Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

Перенесемся же обратно в наше время. На улице слегка похолодало,но угроза урагана пока обходит нас стороной. Снег выпал в виде манной групы. Я пока еше не езжу, кашель сотрясает так, что мне кажется, я упаду с коня. Но у меня есть исландский мох, он помогает!

Вот тут то и настало время пожалеть о том, что извела всех мало мальски амбициозных спортсменов и оставила только "верховую езду как фитнес". Летом мне казалось, что так лучше для лошадей, все же на каждую нашу голову моложе 20 лет так или иначе приходилось по 1-2 из наших постоянных учеников со спортивными амбициями. А так как некоторые приходили каждый день, то я сочла, что спорта достаточно и пусть лошадки наши чилят неторопливой рысью, а то и шагом под йогу, саморазвитие и неторопливый разговор. Все были довольны, включая лошадей, да только я не учла что спортсмены - они в любую погоду приходят, а милые барышни - только когда погодка позволяет. Но я их не осуждаю, я бы тоже, может быть, не занималась, но носики!

Носики одни не могут. Василий начинает орать по-моему, когда моя машина заезжает во двор конюшни. Как он определяет, неизвестно, но конюх уже знает, что я иду, и может подготовиться. Сегодня, как и обычно, утром первым я иду проверять Пашу, он у нас самый старший, и хотя мы его держим на хорошей диете, ему то сено не вкусное, то вода в ведре кончилась, а поилку лень нажимать, в общем, все, как у пожилых людей.

Из денника напротив возмущенный крик:

- Ты пошла не в тот денник!
- Щас, - кричу я, бегло осматриваю Пашу и несусь с недоуздком к Васе. - Сейчас идем гулять.

Вася выносится на улицу, делает пару кругов почета по плацу и возвращается обратно:

- Я что, один буду гулять? Скучно!
- Ну, извини, ты всех своих друзей съел, - отвечаю я. - Сперва Шурика. Потом Бэллу, смотри, ее вообще нет. И последним ты съел Красавчика. Теперь гуляешь один.
- Ну хоть ты со мной погуляй! - Вася выбегает из манежа на улицу, опять забегает, и только что за рукав меня зубами не тянет. - Смотри там лужи какие, поваляемся, или я тебя хотя бы оболью, пробежав мимо.
- Пожалуй, откажусь.
Вася, не слишком, впрочем, опечаленный, уносится гулять один, а я иду варить кофе и чистить Красавчика, у него сегодня верховая работа..

Красавчик вырос! Мы, идиотки, его не померили, но раньше, стоя рядом с ним, на его спину можно было положить голову, а теперь уже и не достанешь так сразу. Попа тоже ширится. А какой он удобный! Я обычно с легким недоверием сажусь на новых лошаждй (катание в горах в счет,) но когда Алёнки не было то что поделаешь, приходилось седлать. Через 20 минут я уже каталась рысью с брошенным поводом - он сам себя несет, не спотыкается, не заваливается, ну только что срезает круг, но это исправляется балансом.

В процессе почистки, думаю что надо бы снять селфи для Вазгена, может, порепетировать поздравительную какую-то речь на новый год ему? Красавчик встречает идею с энтузиазмом, лезет в объектив и передает привет папе.
photo_2023-12-16_19-09-54.jpg


Заметив как мы балуемся на развязках, Юля только руками разводит:
- Ну что ты творишь? Ведь вот был же вежливый, уважительный конь, а теперь что? - очередной крокодил.
- Он просто проверяет, есть ли у меня мозг, - отвечаю я.

photo_2023-12-16_19-10-09.jpg


На самом деле, все не так плохо, но все кто меня читает, тот меня наверное, и знает, и также знает, что на самом деле наши кони вполне адекватны, и ужасов себе не позволяют. И, кстати, на массаж все реагируют одинаково, пытаются массировать в ответ, вот интересно, это только мерина и жеребцы так? У меня подопечных массажных кобыл нет пока.
 
