Кусается и свечит.Что делать?

Угу, была у меня подобная мысль. Тем более, что крайний раз мы его всё-таки победили (не буду говорить - убедили). Ладно, значит, будем покамест делать то, на что хватает моей личной харизмы. :)
 
Неплохо было бы посмотреть видео как конь себя ведет когда его в два бича гоняют. Возможно вы упускаете моменты в доли секунды когда он показывает прогресс и позитив и в этот момент от него надо срочно отстать. Или он все полтора часа просто стоит и отбивает/свечит? Закрепить секунду позитива важнее чем выбивать негатив.

Если всё совсем плохо то возьмите что-то посерьезнее бича. Что в глазах лошади либо просто более весомо и страшно выглядит либо чем можно съездить по морде эффективнее чем бичом. Лошади в таких ситуациях друг друга пребольно кусают и неслабо бьют ногами так что хуже чем другая лошадь вы ему точно не сделаете.

если знаете английский посмотрите видео Клинтона Андерсона (мне нравится его джойн ап и он работает с очень проблемными лошадьми. минус только что в видяхах на ютюбе много рекламы).
View: https://www.youtube.com/watch?v=NREoSIPWQ0E


еще мне нравится Ahmad Alhuqayl джойн ап его не видела, но все лошади вышколены отлично и объясняет он хорошо хоть и с акцентом. Ему можно задать вопрос под видео, отвечает довольно быстро.
View: https://www.youtube.com/watch?v=xi9SfaSezfQ
 
Моего нынешнего английского хватило на то, чтоб худо-бедно понять сабж - но не большее точно не хватит.

Видео нету, это душераздирающее зрелище и наблюдать-то желающих не было, не то снимать. :)
Полтора часа прошли примерно в таком режиме:
стоит
попытка выслать
свеча, давит грудью, разворот, бьёт задом
в это время человек спереди пытается отмахаться и не сыграть под копыта, человек сзади пытается его всё-таки вперёд двинуть
через сколько-то попыток сдвигается, бежит несколько метров, никто его в это момент не трогает, хвалят
отбежал, встал
далее см. с пункта 1 по всеми остановками.
Результат полтора часов - пробежал четыре круга подряд в одну сторону, попытка остановиться и начать бычить пресекалась движением в сторону задних ног. На чём, собссно, и отстали.

Бич больше не для "съездить по морде", а для удержать на таком расстоянии, чтоб он сам не съездил.
 
через сколько-то попыток сдвигается, бежит несколько метров, никто его в это момент не трогает, хвалят
отбежал, встал
Вот уже ошибка. Он не бежит потому что вы ему сказали бежать, а просто отбегает на нужное расстояние где у него почему-то есть возможность остановиться и его еще за это хвалят.

Бич больше не для "съездить по морде", а для удержать на таком расстоянии, чтоб он сам не съездил.
Если бичом сдерживается это уже не так страшно.

Вот тут не совсем такая, но похожая ситуация. 4ех летка после двух лет пастбищной жизни оборзел и прет на хозяйку с попытками её сожрать. Полезно посмотреть даже без понимания слов, там по движениям всё более менее ясно. Очень понравилась фраза из видео "Я хочу чтобы лошадь думала - этот мужик психопат! если я сейчас не побегу по его команде он меня просто убьет". Заметьте как дядя без всяких приготовлений и разговоров с лошадью заходит и сразу показывает где раки зимуют. Точно так же себя ведут лошади друг с другом.
View: https://www.youtube.com/watch?v=vZRLA7Ivh7Q
 
А как пытаетесь выслать? Что для этого делаете?
А под седло его поставить и выгнать дурь эту у вас некому? А то похоже он человека вообще не признает авторитетом.
Ежели некому, то мы так делали: один заходит в манеж-леваду, не суть и гоняет его кнутом до изнеможения. Второй заходит ловит и уже дальше работает. На следующий день если отказывается работать (психи, свечи и пр.), "ломка" повторяется. И так до закрепления, пока не усвоит что любая агрессия будет жестко наказанна. И да ни каких вкусняшек и овса в этот период.
 
