Будь там, где твое сердце.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Спутница: между выездкой и конкуром

Ну вот видишь, природа все сама решила. Теперь есть время на подготовку, что весьма кстати. Здорово!
 
Re: Спутница: между выездкой и конкуром

Грунт приказал долго жить. Отменились тренировки, отменились соревнования... До зимы теперь. А я купила белые бриджи. К чему? Надо съездить на конюшню вещи забрать.
Я не расстраиваюсь, вы не думайте. У меня тут намечается... Наметится - расскажу :) А безгрунтица - штука ожидаемая. Я же знала, что так будет...
 
Re: Спутница: между выездкой и конкуром

Я уж тоже давно не занимаюсь:) и у меня есть белые бриджи непонятно зачем. Ждем рассказа, когда наметится:)
 
Re: Спутница: между выездкой и конкуром

Ни чего,белые бриджи наверняка еще пригодятся :wink:
 
Re: Спутница: между выездкой и конкуром

Интересные у Вас отчеты:)
А расскажите пожалуйста, если не затруднит, как там Троя с Багетом поживают? Троя в частности... сердце не на месте из-за этой кобылы, так хотелось, чтобы она из Белки в частные руки попала( Хотя Матадор конечно же далеко не худший вариант :)
 
Re: Спутница: между выездкой и конкуром

Tаnka написал(а):
У меня тут намечается... Наметится - расскажу :)
Ну как, еще не наметилось? :) Интересно же, а то заинтриговала всех и ушла с головой в работу.
 
Re: Спутница: между выездкой и конкуром

happstrann написал(а):
А расскажите пожалуйста, если не затруднит, как там Троя с Багетом поживают?
Не затруднит :) Однако огорчу Вас, у меня очень мало сведений о новых лошадях. Троя стартовала в первый же день после покупки, и весьма успешно. Багет возит начинающих, рекомендован мне как надежный конь (я после отъезда Габи хоть и со Спутницей, но душой далеко). А так - кушают, работают, гуляют. В Матадоре лошадям хорошо живется, Сергей Евгеньевич хороший хозяин и в лошадях толк понимает. Приезжайте в гости! :D
helty написал(а):
Ну как, еще не наметилось? :) Интересно же, а то заинтриговала всех и ушла с головой в работу.
О как! Обо мне еще помнят :D Ленуськ, ты меня опередила чуточку - сегодня не только наметилось, но и свершилось! И я выполняю обещание - рассказываю.

Опыт - штука нужная. В прошлом году я еще не знала, что такое безгрунтица в Матадоре, как долго это бедствие продолжается и что за ним следует - в результате два с половиной месяца просидела дома. Поэтому в этот раз поступила умнее - подготовилась к простою родного клуба заранее. Навела справки, подняла старые связи... И нашла. Никому рассказывать не стала, чтобы не спугнуть - вдруг не получится? С некоторых пор я стала осторожно к таким вещам относиться.

Было у меня в детстве три мечты: тренер-мужчина, соревнования и дорогой клуб евро-уровня. Сергея Никулина я встретила год назад. Соревнования свалились на мою голову летом. Дорогой клуб я нашла сейчас.

Есть у нас тут на форуме девушка Катя. Тренером Кати является известная в выездковых кругах Мария Валентиновна Жирнова. А у Кати есть орловская кобыла Зая. И любит эта Зая морковку и сушки, и рысь у нее мягкая и пружинистая, и характер - типичный женский. А хозяйка Катя очень внимательная, вежливая и чуткая - те самые качества, которые я в тренерах ценю превыше всего. Это - первое впечатление от встречи. Ясное дело, не последней :D

В общем, занесла меня Судьба-интриганка в Ромашково. Много лет назад мой путь уже пересекался с этим поселком, я работала там у одной дамы, и уходя, полагала, что навсегда. Но, видимо, верно пел Константин Арбенин:

"Уходя, возвращайся, всегда и везде
По студеной воде и горячим ветрам,
Город будет скучать по твоей доброте,
По твоей красоте и добрым делам".

