Кусается и свечит.Что делать?

неправильно ругаетесь. Опаздываете.
Вот да.
Знает вот что буду ругаться, кусает и резко в сторону отбегает.
То есть, он безнаказанно укусил и сам покинул ваше пространство. С его точки зрения, он быстрее, сильнее, а значит, и главнее, а что вы там ругаетесь - так это даже весело.
А подрастет - станет еще сильнее, и игры эти станут опаснее. Надо отлавливать мысли о них еще на подлете.
 
Последнее редактирование:
Чем дольше он позволяет себя вести подобным образом, тем сложнее потом будет с ним договориться. Если племенной ценности не представляет - кастрация. На лицо неопытность владельца. Вам необходима помощь человека, который разбирается. Закончиться подобное непослушанием может больницей, человеческой.
 
С конца мая живёт постоянно на огороженном выгуле примерно 30х30 в компании трёх, моих же, меринов. Несмотря на наличие яиц, в табунчике на последних ролях,

Если старшие мерина адекватные и нормально работают на корде, то может попробовать их(или только главного) подвигать в его присутствии прямо на выгуле. Не будет же он стоять когда табун бегает. Да и если старший его "двинет" то сопротивляться он не станет. На человека переть ему нет надобности, вы от него ничего не требуете, двинуть с дороги его должен главный мерин (а на него свечить чревато). Но это так, мысли вслух, сама так не пробовала.
 
Своего жеребца мы от такого отучили выводя на крепком недоуздке, который был плотной жесткой веревкой привязан к передней ноге вокруг пута (толстый мех и вокруг него ошейник, к кот за карабин веревка). Длина веревки рассчитана таким образом, что б конь спокойно поднимал голову до уровня середины груди. Пару раз он попрыгал на трех ногах, разок сам себя завалил, и больше не практиковал активное нападение. Около 2-3 недель ходил только так, даже уже слушаясь, потом ошейник на путо одевался просто так, потом и его сняли. Вот уже 2 года как не было даже попыток так наехать. Сделали так по совету опытного конника, начкона.
 
Мы пробовали. :) И на корде, и без корды. Стоит. Все бегут - он стоит.
Мдяяя, картина вырисовывается.... тронь его, он бросается, пойди поработать, он либо в отказ, либо бросается. Вот не пойму, лошадь изначально такая своеобразная была, или НХ тут присутствовала. Если от рождения, то это редчайший экземпляр, который может быть интересен какому то мазохисту. А если НХ, то в общем то ничего удивительного. НХой еще не такого можно достичь.
 
Вот не пойму, лошадь изначально такая своеобразная была, или НХ тут присутствовала.
Наша мама носила неофициальную кликуху Чёрная Стерва. :) Так что, видимо, своеобразная лошадь, ага. :D Ну, у меня все... своеобразные. ;)
Так что, пока суть да дело и товарищ ещё с яйцами - и, к тому же, дальше в рост пошёл - то мы сделали шаг назад. Отложили корду и под девизом "деточка, с такими габаритами у тебя два пути - либо быть умным, либо отправиться в колбасу" тупо-нудно дрючим элементарный курс послушания. Помогает.
 
Сверху