Лошадь на даче, в своем доме и тд

спасибо, Солнышко, вы меня просто обнядежили )
Хотя 8000 за постой, мне кажется много. Поглядим )
Думаю, цена будет варьировать в завис от доп услуг.
 
Много или нет - считать придётся уже после открытия постоя. Должно хватить на корма и на конюха, желательно накинуть тысячу на свякий там форсмажор. Но ск.будут стОить корма на тот момент - непредсказуемо.
 
Корма будут стоить однозначно дороже, чем сейчас. Рост может дойти до 20-50 % в год даже за вычетом общей инфляции. Цены на нефть и нефтепродукты будут расти, опережая инфляцию. Постепенно развивается давно предсказанный мировой кризис однако :( . Экологический, сырьевой(ресурсный), продовольственный и т.д.
 
Very Happy?
Улыбка и смех канешна продлевают жизнь, но для продления лошадиной жизни больше нужны овес, сено, чистая вода и энергия для доставки всего этого в конюшню.
 
Кто Very Happy? Я? Просто забавляют избитые истины... ОЧЕНЬ избитые, прямо до синяков. Неужели Ольга всего этого не знает? Хотя я тоже в последних постах начала эти самые истины избивать.
Пардон...
 
Не уверена, но думаю именно в этом направлении.

Были седня в 100 км от мкад, смотрели два дома...Один косой, другой на плохо осушенном болоте...Хотя сам красивый достаточно.
Далеко блин.
Надеюсь найти не далее 60 км. Есть вариант в Хотьково, но там дом надо капитально готовить для зимы.
 
Прошу прощения можно чтоб не заводить новую тему спрошу совета в вашей! Всё время мечтала чтобы мой конь был поближе ко мне ,проводить с ним больше времени.Имея часный дом не имею возможности построить свою конюшню.Приходится довольствоваться тем что напротив дома лес и я построила левадку.На нашей улице через дом соседка построила новый небольшой коровник из газосиликатных блоков.Всю жизнь держала коров а в новом коровнике проделжала год и решила бросить это дело вроде как на совсем.Постройка в отличном состоянии как новая внури много места есть место для хранения кормов.У меня возникла идея взять в аренду этот коровник сделать не большой ремонт обарудовать там 2 денника и поставить своего коня.На соседней улице есть небольшая часная конюшня я с ними дружу пристроюсь к ним с заказом кормов и ковалем.Как вы думаете ?А лучше чтоб мой конь не скучал поспрашиваю знакомых найдём второво постояльца поделим аренду,затраты на корма поровну мне больше ничего не надо! Можно услышать ваше мнение не очень ли это бредовая идея? Зарание спасибо!
 
Может быть, соседка перестала держать коров из-за того, что построила коровник из не подходящего для этого материала? Я слышала, что газобетон очень сильно набирает влагу, поэтому, во избежание сырости, нужно очень вкладываться в вентиляцию. Обычно коровники в деревнях делают с низкими потолками, объясняя это желанием сберечь тепло, и совсем или почти совсем не думают о вентиляции. В таком случае, зимой корова должна была бы быть постоянно мокрая из-за конденсата.
Если причина освобождения коровника не в этом, то ,в любом случае, благополучие вашей лошади и вас будет зависеть от настроения соседки. Она может и поменять свое решение через некоторое время после того, как вы сделаете ремонт и поставите лошадь. Если соседка человек пожилой, то она находится под сильным влиянием детей и внуков, которые могут начать возражать против того,что на их территории появится чужая лошадь. Договор аренды вас в данном случае не спасет, так как, если даже вы и надумаете судиться с соседкой, лошадь вы побоитесь оставлять в ее сарае.
Пишу вам это потому, что давно живу в сельской местности и имею большой опыт общения с соседями :cry:
 
у меня конюшня из пеноблоков, правда потолки высокие. Конденсата не бывает.
 
Ольга, пеноблоки, может, и правда весьма недурны, но надо озаботиться вентиляцией и сделать повыше потолки. Само по себе хорошо не будет. Все,кто живет в квартирах, хорошо знают, что в холодное время года там хорошо только при включенном отоплении. В противном случае, становится сыро, промозгло. И это при том, что люди выделяют меньше влаги, чем животные.
На тот случай, если вы будете иметь проблемы с конденсатом, русские умельцы придумали такой вариант: к потолку прибиваются куски картона, когда бывает сыро картон впитывает в себя влагу и она не попадает на животных, иначе они будут просто мокрые, как от дождя. В периоды потепления, когда открываются окна, картон высыхает. Потом все повторяется снова... :(
 
предполагала, что не все так радужно, так как лично мне не оч этот материал. А что вы думаете про сэндвич панели?
 
Про сендвич панели активно обсуждалось в форуме Строительство конюшни
 
Солнышко написал(а):
Ognegriv А как она утеплена? И что с вентиляцией?
Отопление - водяные батареи (проведен газ), стены не утеплены, пеноблоки хорошо держат температуру (зимой тепло, но выше +10 мы не поднимаем сознательно, обычно +8, +6, поскольку лошади постоянно на улице, ночуют только в холодное время года; летом на конюшне прохладно, заводим днем, в жару). Вентиляции принудительной нет. В каждом деннике по окну с форточками (стеклопакеты, защищенные решеткой), плюс 2 окна тоже с форточками на стене вдоль прохода (итого 6 больших окон на 4 денника). Высота потолка 4,5-4,7 (точно не помню). Между денниками тоже окна, которые можно закрыть решеткой, и общее воздушное пространство (перегородки не зашиты до потолка, а заканчиваются где-то на уровне 3 метров).
 
