Кусается и свечит.Что делать?

Сейчас с кобылой занимаюсь... кусается, когда затягиваешь подпругу. Отучили просто - ставится блок. При этом за головой лошади следим только боковым зрением и даже не меняем позу. мне хватило 2-х раз....хозяйке тоже. у Хозяйки она напоролась на локоть сначала зубами, а потом глязом и перестала. У меня 2 раза зубами упёрлась и успокоилась...
Теперь кусает воздух или развязку пытается укусить, но ко мне даже голову не поворачивает ))
А со свечками тут, имхо, одно лекарство - лопата ) причём не после а во время свечки. Ну или попробуйте пресекать свечки...но это надо ещё заметить....зато и воздействие потребуется намного меньшее )
 
Лень искать цитату, но кто то сказал что НХ только для меринов и кобыл. Это далеко не так) Просто начинающему легче с мерином или кобылой, а сама система она одинакова для всех. Разница в том что кобылу я ни разу не ударила, не наказала за все время общение с ней. Не нужно это было-обходились высыланием из личногопространства и т.д. С жеребцом стать лидером труднее.
По поводу кидания со свечек. Вернемся немного "назад". Он в принципе ваше личное пространство уважает? Он должен не толкать плечом, не наступать на ноги, уступать от давления и покидать ваше личное пространство по первому же требованию, а не когда лопату в руки возьмешь :) О чем это я? О том, что если он может безнаказанно проникать в Ваше личное пространство,(даже почесаться об человека-все равно нарушение личного пространства), то почему он не может это сделать со свечки/с галопа?Будте последовательны в своих действиях, если нельзя, то нельзя всегда! Кроме того момента когда вы сами это разрешаете. И НХ преследует именно эту цель, а не просто так 7 игр и т.д.
Соответственно чем больше нарушение вашего личного пространства, тем больше наказание. Если толкнул плечом-высыоаете его мягко, напоминая о том что он забылся, если не уходит-давление усиливаете. За укус можно резко высылать его от себя. Бить бесполезно-это будет игра "укушу-получу по морде". За свечки на человека, галоп на человека посыл еще более резкий, желательно заранее, но если он не отвернул, а пошел дальше на человека-его можно и нужно бить, что есть под рукой-жизнь то она дороже :wink: Но! при этом ни в коем случае его нельзя держать, всегда он должен иметь возможность покинуть ваше личное пространство. Т.е. это не наказание а просто такой же сильный посыл от себя, как и его нарушение личного пространства.
Ну а еще до этого всего.. Пройдена ли Дружелюбная игра? Конь боится Вас? Он дает трогать во всех местах, расслаблен ли он при этом? Без этого нет смысла его как то наказывать-он будет бояться и все, а исподтишка нападать. Вы останетесб для него "хищником", а не лидером...
Т.е. мой совет-постепенно учите его всевозможным уступкам(не обязательно конкретно семи играм). Любой конь должен уступать давлению. Осаживать от человека, если тот просит или же просто идет прямо на коня, любой конь должен опускать голову от давления рукой(еще одна поза подчинения). Ну и следует помнить что не надо этим заниматься со стоявшим неделю жеребцом :wink: пусть лошадь выбегается, и уступает человеку когда несколько устала, а потом уже можно требовать уступок всегда. Главное не провоцировать агрессию нарочно, это проще, чем потом пытаться спасти свою жизнь и уползти из под копыт жеребца))

**Кстати бросится в ответ на помахивание чумбура млжет и не только жеребец :roll: На меня бросалась одна кобыла и серьезно бросился мерин... не приятно все это :roll:
 
Вопрос в том, что делать, если лошадь отходит только за пределы физической досягаемости. То бишь если мы "выясняем отношения", рукой я его отодвину на метр. Хлыстом - на два. Бичом - на четыре... Причем не "с ноги", даже по жесту, но он очень четко сечет длину моей "руки", и отходит четко на это расстояние, не дальше...
 
Ну это логично.. Личное пространство у человека я так думаю как раз расстояние вытянутой руки...
По крайне мере мои так считают. Все трое.. Зову-подходят до этого расстояния, останавливаются и ждут, позову ли я их дальше, сама подойду ли, но сами они это расстояние не нарушают...
По-моему когда лошадь вышла из личного пространства-все, цель достигнута.. Если же требуется выслать ее подальше.. кхм.. Ну я прошу ее отойти дальше жестами(наверно напрягаюсь телом), голосом.. Но если я злюсь, то они сами спешат уйти как можно дальше, не рискуют) Знают что я могу и догнать(а в бочке я вобще монстр, бегаю быстрее них галопом :lol: )
 
duh написал(а):
Сейчас с кобылой занимаюсь... кусается, когда затягиваешь подпругу. Отучили просто - ставится блок. При этом за головой лошади следим только боковым зрением и даже не меняем позу. мне хватило 2-х раз....хозяйке тоже. у Хозяйки она напоролась на локоть сначала зубами, а потом глязом и перестала. У меня 2 раза зубами упёрлась и успокоилась...
Теперь кусает воздух или развязку пытается укусить, но ко мне даже голову не поворачивает ))
У меня блоками на получается. Парню пофиг на блоки. Один раз наткнется - в следующий пытается достать под другим углом. Слегка помогает просто удерживать голову на расстоянии от себя, после этого какое-то время не пытается укусить. Но это сильно временная мера - не знаю получится ли довести до постоянства.
 