Занятие пронеслось очень незаметно, и вроде ничего такого я не делала... С первых же минут у меня отобрали стремена и повод, и всю тренировку я рысила на корде, размахивая руками и ловя равновесие. Услышала много интересного о своей посадке, получила некоторые ответы на свои "Почему" - и поняла, что готова продолжать в том же духе до тех пор, пока посадка моя не станет такой же идеальной, как у старых мастеров выездки. Сейчас я не могу сказать, что готова уйти из Матадора насовсем - вчера, закрывая шкафчик на ключ, у меня было чувство, будто я оставляю там не только коробку сахара, но и свое сердце, - но я очень хорошо понимаю, что Катя с Заей сейчас мне нужнее. Никто ни в одном клубе не станет со мной работать целый час на корде (даже у Марины я бегала на Пасе в "свободном полете"), тем более без стремян и повода, полностью контролируя лошадь и позволяя мне переключиться на себя. Я впервые :!: за десять лет ощутила, каково это, когда нет нужды думать о лошади и можно полностью отдаться самоощущению. И хотя немного грустно от того, что в Матадоре тренера на многое закрывали глаза (хотя Алиса с честностью, свойственной только молодости) заставляла меня работать без стремян на вольту, я рада, что теперь я завишу не от родителей, а могу позволить себе самостоятельный выбор ценовой категории занятий верховой ездой.

Простите за сумбур и практически полное отсутствие конкретики - я просто вся на эмоциях сейчас, возможно, последующие отчеты будут более конструктивными :)
 
Re: Спутница: между выездкой и конкуром

Тань, безумно за тебя рада! (видишь, даже выхожу из тени :)
Так держать! (мне очень радостно, когда кто-то находит своего тренера. Значит, и я найду...)

И буду с нетерпением ждать отчетов. Всяких разных. И эмоциональных, и конструктивных, и сумбурных.
Начинается новый этап в твоем дневнике и конной жизни...
 
Re: Спутница: между выездкой и конкуром

Поздравляю с новым местом :D Это определенно шаг вперед :wink:

Rainbow_iron написал(а):
И буду с нетерпением ждать отчетов. Всяких разных. И эмоциональных, и конструктивных, и сумбурных.
Начинается новый этап в твоем дневнике и конной жизни...
Вот согласна на все 100)
 
Re: Тренировочные будни. Катя, Зая и Ромашково

Какие перемены!
Поздравляю)
Хотелось бы увидеть Заю)А это ее целая кличка,или сокращенная? :)
 
Re: Тренировочные будни. Катя, Зая и Ромашково

Танюш, очень рада за тебя))))А насчет корды- у Ольги я то же самое испытала, поэтому очень хорошо тебя понимаю))))
Успехов))Жду отчетов и фоток)))))
 
Re: Тренировочные будни. Катя, Зая и Ромашково

Вот это крутые перемены! А ты только с Катей занимаешься, с Марией Валентиновной не планируешь? Столько о ней слышала потрясающих отзывов - очень интересно читать впечатления людей от общения с этим Человеком (именно с большой буквы).
 
Re: Спутница: между выездкой и конкуром

Rainbow_iron написал(а):
Тань, безумно за тебя рада! (видишь, даже выхожу из тени :)
Так держать! (мне очень радостно, когда кто-то находит своего тренера. Значит, и я найду...)
Всем выйти из Сумрака! :lol:
Про "своего" тренера - я искала его очень-очень долго. Так долго, что порой казалось, что и не найду никогда. А теперь у меня их несколько, и я, пожалуй, начинаю думать, что не так уж мало действительно хороших тренеров... А вообще, вспоминается великая восточная мудрость: "Когда ученик готов, Учитель приходит". Видимо, надо было дорасти до определенного уровня, чтобы совершились такие перемены.
Rainbow_iron написал(а):
Начинается новый этап в твоем дневнике и конной жизни...
ТатьянкаХ) написал(а):
Поздравляю с новым местом :D Это определенно шаг вперед
helty написал(а):
Вот это крутые перемены!
Новое место, новый этап, новый тренер... Надо идти вперед, учиться и развиваться, если я хочу действительно чего-то достичь (а я хочу, будьте уверены :D ). И если мой тренер в силу каких-либо причин не может дать мне того, что необходимо (хотя вот не понимаю, что мешало Никулину взять Спутницу на корду и целый час гонять меня рысью без стремян), приходится искать другого тренера. Я пришла в Ромашково на время, пока нет занятий в Матадоре, но с первого же Катиного урока поняла, что за два месяца в седло не сяду, а дальше, если вернусь обратно к Сергею и Алисе, все труды Заи пропадут (не говоря уже о моих деньгах, потому что в Ромашково занятия стоят на порядок больше). То есть есть вот такой факт: мне надо остаться в Ромашково. Не до зимы и даже не до лета. Насовсем. Вот только сердце этого принять не хочет. Ну не могу я вот так просто взять и уйти из Матадора. Долго искала выход их сложившейся ситуации... Наконец нашла - такое облегчение испытала! :D
ПонЯ написал(а):
Хотелось бы увидеть Заю)
Фродо написал(а):
Жду отчетов и фоток)))))
С разрешения хозяйки выкладываю вот такую фотку:

