Я умный и певец. Флеймуем.

Кто победит на выборах в США?

  • Байден Джозеф

    Голосов: 6 37,5%
  • Трамп Дональд

    Голосов: 10 62,5%

  • Всего проголосовало
    16
  • Опрос закрыт .
Журнал учёта посещаемости, преподаватель отмечает, кто есть на семинаре, кого нет - потом попробуй-ка сдай зачёт, где по пропущенным темам будут очень гонять. Да и деканат поинтересуется: "А чего это Вы пропускаете занятия? Можем и отчислить из института!".
Ну, так и стипендию платили, на которою можно было с голоду не умереть и без подработок, и без помощи родителей. Даже на десять лет позже, когда я в университете училась, на те 40 рублей, что нам платили, если мы без троек сессии сдавали, можно было прожить. Если кто в спорте выступал за ВУЗ, тем ещё и питание оплачивали в столовой! А повышенная стипендия и вовсе была 50 рублей и на старших курсах, все кто хотел имел подработку в лаборатории. Поэтому и прогуливать необходимости не было у большинства. А потом наступили 90-е и 40 рублей стипендии превратились в ничто( и пошло-поехало. У меня муж преподаёт с конца 90-х и весь этот развал происходил на его глазах(
 
Иностранные языки, когда я училась в ВУЗе (1973-78 гг.) учили настолько формально, чтобы даже умный человек понимал, что выучить иностр.язык - дело непосильное: вот ты добросовестно занятия посещал, всё заданное выполнял, а в результате не знаешь практически ничего!
У нас было не так. Учили именно переводить. Был какой-то отраслеврй учебник, где шла теория и на нее примеры. Теория про все типы сложноподчиненных предложений, особенно с беспредложным присоединением. Давались примеры из технического языка, где каждое предложение - это абзац, и беспредложное опрелеление к подлежащему могло занимать полабзаца. Весть конюнктив, все конструкции типа Complex Object, и прочее. Не помню там тем типа семья, страна, поездки. Там было про полупроводники, электромагнитный резонанс и прочее. После этого можно было читать и переводить всё, любую литературу.
Помню, что на первых двух курсах были факультативы по разговорной речи, вне учебника, бесплатно для всех желающих теми же преподавателями.

Да, были семинары и колоквиумы, к которым надо было готовиться, помимо лабораторных. И если пропускать занятия, то сдать было практически невозможно (Посещение было свободным, мало кто отмечал, но память у профессоров была хорошая, весь поток знали не по именам, а в лицо. :)

Да, стипендии позволяли питаться. Плюс, тощим, больным, с детьми и т.п. кто попросит, выписывали талоны на бесплатное питание рублей на 70 в день.

Но это государство готовило для себя. Если кто-то хотел уехать, должен был сделать это до 3 курса. Спецпредметы могли идти с первым отделом, с подписанием самоограничений на выезд, и после этого уже могли не выпустить.
 
Последнее редактирование:
Курьер доставки получает от 50 до 100 тысяч работая не целый день день и не 7 дней в неделю. Но это же жопу поднять надо.
 
Курьер доставки получает от 50 до 100 тысяч
Это в двух столицах и ещё нескольких городах, даже в Твери - городе совсем не маленьком и тоже имеющим свой университет , очень к стати сильный по отдельным позициям, курьером доставки много не заработаешь. Там в простой школе, учитель без опыта, пол ставки имеет меньше 10 тысяч, со всеми доплатами. Ну, и чтоб учиться, без пропусков всё одно крутиться надо ох как, и на выходе вместо посидеть в библиотеке и подготовиться к занятиям, будешь работу работать. На занятия уже придёшь с пустой головой.
 
Какая библиотека...

Не знаю... У меня много знакомых у кого дети как раз поступающие, первокусники, многие поступают сами.
 
повышенная стипендия и вовсе была 50 рублей и на старших курсах, все кто хотел имел подработку в лаборатории.

