Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

Да, поплавковая поилка, наверное, лучшее решение, тем более что у нас от Ларисиной кобылы осталась. Завтра Усман перекрутит их, и дело с концом.

А вам всем привет от.. Бэлы. Мне кажется, она пока что неплохо устроилась. Грива торчком, нос черный, глаз наглый! Как-то быстро она переквалицифировалась в свободные лошади!
Бэла в полях.jpg


И новые подруги рядом.

 
Последнее редактирование:
За Бэллу рада) а поилку бывшую мою конечно надо поставить. Саня из нее несколько лет пила, а потом как-то легко перешла на обычную. Повзрослела, что-ли...
 
Отличные новости с полей! Поилка подошла! Единственная проблема, шум набирающейся воды все равно нервирует, поэтому Красавчик выпивает все, что набралось в поилку, а потом отходит, не теряя достоинства, чтобы дождаться, когда наберется новая порция. В доказательство -фото на мутный телефон "Отстань, я пью"
photo_2023-12-02_16-25-20.jpg
от

А еще у нас сегодня призошел инцидент - Вася серьезно провинился. Вдвоем Вася и Красавчик гуляют уже считай с самого Красавчикиного приезда, и нам казалось, что они мирно , чуть по-мальчишески, играют. Однако, судя по всему, мы чего-то не увидели. Сегодня Василий открыл дверь мини-манежа и просочил обоих на улицу, как только мы на секунду отвлеклись. Там они выкупались во всех лужах, и я махнула рукой, ну пусть погуляют. Все было отлично, пацаны ели упавшие ивовые листья, искали траву, копались в лужах, поднимая тучи брызг. Я отошла буквально на минуту, и вдруг слышу, как кто-то из девочек кричит" ВАСЯ! ВАСЯ!" Я сперва подумала, может вторая створка манежа упала, и конь сбежал, так что собралась ловить, но нет. Ворота манежа на месте, и внутри кони бегут сцеплленные между собой. Ясно, думаю, недоуздками зацепились, вот не повезло то... Главное чтоб не покалечились. Но и тут не угадали!!! Красавчик громко ржет, и бежит к нам спасаться. А Вася схватил его зубами за холку и не отпускает, прямо вцепился что твой бульдог!!! Но умница Красавчик прибежал с Василием на шее прямо к нам, и мы, конечно очень быстро, совместными усилиями Васю отцепили. Визуально урон причинен не большой, крови нет, шерсть в одном месте чуть счёсана, но видимо, густющая грива приняла на себя большую часть зубов. Хотя завтра будем смотреть. Вася мгновенно был изгнан из табуна и грустно стоял у входа, осознав свое поведение, косился на меня, призывно ржал, и даже - не вру!!! - кланялся и пытался делать трапецию, а потом лег на бок и сделал "умри", что обычно делает неохотно. Лежал в луже и смотрел, а я делала вид, что его не существует.

Так жалко малыша! И так стыдно что я не увидела, что в поведении Васи была агрессия. Бедный Красавчик!!!
 
Последнее редактирование:
Отличные новости с полей! Поилка подошла! Единственная проблема, шум набирающейся воды все равно нервирует, поэтому Красавчик выпивает все, что набралось в поилку, а потом отходит, не теряя достоинства, чтобы дождаться, когда наберется новая порция. В доказательство -фото на мутный телефон "Отстань, я пью"Посмотреть вложение 573699от

А еще у нас сегодня призошел инцидент - Вася серьезно провинился. Вдвоем Вася и Красавчик гуляют уже считай с самого Красавчикиного приезда, и нам казалось, что они мирно , чуть по-мальчишески, играют. Однако, судя по всему, мы чего-то не увидели. Сегодня Василий открыл дверь мини-манежа и просочил обоих на улицу, как только мы на секунду отвлеклись. Там они выкупались во всех лужах, и я махнула рукой, ну пусть погуляют. Все было отлично, пацаны ели упавшие ивовые листья, искали траву, копались в лужах, поднимая тучи брызг. Я отошла буквально на минуту, и вдруг слышу, как кто-то из девочек кричит" ВАСЯ! ВАСЯ!" Я сперва подумала, может вторая створка манежа упала, и конь сбежал, так что собралась ловить, но нет. Ворота манежа на месте, и внутри кони бегут сцеплленные между собой. Ясно, думаю, недоуздками зацепились, вот не повезло то... Главное чтоб не покалечились. Но и тут не угадали!!! Красавчик громко ржет, и бежит к нам спасаться. А Вася схватил его зубами за холку и не отпускает, прямо вцепился что твой бульдог!!! Но умница Красавчик прибежал с Василием на шее прямо к нам, и мы, конечно очень быстро, совместными усилиями Васю отцепили. Визуально урон причинен не большой, крови нет, шерсть в одном месте чуть счёсана, но видимо, густющая грива приняла на себя большую часть зубов. Хотя завтра будем смотреть. Вася мгновенно был изгнан из табуна и грустно стоял у входа, осознав свое поведение, косился на меня, призывно ржал, и даже - не вру!!! - кланялся и пытался делать трапецию, а потом лег на бок и сделал "умри", что обычно делает неохотно. Лежал в луже и смотрел, а я делала вид, что его не существует.