Последнее редактирование:
Сегодня посетили новый, еще не до конца забытый старый Декатлонспорт. В Краснодаре он располагается на месте старого Декатлона в центре Красная Площадь, а также есть еще один в центре ОZ недалеко от аэропорта. Был еще один магазин, отдельным зданием, напротив МЕГА центра, но его, вроде бы, переоборудовали.
Пока что выглядит это все, конечно, грустно. Возможно, генеральная идея в том, чтобы набить магазины китайским товарами, но пока - распродают то, что осталось на складах Декатлона. А осталось там, мягко говоря, немного.
IMG_20231219_123212.jpg


Мужу хватило одного взгляда на эту пустыню, чтобы он потянул меня за руку и напомнил что кофе, за которым мы, собственно, и зашли в КП, сам себя не нальет, его надо хотя б заказать. Но я была непреклонна: Я ж блогер! Мне надо найти и сфоткать конный отдел.

Сказано - сделано. Не прошло и минуты, как среди пустынных рядов и выгодных инсталляций из одной палатки, котелка и 20 удочек - "а это рыбалка зимой на Краснодарском Водохранилище, когда на улице сыро и холодно, рыбы нет, как и дураков ее ловить" мы нашли вожделенные предметы.

Вот так, примерно, это выглядело! Налетай!

photo_2023-12-19_14-29-56 (3).jpg


Обувь, ЖЕНЩИНА, заказывали? Получите!

photo_2023-12-19_14-29-57.jpg



Вы думаете, это все? А вот и нет! Еще краги и перчатки! И сверху ряд мазилок, которые в обычных ветеринарных аптеках продаются - суставные охлаждайки и разогревайки, масло для копыт.

photo_2023-12-19_14-29-56 (2).jpg


Все. Больше нет, ровным счетом ни-че-го. Даже наборов смешных детских щеточек с разноцветным синтетическим ворсом и вырезанными в виде лошадок губочками. Будем надеяться, что когда-то этот магазин сможет получить вторую, китайскую жизнь. Но пока что, у нас в городе в Деспорте точно делать нечего.
 
Последнее редактирование:
У них задача была открыть магазины к определённому числу, а поставки ещё не дошли. Постепенно заполнят все.
У них весь состав продавцов все это время был на работу и получал зп, видимо решили открыть во что бы то ни стало, поэтому все немного по срокам не срослось.
 
Пользуясь случаем, хочу поздравить всех заходящих к нам, с новым годом, Рождеством и подступающим старым новым годом. Желаю нам всем в первую очередь, мира, чтоб как-то все решилось, к общему благополучию и радости. А лично уже вам всем, друзья, здоровья, оно позволяет пережить многое и его не купишь, потом денег, конечно ж, чтобы можно было купить все остальное, ну и успехов в тех делах, которые вы сами считаете для себя важными. Как-то так.

А у нас - как обычно...
photo_2024-01-09_20-08-58.jpg


Так было до вчерашнего дня, а сегодня утром пошел ледяной дождь, и машина превратилась в эскимо в глазури, конюшню облепило коркой льда, а в левадах и на плацу можно и покататься на коньках. Особенно если прикрутить их к лошадиным копытам. Не верится что вчера мы, чорт возьми, скакали на улице, пусть по кромочке, а выпущенный мной на мой страх и риск на улицу Вася счастливым галопом носился по лужам, подымая тучи брызг. Кто его потом чистил? Я!

Мы на новый год себе сделали еще один подарочек, в виде шестилетнего карачаевского вороного коня, приехавшего к нам практически с Эльбруса. Я вот специально пишу "карачаевского", потому что меня только что не повалили на пол и не побили ногами, когда я сказала "ну вот еще один кабардосик в нашу ОПГ". Делегация, ездившая выбирать коня, (а они всей толпой поехали, работали только мы с Алёнкой!) крепко прониклась карачаевским духом, чему немало способствует также и то, что наш новый конюх некоторое время работал жокеем на Карачаевском конном заводе. К тому же и сам он с Теберды.

Как известно, на вопрос какая именно лошадь покорила Эльбрус - Карачевская или Кабардинская, нужно ответить правильно - в зависимости от того, кто спрашивает. У нас наступила эпоха, в которой Эльбрус покорила карачаевская. Я честно просила показать мне хоть какие-то различия между кабардинским Васей и карачевским Каро, которые не только по цвету, но и по форме носиков похожи, как родные братья, но в результате пришли к тому, что Вася, возможно, тоже карачай. Только замаскированный. Ну, карачай так карачай главное, чтобы был здоров! Впрочем, и правда, различий между ними нет, кроме того, что Каро на 60 см меньше Васи и в 60 тысяч раз разумнее и спокойнее. Но это можно, в принципе, сказать практически о любой лошади на нашей конюшне. Хорошей фотки нет, так что пока просто представьте себе что Вася стал меньше ростом и угомонился.

