Кусается и свечит.Что делать?

Не давайте гулять. Подвязывайте.

Если я правильно поняла, то это вытекает из вышеприведенного совета:

Еще можно так. Если плохо себя ведет - привязать к столбу\коновязи. Крепко. И пусть стоит. 3-4 ч. А то он возможно привык, что его за такое безобразие ставят в денник и кормят! После отвязать - и на корду! И так далее. Немного жесткости, но не жестокости. И все придет в норму:)

В теории, мне как великому чайнику, совет andrbat67 понравился, исходя из того, что при отсутствии опыта с другими вариантами вряд ли справлюсь. Еще раньше мне очень доступно объяснили, что после работы отстать от лошади/отпустить ее гулять/поставить в денник с сеном является достаточно хорошей наградой за хорошую работу. А здесь в противовес "награде" - не работал, свечил, баловался - отдыха или выгула не заслужил, вот и постой привязанным. Это примерно как в школе: за плохое поведение останешься после уроков:) То есть свечка/бросок на человек - тут же на привязь и оставить на час подумать о своем поведении, после отвязать и еще раз взять на корду. Как то так, если я все правильно поняла)

ну и еще пришли мысли, было бы интересно узнать о них мнение более опытных людей) А имеет смысл в тех ситуациях, когда лошадь свечит, машет ногами и идет на человек - напугать ее? Чем угодно, ну к примеру ведро воды или со шланга хорошей струей, резким громким звуком типа выстрела, ударом тока (понятно что не 220 из розетки), да хоть куриным яйцом в морду, но что-то такое внезапное и неприятное, чего конь совсем от человека не ожидает? Или подобные "перлы" при таком поведении не помогают?
 
помнится пришлось мне погонять на корде кобыль.
кобыль на корде гоняться не любила и могла со свечки пойти на человека.
нашла палку, метра полтора длинной, достаточно прочную.
и..... ввязала ее в корду. один конец рядом с трензелем, второй по длинне корды увязан.
подойти ко мне не получалось, а по жопе бичем вполне
так и гоняла
возможно у хозяйки таких проблем не возникало, но я проблему решила вот таким способом
и кобыль отбегана, и я цела осталась )

в самом начале она попробовала подойти, но кобыль умная была, пары минут ей хватило, что бы понять, что шансов нет и бегать придется
тоже, вполне себе метод

но к коню ТС я бы добавила плеть, аля Клин Андерсон, мы такие нагайками зовем.

могло бы получится интересно
с одной стороны подойти не получается, а с другой нагайка по жопе
глядишь и взялся бы конь за ум

пс. я люблю лошадей, но своя шкурка дороже, а отделение травматологии нихрена не курорт
 
А если на бич пакетик сильно шуршащий навязать, мы с подругой так к своему пусичке в этот табун ходили, все сматывались))
 
боюсь что жеребцу на пакетик будет в лучшем случае плевать, в худшем он на него/на кордового бросится.
 
Вы в моём сообщении увидели только слова "бич" и "пакетик"? Там ещё были слова "мы...ходили...в этот табун...все сматывались".
 
Если я правильно понимаю, с одной стороны дисциплинирует, а с другой не дает самостоятельно двигаться вообще - ни покрутиться, ни поваляться, единственный шанс как-то выбегаться - корда. Хочешь бегать - беги на корде.
 
Это примерно как в школе: за плохое поведение останешься после уроков:) То есть свечка/бросок на человек - тут же на привязь и оставить на час подумать о своем поведении, после отвязать и еще раз взять на корду. Как то так, если я все правильно поняла)

Ну, примерно таким манером мы вскоре после приезда учились выходить из денника.
Пригласили - не пошёл, ок, дверь на задвижку, стой дальше.
Через полчаса снова пригласили - упёрся, не пошёл, ок, стой дальше... да-да, сено мимо носа поехало на выгул, к послушным конечкам, а вредные дебилозавры столбеют в денниках без сена.
Ещё через полчаса пригласили - пошёл-пошёл-пошёл... маладца!
Правда, х з, к чему его привязывать, чтоб он эту привязь не вынес. Разве что к столбу от забора.

Если я правильно понимаю, с одной стороны дисциплинирует, а с другой не дает самостоятельно двигаться вообще - ни покрутиться, ни поваляться, единственный шанс как-то выбегаться - корда. Хочешь бегать - беги на корде.
Он не хочет бегать. Ваще. В том-то и затык. Его жизненная философия вполне ограничивается перемещением неспешным шагом - на крайняк, пару-тройку метров рысом, если кто-то из старших меринов поджопник выдаст, всё остальное - от лукавого.

А бич с пакетиком на самом деле - весчь. Правда, для особей с устойчивой психикой - весчь на один раз. Дядьки мои влёт прочухали, что пакетик не кусается - и можно особо не утруждать себя убеганием от него.
 
У меня жеребец 3 года.
Свечит в поводу, дуплетит, толкается, вырывается из рук (водит его на уздечке) когда напарница (год с лошадьми/опыта как кот наплакал) по работе ведет его с левады вечером в конюшню, говорит удержать не может...и такое только с ней происходит. Выводила его при мне, он спокойно вышел и дошел до конюшни. Пряталась и просила ее опять его вывести, все прошло хорошо...в общем мне кажется что дело в человеке, видно однажды он понял что так можно делать, вот и каждый раз с ней такое вытворяет. Пытался и у меня встать на свечку, но сразу же огреб, все, как к бабушке сводили.
Выводил и загонял другой человек, все более менее нормально, но однажды тоже получил за дыбы при выходе, все, больше не встает.
Кусается тоже, но каждый раз ругаюсь на него. Он делает это из под тежка, когда отвернулась и т.д. Знает вот что буду ругаться, кусает и резко в сторону отбегает. А вообще мне кажется что дело еще в работе и возрасте. Подрастет, поумнеет. Начнет работать каждый день под седлом/корде не до кусаний и дыбов будет =)))
Каждая попытка вырваться, укусить, ударить - должна присикаться, наказывать надо, чтобы он понимал что такое нельзя делать. Кнут и пряник всегда должны быть =)
 
Последнее редактирование:
Кусается тоже, но каждый раз ругаюсь на него. Он делает это из под тежка, когда отвернулась и т.д. Знает вот что буду ругаться, кусает и резко в сторону отбегает.
неправильно ругаетесь. Опаздываете. Я уверен на 100%, что "ругаетесь" сразу после укуса. Это не поможет. Будет происходить именно так как вы описываете. Укус должен наказываться строго во время самого укуса и ничуть не позже его совершения. Смысл в том, что пытаясь укусить, лошадь должна как бы сама себе сделать больно. Для этого нужна очень быстрая реакция и глаза на затылке. Выставить локоть так, чтобы лошадь стукнулась об него носом, десной, выставить навстречу летящей пасти щетку, скребницу и др.
 
Сверху