжком избавиться невозможно!
Страх либо есть, либо его нет.( Не путайте с осторожностью)
можно, конечно ответить на это, что человек должен уметь справляться со своими эмоциями и страхами, согласна! НО: сколько коней может быть испорчено в итоге- можете ответить? И где гарантии, что не появится новый негативный опыт, который лишь усугубит ситуацию?
Поэтому здесь надо набраться мужества, но не для того, чтоб продолжать прыгать, насилуя себя и лошадь, а трезво проанализировать свои ощущения и суметь отказаться от прыжков. Может, КС в вашем лице получит потенциального олимпийского чемпиона по выездке? :D вы об этом не задумывались,Death?
А прыжки по комфортной для вас высоте можно оставить просто "на десерт" :)
 
v o l n a, вот вы хотите сказать, что есть люди, у которых страха нет? Вообще? Это, простите, ерунда.
Человек может хотеть прыгать, любить прыгать, но при таком обучении - просто бояться! Это не значит, что человеку нужно бросить заниматься конкуром. Это значит, что человеку нужно менять тренера.
И не надо говорить о насилии над лошадьми. Мы все учились, у всех что-то да не получалось. Что ж теперь, на лошадь не садиться?

Просто вот такое положение дел не научит Death прыгать, а только усугубит ситуацию.
Death написал(а):
Когда пришла туда, не умела ездить даже рысью нормально. Вот тренер за 1,5 года всю мою базу переламывал, потому что там ошибка на ошибке была. Ну и ещё полгода я занималась у другого тренера. У неё было много народа, учиться пришлось мне уже самой.
...
После падений, выше метра прыгать не могла и не могу.
Если человек еле едет рысью, потом занимается сам - куда выше метра-то?
 
я тоже очень долго боялась прыгать, даже самые маленькие припятствия...а прыгать хотелось...очень...а как только тренер мне говорил прыгать буквально 30см у меня начиналась истерика :oops: ...
а потом меня поставили в смену с одной девушкой, которая не очень хорошо езлила и тоже хотела прыгать, так вот, когда мы начали ездить вместе у меня сразу пропал страх...незнаю почиму, но буквально через недею(тобишь 3 занятия) у меня страха вообще не было... :D сработал инстинкт соперничества :D

может и тебе попробовать с кем-нибудь в смене попрыгать??
 
Сверху