Зачетное видео. На нем все наглядно показано. Проблема в том что не все обладают подобной харизмой и уверенностью. Тогда лучше самой не пробовать,а прибегнуть к помощи берейтора.
 
Когда мой был жеребцом, а это было чуть меньше года назад, тоже была подобная проблема. Один раз, года три назад, он меня укусил. Укусил сильно, со злобой. Зачищала его после работы, он не был привязан, просто резко окрысился и схватил за ногу. Порвал бриджи, на ноге долго не сходил синяк. Я тогда просто рассвирипела, схватила первое, что попало в руки - а это был мартингал и, простите, отхерачила коня по всему, по чем попала. Желание кусаться и щипаться пропало надолго. По поводу хождения на 2-х ногах. И такая проблема была. Был период (наступил лет в 5) провести мимо кобыл вообще было нереально. Орал, шел на двух ногах. Иногда хватало грозного окрика "НУ"! иногда приходилось резко и одернуть вниз, иногда дать бича по жопе. Прыгать с ногами на меня отучила еще давно при работе на корде. Если пер на меня - пускала неприятную волну кордой, и вообще он быстро научился отходить в сторону при одной команде "назад". Практиковали джойн-ап, играли по Парелли, но все равно периодически мозги у жеребца отключались. Когда шли мимо маточных левад, там хоть что ты с ним делай, он просто распускался и шел рядом со мной пассажем с дикими криками. Помогла кастрация.
 
А как пытаетесь выслать? Что для этого делаете?
Под жопу. Или - по жопе. Это уж - как получится.

А под седло его поставить и выгнать дурь эту у вас некому?
Неа, некому. Год назад дончак мой всех, желающих риска, пораспугал. :) Дончак теперь - плюшка, окультурила я его - но желающих не прибавилось. :)

Проблема в том что не все обладают подобной харизмой и уверенностью.
Таки да. Не все рождаются Клинтонами Андерсонами. :)

Тогда лучше самой не пробовать,а прибегнуть к помощи берейтора.
И тут соглашусь - кто на что учился. Но с берейторами у нас, как пишут Вконтактике, всё сложно. Нынешняя с ним не справляется, заменить на данный момент некем.
Так что, будем, как советует Ира-Снегурочка, решать проблемы поэтапно: сперва - яйца, потом - корда. Тем более, осень близко уже, а в качестве жеребца он изначально низачем не нужен.
 
Последнее редактирование:
Под жопу. Или - по жопе. Это уж - как получится.
И после этого свеча, разворот и отбивает, если я правильно поняла. У вас бочка есть? Если есть, уже хорошо. Берете помощника, закрываете дверь, один кордовой, другой бичевой. Кордовой естественно держит корду, и бдит что бы лошадь не развернулась. (Для любителей развернуться и пойти по своими делам даже есть какой то способ крепления корды, с этим способом я не очень хорошо знакома, ибо было не нужно). Бичевой высылает и бдит. Коник свечит, бичевой от всей души бичем шлет вперед, кордовой не дает развернуться. Двинулся вперед, хорошо, не трогаем, и бдят оба, кордовой за своей частью, бичевой за своей частью задачи. Отбил в сторону людей, огреб. Двигается вперед в нужном направлении, не беспокоим не трогаем. Отстаем только после того как задача движения на корде в нужном направлении выполнена. Подзываем, гладим, угощаем, и отправляем в другую сторону. Точно так же. Можно двигаться с лошадью по меньшему кругу, как бы сопровождая ее движение. На следующий раз идем заниматься опять с помощником, и еще доооолго ходим с помощником. Если бочки нет, есть огороженное пространство, задача несколько усложняется. Удобнее всего будет заниматься в углу. Если вообще ничего нет, есть чисто поле, будет еще сложнее, но суть от этого не меняется. Над качеством аллюров, четкостью выполнения, положением головы и шеи и прочего заморачиваться сейчас не стоит. Постепенно к этому придете.
 