У меня тоже молодой жеребец, тоже кусается, свечит. Свечит не напрыгивая, сам собой, но все равно очень надоедает, плюс там такие свечки, что боюсь как бы конь не перевернулся сам. От них оттучивала только при помщи ругани..другого метода у меня не было. Так как по хорошему как я не знаю, да и конь не понимает. На свободе свечки делать я разрешаю( играется), а вот на корде нет, он раньше просто тупо разворачивался и когда к нему подходишь и посылаешь вперед , то у коня сносило крышу и он такие свечки вытворял, брала бичик и по плечу, так несколько раз и потом коню надоело , что за это он получает, впредь не было никаких таких ситуаций,но все равно иногда коню надо напомнить кто тут главный)))
А вот насчет кусание, это сложно. Раньше , когда я его только купила, то он кусался все время и с поводом и просто играюще. Наказывала, не била , а просто за любое кусание осаживала его, а если это не помогала( он бывало догонит и опять начинает) то тоже по плечу как следует получит , вроде испугается и все. Сейчас меньше стал, но все равно..до конца еще пока не понял.
 
Мне тренер говорит, что кусание для жеребцов вообще нормальное поведение и отучать от него достаточно сложно и долго.
Пытаемся...
У нас прогресс - удается почистить почти всего зверька, прежде, чем он начинает покусывать. Правда теперь пытается бить задом. Надеюсь от этой дурной привычки получится отучить быстрее...
 
Нормальное?????
.................
ни для какой лошади оно не нормальное, у меня проблем с отучением кусаться не было ни с каким жеребцом...
Весь вопрос в уважении. Укусить подчиненного, или вобще кого то левого-это нормально, а укусить того кто главнее-нет. Я все таки привыкла быть лидером по отношению к лошадям, именно потому что не хочу чтобы меня кусали, толкали, таскали и т.д.
 
Nastia написал(а):
Пробовала засунуть лимон - сожрал с удовольствием.
Так это же вкусняшка :) . Своему я вот в подкормку килограмм лимонов через мясорубку пропускаю, - трескает с удовольствием. Правда, там еще много чего намешано, но лимона больше всего.
Nastia написал(а):
Заметила такую вещь - чем быстрее хочешь избавиться от какой-либо привычки дурной лошадиной, тем медленнее это получается.
А еще меня в последнее время посетила мысль, что и болезни лучше всего проходят те, про которые владелец забывает на фоне всего остального и вообще их не лечит. Практика подтверждает.
Можно задать совсем идиотский вопрос? Ну вот по морде бить, получается, нельзя, потому что это игра такая. Надо высылать из своего личного пространства. А как из него выслать только морду, а не всю лошадь целиком? Или даже только зубы морды? В смысле, зубы лошади. Вот если нужно, чтобы остальная часть лошади никуда не уходила, потому что с ней что-то собираешься делать в это время.
 
Полностью согласна с Морганой! ППКС!
Я занимаюсь с молодым жеребцом (не своим)
На место ставлю - ничиная с захода в денник. Без хлыста, просто если конь пытается выйти, заталкиваю его обратно и ставлю к стене. Во время чистки привязываю, т.е. сразу пресекаю возможность кусать меня.
В начале гоняю на свободе(мальчик на людей не кидается ТТТ), просто стою в центре и машу руками и чумбуром. Потом, когда успокоится, беру на корду, учу уступкам давлению, сохранению движения в заданную сторону(в принципе он до меня научен, но забывает периодически), вчера вот кружащую игру практиковали, с первого раза понял, чего я хочу. Внимательно смотрел и слушал :D
Это я о том, что надо сначала ставить жеребца, да и любую в принципе лошадь, на место(с помощью приемов НХ или другими способами), а потом уже все остальное :wink:
До меня Моргана уже все сказала :)
 
Моргана Grey Star
Поясню ситуацию, чтобы не было непонимания. У на с сжеребом сейчас как раз этап становления отношений и выяснение кто же главный. Т.е. пока конь еще пытается искать лазейки. И вот эти легкие покусы как один из вариантов проверить, а вдруг я все-таки забью и перестану за это ругаться.
Строить его в деннике, тем более использовать хлыст у нас нет никакой необходимости.
Привязывать, привязываю, когда чищу, но он не полностью фиксируется, когда спину чищу он безусловно никак не дотянется, а вот на уровне шеи запросто.