У меня была повышенная от хоз-ва - 50 рублей. Для больных и тощих отправляли в профилакторий. Многие ребята работали грузчиком ночами - некоторые занимались фарцой)
 
Разговоры о фантастических зарплатах курьеров доставки.... Без комментариев.
А сколько у вас можно заработать мытьём подъездов? Или у вас парадные?
Гораздо менее опасно, чем курьером.
Но при таких заработках у курьеров, наверное, и уборщицы подъездов получают 500 долларов в месяц за несколько подъездов и при этом "чёрным налом".
По сути: на стипендию 40 рублей прожить было невозможно, всё-таки.
Но почти всем помогали родители и это было нормой, потому что всяких подработок, подходящих студентам, не было.
Разовые типа разгрузки-погрузки - и именно разовые, потому что постоянно быть занятым на подработках и учиться - невозможно.
Родители все получали очень неплохо, хотя бы благодаря трудовому стажу.
Стаж и опыт работы имели огромное значение.
У родителей, у которых дети-студенты, есть уже почти всё: квартира, мебель, ковры, хрусталь.
Машина?
Да ещё и менять через пару лет на новую?
Постой в очереди на первую-единственную лет 10-15!
А деньги лежат на сберкнижках.
Вот даже не студент, а уже молодой специалист, придёт на работу после института: зарплата 100-110-120 рублей "грязными".
А у родителей - 350-400 у отца и 160 у матушки, квартплата 10-12 рублей в месяц (с отоплением!).
Даже если есть ещё ребёнок-школьник или уже студент, старшему помогали, не отказывая себе в доступных благах.
Это сейчас может быть, что отец в 50 лет - слесарь и рад заработку 400 долларов в месяц (с "леваками"), а сыну 25 лет и он программист с зарплатой 800-1000 долларов, тогда как бы нехорошо с родителей деньги тянуть.
А тогда? Будь ты какой угодно талантливый инженер, но хорошую зарплату начнёшь получать лет через 7-10, потому что к таланту ещё и опыт нужен.
У бюджетников (учителей, врачей, библиотекарей) - стаж, стаж и ещё раз стаж!
А, вспомнила, что реально выручало студентов - стройотряды! Два месяца отпахал, как прОклятый - год можно жить, не тужить.
 
И вот это - и официально, и почётно, и денежно.
Главное, чтобы начальство институтское обо всём договорилось и командир отряда был толковый. И там не только руководство ВУЗов играло роль, а в большей степени Комсомол этим занимался - штабы были стройотрядовские, ещё что-то. Это были реальные дела для "профессиональных комсомольцев" (секретарей райкомов-горкомов и т.д.).
 
Мне кажется вы временем ошиблись...лет этак на 40 😁
Хочется поговорку написать - Вспомнила бабка как девкой была😁
 
Курьер доставки получает от 50 до 100 тысяч работая не целый день день и не 7 дней в неделю. Но это же жопу поднять надо.
Это теоретически. А по факту, у них и штрафы не маленькие, и график не вольный, и м.б. вакансий нет.

Сейчас есть еще и целевое обучение. Если задаться целью, можно продаться "в рабство" ради мечты о специальности, можно получить стипендию. Только минус есть, что если учеба не пойдёт, взыщут деньги. И второй минус, что придется отработать несколько лет на, возможно, условиях ниже рынка. Зато там конкурс может быть меньше.

Тоже неприятно будет понимать, что кто-то, отучившись на деньги родителей, попадет на стажировку в компанию сразу на 60 тыс, а кто-то года три будет отрабатывать целевое за 40-50, а то и меньше, не имея возможности перевестись, сменить направление и т.п.

Или, поступив на целевое, поймешь, что здесь ничему нужному особо не учат. Или учат нужному, но не особо как хорошо, а хорошо учат в другом месте, а выкрутиться из ситуации уже не получится.
 
а кто-то года три будет отрабатывать целевое за 40-50
Так и раньше, надо было по распределению два года отработать и не так просто было от этого "откосить" . Только через два года можно было подать заявление по собственному желанию🤷. Это уже в конце советских времён появилось "свободное распределение" , специалисты стали никому не нужны.
 
Это теоретически. А по факту, у них и штрафы не маленькие, и график не вольный, и м.б. вакансий нет.