Зая в тумане. Автор - Irat

ПонЯ написал(а):
А это ее целая кличка,или сокращенная?
Кобылу зовут Кармен. Но для всех она - просто Зая :D
helty написал(а):
А ты только с Катей занимаешься, с Марией Валентиновной не планируешь?
Пока занимаюсь только с Катей, что будет дальше - поглядим :wink:
 
Re: Тренировочные будни. Катя, Зая и Ромашково

Прекрасная кобыла))))))))Успехов))))
 
Re: Тренировочные будни. Катя, Зая и Ромашково

Красивая кобылка :D
Можно иногда заезжать в Матадор :wink:
 
Re: Тренировочные будни. Катя, Зая и Ромашково

Tаnka написал(а):
Всем выйти из Сумрака! :lol:
Выходим, машем лапками, мы ни куда и не пропадали.

Tаnka написал(а):
Видимо, надо было дорасти до определенного уровня, чтобы совершились такие перемены.
Вот! Когда человек готов воспринимать душой, а не только мозгом информация приходит.
Поздравляю с новой ступенькой, да даже не с другой ступенькой, другим уровнем восприятия, не только лошадей, людей и жизни.
Танька это просто здорово!
 
Re: Тренировочные будни. Катя, Зая и Ромашково

Пропущеное занятие в среду - и Катя находит в своем расписании место для меня в субботу. Здесь не как в Матадоре, здесь все строго: не смог приехать на свое время - жди следующего раза. Так что мне сегодня просто повезло.

Я поняла, почему первую рысь обычно делают строевой. Чтобы размять лошадь и размяться самой. Но Катя непреклонна: никаких стремян, пока не научишься сидеть без них. Зая уже размята и рвется в бой, ей весело и работать не хочется, а вот мне сразу учебной тяжко - всю первую рысь мы вспоминаем, что же это такое: правильно сидеть. Основной акцент делается на пятке вниз и корпусе назад. Мне выворачивают ногу в положение, в котором она должна быть, и просят оставить ее так. Неудобно и больно, но я терплю. Голеностоп сам собой пытается развернуться обратно, вывернуть носок наружу, но Катя неустанно напоминает о нем - и я стараюсь.

На шагу все совсем просто - легкая разминка всего туловища, начиная с шеи и заканчивая кистями рук, при этом очень тщательно следим за ногой: она все время норовит уползти назад, стоит лишь на минуту ослабить контроль. Катя просит сесть глубже в седло и почувствовать задние ноги Заи, покачивания крупа...

- Позволь ей вести тебя, - говорит тренер. - Иди вместе с ней.

Ощущения завораживают. Но не надолго - Зая видит стайку воробьев и подрывает в веселую рысь, я теряю равновесие, хватаюсь руками за седло (напомню: я все еще езжу без повода и стремян), и тут же слышу спокойный голос Кати, рекомендующий сесть на рыси так же, как я только что сидела на шагу. Это сложнее, тем более что кобыла идет активной рысью и по вольту. Нельзя сказать, что у меня совсем ничего не получалось - рысь у Заи мягкая (что удивительно для орловского рысака, хотя подозреваю, что обусловленно это хорошей обмускуленностью спины). Положительных моментов ("Вот, хорошо, так и сиди") было больше, чем "Корпус назад, сведи лопатки вместе", но все равно все пока очень нестабильно. Зая замечательная лошадь, но она воспринимает меня как чайника и начинает безобразничать, и каждое ее несанкционированное ускорение для меня - испытание, потому что я сразу теряю равновесие, не успевая мгновенно перестроиться на новый ритм движения. Но у меня уже есть маленькое достижение, о котором я расскажу чуть позже.

Очень много внимания Катя уделяет гимнастике и рукам. Повороты и наклоны корпуса на движущейся по кругу Зае, езда с максимально задранной вверх головой, когда равновесие сохраняется только за счет правильной посадки, упражнения на расслабление кистей (они, оказывается, у меня тоже зажаты...) - все это призвано дать мне ощутить себя. Интересная у меня проблема: прекрасно чувствуя лошадь, я совсем не чувствую себя. Вплоть до того, что дает мне, например, Катя задание руками вверх потянуться и спрашивает: "Что чувствуешь?" А я чувствую, как Зая идет. А должна, по идее, мышцы своей спины ощутить.

