КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Фото...

Христос воскресе, православные! Всех заходящих с праздником Пасхи!

Мой хулиган сегодня отчебучил. Ой, то есть вчера уже. :shock:
Отработали мы с ним полтора часа - честно, без закидонов и подвохов, Нарбусенька был просто лапа-ляля-солнышко. Об этом я ему и пела в уши, возвращаясь из полей. Заехали на наш импровизированный плац забрать корду и бич. Я слезла, подпружку коню ослабила, стремена подтянула, остатками сахара его напичкала, потом подумала - и повод ещё зацепила за стремена. Чтобы не совался траву есть и не наступил на него ненароком. Нагнулась, одной рукой сгребаю с земли корду, другой придерживаю за повод. Конь стоит, весь ухлёстывается хвостом, трясёт башкой и лупится ногами (с теплом вылетели какие-то омерзительные мелкие мухи, которые не кусают, но набиваются всюду, и их мириады). Вдруг резкий рывок - повод у меня из руки выскальзывает, а Нарбек начинает носиться вокруг. Сначала не поняла в чём дело, потом вижу - а у него в хвосте запутались несколько длинных сухих будыльев, коих на поле тьма. И он этими будыльями себя хлещет, и от этого всё больше безумеет. На песни типа "Бу-у-усенька, на-на-на!" не реагирует. В какой-то момент прыгать по кругу ему надоедает - и он, задрав голову и хвост, уносится к оврагу, путается в кустах, потом выламывается на дорогу и с бешеной скоростью исчезает за поворотом. Я сначала побежала к дому - вдруг вернулся на в конюшню? Нет, тишина. Естественно, закон подлости - нашей машины нет, мужа тоже, его телефон не отвечает :evil: . Бегу вниз по дороге, в том направлении, куда умчался конь. Никого из знакомых, живущих по пути, дома, конечно, не оказывается. Случайно натыкаюсь на человека, который знает, где сейчас работает мой муж. Мчусь туда, прыгаю в машину, рву с места (куда телефон, куда очки мужа летят - а, потом соберу!). Рабочие, что-то раскапывающие на выезде из посёлка, на мой вопрос тычут пальцем в сторону шоссе - туда и быстро! Еду, уже зная куда (в ту конюшню, где он стоял 2 месяца до переселения к нам на дачу), а в голове всё равно крутится: "а вдруг не туда побежал, а вдруг ломанулся вниз по шоссе, в сторону Калужки, испугавшись машин?".
Но охранник на КПП пансионата идёт открывать шлагбаум не торопясь: "Да не переживайте вы! Его уже поймали, привязали, мы сразу на конюшню отзвонились, когда он мимо проскакал. Вы сами-то целы?" Объяснять, что я с него не падала, сил уже не было.
Короче прямиком, никуда не сворачивая, мой мерзавец ломанулся на конюшню, где прожил 2 месяца в обществе дам. По пути остановился набить морду пасущемуся на привязи мерину (слава Богу, что слишком торопился и не набил, а может, и отпор получил). А оттаскивал его конюх уже от кобылы (тоже привязанной в поле). И опять слава Богу, что так он торопился и суетился, что ничего не успел (а то ещё алименты плати потом :mrgreen: ). Стоит на коновязи, вертится и орёт. В хвосте - остатки будылины. Домой я его тащила всего возбуждённого, напрочь запыхавшегося, с ободранной грудью (думали, что в драке с мерином, но на самом деле - на КПП об заграждение ободрался, когда прорывался на территорию пансионата). Вначале он всё орал и крутился вокруг меня, потом потух, и последние метры до дома полз как на бойню. Сунула его в леваду, расседлала, бросила сена и поплелась за машиной в пансионат.
Результат побега - ссадина на плече и небольшая ранка (зарубка, видимо) на пятке. Снаряжение цело (хорошо, подпружку не сильно ослабила, седло не сползло! И повод, за стремена зацепленный, в ногах не путался). Утром вытащу на корде, буду смотреть, не хромает ли.
Вот так - дал понять, где его истинный дом. Там, где собратья. Срочно нужно вторую лошадь, наверное, приобретать. Но пока "колется", и даже не сказать, что очень хочется второго покупать.
 
Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Сбывается...

Вы красавцы! Обожаю арабов! :)
Похож на моего, но у меня терец ))
 
Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Сбывается...

Ох, ну не фига себе вы зажигаете!

мы уже без вас скучаем :(
Вот Нарбуся и пришел в гости!
 
Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Сбывается...

мдааа...ну главное, что всё хорошо закончилось :)
балунишка...
Хотя у нас на конюшне каждый день такое. некоторые лошадки умеют свои денники открывать и пока ни кто не видет на улицу убегать..благо дело дальше конюшни не уходят..Да и если в поле рухнешь, то точно знаешь где коня искать :)
Так, что очень вас понимаю :)
 
Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Сбывается...

Весело вы живете...

Всех с Пасхой!
velikden-8.jpg
 
Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Сбывается...

Да, Нарбуся очень скучает в одиночестве! :(
Жалко мне его, но вторую лошадку сейчас прям вот взять не можем, хоть я и рассматриваю некоторые варианты. Активных действий предпринимать не хочу, ибо считаю, что лошади (как и прочие спутники жизни, будь то кошки или супруги) должны к человеку приходить сами. Ну то есть возникнуть в какой-то такой момент из круговерти жизни и вдруг стать моими. Жду, в общем, "знака свыше".
Может, кто-то и не согласится с таким подходом, но все те, кого я пыталась "приручить" насильно или приобрести в собственность в неподходящий для этого момент (люди, кошки, собаки, лошади, и даже мыши - в детстве), не задерживались надолго или оставляли после себя тяжёлые раны. Должен специальный такой звоночек внутри прозвенеть. И уж его не проигнорируешь. Вон с Нарбеком - полгода игнорировала, других лошадей выбирала, и что? Его же и купили. Хотя не очень жалею - процесс выбора тоже был достаточно захватывающим. Пока такого звоночка на вторую лошадку не слышу, хотя, как уже писала, прикидку на примерно подходящие варианты делаю.
 
Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Сбывается...

Серый бандит повторил свой подвиг, слиняв с выпаса (дёрг колышек! Дёрг! ДЁРГ! - и побежали неспешненько на сей раз).
Сегодня наконец-то его намыла. Затопила пол-левадки. Конь тащился под тёплой водичкой (думала, будет корячиться, но нет!). Сушиться пошли в поле на солнышко. Высох моментально и загорелся - даже не стальным, не серебряным... нет! - мифрильным блеском! Супер! - подумала я! - у меня мифриловый конь! И помчалась за фотиком (с конём вместе - после утренней пробежки в Пахру оставлять его одного желания не было). Притащила фотик на поле - и солнце, конечно, спряталось. :(
Ёлки-палки! - вокруг синющее небо, окрестности залиты светом, а прямо над нами висит облако, и ни с места :evil: . Полчаса мы стервенели от назойливых мух :evil: , я не сводила глаз с неба, но как нарочно - солнце только-только вылезает из-за края тучки, я включаю фотоаппарат, а из облака вырастает какой-то аппендикс, и снова мы в тени :evil: :evil: Туча над нами трансформировалась, поворачивалась вокруг своей оси, распадалась на куски и снова сливалась воедино, но уходить никуда не собиралась. Это было издевательство - мимо солнца прошёл, наверное, каждый миллиметр этого проклятого облака. Когда, наконец, стало солнечно, мы уже изнемогли от летучих гадов, я быстренько отшлёпала плёнку, не особо заботясь о художественности, и потащила животное домой. Завтра вечером поедем отдадим в проявку, послезавтра постараюсь выложить. Кстати, есть ещё одна непроявленная плёнка с попыткой экстерьерной съёмки, но там совсем не знаю что - снимал муж.
 
Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Фото...

Итак, выкладываю свежачок.
Попытка экстерьерной съёмки. Всё приличное, что наскребла из 36 убитых кадров.

Ну, тут мы - ослик Иа. Само добродушие.
656f5a2b49b7.jpg


Фото, оставленное из-за ше-е-е-и
675746a72f88.jpg


Нечто близкое к требуемому, немного "не тот" ракурс...
8c790f8ee736.jpg


Почти экстерьер, хотя и с "лохматой" стороны", и опять не том ракурсе...
bf295c2b1c18.jpg


И НАКОНЕЦ - УРА! - подкачали фон и освещение, но конь всё же попозировал как надо:
107dff44015f.jpg



А тут мы пасёмся. Чистые - блястящие. Но нас жрут летучие гады.