Сейчас есть еще и целевое обучение. Если задаться целью, можно продаться "в рабство" ради мечты о специальности, можно получить стипендию. Только минус есть, что если учеба не пойдёт, взыщут деньги. И второй минус, что придется отработать несколько лет на, возможно, условиях ниже рынка. Зато там конкурс может быть меньше.

Тоже неприятно будет понимать, что кто-то, отучившись на деньги родителей, попадет на стажировку в компанию сразу на 60 тыс, а кто-то года три будет отрабатывать целевое за 40-50, а то и меньше, не имея возможности перевестись, сменить направление и т.п.

Или, поступив на целевое, поймешь, что здесь ничему нужному особо не учат. Или учат нужному, но не особо как хорошо, а хорошо учат в другом месте, а выкрутиться из ситуации уже не получится.
Слушайте, ну так можно вообще дома просидеть всю жизнь так как везде что то будет как то нет. Обычно кто хочет ищет возможности а кто не хочет причины почему нет.
 
@Стрекоza , я и в самом деле помню, как было раньше!
И что плохого в том, что я об этом рассказываю?
В нашем городе уже лет 15 как очень популярно писание воспоминаний. И сами люди пишут, и специально обученные люди берут интервью у пожилых и старых людей и издают сборники воспоминаний.
Есть "вообще о жизни", есть тематические: как жили и выживали в Великую Отечественную войну, как оказались в Одессе и остались здесь жить.
@Mari N , по распределению надо было отработать 3 года!
И это было неплохо, потому что, например, мои родители встретились именно благодаря такому распределению!
А то бы и меня на свете не было.
(готова к комментарию "невелика потеря для человечества и для "Проконей" в частности")
@Mormyshka , а где так хорошо учили иностранный язык? В каком ВУЗе?
Я училась в одном из крупнейших ВУЗов миллионного города, но увы...
 
по распределению надо было отработать 3 года!
Возможно что до какого-то момента было так, всё же я заканчивала учиться на совсем уже излёте советского периода, но на тот момент было уже два 🤷
А то бы и меня на свете не было.
(готова к комментарию "невелика потеря для человечества и для "Проконей" в частности")
Странное представление о ценности.🤔 Мы все примерно равны в этом плане, все приходим в этот мир и уходим из него, след на века оставляют очень немногие. Но, в момент нашего здесь присутствия, каждый особо ценен и уникален😍 не скажу за всех на "Проконях"😁, но я очень к Вам Света привязана и за жизнью серого Вашего с большим удовольствием наблюдаю😍 и воспоминания о "прошлой" жизни тоже люблю читать👍
 
Последнее редактирование:
Так и раньше, надо было по распределению два года отработать и не так просто было от этого "откосить" . Только через два года можно было подать заявление по собственному желанию🤷. Это уже в конце советских времён появилось "свободное распределение" , специалисты стали никому не нужны.
Если хорошо учились, то можно было выбирать, в том числе и свободно. И предприятие было защищено. Сейчас можео "юридически засесть" в предприятии, которое банкротят, которое рейдят (это как раз к промышленным относится и к сельхозу), и эио будут проблемы студента, и никто ему с этим не поможет.
Слушайте, ну так можно вообще дома просидеть всю жизнь так как везде что то будет как то нет. Обычно кто хочет ищет возможности а кто не хочет причины почему нет.

Как бы это объяснить, даже не знаю. В обычной жизни то, что вы пишете, это очень правильно. Но бывают периоды необычной жизни, когда может быть наоборот. Иногда у детей возникают недетские проблемы, геополитические или какие-то другие. И тогда случается так, что самые активные погибают.

У меня так произошло в 90е. Кто что-то искал, был самостоятельным, в первую очередь те, кто оторвался от дома, они не пережили 90е. Физически не пережили, они умерли, погибли, по ращным причинам. В основном, это мальчики, потому что они должны были что-то добывать. И вот сейчас я начинаю видеть второй такой период, и осложненный тем, что современная система образования, в отличие от старой, к нему вообще никак не готовила.
 
Последнее редактирование:
Сверху