Овес не давать вообще. Сено - 3-4 кг 3 раза в день. Двигать на корде от 30 мин до часа. При попытках свечить\отбивать сначала наорать (лошади чувствуют интонацию), если не поможет -навешать люлей. При правильном поведении - одобрить, дать вкусняшку.
Еще можно так. Если плохо себя ведет - привязать к столбу\коновязи. Крепко. И пусть стоит. 3-4 ч. А то он возможно привык, что его за такое безобразие ставят в денник и кормят! После отвязать - и на корду! И так далее. Немного жесткости, но не жестокости. И все придет в норму:)
 
Один из вариантов, который помог с моим. Помимо "конь должен поверить, что ты его сейчас убьешь"
.Бочка со столбом. Если конь встает на задние ноги, столб используется для создания рычага. Т.е. обходите столб так, чтобы корда его огибала и при натяжении тянула коня куда Вам нужно. Дальше лупите бичем со всей дури и одновременно резким рывком разворачиваете коня в нужную сторону. Рычаг усилит ввоздействие и у коня не останется выбора, кроме как двигаться в нужную сторону.
 
Народ, бочки нет. Ни со столбом, ни без столба. Так что все варианты с бочкой- сразу в минус. Есть плац 20 на 40 и огороженный выгул 30 на 30.

Крепить корду через затылок я умею - но оно помогает именно от желания "пойти по своим делам", от свечей не помогает. Я, вообще, умею ставить на корду. Я на неё ставила и любителей свалить в голубую даль, и тех, кто отбивал с двух задов на любой взмах бича. Одна ставила, без помощников.
Здесь совсем другая история - возможно, я плохо объяснила - здесь конь кидается на человека. Не просто машет ногами где-то в нескольких метрах, он разворачивается головой в центр, встаёт на задние ноги и идёт на человека, размахивая передними.
Да, от него можно отмахаться бичом, если постараться - если второй человек при этом бичом врежет по жопе и тем отвлечёт внимание, шансов отмахаться становится сильно больше :) - но он продолжает так делать раз за разом.

Овес не давать вообще. Сено - 3-4 кг 3 раза в день.
Вы невнимательно читали старт-пост. Конь живёт на огороженном выгуле в компании других коней. Вот так:

4c8ef43c8798.jpg


В любом случае, ещё и лечить болезни ЖКТ, которые возникнут вследствие предлагаемого Вами рациона, в мои планы не входит.
 
конь кидается на человека. Не просто машет ногами где-то в нескольких метрах, он разворачивается головой в центр, встаёт на задние ноги и идёт на человека, размахивая передними.
Советовать со стороны в такой ситуации хорошо. А вот следовать советам, даже самым правильным, страшно и иногда опасно. Ну его на фиг. Продать куда подальше. Лошадь либо основательно испорчена, либо не адекватна. Может он конечно под верхом прекрасен, я не знаю, но как Вы пишите, желающих что то не нашлось, все жить хотят.
Есть на пробу способ, "уронить" лошадь с этой самой свечи, навалившись на нее не давать подняться до тех пор, пока трепыхаться не перестанет. Но тут нужны опыт и сноровка, которые мало у кого есть. Сие я знаю только в теории, наблюдать не приходилось. Понятное дело сама я подобными приемами то же не владею.
 
Главное , что бы корда не порвалась, карабин не расстегнулся и недоуздок( уздечка) не лопнули....
Следить надо за аммуницией, что она не порвалась в подобной ситуации.
Уронить хороший способ, но сложный и стремный. Это ж еще уметь надо уронить не повредив. Иногда даже держать не надо - само падение уже пугает, если конечно конь не из тех, кто теряя равновесие просто падает, не пытаясь бороться.
 
Вы невнимательно читали старт-пост. Конь живёт на огороженном выгуле в компании других коней. Вот так:

4c8ef43c8798.jpg


В любом случае, ещё и лечить болезни ЖКТ, которые возникнут вследствие предлагаемого Вами рациона, в мои планы не входит.

Ок. Давайте сено. Без овса. Не давайте гулять. Подвязывайте.
 
Много уже чего насоветовали, но советовать легко, а вот в реальности...
Я пожалуй тоже добавлю в копилку баянчик:
 
Сверху