Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

Грунт растаял и нас залило! Причем так, как следует. Наверное, все, кто так или иначе смотрит какие-то новости, видели ролик об идущих в школу детях,, благодаря которому наш посёлок Южный прославился, не побоюсь этого слова, на весь мир! Мне его присылали друзья из укр. пабликов, а сегодня я получила встревоженные "ты в порядке, это же не твой поселок, какой-то другой Южный?" от родни из Монреаля. На что я гордо ответила: Как это не мой? Как раз, очень даже мой!Посмотреть вложение 580912

Вкратце, история такая. Дозастроив Кранодар до такой точки, что впихнуть в черте города уже нечего и некуда (все, что можно было разрушить и заткнуть многоэтажками, разрушено и заткнуто, по городу не проехать вообще, а метро у нас нет, и даже трамваев мало) администрация взялась за близлежащие поселки и начала напихивать их многоэтажками. Люди туда заселяются с детьми, - а как иначе, ведь без маткапитала на ипотеку накопить проблематично... Не знаю, как сейчас обстоят дела в других городах, но в наших школах дети учатся в 4 смены. Вот в Южном пару лет назад была с помпой открыта новая школа, которая не очень-то спасла положение, но позволила хотя бы просто пойти в нее детям, многие из которых до этого, не имея возможности учиться очно, были на домашнем обучении (инфа от учеников, может они, конечно соврали.) Но вот школа построена, а вместе с ней и еще полдюжины рядов многоэтажек на том месте, где были птицефабрика и скотомогильник (не шучу.) Коммуникацмм, разумеется, остались от маленького уютного армянского посёлка, которым мы были, пока не кончился Краснодар. У нас по полдня не бывает света, вода льется струйкой толщиной в мизинец, в часы пик (7-9 утра, 19-22 часа вечером) ее вообще нет, а пить эту воду лично мы, разумеется, не рискуем (еще помним, как в этих полях валялись трупы КРС.) Но нынче вскрылась еще одна проблема. Как пишут сейчас, когда уже делу дан официальный ход, подключилась прокуратура и Главу Южного Сельского Поселения, скорее всего, снимут (а как иначе?? ведь он только один этом и виноват!) ==

Выяснилось, что администрация Динского района не предприняла никаких мер для отведения ливневых дождевых вод от здания школы, а администрацией Южно-Кубанского сельского поселения — к созданию централизованной ливневой системы водоотведения на территории поселка Южный.

ВЫЯСНИЛОСЬ!
До этой минуты ни сном ни духом никто. Мы даже практически уверены, что если бы эти деточки не засветились в пабликах других стран, то... А впрочем, какое это имеет отношение к форуму про эльфов и говорящих кошек пардон, про лошадок. А вот самое прямое.

Сегодня утром я пошла за сеном для старого (он кушает только определенный вид сена, а конюхи то и дело об этом забывают) и провалилась по колено. Но еще больший сюрприз ждал нас в манеже, где мы поняли, что крыша в целости и сохранности, ничего не протекает, а вода к нам лезет... из-под земли. А поскольку дожди не прекращаются, то я даже не знаю, что мы будем делать дальше... Вот такая вот печаль.

Посмотреть вложение 580913
Ой...
 
Я помню когда мы с мужем регулярно ездили в Пятигорск, в центре тоже были небольшие дома. Было так уютно даже несмотря на некотрый колорит как из 90-х. А щас?
В курортной зоне и центре до сих пор стоят одноэтажные старые постройки. Мне очень нравится, что их них делают маленькие отели, сдают посуточно, там очень красиво и атмосферно. По городу в целом тоже есть районы одноэтажные.
Не знаю, когда вы ездили, сейчас на КМВ очень круто. В Кисловодске красивее всего, но и Пятигорск облагородили, и Железноводск.

Но у вас конечно треш. Я сейчас в Лермонтове живу и в нашем районе часто отключали свет. Мы с Администрацией допинали электросети, сейчас стало намного лучше. Пусть у вас тоже все переделают, это же невозможно в наше время без электричества, это ужас что такое. Про воду вообще молчу, слов нет. Надо писать везде и добиваться, чтобы осушали.
 
Вот кроме как "ой" мне тоже нечего сказать. Строительная мафия в действии. Сегодня, слава Богу, воду не прибыло, мы как-то отработали. Воскресенье зимой - самый ненавистный день.

Летом все иначе. Летом к нам приезжает А.В., тренирует наших продвинутых учениц-конкуристок, дает нам задания, проверяет домашку с прошлой недели, мы пьем кофе и до обеда наслаждаемся беседой под ивами и любуемся всадниками, неспешно сменяющимт друг друга. Всадникам в целом и без наших указаний норм, ибо свежий воздух, природа, лошадки. Летом многие приезжают просто покататься для души.