7c05a643ba6c.jpg


"Му-у-у! Му-у-хи!!!"
24b6cb1225f7.jpg


Газонокосилку заказывали?
7fcac25af817.jpg


6b48522d4708.jpg


Мифриловый конь
50dcbdcab98b.jpg


Солнце спряталось, и мы обычные серые...
ecb06d64a9d7.jpg


"Едят меня, едят!!!"
dc66973ea181.jpg


Домой...
23e8a2498a7b.jpg
 
Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Фото...

интересный у вас окрас ног :) две ноги в гольфах, а две нет :)
а белые копыта в порядке? где -то читала, что белые копыта очень хрупкие и требуют особого ухода :(
а ещё, он в холке какой? не очень высокий да?
 
Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Фото...

Очень красивая масть...такая необычная...проникновенные глаза...чем-то напоминают Сатурна... и вообще необыкновенная у вас лошадь!
 
Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Фото...

Да, у него левые ноги чёрные, правые - в чулках. Недоодетый :D . Копыта нормальные - разницы между чёрными и белыми пока особо нет. Я тоже об этом то ли читала, то ли слышала, но пока ни на одной лошади явно это не наблюдала. Когда забирала его - проблемки были именно на чёрном переде. Заламывался по плохому грунту одинаково - то там, то там. Сейчас ноги одинаковые - в порядке (ТТТ).
Рост точно не мерила, при продаже обещали 153, но скорее 150-151.
Глаза сорочьи - как гласит примета, лошадь должна быть с норовом. Но, видимо, примета того же свойства, что и про белые копыта. Конь, конечно, не совсем тюфяк бесхарактерный, но очень уравновешенный и адекватный, абсолютно не агрессивный. Хотя "крысу" чужим состроить - святое дело, и личность жеребцовскую тоже утверждать пытается.
А масть - по-моему, такая скорее для терцев характерна. Со стальным (с серебристым или мифриловым :), кому как больше нравится) отливом. И яблочки меленькие-меленькие, ранетки какие-то, а не яблочки.
 
Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Фото...

уши, ноги - главное хвост..
т.е мы их любим любыми :)
А вообще он у вас красатулик... ттт чтобы не сглазить :)
давайте ещё рассказывайте о том, как живёте :oops:
 
Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Фото...

Татьяна!

pozdr0.jpg
 
Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Фото...

мдааа..видно сдох дневник....а так хорошо начинали :(
ладно. пойду я тогда...
:(
 
Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Фото...

Lila, спасибо!

Зая, Вам тоже спасибо - за поднятие дневника :)
Он не сдох - он на больничном. В вынужденном отпуске, так сказать.

Вкратце о произошедшем - я оч-чень неудачно ссыпалась со своего сокровища (подыграл, свин, без предупреждения), получила гигантскую гематому, которая сейчас разрезана и не даёт полноценно жить :(
И катастрофически не хватает времени, т.к. моя мама "на каникулах", а на мне 4 мужика (муж, сыновья, конь), дом, собака (с-с-сука и срука, простите за вульгарность, но такая она :evil: :evil: :evil: ...!). Комп урывками. Не до жизнеописаний. Хотя и хочется - мы, например, очень здорово съездили на пробег к Иванычу! Впечатления самые радужные, но пока излагать некогда. Так что кормлю всех обещаниями, и удаляюсь до лучших времён...
 
Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Фото...

Pion-piolun написал(а):
собака (с-с-сука и срука, простите за вульгарность, но такая она :evil: :evil: :evil: ...!)

слегла под стол :lol: :lol: :lol:
 
Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Фото...

хех..ну тогда ждём :)
выздоравливайте скорее :oops:
 
Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Фото...

Чуть-чуть возможности поднять дневничок...