Моргана Просто интересу для. Сколько времени у Вас занимало отучение жеребца от покусов? И какими методами? Вот именно от покусов, потому как от козлов мы уже отучились и свечка была ровно одна на второй день знакомства. И слушается он меня вполне сносно. Управляется далеко не "на пальчиках", но это просто потому как необученный еще толком. Но и сопротивления нет. Нормально учится парень.

И присоединюсь к вопросу Эгоистки - если нельзя бить по морде, то что делать. Брызгалки и блоки не помогают. Ни с первого раза, ни с десятого. Интуитивно нащупанные методы помогают ненадолго.
 
у нас на конюшне жеребец один тоже любит покусаться. его почему-то все бешенным называют и а леваду на уздечке водят (я и туда и обратно вожу на поломанном недоуздке без проблем)...
меня он пытается периодически укусить играючи... получает по губам как правило в момент попытки укусить... но это было только в самый последбний раз т.к. раньше я это игнорил под лрозунгом "ну он-же жеребец...он так играется"... после 10-15 раз он мне руки только облизывал и попрошайничал вкусняшку )

попробуйте почитать тут: http://filly.msk.ru/articles/horse_ground/bite.htm

ещё был случай... у нас на входе в конюшню обычно собирают лошадей перед работой в качалке. развязки на входе одни и как-то к нам пришли из соседней конюшни собирать лошадь (жеребец, кусает всё и вся по словам хозяйки), а развязки заняты были и меня попросили его подержать пока собирают. нууу...он, конечно, пытался укусить меня....правда, как-то вяло, хотя, держал я его стоя в упор.
 
Мм.. честно говоря не помню.. Мой не кусался, а другие были очень давно...
Недавно молодого жеребчика за 2 занятия(вернее не занятия, а меня попросили его подержать пока ему замывали ноги) отучила. Он кусается-его морду отталкиваю.(к вопросу как из личного пространства всю лошадь не высылать). Держалось это где то месяц, при условии что конь не мой и я к нему не подхожу особо. Но он четко идентифицирует кто есть кто. Т.е. если меня какое то время перестал кусать, то того же конюха-нет..
По стечению обстоятельств сегодня двигала на свободе этого жеребца.. Ну что я могу сказать.. на животе у меня внушительный синяк) От укуса. За каждый укус высылала от себя, иногда именно ччтобы пробежался. и все равно до него оочень долго доходило(минут 10-15). Конь молодой и просто не понимает почему нельзя(не считает это чем то плохим), и такое ощущение, что по сравнению с летом обнаглел. потому как укусы более прицельные стали, и более ощутимые. Вроде после когда отшагивались не пытался укусить.
В чем разница между отталкиванием и ударом? В том что при отталкивании(даже просто головы) мы говорим лошади что не намерены с ней играть. Хотя сегодня пару раз я таки дала ему по морде, а потом выслала от себя, потому как на просто мягкое отсылание он еще больше пытался цапнуть. пока не был таким наглым-помогало просто оттолкнуть, не обращая внимание на стремление укусить.
*и все таки, обыно кусание идет вместе с остальными признаками неуважения, толканием и т.д. (к примеру сложност с тем чтобы ведя лошадь с левой стороны(отн лошади) повернуть направо, т.е. на нее. Лошадь может просто толкнуть и т.д. Могут быть более незаметные признаки) И при установлении четкого лидерства кусание уходит само собой. Только нельзя грубо говоря прийти на плац 20 минут позаниматься НХ и все. А как он идет на плац тащит-не тащит, как ведет себя при чистке все равно. Нет, нужно всегда напоминать лошади о том кто есть кто и не позволять проявлять неуважение к человку. Нельзя прощать, особенно жеребцу, даже маленькие шалости, предположим обойти лужу, толкнув при этом Вас) Или укусил небольно-значит все ок, или там хотел укусить а не попал или укусил одежду-за все это он должен быть наказан высыланием из личного пространства.
 
