как правильно бинтовать ноги? какие бинты выбрать(материал)?

Угу, ясненько. Я впринцепи не собираюсь бинтовать свою лошадь постоянно, это нужно для таких форсмажорных обстоятельств.
 
А вот у меня еще вопрос.
Помнится, сто лет назад, наблюдая за тем, как я бинтую ноги коню, одна из ветов поправила мне направление бинтования. В смысле на одной ноге по часовой стрелке, а на другой против часовой стрелки. Обосновала это положением связок и мышц и что неправильное направление бинтования может повредить лошади.
Но вот прошло уже много лет, а я таки забыла куда на какой ноге. Автоматически удобнее бинтовать против часовой.. Но вот очень интересно, как же правильно на какой ноге.
Вы об этом не задумывались?
 
Да, я тоже помню такое дело. Только не помню какую ногу куда :lol: . По-моему правая по часовой бинтуется, а левая против, хотя может и наоборот... надо в старых учебниках взглянуть, там обязательно об этом упоминалось.
 
юлия2 написал(а):
Да, я тоже помню такое дело. Только не помню какую ногу куда :lol: . По-моему правая по часовой бинтуется, а левая против, хотя может и наоборот... надо в старых учебниках взглянуть, там обязательно об этом упоминалось.
Так вот и я не помню :)
 
У меня еще вот такой вопрос назрел к теме о бинтах: молодой мерин 6 лет, где-то 175 (может и чуть больше) в холке, грунт в манеже не ахти, да и слегка тесновато ему там (манеж стандартный, но кое-где грунт не позволяет проехать плюс пару препятсвий и кавалетти) - бинтовать или нет? Если да, то на какие бинты лучше - флис, еластик + ватник? Есть небольшие наливчики на задних и ножки сыроваты.
Несет среднюю нагрузку - 20 минут корда-10 шаг-20-30 минут работы-15 шаг
 
При правильном тренинге -содержании,здоровой лошади бинты не нужны,а при не правильном они не помогут.Больной тем более не нужны (марля если только и компресс),так как лошадь, которую можно подлечить ,лечат постоянным,спокойным,движением,в нужном месте и нужное время,бинтование ничего не даёт,скорее психологически успокаевает хозяина .Ноги не растут отдельно от лошади: :cute: :вот такие прописные истины.
 
Бобер на привале new написал(а):
При правильном тренинге -содержании,здоровой лошади бинты не нужны,а при не правильном они не помогут.Больной тем более не нужны (марля если только и компресс),так как лошадь, которую можно подлечить ,лечат постоянным,спокойным,движением,в нужном месте и нужное время,бинтование ничего не даёт,скорее психологически успокаевает хозяина .Ноги не растут отдельно от лошади: :cute: :вот такие прописные истины.
А вы не скажете почему такие вот прописные истины не знают проф.спорстсмены во всем мире, лошадей которых на разминке, на тренировках я вижу в бинтах?
 
Вы не обижайтесь,но истины бывают разные.А как показала практика практически никто толком не может ответить на вопрос зачем лошадь бинтовать и все равно бинтует.Мало что-ли спортивных лошадей заканчивают свою карьеру с многочисленными травмами?Да все почти.Значит плохо эти истины работают.Молодую лошадь которая не несет сверхнагрузки для своего возраста и физического состояния,бинтовать не нужно.Когда начинаются сверхнагрузки тогда уже понадобится и дополнительное поддержание.Если уж очень хочется,бинтуйтесь на флис и обязательно на ватники.Ватники эскадрон климатекс позволяют ноге дышать,не стоит такими вещами пренебрегать.Но все равно,на мой взгляд,без показаний к бинтовке это будет уже баловство.А баловство зачастую ничем хорошим не оканчивается.
п.с.А бинтовать на разминку- это, по-моему,совсем из разряда "даже не логично".На разминке вы лошадь разогреваете,сухожилия разогреваются соответственно с учетом поддержки бинтов.А на маршруте уже когда требуется от организма показать максиум вы эту поддержку убираете и тем самым усложняете жизнь организму.И что будет? Микротравмы,которые если вы последовательно будете так делать каждый раз станут хронью в конце концов.
 