Серый крыс с прошлой недели стал почти каждый день работать по 2 раза в день. У меня появился помощник - спасибо ему, а то бы в связи с моей травмой конь встал бы совсем! Но вот я потихоньку подтягиваюсь в строй, и сегодня во второй половине дня решила съездить на Буське в "дальние поля". Проезд через лес более-менее подсох, конь с утра отработан моим добровольным помощником, погода хорошая, дети подкинуты маме - чего бы мне не покататься? Посмотрю по состоянию коня - может, просто пошагаем-порысим, думаю - не тут-то было...
- О, поле! Ветер в морду! Хрю! То есть фыр! То есть прыг-прыг! То есть поскачем?
- Не, - говорю, - не поскачем, рысью поедем. Но далеко.
- Ну-у-у, рысью ску-у-учно... тюлюп-тюлюп-тюлюп....

"Тюлюп-тюлюп" было долго, конь сухой, через 5 минут шага дышит нормально, мне тоже стало скучно.
- Ну ладно, уговорил, вот хорошая дорожка, поскакали. Но в меру!
- Поскакали - и - и!!!! В какую ещё меру! У меня своя мера! Ещё быстрей! Ещё хочу! Не хочу повод! Не хочу тормозить! Не хочу мартингал! Дёрг-дёрг!!! Хочу ещё-ещё-ещё!!!! Ну-у во-о-от... Только обрадовался - и тут же шагом... Ну ладно...

В общем, отъездили мы 2 часа по полям, ещё полчаса пёрлись через жуткие заросли борщевика и болота домой.
На финишной прямой едут навстречу 4 всадника, судя по всему, на кобылах (ну, минимум одна, т.к. жеребёнок с ними). Конь орёт и пассажирует. Кобыла (или кобылы) орут в ответ. У меня замирает сердце - всё, думаю, - сейчас одичавший в одиночестве жеребец ссадит меня нафиг и пойдёт с бабами знакомиться. Сворачиваю на параллельную тропку вдоль леса (слава Богу, не встретились чуть раньше, там было узко - вообще не разойтись!). Еду и то пою: "Бу-усенька хоро-о-ший, споко-о-ойно, ша-а-агом!", то рычу: "А ну-ка фу, стервец такой, ты что себе позволяешь!!!"
Но пропассажировали мимо кобыл довольно спокойно. Пару раз попытался к ним свернуть, но был пойман в начале движения и возвернут на тропинку. Когда они скрылись из вида, вообще успокоился и поплёлся домой.
Пришёл - АБСОЛЮТНО сухой! Даже под вальтрапом и подпругой не подпотел. Пульс 30 с чем-то. Как будто 2 часа в леваде гулял. А ведь кроме отшагивания домой мы шагом почти не ехали. Максимум 3-4 раза по 5 минут за 2 часа рыси-галопа (галопом, правда, мало - но зато под конец я его всё же выпустила порезвее, не удержалась). При том, что до обеда он отработал 1,5 часа примерно в том же режиме - мало шага (только после работы отшагивался 15 минут), рысь, 1-1,5 км галопа (но кентера, не резвил). Тоже пришёл сухой.
В общем, думаю, на 20 км он готов. Ну или будет готов через месяцок. Раньше не буду готова я - ни физически (чёртова дырка в ноге не зарастает, перевязки замучали), ни психологически (как-то всё же к осени планировала на соревнования ехать, а он за последние 3-4 недели взял и в форму пришёл неожиданно).
 
Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Фото...

оооо..ну дождалась :) есё хочу :oops:
давайте ещё рассказики о ваших приключениях...
П.С Выздоравливай быстрее :wink:
 
Re: О том, как опасно мечтать в детстве об арабе...Фото...

Ёлки, с выздоровлением дело труба...:( Была сегодня на перевязке - опять дренаж, дыра и рекомендация лежачего образа жизни. Молчу, как партизан. У врача - что езжу верхом, дома - что ездить запрещено и назревает операция. Приехала, собрала коня, и в поле. Ну наконец-то я увидела его уставшим! Вчерашний день не прошёл даром. Конь никуда не рвётся, прыгать-бегать не желает. Посему душевно-неторопливо порысили-пошагали, накормились за хорошее поведение сахаром и пошли домой.
Сейчас поеду в садик за старшим дитём, и с ним - за свежей травкой серому работничку.
 
Сверху