Каро куплен для маленькой девочки, так что он не наш по документам, но чужих детей не бывает, и посчитав наш табун, мы с ужасом поняли, что у нас уже семеро по лавкам. И из них лишь двое тракенов и один буденновец, а остальные - горное отродье разной степени породности. Ну что ж, будем как-то с этим разбираться. Зима только вот эта некстати. Такой ужасной погоды в Краснодарском крае я не помню. Чтобы столько лило, а на выходе - еще и все то налилось, заморозилось. Так что нам тут могу пожелать еще и хорошей погоды! Чтобы можно было работать!
 
Последнее редактирование:
Каро на 60 см меньше Васи и в 60 тысяч раз разумнее и спокойнее.

А сколько в нем?

Каро такой маленький?
Наташа - юридический острый глаз! Конечно там опечатка, ибо в Каро 160, а 180- 160 будет 20 и читать надо было что Каро на 20 см ниже Васи и в 20 тыс раз разумнее.
photo_2024-01-10_13-24-40.jpg


Фото у меня качества не очень, что-то я, наверное с камерой напортачила, но с другой стороны, очертания лошади есть и хорошо. Метаболических наростов вроде нет, гладенький. (это я теперь после фоток в Коне-Кушинге бросилась ошупывать и осматривать под лупой весь свой табун... Вроде все норм.) А что за конь-то? Вася?

photo_2024-01-10_13-24-36.jpg


Нет, это не Вася, недоуздок красный! Но если надеть на Васю что нибудь красное...

IMG_20211230_111928.jpg


В общем, вот такой конь! Уже ездили на нем два раза, он хоть и никогда не был в таком манеже, как наш, освоился спокойно, и даже не делал попыток выйти сквозь цепочку, как поначалу делал дитя воли Красавчик. Завтра Вася )коваль, не конь) снимет с него шипастые подковы, и можно будет пробоват выпускать с другими кабар... ну вы поняли. с другими детЯми гор.
 
Последнее редактирование:
А пока идут оживленные баталии, и мне пишут только верные друзья (@КоннаяЯ у меня где то заныкано на эту тему забавное видео, я сюда скину) для тех кто не верил, как проходят настоящие тренировки настоящих котанов! Смотреть, конечно, со звуком!

В центре наш офигевший конюх-жокей Ислам, борец за чистоту карачаевской породы, кстати на новой кобыле Натальи )

 
@Швед-нибенимеда не пришла, а я ведь для нее заставила девочек петь хором, и даже сняла все это на видео!!! :mad: :mad: :mad: :rolleyes: Ну и ладно, ролик превратился в рилз и набрал неплохо в инсте. ВК меня прекратил показывать, говорит, я мало снимаю сториз. Пока что пробую исправляться.

А сегодня я второй день сижу дома с выдранными двумя зубами, (ура. бытовуха!) думаю пока есть силы, лошади здоровы и ученики довольны надо поставить еще пару имплантов. Тем более показания были вырывать, там в корнях все было не очень хорошо, и я от этого чихала.

Поэтому на работу я опять не пошла (надо поберечь, чтобы кость хорошо заросла, и было куда вкручивать) и сижу на форуме. Но сегодня вместо битв запланирован к Красавчику любви пост. Хочется немного добра и света, а то солдат армии ПНИИГЛ из меня никакой, расстроилась, всех жалко, хочется никого не обидеть но с каждым постом это все труднее и труднее. В общем, Красавчик.

photo_2024-01-10_13-24-58.jpg


За долгое время это первый раз , чтобы мы безоговорочно вот так сразу влюбились в коня. Самым большим опасением было его не затискать и не изабаловать, потому что, конечно, с Васьком обниматься было ну вообще никак: если ты смог три секунды почесать, а тебя еще не почесали в ответ, это прямо делнь удался. С Бэллой обниматься было тоже такое себе, вот у вас все хорошо, а вот тебе пришла смска, телефон в кармане тренькнул, и лошадушка уже на потолке. У нас конечно, всегда оставался, на край, Шурик, к которому мы всегда ходили отдыхать душой, но у Шуры столько хозяек, мамок, учеников и арендаторов, и все, как один, его обожают, поэтому с ним чувствуешь, что по-настоящему он не принадлежит никому. А малыша уже в первый день можно было тискать бесконечно. ОН ЖЕ НАШ!!!