Osjaonfire написал(а):
.Но все равно,на мой взгляд,без показаний к бинтовке это будет уже баловство.А баловство зачастую ничем хорошим не оканчивается.
п.с.А бинтовать на разминку- это, по-моему,совсем из разряда "даже не логично".На разминке вы лошадь разогреваете,сухожилия разогреваются соответственно с учетом поддержки бинтов.А на маршруте уже когда требуется от организма показать максиум вы эту поддержку убираете и тем самым усложняете жизнь организму.И что будет? Микротравмы,которые если вы последовательно будете так делать каждый раз станут хронью в конце концов.
Показания - плохой грунт в манеже, летом когда работались на травяной площадке только ногавки.
Вы тоже не обижайтесь, но я лично своими глазами видела разминку на международных соревнованиях по выездке (кстати и Калинина наша была и Беатрис Ферер-Салат и др. известные всадники) в одной из европейских стран и большая часть участников разминалась именно в бинтах. Так почему же все-таки? Если это несет такой вред?
 
Думаю плохого грунта не бывает,гунт бывает разный и ездить по нему нужно по разному(по твёрдому жди когда лошадь ногу поставит ,по вязкому когда вытащит и по льду не торопись ,мышцы на сведение работают) и вреда от этого нет ,а только польза.Жаль, что не все лошади имеют возможность, этот опыт преобрести,вот ноги и разъезжаются ,чуть-что.А спортсмены бинтуют ,что- бы сухожилие по ветру не развевалось(шучу, простите :fingal: ),просто есть в мире ,разные устои- подходы ,возможности -способности,методы-задачи,и способы саморелаксации. :upal:
 
ага. а неконные спортсмены тоже по приколу бинтуются? жестин энен выходит играть финал австралиан оупен затейпированная для красоты, а серена уильямс замотанная по самые уши - чтоб с платьем сочеталось? :mrgreen: глупые футболисты на скамейке запасных сидят замотавшись в одеяла после разминки, глупые гандболисты играют в наколенниках по приколу, глупые волейболисты от нечего делать пальцы заматывают, колени, голеностопы? :mrgreen:
article-0-08097564000005DC-992_306x496.jpg
 
вопрос в том что человеческие спортсмены и на самой игре замотанные
они ж перед игрой не снимают всю эту кучу бандажей

а тут схему бежать - извольте бинты снять...
в конкуре так в основном все в ногавках хотя бинты не запрещены
 
ну фигуристы-гимнасты зачастую на тренировках замотаны больше.
а почему в выездке запрещены бинты на соревнованиях я не понимаю. кто-нибудь знает? я кроме "подбивки" ничего придумать не могу.
что касается конкуристов, то кмк многие руководствуются тем, что защитить ногу на маршруте от ударов важнее, а одевать и бинты и ногавки - слишком много. да и размотавшийся на маршруте бинт это не расстегнувшаяся ногавка.
 
тырпырка сэм написал(а):
а почему в выездке запрещены бинты на соревнованиях я не понимаю. кто-нибудь знает? я кроме "подбивки" ничего придумать не могу.
Где-то ранее читала - "чтобы хорошо увидеть работу сухожилий", но хотелось бы услышать еще мнения. Да и мнения на счет того, почему же все-таки большинство профи бинтуют, если все кричат, что вредно и нету толку.
 
Райнер Климке всегда бинтует передние ноги даже молодым лошадям. Почему - не помню :roll: Надо в книжке глянуть
 
бобер, ну вы и б...ли про грунт, слов нет....
я вам больше могу сказать - что даже для разных случаев, способ бинтования может быть разным, это не то - что в одну и другую сторону, а по другому.. если интересно - поинтересуйтесь у рысачников
 
ну троеборцы то на трассу и бинты и ногавки и колокольчики еще то надевают
так что это не отмазка что бинт по ногавку неудобно
а чтоб не разматывался - те же рысачники скотчем сверху

но ведь не мотают конкуристы
 
ну у конкуристов уровня гран при и высоты немого другие, и техника прыжка, может поэтому.

хотя, на не самых современных фото бинты фигурируют чаще чем сейчас. наверное, конкуристов устраивают овременные ногавки с подерживающей системой.
ShowJumping.jpg


а на награждении все в бинтах:

кстати я персмотрела чертову тучу фоток, из них в бинтах было штук пять лошадей, но без бинтов всего одна! остальные обязательно имели ногавки на переда, и очень часто на зада. иногда попадаются неопреновые ногавки.
 
а нагрузка то при приземлении на разгибатели выходит еще больше ....
да поворотик какой при перепрыжке полу пируэтом да на приличной такой скорости и порой перед самым препятствием
или заход наискось чтоб секунды сэкономить и приземление на одну ногу как результат....

не вижу логики ...
почему одни бинтуют другие нет?
 
Сверху