как правильно бинтовать ноги? какие бинты выбрать(материал)?

Re: как правильно бинтовать ноги?

Флисовые бинты можно одевать ,как в денник ,так и использовать при работе.Флисом ноги перетянуть очень сложно.Многие КСК любят использовать именно этот материал для бинтования ног лошадей.
 
Re: как правильно бинтовать ноги?

а мне вот интересно не перегреваются ли ноги-связки лошади при бинтованиии флисом? он же теплый, плюс лошадь активно двигается, а если лето и температура +30 на улице?
 
Re: как правильно бинтовать ноги?

коль так тема повернулась, давайте про материал поговорим

флис
шерсть
трикотаж
элистичный бинт
комбинированный бинт

вообще-то что-то подобное уже было, правда чуть-чуть
http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=8435
 
Re: как правильно бинтовать ноги?

horse_12.jpg

У нас скакаши бинтуют так как на картинке Б и только эластичными без всяких ватников.
Мне больше всего нравится флис+эластик.
Но у нас таких нет. Поэтому бинтую шерсть на ватник. Довольно плотно. А у нас температура и выше 30 бывает :wink: Бинтую всегда. Только на соревнованиях ногавки.
В Германии всех кого бинтовали, обязательно на ватники. Даже с флисовыми бинтами.
Флис не люблю, т.к. никакой поддержки в нем не вижу. Признаю только как денниковые.
 
На нашей конюшне используют только флис.Почему?Потому что лошади ,которые ходят под новичков с бинтами.И если новичок захочет забинтовать ноги сам ,то он невольно сможет перетянуть связки.У меня у самой-Акрил.Очень довольна!
 
Флис - отличный материал, но надо покупать бинты хороших фирм - внешний вид у дешевых фирм быстро теряется.
 
Бинтовала шерсть+эластик, сейчас - флис+эластик.
Жарко? Ну так чем в жару бинтовать - батистовыми или крепдешиновыми лентами?
Т.к. ноги у коня проблемные, то в жару иногда работу в бинтах использую и как лечебную процедуру - мажу чем-нибудь полезным для ног под бинты.
Не предствляю, как можно серьезно работать в бинтах только из флиса. Они немного держат ногу (проверяла на себе), но что будет, если конь зацепит подковой по флисовому бинту? Разрежет, как ножом. Эластик более прочный. И вообще мне кажется, что при больших нагрузках флисовые бинты (без эластика) начнут разматываться.
 
Зюлейка написал(а):
И вообще мне кажется, что при больших нагрузках флисовые бинты (без эластика) начнут разматываться.
читала в какой-то зарубежной книге, что бинты надо не крепить липучкой, не завязывать, а зашивать...
 
Проверено: надо делать несколько оборотов широким скотчем (липкой лентой) - 50 мм шириной. Наматываю поверх застежки-липучки - кстати, как раз на этой высоте конь цепляет ногу.
 
Зюлейка написал(а):
что будет, если конь зацепит подковой по флисовому бинту? Разрежет, как ножом. Эластик более прочный. И вообще мне кажется, что при больших нагрузках флисовые бинты (без эластика) начнут разматываться.
Да нет, почему, у качественных бинтов хорошая липучка, с чего им разматываться? Разрезаний бинта подковой тоже никогда не видела. Подкова же не острая. На свой опыт ссылаться не буду, он не так уж велик, но по наблюдениям в конюшне - в основном у выездковых коней именно флис. Что касается вопроса "как бинтовать" - меня учили варианту с первой картинки, где эскадроновские бежевые бинты. У окружающих вижу именно такой способ.
 
Может, метров 20 (ну, ладно, 50) выездковые кони и пробегают довольно резво. Ну, а 400 м за 32-35 сек.? И таких "четвертей" (по 400 м) - минимум 4, а то и 6, а иногда и 8. Со всего маха как "чиркнет"!
Пока мы пользовались эластичными бинтами из человеч. аптеки, то не один раз их в заездах теряли.
Сами подковы не острые, но наварной шип на зацепе, да гвоздь если чуть-чуть отойдет... А может, и край подковы разрежет бинт (зашивать приходилось), если удар сильный.
 
