Кусается и свечит.Что делать?

матрена написал(а):
Как давно у вас этот конь? Возможно он пытается еще стать в вашей паре лидером.

А сколько он может "пытаться"? У меня просто... ощущение, что оно остановилось. То есть первый месяц общения явно был прогресс в плане большего послушания и уменьшения хамства. А второй месяц - оно как остановилось что ли. По крупным вопросам слушается, по мелочи хамит, и так уже достаточно давно.
 
вот типа так.в принципе он стал более адекватным чем полгода назад.кстати, конь не мой,поэтому кастрировать не получится пока.насчет друзей-он может гулять со своей мамой, она его на место ставит и он не пристает к ней.больше гулять ему не с кем.да и придури эти время от времени.вот позавчера например был шелковый конь и под седлом и рядом. а вчера опять - я уздечку надевать,он пасть открывает, башку задирает и на меня. и бесполезно как-то уговаривать.
 
Мой тоже кусался. Вначале хлопала по морде за это, но это похоже его только веселило, да и уворачивался он от руки очень ловко. Надоело мне зря махать руками, решила просто убирать то место на которое он нацелился, или выставляла рукой блок, или отводила его морду в сторону от себя...когда что было удобней сделать короче. Приходилось всегда держать его в поле зрения.
Еще он крайне неохотно давал голову, (не для оголовья или недоуздка, а так, приобнять его за голову, к себе прижать)..хочешь погладить его, так задерет свою башку, да еще и машет ею...всегда меня это опечаливало, так хотелось прижаться к его голове своей.
Видимо я все же его переупрямила, сейчас стоять с его башкой в руках, прижимать ее к себе, прислоняться, целоваться можно где угодно и как угодно, глазыньки прикроет и стоит. Кусаться тоже перестал, порой только может пугалку сделать, да и то мне кажется по привычке, хотя расслабляться все же мне тоже не стоит, он жеребец.
Мы с ним вместе уже год, конь только в моих руках, изменения с характером колоссальные, хотя работать с ним и работать...вся жизнь впереди)
Удачи Вам!
 
B-veter написал(а):
матрена написал(а):
Как давно у вас этот конь? Возможно он пытается еще стать в вашей паре лидером.

А сколько он может "пытаться"? У меня просто... ощущение, что оно остановилось. То есть первый месяц общения явно был прогресс в плане большего послушания и уменьшения хамства. А второй месяц - оно как остановилось что ли. По крупным вопросам слушается, по мелочи хамит, и так уже достаточно давно.
Всего 2 месяца!!! Я со своим погода билась чтоб меня хотя-бы убить не пытались, потом еще столько-же, чтоб меня внимательно слушали, и выполняли команды и только чеоез три года мы можно сказать стали друзьями :D Но и сейчас не расслабишься, жрать не будет, но щипнет и будет стоять радоваться-заловил!!! :D Хоть у меня и мерин(жеребцующий)

Просто либо это ВАША лошадь и вы готовы принять ее такой какая она есть, а на ждать ну вот завтра мы уже станем друзьями. По любому, даже если вы безумно любите свою лошадь- последнее слово за ней-дружить с вами или нет. Вот когда она решит, что вы пожалуй годитесь ей в друзья, сразу пропадет хамство-ведь друзьям не хамят... Если вы согласны любить ее несмотря ни на что- у вас все получится.
 
Гм. Со свечи на меня кидался - бичом, со свистом, со свей своей дурацкой мощи, по лапам и по груди. Теперь достаточно взгляда. Но пока, увы, если только в руках бич. Пробовала похлопывать бичом - ага...он бич сожрать пытается, лошадь мой бесстрашный :D
А вот с кусалками сложнее. Бить сильно в нос могу, но жалко - у него такой нос розовый и нежный. Репу горячую - тоже жалко коня. Пробовала засунуть лимон - сожрал с удовольствием. Теперь пшикаю Монклавитом в пасть - работает. Причем каждый раз, даже за попытку ласково пожевать куртку (сама дура, в свое время пропустила этот момент - не надо было разрешать себя мусолить).А блоки ставить - проблемно, он гибкий как змеища и реакция отменная.
Главное, что я для себя решила - не злиться на коня (он не виноват, что играть со мной пытается и хочет быть лидером), и запасаться безграничным терпением.
Да, недоуздок тоже надеваю для чего-нибудь приятного - прогулок или кормежки.
 
Я от кусания своего тоже пшикалкой отучила-только использовала Ингалипт-тоже бысро сработало.Первое время ,когда уже попыток не делал меня укусить-пшикала на себя и шла к коню.Уже больше года меня не едим
 
матрена написал(а):
B-veter написал(а):
матрена написал(а):
Как давно у вас этот конь? Возможно он пытается еще стать в вашей паре лидером.