Моргана Проблема в том, что когда зверек разыграется его сложно именно выслать, потому как движения быстрые и резкие и в ответ получается уже не толчек а шлепок по морде. Но видимо именно из этой серии нам помогает, когда я какое-то время постоянно держу руку на голове лошади, не позволяя ему поворачиваться в мою сторону. Когда отпускаю он какое-то время и не пытается.
Хотя вообще тут НХ очень условное получается. Если я правильно понимаю НХ с лошадью занимаются на свободе, а у нас получается, что момент с покусательствами актуален в основном пока он стоит на развязках во время чистки-седловки...
При работе он практически не кусается, иногда прихватывает губами, когда просит вкусняшку, так что вариант с высылать не работает.
Больше я от него неуважения не замечала. Один раз пытался изобразоить свечку, отучился с одного отсыла кордой. Два раза за одно занятие бил задом в мою сторону. Тоже больше нет. Не толкается. Не тащит. Хотя не всегда идет ровно и постоянно отвлекается. Но это я думаю не столько вариант неуважения, сколько молодой возраст - скучно коню. Если отвлекся, обратно привлекается легко и без сопротивления.
Будем надеяться, что это действительно скоро пройдет естественным путем... По мере становления отношений.
 
НХ подрузамевает не только работу на свободе! Принципы работы по НХ помогут с любой лошадью в любой момент и в любом месте :wink: Отношения можно и нужно настраивать даже в деннике и на развязках. Например, когда заходите к коню, попросите его уступить вам место, поставте его к стенке, а потом позовите :) На развязках учите не боятся Ваших прикосновений к любой части тела, и тд. Удачи!
 
Если я правильно понимаю НХ с лошадью занимаются на свободе, а у нас получается, что момент с покусательствами актуален в основном пока он стоит на развязках во время чистки-седловки...

Ну если говорить о NaturalHorsemansip, то оно как раз не на свободе а на корде с НХ недоуздком :lol: (т.е. контроль присутствует и не только ментальный, и контроль относительно строгий, т.к. веревочные недоуздок вполне ощутимая для лошади вещь)
Но тем не менее никто не запрещает "вправлять" лошади мозги и на развязках, просто считается что легче заниматься с лошадью на корде и после того как она отработала, дабы не было море энергии.

Проблема в том, что когда зверек разыграется его сложно именно выслать, потому как движения быстрые и резкие и в ответ получается уже не толчек а шлепок по морде.
В этом нет ничего страшного, если он сам резко полез то и отсылание такое же резкое, вопрос в том чтоон от этого должен именно хотя бы на шаг отойти, убрать морду, а не продолжить "бросаться".
*на самом деле первое что воспринял мой конь-это мое право наказывать(то что он не имеет право ответить). Такое было "НХ", ибо наглости и самоуверенности было столько, что он прошелся бы по мне когда разыграется и не задумался бы. И еще на шлепки отвечал ногами :roll:
 
Делюсь нашими результатами, если никто не против. Может еще что посоветуете. )))
Кусаться мы стали отчетливо меньше. На развязках больше не пытаемся вообще, т.е. копыта я уже могу раскрючковывать нормально. Может после того, как он таки пару раз нарвался неудачно на блок (довольно ощутимо получил локтем по морде, хотя я вообще ничего не делала).
Пробовала начать с ним играть в игры по Парелли. И вот тут пришлось повоевать, прежде чем конь мне все-таки уступил. И попытки укусов были далеко не символические. Не знаю насколько правильно, что делали мы это после работы, т.е. на уздечке и под седлом (один раз с седелкой). До работы от него невозможно добиться внимания, поскольку зверек слишком активно рвется играть и носиться, а расседлывать в бочке или на плацу не совсем удобно.
 
Под свободой я подразумевала не полную свободу лошади, а возможность более менее свободно двигаться и действовать. На развязках конь почти не может повернуть голову и получается до определенной степени зафиксирован, хотя попу он может двигать. И соответственно он не очень-то наверное видит, что там я с ним делаю где-то сильно сзади. Хотя и не дергается по этому поводу, что радует.
В деннике почти не получается общаться. Надо будет исправить это момент...
 
У меня немного похожая ситуация. Коню в феврале будет год. Но характер уже не сахар. При попытке пристегнуть корду к недоуздку кусает очень часто, отпор - укус(ну не сильно конечно кусает, но приятного мало). Когда вывожу начинает мотать головой, а если по "его" хотению не отпустить и вести его рядом начинает свечить. Я обычно с молодняком его типа довожу до манежа(100м от денника) и там даю выбеситься, а уж потом что то с ним "мудрить". Но этот прям эксклюзив, до манежа почти галопешником и на свечках(рывками, не все конечно же расстояние). Ну а когда доходим до манежа там он начинает беситься, я с ним играю и спустя некоторое время начинаю заниматься либо хождением в поводу, либо шагать по кругу на корде, но ходить в поводу он по прежнему "не могет", но зато кое как уговорила шагать с горем пополам на корде. Что делать с привычкой кусать(особенно когда подходишь погладить или ведешь в поводу) и свечить? Как отучить так, чтобы в последствии не было проблем с его психикой?
 
Сверху