Тут я с Зюлейкой соглашусь. Режут, еще как режут. И не только рысаки. Перед перековкой подкова может подстачиться и у нее острый край появляется.
Флис прекрасно разматывается как раз благодаря тому, что затянуть его довольно трудно. А если не затягивать, то будет только для красоты только. Тогда уж лучше ногавки надеть.
Bandage написал(а):
На нашей конюшне используют только флис.Почему?Потому что лошади ,которые ходят под новичков с бинтами.И если новичок захочет забинтовать ноги сам ,то он невольно сможет перетянуть связки.
А зачем новичкам давать ноги бинтовать? :shock:
 
Девчат,а нужно ноги бинтовать молодой кобыле (некованой) которая работает мало,но ноги разбивает постоянго,то гнойник откроеться то отек неспадает,то накостник и куча маленьких ранок на всех 4 ногах?Этот букет постоянно пополняеться так как кобыла пасеться всегда.Так нужно ли ей бинтовать во время работы ноги?
 
Хочушка написал(а):
Девчат,а нужно ноги бинтовать молодой кобыле (некованой) которая работает мало,но ноги разбивает постоянго,то гнойник откроеться то отек неспадает,то накостник и куча маленьких ранок на всех 4 ногах?Этот букет постоянно пополняеться так как кобыла пасеться всегда.Так нужно ли ей бинтовать во время работы ноги?
В вашем случае, скорее всего подойдут ногавки, разу стучит по ногам. Видимо путается еще в ногах.
 
Смотрела фото с чемпионата России по конкуру-нет ни одной забинтованой лошади,все в ногавках.
Сижу и думаю-какого черта в лес -поле бинтоваться,если на ТАКИХ высотах с ТАКИМИ нагрузками не бинтуют :?:
 
borodaf написал(а):
Смотрела фото с чемпионата России по конкуру-нет ни одной забинтованой лошади,все в ногавках.
Сижу и думаю-какого черта в лес -поле бинтоваться,если на ТАКИХ высотах с ТАКИМИ нагрузками не бинтуют :?:
А вы видели в чем их работают?
Правильно, на старт не бинтуют. Не дай бог бинт разматается в самый "нужный" момент. А ноги 10 минут спокойно выдержат и без бинтов.
 
что-то я не видела не разу чтобы на крупных соревнованиях в Европе(140-150см) хоть раз лошади на разминку ноги бинтовали,они всегда только в ногавках.Если у лошади ноги здоровые и адекватная нагрузка-в силу ее тренированости,бинты принесут только вред.Поверьте,бинты могут принести большой вред если пользоваться ими без надобности,а на всякий случай.Молодой здоровой лошади бинты вообще ни к чему.И тренер у меня ими вообще никогда не пользовалась,хотя ее лошади как раз и ходили на эти 140-150 и выигрывали всегда.Ни разу она не вернулась на моей памяти с соревнований "без призового места" :)
 
Это говорит о том, что Ваша тренер умеет выбирать себе хороших лошадей, с крепкими ногами.
И о том, что у неё есть возможность выбора.
А без такой возможности бинтовала бы и прыгала 120.
 
Мы стараемся лошадей с непроблемными , здоровыми ногам не бинтовать вообще. Только если серьёзная прыжковая тренировка одеваем ногавки, а так тренировки, прогулки, обходятся без бинтов и ногавок. Но созрел такой вопрос: гуляют у нас некоторые частные лошади в ногавках, затягиваем не туго, так чтоб не свалились, но чтоб и не перетянуть. Сколько лошадь может находиться в ногавках? Я вообще против того, чтоб лошадь гуляла дольше часа в них. Но ноги бедовые, те кто в ногавках гуляет подкованы и часто секутся, одни колокольчики не решают проблему. Как бы вы поступили?
 
юлия2 написал(а):
Сколько лошадь может находиться в ногавках? Я вообще против того, чтоб лошадь гуляла дольше часа в них. Но ноги бедовые, те кто в ногавках гуляет подкованы и часто секутся, одни колокольчики не решают проблему. Как бы вы поступили?

А что такоего ужасного в ногавках? :shock: Если они , конечно, не анатомические, которые утягивают ногу со всех сторон. По-моему, это все равно, что человек перчатки надел.
 
Сверху