Не надо на 10 денников :) Муторно это. Плюс - лично для меня ОЧЕНЬ напряжно морально - ответственность за чужих лошадей. Плюс - не факт, что все постойщики в итоге окажутся твоими друзьями или как минимум приятными тебе людьми.
ИМХО если делать для своей лошади - оптимальный вариант, как предполагался в начале - один свой и второй дружественный постойный.

У нас конюшня пристроена к дому, очень удобно - вышел в любую погоду и время суток, хоть в тапках - посмотреть как и что с конями :)
Крыша с небольшим наклоном, бетонные панели что ли.. как они там правильно называются?
Стены из керамзито-бетона. Отопление - водяное (на конюшню в котельной отдельный котел стоит). Включаем его на самый минимум (чтобы трубы не перемерзли), а так же чаще всего дверь открыта. Зимой поддерживаю на уровне 12 градусов.
Летом было жарко внутри только вот пару недель, когда на солнце было сильно за 40, а так - нормально, прохладно.
Денники деревянные (на "железной" основе из труб) 3,5 на 5,2, пол изначально бетонный, но покрыт резиновыми специальными матами - и в проходе, и в денниках. Денники на одной стороне, маленький (есть еще третий 3,5 на 4) как "перекладинка" в букве Г. Проход 3,5 метра основной и еще "предбанник" перед Кружьим денником 5 на 5 примерно. Там и снаряга лежит, стол-стулья, чтобы посидеть или положить что-то нужное (например, ветеринарное что-то). Стенки невысокие, люблю, когда лошадь может выглянуть. Два больших денника разделены сеткой, большой и маленький - нет. Сейчас у меня двое моих. Когда было трое - могу сказать, даже с очень хорошим помощником уже тяжелее.
Кони гуляют с раннего утра до позднего вечера.
Но тут еще надо учесть что - не все кони одинаково хорошо содержат денник. Мне повезло - мои оба носят все в одно место и не растаптывают. Третий, который стоял - при том же распорядке (в деннике только ночью) умудрялся в большом деннике закакать, записать и все перемешать за ночь. Ну вот такой он.. где стою, там и.. или еще на ходу.. а потом пройтись.. а потом покопаться. А если таких "постойных" будет половина? :)
Мокрые опилки собираю в одни мешки, в другие мешки отдельно - какашки. Дачники (а так же соседи, все же на земле живут) забирают и то и другое. Из левады сначала сами собирали, а теперь все забирают дачники - каждое утро приходят дяденька или бабушка. Плюсы такой "мешковой уборки" опять же в общей чистоте территории, а так же - нету навозной кучи.

Теперь опилки. На двоих (или троих) хватает большого камаза в 15 кубов на полгода. Проверено :) Опилочник у нас построен не рядом с конюшней. Складываем опилки туда - в мешки перекладываем и "играем в тетрис". Очень удобно - минимум опилковой пыли, максимум удобств - принес в мешке, выложил в денник и все довольны. При этом слой опилок в деннике приличный. И они всегда чистые.

Мыши. Нет и не было. Все, что есть - снаружи двора.. кот (и его котовые друзья соседские) ходят мышковать на склон за левадой. Зимой мышковали под сеном (оно лежит на европоддонах), но они там быстро "закончились" :)

Корма. Концентраты привозят упакованные в мешках по 20 кг. Заказываю по 4 мешка. Как раз помещается в лари (стоят вдоль стены по другую сторону от денников). Подходят к концу - заказываю еще. Плюсы - не надо перелопачивать огромную кучу овса.. ну и потом.. в мюслях все же побольше составляющих, чем просто в одном овсе.
Там же в ларях (они довольно небольшие) - мешки с курагой и прочими вкусностями.

Сено лежит вдоль забора под навесом. Одного огромного рулона хватает на двоих (если ТОЛЬКО сено, зимой например) на 2 недели. Летом, ессно, на дольше. Доставляется тоже "по мере надобности". Нужно просто найти поставщика, который будет привозить малыми партиями. Найти можно, было бы желание ;) У нас таких минимум два, кто возит сам, плюс еще можно съездить в 3 места за тюками-квадратиками. Если есть желание - можно построить сенник побольше и завезти сено сразу на год. Примерно 12 рулонов на лошадь в год (чтобы с запасом).

Плюс, канеш - соседи. Которые коней любят, носят всякие морковки-яблоки-траву. А также рассказывают нам кто и сколько раз мимо ходил и смотрел.

В обчим.. идея с 10 головами канеш хороша :) но "для себя" я такое строить никогда не буду. Тут уже и закупка кормов в других масштабах, и вообще.. это должно стать основной работой :) И не факт, что она будет приносить такую уж прибыль. А для себя.. ну вот была Кружь одна, стоял ей в компанию мерин (притом его постой - дешевый - прекрасно окупал корма Кружины). Сейчас у меня двое своих - можно даже в компанию никого не брать ;)

А цена.. при том, что уровень жизни, кормления и "сервиса" намного выше всяко дешевле, чем в "общественной" конюшне на стандартных условиях (овес, сено 6 кило и левада 2 часа). Да и спокойнее ;)
 
вот такого ответа я ждала всю эту тему )
Спасибо пребольшое! Скопирую и сохраню отдельно.

Все это верно, на 10 не буду. Для своего построю, на 2 денника. Вдруг надо будет моей подруге или знакомому временно поселить свою лошадку.

Даже что где лежит, сколько опилок или сена на какой период хватает - все важно и пригодится мне в будущем. Особенно стало полезно знать, что 15 кубов опилок - это 3ем коням на 6 мес.
Пока сами считали, голову сломали )
 
Сверху