А сколько он может "пытаться"? У меня просто... ощущение, что оно остановилось. То есть первый месяц общения явно был прогресс в плане большего послушания и уменьшения хамства. А второй месяц - оно как остановилось что ли. По крупным вопросам слушается, по мелочи хамит, и так уже достаточно давно.
Всего 2 месяца!!! Я со своим погода билась чтоб меня хотя-бы убить не пытались, потом еще столько-же, чтоб меня внимательно слушали, и выполняли команды и только чеоез три года мы можно сказать стали друзьями :D Но и сейчас не расслабишься, жрать не будет, но щипнет и будет стоять радоваться-заловил!!! :D Хоть у меня и мерин(жеребцующий)

Просто либо это ВАША лошадь и вы готовы принять ее такой какая она есть, а на ждать ну вот завтра мы уже станем друзьями. По любому, даже если вы безумно любите свою лошадь- последнее слово за ней-дружить с вами или нет. Вот когда она решит, что вы пожалуй годитесь ей в друзья, сразу пропадет хамство-ведь друзьям не хамят... Если вы согласны любить ее несмотря ни на что- у вас все получится.

Тут... Анекдот в том, что меня вообще все это уже не сильно напрягает. То есть то, что меня прям вот возмущало (вроде сбить на галопе грудью) - он очень быстро перестал. По крайней мере по отношению лично ко мне. Есть некие моменты, вроде кусается, или там вертится - но это мне скорее неудобно (он кусает несильно, прихватывает одежду, не меня, вертеться опять же - все равно все что надо сделать он дает, только пару минут дольше повозиться). Волнует то, как он с другими. Я ж не одна с ним - есть конюхи, есть ... не берейтор, а скорее совладелец. Ветеринары, ковали. Но в первую очередь конюхи конечно. Вот это - проблема. И чем быстрее она решится, тем лучше. И я отчаянно надеюсь, что ну вот завтра уже он перестанет кусать отбивающего денник или махать по нему ногами.... Ну вот ОЧЕНЬ как-то хочется побыстрее... Ибо любить-то я его люблю. Но кормить его по расписанию лично - физически не могу.
 
Nastia написал(а):
Гм. Со свечи на меня кидался - бичом, со свистом, со свей своей дурацкой мощи, по лапам и по груди. Теперь достаточно взгляда. Но пока, увы, если только в руках бич. Пробовала похлопывать бичом - ага...он бич сожрать пытается, лошадь мой бесстрашный :D
Аналогично :) Со свистом и воплем ах ты скотина, ты вааще сдурел уже?????????????? Хватило двух раз :)
А бич он когда играет - часто подбирает с земли, где я бросила, таскает и жует :mrgreen: Попытка похлопать бичиком = ой, со мной играют, ам :) Довольный стоит и ловит зубами. Поймаем - и жуем-с с задумчивым видом :)
 
Ага. Мой еще выдернет и будет с бичом носиться, и убивать его (типа я страшный жереб убийца своих врагов!).
Заметила такую вещь - чем быстрее хочешь избавиться от какой-либо привычки дурной лошадиной, тем медленнее это получается. Они же все про нас знают, все чувствуют, мысли и чувства наши читают...и, наверное, если лошадь с характером, то происходит так - мол, ты хочешь, чтобы я завтра перестал кусаться? А фиг тебе - буду продолжать назло!
Может, я и не права...но мне кажется, что так и происходит. Поэтому я стараюсь не париться над проблемой, а спокойно, методично и тупо ее решать, не думая о результате, а только о процессе.
 
Тьфу-тьфу, наглостей в духе вырвать мой себе не позволяет.
А это точно, тоже замечала, почему-то как только с чем-то поторопишься, оно сразу наоборот резко замедляется...
 
А мой вот пытается.
У меня с заводом в конюшню одно время были проблемки.А когда поняла, что иду заводить его с мыслями - мол, сейчас быстренько поставлю лошадку и чайку попью :D ...в общем, как только мысли перестроила (на что-то в плане - у меня масса времени...я могу потратить на заведение лошади в денник сколько угодно минут и часов...я никуда не тороплюсь :D ) - сразу дело пошло на ура.
 