Красавчик принял наши ухаживания с достоинством, как он все делает. Мы с #коноводАлёнкой тайком друг от друга ходили к нему с угощениями, взятками, чесали его и чистили, он на нас смотрел с интересом, не возражал против наших кривляний, но и только. Но почему тайком? У нас как-то так хоршо все получается с Алёнкой - у нас все общее, мы как целый организм, и ревность к коням это точно не про нас. Но порой как-то хочется быть, что ли, суровее. Демонстрировать прокатный цинизм. Не показывать, насколько мы на самом деле любим наших лошадей. Но все эти наши попытки, конечно, нелепы, жалки и шиты белыми нитками. В общем, мы то и дело ныряли к нему в денник или вытаскивали побродить, и самым большим моим опасением было то, что мы в попытке пробудить в нем взаимность, забалуем его, хуже чем Васина первая хозяйка (я помню, что я торчу про нее подробный рассказ.)

Но все-таки надо больше верить в себя. В своей офисной работе я никогда, ни на секунду не сомневалась в своих действиях, даже если косячила. А тут.. может быть, дело связано с тем, что там была техника а тут - живые кони. Всегда страшно - а вдруг я все же не права? Но у нас все получилось. Попытки прессануть Алёнку и меня на сахар в разные дни дали одинаковый результат, мы не сговариваясь, одинаково пресекли инициативу прижать человека попой к стене и обследовать карманы. Больше попыток не повторялось.

И вдруг в какой-то один день я посмотрела на Красавчика и как-то внезапно поняла, что он нас любит! Что-то такое зажглось в его глазах, и стало ясно - он не скучает больше по своим горам, мы его семья, и он не возражает.

photo_2024-01-10_13-24-57.jpg


Малыш понемногу растет, гуляет в компании Орлика. (Вася, после своего вероломного нападения гуляет один - только со мной или Алёнкой, и мы постоянно ему напоминаем о том, что "друзей своих ты съел!") Стараемся седлать его каждый день, но без фанатизма - все же помним, что ему этом году всего 4. Но он так себя ведет, что об этом очень легко забыть. Никаких, ни одной проблемы с седловкой и ездой мы не увидели, иногда бывает отходит при посадке, но если сесть, потом слезть и снова залезть, уже не отходит. Иногда валится внутрь круга, но чуть смена равновесия - и он ловит, и вот мы снова вместе. Ну бывает подыграет чутка, но чувствуется, что это просто от хорошего настроения, и тогда это совсем не страшно.

И что особенно мило, если Красавчик гуляет с человеком, то он не отходит вообще. Стоит рядом. Смотрит с достоинством. Покатает мячик. Пощиплет травку, если мы на улице. Может отойти а пару метров, пробежаться. И снова приходит и стоит рядом. Ты - мой человек, а я - твой конь, так вот он говорит всем своим видом. И это удивительное чувство, такое взаимопонимание.

photo_2024-01-10_12-05-36.jpg
 
Последнее редактирование:
@Швед-нибенимеда не пришла, а я ведь для нее заставила девочек петь хором, и даже сняла все это на видео!!!
Как это не пришла! Я одна из первых лайкнула! 👍 только не написала ничего, потому что смотрела на ходу, в дороге, и в линзах для вождения, набирать мелкие буковки в такой ситуации импосибль;)
Творческий коллектив сложился что надо))) готовая озвучка для второго сезона)))
Красавчик оправдывает своё имя:cool:
 
Как это не пришла! Я одна из первых лайкнула! 👍 только не написала ничего, потому что смотрела на ходу, в дороге, и в линзах для вождения, набирать мелкие буковки в такой ситуации импосибль
Ого! Прошу прощения! Не заметила лайк! А писать в линзах для вождения точно не надо, да и вообще за рулем не надо ничего писать да и читать тоже. Хотя вы там небось, в пробках!