Зимой мы все ютимся в нашем мини-м, и в воскресное утро бывает до 6 лошадей в манеже размером с две бочки. Нет нет, мы рады, что у нас есть хотя бы такой крытый, но гррр. С другой стороны, лето у нас с апреля по октябрь, а то и по ноябрь, так что особенно жаловаться не на что. Но пока что тренировки приходится вести плотно чтобы все лошади были заняты делом, и никто не дурил. Всадников, способных на самостоятельную работу, у нас пока что не очень много. Обычно даже разминкой надо командовать, что говорить о манежных фигурах и переходах? Прыжки и элементы у нас в выходные под запретом.

После обеда привили некоторых лошадей курской вакциной. Где-то читала, про расценки 2000 р доза, но мы купили пузырек на 10 доз за 6500 прямо в нашем Зооветснабе. Саша-вет (нормальная) сказала, что Гасконь, Лидер и Иппо привились этой вакциной, и у них никто не помер. Но мы укололи только выездных. Столбнячного компонента в ней нет, так что не совсем понятно, откуда его теперь брать?
 
Последнее редактирование:
У нас в конюшне есть заколдованный денник. Когда еще у меня была Бэлла, несколько раз она встречала меня с буквально залитой кровью мордой (что еще страшнее выглядело, потому что лошадь серая.) А поскольку без меня она не гуляла, то ясно было, что покалечилась в деннике. Мы Усманом тогда несколько раз проходились по всему периметру денника с болгаркой и шлифовкой, чтобы исключить все возможные выпуклости, о которые можно ободрать нос. Я даже все решетки заклеивала мягкой пленкой, помню, писала об этом. Но потом Бэлла от нас уехала в горы, и ее ободранный нос больше не моя проблема.

Но сегодня меня широкой улыбкой встретил угадайте кто?

photo_2024-01-30_15-42-47.jpg


Мистер Ободранный Лоб. А учитывая то, то это уже лоб ободран с другой стороны, то я даже не знаю, что теперь делать. Теперь грешу на поплавковую поилку. Но никаких там острых углов нет. Однако кто-то умудряется! И доволен собой!

photo_2024-01-30_15-42-48 (2).jpg


Сегодня пользуясь отсутствием Алёнки, вывела Красавчика позаниматься с земли. Алёнка пока еще считает, что все что не в седле, это не работа. Хотя понемногу исправляется, и с Васей уже может поиграть в футбол вместо седловки. А вот Красавчик, говорит, еще мал, и должен знать, что работа идет верхом. Я только удивляюсь - почему лошади нам вообще позволяют на себя залезать??? В общем сегодня были там уступочки с земли, легкие осаживания и шаг-остановки в руках. Потом я его отпустила просто походить, смотрю, на него - а он опять непропорциональный. А говорят, что они зимой не растут? Как так? Он растет прямо не по дням, а по часам. Что с этим делать???

photo_2024-01-30_15-42-48.jpg
 
Последнее редактирование:
Если что, мой грустный смайлик относится к ободранному лбу
С перестроенностью, вроде, ничего не сделаешь. Само выровняется
 
Само выровняется
Он уже выровнялся вроде бы, а тут вдруг опять - бах! Я теперь боюсь, не вырос бы он ростом с Василия. Н вроде оно так не работает - после трех лет, они много уже не должны расти. Лара @КоннаяЯ у тебя на сколько Санька выросла после приезда? Ты говорила точно, но я забыла. ( Короче, мелочь растет. Вширь тоже.
 
Последнее редактирование:
Он уже выровнялся вроде бы, а тут вдруг опять - бах! Я теперь боюсь, не вырос бы он ростом с Василия. Н вроде оно так не работает - после трех лет, они много уже не должны расти. Лара @КоннаяЯ у тебя на сколько Санька выросла после приезда? Ты говорила точно, но я забыла. ( Короче, мелочь растет. Вширь тоже.
Аня, на 7 см! И потом еще на 1 см. И да, на 7см это за зиму, и ей тоже было 3 года. И у нее нет в роду шайров). Так что... А потом вширь))))
 
Последнее редактирование:
Аня, на 7 см! И потом еще на 1 см. И да, на 7см это за зиму, и ей тоже было 3 года. И у нее нет в роду шайров). Так что... А потом вширь))))
Ого! 7 см это немало! А 7+1 так это вообще 8! Но я, наверное, ему все прощу, если он будет такой же лапулькой как твоя Саня.