Из мышц я хорошо ощущаю только внутреннюю часть бедра - к концу первой рыси ноги устают уже конктретно. Пожаловалась на это Кате, та посоветовала больше расслабляться. Неоднократно мне уже повторяли, что верховая езда - это удовольствие, а не тяжелый физический труд. Удовольствие я, конечно, получаю, но и от труда пока отойти не могу. Тренер обрадовала, что это явление временное. Мышечная память должна наработаться.

На строевой без стремян (и такое упражнение есть в нашем арсенале, из меня выжимают все, на что я способна) я смогла наконец почувствовать еще и поясницу. Но, к своему разочарованию, не работающую (каковой ей следовало бы быть), а зажатую. Радостно сообщила тренеру, что обнаружила у себя новые мышцы, и тут оказалось, что вместо того, чтобы позволить Зае естественными толчками выбрасывать себя из седла на строевой, я задействую эти самые мышцы, поэтому они и напряжены. Хехехе. Еще Марина говорила, что при всех моих умениях (в коих я стала сильно сомневаться) у меня развиты и работают совсем не те мышцы, какие должны. Ну что... Мне было вручено "домашнее задание", которое я честно обещала выполнять дважды в день. Тяжело в учении...

Минут за двадцать до окончания занятия в манеж вошла Мария Валентиновна. Мне сразу вспомнился вопрос Лены-helty - и вот на него ответ. Мария Валентиновна взяла у Кати корду, и вторую часть занятия я работала под бдительным взглядом Мастера (мне даже тренером ее назвать не получается, настолько это невероятный человек). Сразу бросилось во внимание, что Мария Валентиновна обращается ко мне на Вы - и звучало в этом такое уважение...

Конечно, ничего нового, чего бы я не делала с Катей, с Марией Валентиновной я не выполняла. Однако в Зае произошла разительная перемена, и вот почему. Ведя меня на корде, Катя полностью контролировала лошадь, так что я даже не задумывалась о работе шенкелем. Моя задача была пятку вниз тянуть, а скорость движения и аллюр Катя контролировала сама. Мария Валентиновна же при всех тех же условиях велела мне самостоятельно двигать кобылу - и как только я вошла в контакт с Заей, она перестала безобразничать и стала слушать не только кордового, но и всадника. А я приноровилась к ее ускорениям и с приходом Марии Валентиновны уже почти не валилась вперед.

Меня хвалили, да. Мне очень понравилась манера Марии Валентиновны вести занятие. Но кроме "Молодец, хорошо, вот так и сиди" она говорила о таких вещах, как самоконтроль ("Постоянно контролируй свое положение в седле - от мыска до головы... Контролируй сама, не жди напоминаний тренера"), о том, что сидеть надо не только сзади ("Чем быстрее двигается лошадь, тем больше назад должен уходить корпус"), но и на круговом движении не валиться внутрь вольта. "Сиди на вольту так, будто едешь по прямой". Какое-то время Мария Валентиновна велела мне шагать с закрытыми глазами, а потом мы стали работать над упражнением, которое дается мне не очень легко: повороты корпуса на движущейся лошади. Суть этого упражнения в том, чтобы при поворотах сохранять вертикальное положение туловища.

- Какая сторона для Вас более проблемная? - спросила меня Мария Валентиновна.
- Внешняя, - сказала я. Действительно, особенно на рыси, когда Катя просит меня развернуть корпус на внешнюю сторону, я теряю равновесие. С внутренней стороной такого не происходит.
- Больше работать необходимо с той стороной, в которую получается хуже, - объяснила Мария Валентиновна, и я вертелась в седле до тех пор, пока не получилось как надо. Но в итоге-то получилось!

В заключение Мария Валентиновна посоветовала мне не бросать Матадор, закрепляя там то, что мне объясняют в Ромашково. Я пискнула было о том, что есть вероятность за пару занятий в Матадоре растерять все то, чему меня научила Катя, но Тренер сказала, что самостоятельная работа необходима всаднику так же, как занятия под присмотром. Честно говоря, я была очень удивлена таким советом, ведь ни в одном клубе мне еще не рекомендовали не переходить к ним насовсем, а посещать оба места одновременно! Зато теперь, получив добро такого уважаемого человека, я могу со спокойной совестью ходить и в Матадор, и в Ромашково.

Занятие с Марией Валентиновной было для меня честью. Очень надеюсь, что это не последний раз.
 
Re: Тренировочные будни. Катя, Зая и Ромашково

Как же интересно!Гимнастика всегда была моим любимым занятием)

Не люблю работу на корде,когда человек ее держащий контролирует лошадь...А вот как вы с Марией Валентиновной работали,это уже я считаю более правильным подходом,но как говориться на вкус на цвет :roll:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху