Козлы или свечи.

Моя кобыла также делает, особенно когда я считаю что тренировку пора заканчивать, а ей хочется поноситься.
Кстати, мне тут предложили прокатиться на другой лошади, и только я села как последовала хорошая свечка, "проверяет" хотела подумать я, но тут ещё свечка и я чтобы не дёрнуть поводом ухватилась за гриву, и опять свечка и я малодушно попросила взять покатать за повод. А лошадь оказывается приучена как-то свечить от натяжения гривы - я почувствовала себя "в каком-то замкнутом круге".
 
В копилку. Знавала одного коня, который снимал, выбивая спиной, если пару дней не работал. Мне забыли рассказать и про эту милую привычку и про то, что конь предыдущие дни не работался. Так что первый раз я головой в бетонную плиту улетела, второй раз пошла на плац, потому что не сразу поняла, что там было в первый раз. Проблем у него со спиной не было, а проблемы с воспитанием серьезные. Помогало после дня простоя брать сначала на корду на полчасика рысь-галоп-переходы, а потом уже садиться.
Это я к посту @irmak.
ИМХО, может стоит начать работать регулярно, с регулярными нагрузками и последовательными требованиями? Чтобы не закреплять дурные привычки. Занудно, последовательно и без шансов на выкрутасы.
 
Всем большое спасибо за советы! приятно, когда люди отзывчивые))))
Для себя я поняла и наметила следующую последовательность действий. Если неправа, то поправьте меня.
1) Проверить спину и седло, чтобы исключить вероятность того, что ей больно или неудобно.
2) Лично мне пока работать с ней в руках и на корде, таким образом я укреплю отношения с ней, а заодно и дам необходимую в её возрасте нагрузку и укреплю спину и мышцы
3) Подобрать для работы на ней под верхом опытного всадника, который сможет в случае повторения этого приключения наказать её вовремя и соразмерно поступку, но тем не менее не подстроит её под себя так, что я потом не сяду на неё.
4) Самой худеть и тренироваться на других лошадях, на эту красавицу садиться для проездки в леваде после кордовой работы (периодически)
 
При условии, что на спине у лошади есть мышцы, а вы не начинающий всадник, не вижу причин не садиться на нее. Единственное, что не очень хорошо лошадь работать в режиме "неделю гуляем, по выходным катаемся". Для молодой лошади это может вылиться в проблемы с воспитанием, ну и для любой лошади - в проблемы с отсутствием необходимых для посадки всадника мышц.
И, да, если самостоятельно не справиться с таким поведением, хорошо бы опытного всадника подсаживать который донесет до кобылы, что такое поведение под седлом не приветствуется-)
А про худеть.. Иногда это и без лошади полезно для здоровья-) А вообще в хорошем тренинге лошадка ростов 160 может спокойно везти всадника весом в 80 кг, но всадник должен быть хорошо едущим, ну и лошадка подъезженной (чтобы не растягивалась в трамвай) =)
 
Берейтора, который настроит лошадь под вас, а не под себя, пойди сыщи. Всадник лично договаривается с лошадью, и тот факт, что кобыла послушная в руках у опытного, совсем не означает, что она будет такой же овечкой у вас. Пока сами с ней не договоритесь, дело не пойдёт. Говорю с личного опыта.
 
И почему только одного меня не удивляет, что эти лошади козлят?
 
Меня, наоборот, удивляет!
В качалке задом высаживал, это означало: "Что вы, мать вашу, из меня рекордиста сделать пытаетесь?! Ну, не могу я!".
Под верхом и 90 кг несёт рысью (недолго, т.к. не в тренинге, но с удовольствием, т.к. скучает по работе).
Без полутора месяцев 14 лет. Жеребец. Под верх заезжен в 2,5 года без проблем. Только шагался под верхом до 4-х лет.
В качалке - "на износ", до 10 лет ( с перерывами на лечение).
 
Меня тоже не удивляет. Пусть козлят себе на здоровье. Казаки вообще раньше считали, что если лошадь не играет - значит, больная:D
Часто бывает ровно наоборот. ну или не воспитана правильно. Но с казаками скорее всего, жалуется на спину или грубое управление.
 
Казаки вообще раньше считали, что если лошадь не играет - значит, больная
А казаки не описывали разницу между "играет" и "высаживает"?

У меня конь тоже любит поиграть, если позволят, хотя и не 4 ему, а 16. Но только вот ни разу его игрища не привели к нарушению баланса у всадника - головой помотать, козлика мягкого сделать, рысь "а ля рысак" выдать, даже в сторону шарахнуться типа "стра-а-ашно" может, но никакого вышибания спиной.
А вот пони, у которого спина болела, при дискомфорте с ходу высаживал - и, скажу я вам, разница офигетительная.
 