Вопрос. Риторический. Как объяснить коню, что если на тебе сидит человечек, не стоит радостно вскидывать свой могучий зад, это можно делать только когда ты свободен. Взял манеру каприолировать. Ну или по простому двумя ногами в воздух отбивать! Наша с Алёнкой самая большая проблема - что мы, в основном, смееёся над выкрутасами наших коней. Это, разумеется, не значит, что мы ничего не боимся. Алёнка боялась Бэллу :) Я опасаюсь галопировать на Васе в крытом манеже - мне кажется, что он упадет. И хотя он уже сколько лет не падал, а я все равно всю зиму катаюсь рысью. Есть и еще какие-то конные вещи, которых мы боимся. Но непослушание Васи, а теперь и Красавчика какое-то нестрашное. В результате, признаться, они у нас не очень воспитанные. Хотя, конечно, с чем сравнивать. (А то напридумывают. Впрочем, меня никто из незнакомых не читает, так что ужасов придумывать некому.) Но вот прыгать в разные стороны, это надо прекращать. Все-таки они должны будут хоть по чуть-чуть, но работать под разными всадниками.
 
Последнее редактирование:
Ань, больше вперед. Вот этт колхозные козлики, это нежелание идти вперед. Начинает кидать, прибавляй, только в повод, а не по воле волн.

❗️Советы Стрелы плохие!
Они для Ани.
Для девочек с руками из задницы и манерой езды колхоз стайл советы Стрелы негодные!
 
нежелание идти вперед
По-моему я у тебя видела подобное видео где-то с Остином. Ну судя по Остину сейчас, схема рабочая:)

Хотя для меня - новая трактовка. Для меня "нежелание идти вперед" это такое сопротивлкение, когда останавливается, разворачивается, свечит.. А Красавчик с желанием прям таким подпирает повод, просто при этом еще, словно на радостях, ногами бдыщь бдыщь бдыщь. А ты значит, советуешь еще сильнее двигать вперед, невзирая на бдыщь бдыщь? Но на повод. Хммм. Попробуем.
 
Ого! 7 см это немало! А 7+1 так это вообще 8! Но я, наверное, ему все прощу, если он будет такой же лапулькой как твоя Саня.
Эта лапулька давеча порывалась бежать бить морды стае бродячих собак). Не, а чего они толпой собрались и голосят!((( Но там озимые в поле уже взошли и я не думаю, чтоб местный фермер после этого позволил нам ездить по дорогам, всех же в сад отправит... и будет прав... В общем мордобоя не случилось, разошлись миром.
 
По-моему я у тебя видела подобное видео где-то с Остином. Ну судя по Остину сейчас, схема рабочая:)

Хотя для меня - новая трактовка. Для меня "нежелание идти вперед" это такое сопротивлкение, когда останавливается, разворачивается, свечит.. А Красавчик с желанием прям таким подпирает повод, просто при этом еще, словно на радостях, ногами бдыщь бдыщь бдыщь. А ты значит, советуешь еще сильнее двигать вперед, невзирая на бдыщь бдыщь? Но на повод. Хммм. Попробуем.
Аня, он не бежать не хочет. Он не хочет бежать в повод, а это какгрица две большие разницы.
 
Красавчик, судя по всему, читает форум. Больше никаких бдыщь бдыщей.

Попробовали немного уроков НХ. Он, конечно не очень золотой, на земле напирает, то есть с достоинством идет на меня, и так чтобы глаза в глаза контакт был, смотрит на меня своими маленькими глазками, и доволен. Тут самое сложно не умилиться, не обнимать за шею и не укормить вкусняшками, а сделать все то, что я хочу - попросить, проследить, настоять. Уступает так себе. Всё, что ему нужно - тусить рядом, и, желательно, лицом к лицу. Однако в уздечке ему работать проще, чем в недоуздке - наверное, понимает, что работа, раз уздечку надели. Капцунг воспринимает, но для моих задач капцунг из немного ту мач. Думала вчера, попробую завтра на верёвочном - он, всё-таки, построже. На свободе потестируем, пока никого нет.

Завтра превратилось в сегодня, и вот я утром встала затемно. (У нас не Питер, в 7 с копейками уже светло.) Так что совсем рано встала и поехала на конюшню. Думаю, покормлю сама, если еще не кормили, попью кофе, пока он поест и поработаем над принятием веревочного недоуздка. Даже купила миндального молока для кофе и пирожок с вишней. Захожу в конюшню - батюшки, свет горит! И какая-то лошадь на развязках, что ли? - в дальнем проходе. Бегу сперва в тренерскую, открываю дверь и нарываюсь на полный разочарования взгляд с лавки. Юля-Кабачок зашнуровывает ботинки. Я видимо, одариваю ее таким же вглядом, потому что после пары секунд замешательства мы обе начинаем истерично хохотать и почти хором восклицаем:

- Ну что, приехала поработать лошадку затемно, пока никого нет?

Нормально разошлись, и кофе с миндальным молоком попили и поболтали и все успели до начала суеты. Но момент был забавный!
 
Последнее редактирование:
Сверху