Puma89, я согласна со многими кто уже высказался в этой теме.
Молодой жеребец это в первую очередь гормоны, инстинкты заложенные природой, а потом уже мозги и милая домашняя зверушка.
Единственная возможность стать лидером - это показать свое лидерство на деле. Постарайтесь понять, что если бы ваш конь был в табуне, он бы в табло за свои укусы и махание ногами получил бы не ударом ручки хрупкой девушки, а копытом старшего по рангу жеребца или кобылы, чисто физиологически уже крупнее и сильнее его. А тут вы со своими мышинными обозначениями...
Пареная репа, лопата или еще что-то тяжелое - применение всех этих средств не есть жестокость, просто это те приемы которые дают возможность человеку объяснить жеребцу кто в "табуне" главный.
Пока вы таковым лидером стать действительно не пожелаете, возможно просто разозлитесь до предела, конь будет вас провоцировать и травмировать. Это очень опасно, ведь с каждым годом он будет рости и набирать силу. Потом с ним же общаетесь не только вы, а так же конюхи, ветеринар, быть может ваши близкие друзья или родственники. Слава дурной и опасной лошади еще ни одному животному не облегчила жизни. Задумайтесь о его будущем...
Так что искренне желаю вам мужества и удачи!
Один раз жестко объясните жеребцу кто из вас главный, а потом постарайтесь попрактиковать разные упражнения из НХ, для установления партнерских отношений и укрепления ранговых позиций между вами. Но, не забывайте что конь молодой и ему просто как воздух нужна хорошая физическая нагрузка.
Всех вам благ!
:D
 
Хочу заметит что у Мрака коняга была первый претендент на колбасу по всем свои тараканом в руках вообще невозможно была работать а теперь человек исчерпал свои фантазию конь не кусается не свечит не толкается в общем в руках душечка спросите у ней о ее методах . Может и вам подойдут .
 
У нас тоже есть в конюшне кобыла-полуторница. Могла ударить, недоуздок чудом одели и больше не снимали, кусалась и броситься могла. Когда на развязке стояла, то мимо лучше не проходить. С ней стала одна девушка заниматься. Я всегда специально наблюдала, было интересно, что же девушка делать будет. Так она вообще старалась не ругаться на лошадь. Наоборот всегда добро с ней разговаривала и разговаривала постоянно пока пыталась чистить. Сначала кобыла позволяла чистить только бока, но теперь нормально чиститься, ноги даёт и на корде бегает.
Ну конечно это не совсем ваш случай, но может кому-то пригодится.
 
Маленькое уточнение в тему.
Не нужно путать плохое поведение лошади из-за страха, незнания или элементарного баловства, с тем когда лошадь пытается доминировать над человеком. За последнее "убивают" на месте и без предупреждения, иначе трупом может оказаться сам человек. Все остальные изъяны в поведении лошади действительно можно исправить разными более или менее мягкими способами, в плоть до полного отказа от телесных наказаний. Все индивидуально. Часто именно доброе отношение творит чудеса.
 
Я бы тоже хотела уточнить - я вовсе не чудовище, с ходу лупцующее невинного жеребчика ни за что ни про что :D Иногда он просто душка - и тогда мы с ним общаемся спокойно.
 
Подниму темку...
Очень хочется объяснить конику, что мне не нравится когда он пытается меня прихватить. Он это делает без агрессии, только в рамках поиграть или почесать меня. В руках конь абсолютно спокойный, не свечит, не тащит, работает на корде в недоуздке даже после перерыва.
Сильно не кусает, только один раз довольно чувствительно прихватил за плечо, но приходится постоянно следить за его мордой, что неудобно, когда раскрючковываешь копыта, например.
Отпихиваю голову в сторону. Шлепки только раззадоривают. Бить сильно или чем-то боюсь, потому как сложно рассчитать куда именно попадешь, да вроде и не за что. Иногда помогает прекращение чистки, но не всегда, видимо зависит от идей самого коня.
Понравилась идея с пшикалкой. Может кто пробовал расскажет поподробнее как это технически? Особенно во время чистки или раскрючковывания копыт, когда занятость рук или положение не самое удобное. ))
 
Charly написал(а):
Понравилась идея с пшикалкой. Может кто пробовал расскажет поподробнее как это технически? Особенно во время чистки или раскрючковывания копыт, когда занятость рук или положение не самое удобное. ))
Ну тут ничего сложного нет-берете пшикалку(в нашем случае был Ингалипт)и начинаете чистить лошадь(точнее делаете вид -в одной руке щетка в другой-пшикалка)-конь к вам поворачивается и пытается укусить-тут не особо важно когда вы в него "выстрелите"-на подлете(самый лучший вариант) или когда уже схватил-главное не после укуса-тогда он не поймет.Если будете внимательны,то поймаете нужный момент :wink: .Пару раз удачно "стрельните" и все должно быть о*кей-если конь не совсем деревянный.Потом лошадь уже будет знать этот запах-перд тем как подходить к коню-пару пшиков на себя-и он уже сто раз подумает кусаться или нет.Лучше спровацировать на укус-например почистив нелюбимое место.
Отучать лучше когда читите лошадь или просто зашли в денник потискать любимчика.
Я своему всего раз удачно в пасть попала-остальные "выстрелы" холостые были-он после первого "пшика" неделю не трогал меня-хотя желания на раз отбить не получилось :mrgreen:
 
Сверху