А у нас мэр*ужасы Краснодарского края!) прямо посоветовал местным жителям провести эти чудесные зимние выходные дома! Ибо выпал снег, а кто поменял резину? Правильно, только я. И поэтому пока самые умные сидели дома и поглощали новые порции Оливье (старый новый год как-никак) а самые отбитые дрифтовали по обледеневшим дорогам на своих "семерках" (не БМВ), мы с девочками при помощи Васи (черный) и Орлика (гнедой, со звездочкой) создавали зимный контент! А что, у всех зима, и у нас тоже! Вася даже дышал паром! Правда, завтра уже, возможно, будет поздно для зимнего контента. Но мы - успели! Ай да мы!

photo_2024-01-14_17-26-22.jpg
 
Чот маловато снега выпало!)) хотя, для Краснодарского края достаточно, я понимаю))
У нас на удивление мало пробок было в эти выходные. А прокони я успела почитать, пока мне на мойке оттаивали, а потом сушили лючок бензобака. Замёрзззз, зззззаразззза👹
 
Грунт растаял и нас залило! Причем так, как следует. Наверное, все, кто так или иначе смотрит какие-то новости, видели ролик об идущих в школу детях,, благодаря которому наш посёлок Южный прославился, не побоюсь этого слова, на весь мир! Мне его присылали друзья из укр. пабликов, а сегодня я получила встревоженные "ты в порядке, это же не твой поселок, какой-то другой Южный?" от родни из Монреаля. На что я гордо ответила: Как это не мой? Как раз, очень даже мой!
южный.jpg


Вкратце, история такая. Дозастроив Кранодар до такой точки, что впихнуть в черте города уже нечего и некуда (все, что можно было разрушить и заткнуть многоэтажками, разрушено и заткнуто, по городу не проехать вообще, а метро у нас нет, и даже трамваев мало) администрация взялась за близлежащие поселки и начала напихивать их многоэтажками. Люди туда заселяются с детьми, - а как иначе, ведь без маткапитала на ипотеку накопить проблематично... Не знаю, как сейчас обстоят дела в других городах, но в наших школах дети учатся в 4 смены. Вот в Южном пару лет назад была с помпой открыта новая школа, которая не очень-то спасла положение, но позволила хотя бы просто пойти в нее детям, многие из которых до этого, не имея возможности учиться очно, были на домашнем обучении (инфа от учеников, может они, конечно соврали.) Но вот школа построена, а вместе с ней и еще полдюжины рядов многоэтажек на том месте, где были птицефабрика и скотомогильник (не шучу.) Коммуникации, разумеется, остались от маленького уютного армянского посёлка, которым мы были, пока не кончился Краснодар. У нас по полдня не бывает света, вода льется струйкой толщиной в мизинец, в часы пик (7-9 утра, 19-22 часа вечером) ее вообще нет, а пить эту воду лично мы, разумеется, не рискуем (еще помним, как в этих полях валялись трупы КРС.) Но нынче вскрылась еще одна проблема. Как пишут сейчас, когда уже делу дан официальный ход, подключилась прокуратура и Главу Южного Сельского Поселения, скорее всего, снимут (а как иначе?? ведь он только один в этом и виноват!) ==

Выяснилось, что администрация Динского района не предприняла никаких мер для отведения ливневых дождевых вод от здания школы, а администрацией Южно-Кубанского сельского поселения — к созданию централизованной ливневой системы водоотведения на территории поселка Южный.

ВЫЯСНИЛОСЬ!
До этой минуты ни сном ни духом никто. Мы даже практически уверены, что если бы эти деточки не засветились в пабликах других стран, то... А впрочем, какое это имеет отношение к форуму про эльфов и говорящих кошек пардон, про лошадок. А вот самое прямое.

Сегодня утром я пошла за сеном для старого (он кушает только определенный вид сена, а конюхи то и дело об этом забывают) и провалилась по колено. Но еще больший сюрприз ждал нас в манеже, где мы поняли, что крыша в целости и сохранности, ничего не протекает, а вода к нам лезет... из-под земли. А поскольку дожди не прекращаются, то я даже не знаю, что мы будем делать дальше... Вот такая вот печаль.

photo_2024-01-27_14-38-48.jpg
 
Последнее редактирование:
Слушай, афигеть просто... Очень сочувствую.
В Ростове я таких ужасов не слышала, а что у нас что в Сочи (там вообще мама дорогая) как поосушали болота так их топит каждый год...

У вас ведь тоже развивающийся регион! Я помню когда мы с мужем регулярно ездили в Пятигорск, в центре тоже были небольшие дома. Было так уютно даже несмотря на некотрый колорит как из 90-х. А щас?
 
Сверху