1 У казаков была великолепная амуниция. Ибо у них от здоровья лошади зависела в прямом смысле слова - жизнь. Седла были прекрасно приспособлены и подогнаны. На них можно было ездить целый день без приблем со спиной лошади, в отличие от современных спортивных плохо подгоняемых седел, для езды 1 -1,5 ч. от силы.
2 Донские лошади изначально разводились для кавалерии и предназначались для ежедневных до 100 км. маршей под тяжелым (включая оружие и боеприпасы) всадником при минимальном рационе.
3 Думается, что если у казаков лошадь высаживала, то под верхом она не использовалась. Но это скорее исключение.
4 Как видно из приведенных мной фото, мой молодой конь именно играет, ибо на таких качественных козлах я легко сижу. И напротив, когда лошадь васаживает, подлетаешь над ней на метр:eek: Причина игр - вероятно хочет согреться. Холодно, достойную нагрузку не дашь, чтобы не застудить легкие. Вот и играет.
 
Играет, или ссаживает. Хорошего мало.
Причина игр - вероятно хочет согреться
На самом деле причина игр, это недостаточно выезженная лошадь, либо застоявшаяся лошадь. Все просто. Сама вот зашла в тему, думала что то полезное прочитать.
 
У казаков была великолепная амуниция
Возможно. У казаков была и хорошая подготовка и обученность к верховой езде серьезная.
Ключевое слово "была". Сейчас увы. Я ездила на лошади после так называемых казаков. Очень хочется посоветовать им пересесть на велосипеды. Да, лошадь после них свечила на любое внезапное набирание повода и даже могла прыгнуть на задах вперёд под всадником. Плюс её ещё и пытались дальше учить так "играть", правда в силу понимания, которое было на нуле. На самом деле, темпераментная кобыла просто была против слишком грубой руки. На нгей было страшно ездить даже очень опытным людям, потому что никогда не знаешь, когда она свечканет и клогда она решит попрыгать на задах. Так её "научили". После некоторого продолжительного времени грамотной работы с ней это так называемое "играние" сошло на нет.

Никакие здоровые, грамотно подъезженные лошади при наличии постоянной нагрузки ни в какую погоду так себя не ведут и вести так себя не должны!
 
Последнее редактирование:
Летучая, что то мне кажется раньше были казаки, а сейчас "казаки", которым конь помеха. Даже в этой теме, "казак" бравирует тем, что лошадь у него задом бьет. Ну я понимаю если он его обучал так по какой нибудь команде, или под чужим всадником он себя так вел, все таки лошадь у казака боевая единица, которая и в бою поможет, и врагу не достанется. Так ведь под своим все это, и без всяких команд.
 
ужасы какие ;) мой лошарик , слава богу, на свечки не встает, бывает козлит.. случается это либо от избытка энергии - решение проблемы корда до занятий, либо из вредности. совет тренера -не давать опустить голову, откинутся назад и ноги сжать)) лупить ни разу не советовал... кстати, вредничать он начинает, когда получает возможность отвлекаться во время занятий..
 
Название темы напомнило Довлатова:
- Что ты больше любишь водку или спирт?
- Ой, даже не знаю. И то, и другое настолько вкусно!...

:)))
 
1 У казаков была великолепная амуниция. Ибо у них от здоровья лошади зависела в прямом смысле слова - жизнь. Седла были прекрасно приспособлены и подогнаны. На них можно было ездить целый день без приблем со спиной лошади, в отличие от современных спортивных плохо подгоняемых седел, для езды 1 -1,5 ч. от силы.
2 Донские лошади изначально разводились для кавалерии и предназначались для ежедневных до 100 км. маршей под тяжелым (включая оружие и боеприпасы) всадником при минимальном рационе.
3 Думается, что если у казаков лошадь высаживала, то под верхом она не использовалась. Но это скорее исключение.
4 Как видно из приведенных мной фото, мой молодой конь именно играет, ибо на таких качественных козлах я легко сижу. И напротив, когда лошадь васаживает, подлетаешь над ней на метр:eek: Причина игр - вероятно хочет согреться. Холодно, достойную нагрузку не дашь, чтобы не застудить легкие. Вот и играет.
И каким таким волшебным образом поведение под седлом именно вашего коня объясняет поведение кобылы у irmak? И как то, что вы на таких козлах отлично сидите, поможет решить ситуацию у irmak?
 
Ну вот мой отчет.
1) Осмотр ветеринара показал, что проблем с ОДА нет. Но обмускуленность спины слабая.
2) Гоняла на корде во вторник и среду (по 10 минут шаг-рысь в каждую сторону). Лошадка работала очень ответственно, спокойно и послушно, хотя мой опыт работы на корде весьма невелик. В среду она ненадолго перешла на кентер, слегка подкозлила и упала на зада. После этого только рысили
3) В четверг приехать не смогла и сегодня тоже. Но вчера (в четверг) её работал опытный парень. Не слишком много - минут 30 в большой леваде шагом и рысью, совсем немного кентером. Под ним не козлила, была спокойна и послушна. Парень и сегодня приедет.

Видимо, действительно растет, силы прибывают, а выхода не находят.
Посмотрим, что дальше будет.
 
А может, она путается в ногах, теряет равновесие на галопе и возмущается. Раз она и на корде падает...
 
Сверху