Девять жизней одной кошки

Спасибо за наводку! У меня есть копченая скумбрия, ялтинский лук и пару кусочков селедки, сделаю ка я риет) И сушки купить обязательно! У "Зерницы" очень вкусные тоненькие сушки.
 
На сон грядущий читали Антона Павловича) Точнее, Миша читал мне вслух)) Чтобы на двоих😁

IMG-20240406-WA0000.jpg


У меня есть копченая скумбрия, ялтинский лук и пару кусочков селедки, сделаю ка я риет)
Супер сочетание! 👍

Рязань очень милый городок. Местный "арбат" - Почтовую улицу - сами жители города называют по старому названию "Подбелка".

IMG-20240405-WA0013.jpg


Речка Лыбедь, как и наша Неглинка, заключена в трубу, но есть небольшой участок, где она по-прежнему течёт на свободе.
На месте бывшего русла теперь сквер, по которому отчетливо видно, что раньше он был набережной. И остался Лыбедский мост.

А вот версию о том, как связаны глазастые рязанские грибы с обороной в старые времена рязанской земли, я узнала совсем недавно))
 
Последнее редактирование:
Какой симпатичный, оказывается, городок! Никогда не была там.

Историю про глазастые грибы ждём :)

Мы тоже впервые))

А история такая. Когда в 14 веке Рязань подвергалась нападению ордынцев, "глазастые" грибы - которых в рязанских лесах очень много - помогали распознать врага. Было доведено до местных жителей, что срывать и топтать грибы нельзя. Рязанцы поняли задумку военачальников и запрет соблюдали. А враг об этом ничего не знал - и по состоянию грибов вычисляли пути его проникновения и передвижения.
А в настоящее время "грибы с глазами" сообщают спасателям информацию при поиске пропавших людей, выполняя функцию контрольно-следовой полосы. Такие вот сознательные рязанские грибы😊
 
А в настоящее время "грибы с глазами" сообщают спасателям информацию при поиске пропавших людей, выполняя функцию контрольно-следовой полосы. Такие вот сознательные рязанские грибы
а вот в это не поверю ))))
сейчас столько грибников, что найти нехоженое место с точным следом от грибов нереально ))) я кстати, предлагала знакомым спасателям отписываться мне, где больше всего потеряшек, и много ли попалось при поиске грибов, чтобы знать куда надо за грибами бежать )))
 
не любитель я жирной рыбы, особенно, когда ее жаришь, а вот кефаль - жареная с корочкой , то что надо... может , это еще из детства? когда нас пичкали рыбьим жиром с ложки, ну, и ...
 
Ещё немножко про отель))

Очень нескучный шкаф. Вы не знаете, где в шкафу хранить скелеты? Вот свежее решение: 😉

IMG-20240406-WA0002.jpg


IMG-20240406-WA0003.jpg


А это наши соседи: очень красный автобус, очень сосредоточенная девушка с планшетом и очень счастливая мышка, у которой неиссякаемый запас сыра:

IMG-20240406-WA0004.jpg


IMG-20240406-WA0049.jpg


IMG-20240406-WA0031.jpg


IMG-20240406-WA0030.jpg


Кафе недалеко от Кремля, где очень любят собак:

IMG-20240406-WA0023.jpg


IMG-20240406-WA0024.jpg


IMG-20240406-WA0018.jpg


Вечерняя Подбелка:

IMG-20240406-WA0050.jpg
 
Ресторан "Чулан" на Почтовой ("Подбелке") с единственным, как говорят, жар-камнем в Рязани. Сами себе готовим стейк рибай:

IMG-20240406-WA0046.jpg


IMG-20240406-WA0045.jpg



Зданию этого ресторана два века. Владелец бережно хранит историческую кладку. Ранее здесь была мясная лавка, подвал выполнял роль холодильника.

Теперь по выходным в подвале работает диджей, сидя в настоящей "Победе". Стоящая рядом ширма собрана из настоящих шестеренок и прочих деталей, и весит тонну.

IMG-20240406-WA0047.jpg


IMG-20240406-WA0052.jpg


IMG-20240406-WA0048.jpg


Раритетный кальян:

IMG-20240406-WA0051.jpg
 
Очень советую посетить Коломну.
Там Кремль - ого-го Кремль. В Рязани Кремль чисто для защиты от разбушевавшегося люда. В Коломне настоящий, для защиты от набегов.

Музей пастилы и музей калача. В музей Калача на экскурсию заранее записываться надо, но может и повезёт. А какая там печь!Там при музее есть лавка, калачи продают и пастилу. В музей пастилы попали на экскурсию без записи.
 
Очень советую посетить Коломну.
Спасибо! Обязательно! Коломна у нас в планах) Мы и выбирали на этот раз из четырёх вариантов: Коломна, ещё два и Рязань)) Вышло так, что на этой неделе выпала Рязань.
Скажу, что город очень славный, уютный. Люди доброжелательные. В какой бы ресторан ни зашёл - к еде непременно приложат бесплатную краеведческую экскурсию.
У ментов на вокзале спросили дорогу - нет бы пальцем показать, так они попутно тоже провели маленький экскурс по попутным объектам.
Общее впечатление: рязанцы любят свой город, любят делиться этой любовью с гостями города, любят гостей. 🙂😻
 
Коломна у нас в планах
Я бы советовала ехать не по объездной, а через город, если вы еще в Рязани. В город влюблена. Он намного приятнее, как по мне, чем Рязань. А ещё по дороге можно калачей купить. Там все близко от трассы, которая сквозь город идет.

Но это если вы еще из Рязани не уехали.
 
Сверху