Так жалко малыша! И так стыдно что я не увидела, что в поведении Васи была агрессия. Бедный Красавчик!!!

Пока читала про васины извинения, обхихикалась)))

А Белла отлично выглядит. Очень естественно, словно всегда была в свободнм полёте.
А её там крыть будут или она просто для красоты?
 
Вася козлина!
Но да, бывает. У меня тоже так чуть старого мерина другой мерин помоложе не забил. Гуляли вместе долго, потом щелк, выломали леваду, погнал старика в конюшню, загнал в денник и начал там жрать.
Расцепили.
И без извинялок отхреначила виновника на корде бичиной до мыла.
А-ля гер, ком а-ля гер.
 
А Белла отлично выглядит. Очень естественно, словно всегда была в свободнм полёте.
А её там крыть будут или она просто для красоты?
Мне кажется, эта жизнь вот как раз для нее. Очень хорошо что она нарядная симпатичная кобылка и оказалась востребована в этом ключе! Конечно, собираются крыть.
И без извинялок отхреначила виновника на корде бичиной до мыла.
Виновник сразу умчался на плац, а там по шиколотку развезло, в общем я пожалела ботинки. Но изгнание из табуна тоже оказалось действенным. Честно говоря, он меня достал. Сейчас будет опять работать больше. А то летом мне показалось что мы переутомили бедняжку, был вялый и слегка похудел. Я ему устроила пару месяцев реабилитации. Реабилитировался. Ходит опять на голове.

К счастью, Красавчик не пострадал, сегодня легкая припухлость есть, но ни отека, никаких повреждений нет, продолжаю наблюдать. Сегодня попытался со мной разобраться по табунному. Пока мы гуляли (без Васи) рэкетировал меня на яблочные дольки, и не получив желаемого попытался развернуться задом и угрожать. Думаю, наверное, что не в дольках дело, может я его похлопала просто по чувстительному месту на шее (где Вася прихватил) или какой-то дискомфорт причинила, но со стороны было забавно. Я, конечно, тоже с ним по-табунному разобралась, надеюсь, урок усвоен.

Из грустного - померла наша трехцветная кошка, Жорики остались сиротками. Кто-то умный положил в кормовую отраву для мышей. Зачем? Ведь кошки их хорошо ловят, мышей мало. Тогда, получается, что хорошо что умерла только одна. Любимые все, но слава Богу что Шапочка жива.
 
Последнее редактирование:
Вот и у меня никаких реакций кроме эх... И теперь еще забота о котятах, птому что они маленькие еще, хорошо хоть уже сами кушают корм.

А в остальном, говорят в Москве какой-то рекорд по выпадению снега, а у нас, наконец-то, прекратились дожди. Непогода бушевала весь ноябрь, и несмотря на то, что в октябре мы хоршо проборонили плац, всю воду он впитать в себя не смог. Сегодня вышли с Васьком на улицу, грустно обозрели окрестности и пожалели, что мы не занимаемся греблей.

photo_2023-12-04_13-26-22.jpg


Немного побродили с ним по краешку, если абстрагироваться от того, что посередине, и сузить угол зрения, то можно подумать, что мы в лесу - дорожка усыпана желтыми листьями, ива склоняет ветки, и хотя до сказочного домика Леры нам далеко, обстановка все равно, по-южному новогодняя!
photo_2023-12-04_13-26-23.jpg
 
Последнее редактирование:
Как жалко кошечку((( а можно как-то выяснить, кто положил отраву и покарать?
Даже и выяснять не надо, и даже есть ответ - ваши кошки сами виноваты! Надо было лучше ловить мышей! На такое как бы ничего не ответишь. Не будем развивать эту тему, это обратна сторона нежелания строить своё, да, ты не привязан к месту, но приходится терепеть то, что не устраивает...

По краешку, вроде, можно. У нас получше, благодаря стараниям Васильича (скоро без трактора его будет трудно представить... шучу, конечно).
Я только не поняла, Василич что там, на скутере ездит? Лужищи такие. Или это после снегопада? Вы там вообще как держитесь?:))) В поля небось ходите.

У меня теперь появилось много свободного времени, клиентв по такой погоде мало, но это традиционно так, так что мы готовы. Но и частников тоже мало, в общем большую часть времени мы с Алёнкой предоставлены сами себе, иногда не без участия Даши *нож и баллончик* - хозяйки Орлика. Поэтому мы втроем представляем "Кабардо-Бэнд" , состоящий из Орлика (кабардо-рысак) Красачика (кабардо-шайр) и, конечно же, Васи (англо-кабард.) Выезжаем втроем, стараемся неплохо провести время и чему-то научиться и научить коней. В общем, ездим в удовольствие.

Когда я еще жила в Питере и в лошадях понимала мало, я мечатала о кабардинце, ведь в горных прогулках нет ничего лучше! Потом как-то я под давлением общественного мнения охладела к ним - дескать да, они неприхотливы, неубиваемы, но характерец... И правда, все трое моих друзей кабардинцев - уперты до невозможности! Каждый в своем русле. Вася - баловаться. Красавчик - сохранять спокойствие. Орлик - просто с характером, пока что не могу понять в чем его фишка, но он тоже очень четко очерчивает свои границы. Но при этом, не сказать, что они не сотрудничают, или что какие-то злонамеренные. Нет, просто к каждому нужен свой подход, каждый - индивидуальность. Вот так вот неожиданно пришла к пониманию, что не в породе дело. Будённовский Шурик прекрасен. Арабо-тракенка Тюша великолепна. Чистый тракен Паша - замечателен. Нет плохих лошадей, о чем собственно всегда и говорило старшее поколение тренеров.... Теперь им будет не стыдно передать нам тренерское знамя, многое мы поняли, и во многом стали терпимее. Наверное, это хорошо.
 
Даже и выяснять не надо, и даже есть ответ - ваши кошки сами виноваты! Надо было лучше ловить мышей! На такое как бы ничего не ответишь. Не будем развивать эту тему, это обратна сторона нежелания строить своё, да, ты не привязан к месту, но приходится терепеть то, что не устраивает...


Я только не поняла, Василич что там, на скутере ездит? Лужищи такие. Или это после снегопада? Вы там вообще как держитесь?:))) В поля небось ходите.

У меня теперь появилось много свободного времени, клиентв по такой погоде мало, но это традиционно так, так что мы готовы. Но и частников тоже мало, в общем большую часть времени мы с Алёнкой предоставлены сами себе, иногда не без участия Даши *нож и баллончик* - хозяйки Орлика. Поэтому мы втроем представляем "Кабардо-Бэнд" , состоящий из Орлика (кабардо-рысак) Красачика (кабардо-шайр) и, конечно же, Васи (англо-кабард.) Выезжаем втроем, стараемся неплохо провести время и чему-то научиться и научить коней. В общем, ездим в удовольствие.

Когда я еще жила в Питере и в лошадях понимала мало, я мечатала о кабардинце, ведь в горных прогулках нет ничего лучше! Потом как-то я под давлением общественного мнения охладела к ним - дескать да, они неприхотливы, неубиваемы, но характерец... И правда, все трое моих друзей кабардинцев - уперты до невозможности! Каждый в своем русле. Вася - баловаться. Красавчик - сохранять спокойствие. Орлик - просто с характером, пока что не могу понять в чем его фишка, но он тоже очень четко очерчивает свои границы. Но при этом, не сказать, что они не сотрудничают, или что какие-то злонамеренные. Нет, просто к каждому нужен свой подход, каждый - индивидуальность. Вот так вот неожиданно пришла к пониманию, что не в породе дело. Будённовский Шурик прекрасен. Арабо-тракенка Тюша великолепна. Чистый тракен Паша - замечателен. Нет плохих лошадей, о чем собственно всегда и говорило старшее поколение тренеров.... Теперь им будет не стыдно передать нам тренерское знамя, многое мы поняли, и во многом стали терпимее. Наверное, это хорошо.
У меня вообще Малый беспородь бегает
20231206_153839.jpg
 
Я только не поняла, Василич что там, на скутере ездит? Лужищи такие. Или это после снегопада? Вы там вообще как держитесь?:))) В поля небось ходите
Это был пик дождей и большая лужа в углу, там понижение рельефа. Остальная часть плаца вполне себе, но лошади почему-то любят тусить именно в ней)))
В поля бываем после тренировки.
 
Я ничего не пишу, потому что гадкие дети опять принесли вирус! Кто напишет "поправляйся"! - укушу! Ясно же, что поправлюсь, но блин, столько планов, и Вася без массажа грустит. Зато, если погода останется хотя бы примерно как сейчас, намереваюсь по выздоровлении пожарить в бочке предновогодние шашлыки. Так что кто тут неподалеку живет - считайте это полноценной офертой! Приходить со своим бухлом, а то его вечно не хватает. Хотя #коноводАлёнка требует глинтвейн. Очень уж в прошлом году он был хорош, говорит.

Котят полные карманы напихала и ходит, довольная.
IMG_20231209_132438.jpg
IMG_20231209_132446.jpg
 
Девочки мне сказали: Анна Алексеевна, пишите еще, очень интересно читать.
Я им сказала - могу писать сколько угодно, дайте сюжетов! И тут они мне сказали что все те истории про нашу жизнь, которые я им рассказываю - каждая из них - сюжет. Штош.
попробую повоплощать их в жизнь.
Дневник свой на момент обретения Васи я аккурат и забросила, за эти годы много историй осталось за кадром. А поскольку последние дни в разных дневниках то и дело мелькает Подборщик Александр, леденя кровь трепетных читательниц историями о подобранных с гор двухлетних кабардинцах, пришла пора историй о Васе. Орлик и Красавчик, тоже подобранные с гор и им есть, что рассказать, но уж раз Вася у нас основатель кабардинской диаспоры, то ему и тапки в голову, то есть карты в копыта.

Тем более, что он тот самый, подобранный с гор.
- Арёл! - говорили про него те, кто подарил его то ли прокурору, то ли, наоборот криминальному авторитету, который и поставил его на нашу конюшню. - На гору как арёл забирается, и там встает на дыбы!

Меня в те моменты на этой конюшне еще не было - я каталась по приличному еврогрунту на тогда еще симпатичной и здоровой кобыле, ездила в гости к Стреле и разбирала бумажки в Центре Спортивной Подготовки по конному спорту, составляя группы и учебно-тренировочные планы. Но на нынче моей конюшне был частный клуб Анны Сергеевны, который я и унаследовала вместе с фразой: "у нас нет проката, у нас обучение!",- её надо гаркать в трубку, если звонят про прокат - почему-то Анна Сергеевна не жаловала это понятие. Я тогда ездила к Анне Сергеевне в гости. И наблюдала как из денника осторожно выводят коня Васю (мне уже тогда казалось, что он ростом под два метра) и как он, отрывая сенную веревочку (на чомбуре его не выводили, не напасешься!) уносился в пампасы. Кто-то его там пытался работать, и даже ходили слухи, что он заезженный. Но желающих проверять под седлом подобранную с гор лошадь, не помоционив на корде предварительно, не находилось. Но вот незадача! Подборщика на территории не было, а цивилизованных людей, пытавшихся погонять Васю на корде, он не очень-то уважал. Просто поворачивался к кордовому задом и уносился в пампасы точно так же, как с сенной веревочки, и там продолжал Лошадиную Революцию.

Революционная карьера коня Василия Гевары была разнообразной, но недолгой. Разумеется, через некоторое время жеребёнок-переросток начал интересоваться женщинами (и не только). Когда он из пампасов начал приходить в конюшню с целью жениться, и походя ронял конюхов, завидев на горизонте лошадиную попу (со слов очевидцев, я поняла, что на такие мелочи как половая принадлежность попы наш юный жЫрЫПец не разменивался) то хозяин, обычно не самый щедрый в отношении не-пойми-чьих лошадей человек, выдал Анне Сергеевне деньги со словами:
- Зови Надю и отрежьте ему нахрен все!

Надо сказать что прокурор/авторитет, которому подарили этого чудо-коня, к тому времени уже давно исчез с горизонта, и Вася перешел в собственность конюшни.
Так Вася стал мерином! Но революция продолжалась! До превращения в Оствинда оставалось еще пара лет.

На фото - Вася тогда. Кто-то из тех, кому он влез в душу, купил ему недоуздок, и даже устроил фотосессию. Эта фотка - единственная сохранившаяся с того времени (крах компьютера) и она уже была в дневнике, но вряд ли кто будет лазать назад. По моему, фото Оли, известной тут как "Некро".

TBQPd74QSpo.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху