Мои карачаи.

Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Лошади -чисто светло-золотистой гнедой масти.
Ремень для буланной - не обязателен.На гнедой могут быть и "дикие пятна" - зеброидность.
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Ourman написал(а):
Арабисты ж могут создать комиссию, надергать грив у всех подозреваемых да отправить в любую нейтральную лабораторию. Так и выявят, кто напортачил - внииковская лаборатория или те, кто выдавал паспорта. Если владельцы подозреваемых лошадей воспротивятся анализу - кыш из студбука и лишение всех наград со скачек. Правда, выигранные деньги они уже не вернут :)
Тань, сейчас вопрос чистоты происхождения так на глаз по внешнему виду лошади - не решить. По международным правилам единственное доказательство - анализ ДНК.
Конечно, не решить. Это так, размышления вслух: "этого я бы утопил, а этого оставил" :mrgreen:
У арабистов раздрай идёт нехилый. Лебедь, рак и щука просто. Терский в одну сторону прёт, Хреновской и Велес в другую, частники вообще по углам расползаются, каждый разводит то, что он себе намечтал. Как я, например :mrgreen:
Чтобы толпой собраться и грив надёргать - это ж надо ещё больше друг с другом переругаться. Никто в пекло лезть не хочет.
Вот представь себе, что воспротивится не владелец сомнительной лошади, а ВНИИК, некогда выдавший документы. И всё, полный срач, извиняюсь за мой французский. Товарищ-автор постов выше может смеяться и аплодировать. Будет то же, что и с текинцами. ВНИИК у нас пока единственная организация, признанная ВАХО, выпрут оттуда ВНИИК - останутся русские арабы чистокровно русскими, в мире непризнанными.
Вот планируется создание ассоциации арабских заводчиков, которая должна будет эти вопросы решать. Так пока мало кто "за", между прочим.
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

ВНИИК может противится сколько и как угодно, но помешать сдаче генетического материала в другую лабораторию ISAG он не может. И представлять Россию в ВАХО может другая организация. На данный момент ВАХО признает ВНИИК, а через какое-то время может признать кого-то другого, особенно если выяснится его вина в выдаче левых документов.
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Так, вернёмся к нашим баранам.
Крушитель - от Намаза и Джины. Джина (Нугатин-Джоконда) - родная сестра велесовского производителя Джона.
Вот смотрите на Джона:


По-моему, оченно похоже :lol:

С Найс Дрим вообще всё "замечательно". Она серая от гнедых родителей. :shock:
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Джон отъелся просто :) а потом у него папа француз, а французские арабы они такие...вот именно такие. Но раз их признали, использовать можно. Хотя, по мне, так лучше использовать турецких - скачут не медленнее, а экстерьер традиционный.
А Найс Дрим - ну, бывает же, что лашатки седеют... от стресса там или от внезапной радости какой 8)
Опять- таки, вопрос в том пошел ли ДНК - анализ (выдали-не выдали паспорт и почему), а не похож-не похож. ИМХО, вот Турин вообще на Монконтура похож :? а не на Нониуса.
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Для затравки... )))

x_7c00b32f.jpg


1 и 2 места - наши ))!
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Ну подразнили и хватит :D давайте еще фотографий)))
поздравляю с победой)))
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Поздравлюя Олю с первым местом!
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Поздравляем! А то мы развели здесь арабскую дискуссию :) а главное событие - вот оно
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Какая же всетаки Ольга маленькая:))Както не так заметно..а вот на пьедестале - видно на сколько:)
Поздравляю с победой!
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Всем спасибо за поздравления! Мы бежали квалификационные 40 км в Загорново.
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

С Исламом Байрамкуловым я познакомилась осенью 2007 года: он нашел меня через мой дневник и решил приехать в Аксеново познакомиться. Знакомство оказалось знаменательным: именно в этот день я грохнулась вместе с Кудесницей, поскользнувшись на прихваченной льдом земле, и потеряла сознание. На протяжении пары лет, что я еще стояла в Аксеново, Ислам регулярно приезжал в гости, ездил верхом, общался с тамошними карачаями и проникался идеями популяризации карачаевской породы лошадей. Именно благодаря ему летом 2008 года была осуществлена поездка по племенным хозяйствам Карачаево-Черкессии вместе с Макеевым и был отснят значительный фотоматериал для тогда же задуманного сайта, посвященного породе. Где-то в это же время у Ислама зародилась идея построить свою конюшню, и слов на ветер он бросать не стал, сразу же занявшись земельными вопросами. Конюшню построить он решил в Карачаево-Черкессии. К вопросу строительства он подошел основательно с самого начала: с таким бумажным оформлением, как у Ислама, в КЧР отродясь никто не заморачивался. Потом пошел этап строительства: тянули электричество, клали дорогу, огораживали гектары территории… И, конечно, строили саму конюшню. Строительство длилось года два и осенью 2010 года закончилось. На мой взгляд, такой конюшни в Карачаево-Черкессии больше нет, и вряд ли аналог появится в скором времени.

Указатель с дороги на конюшню



Вид сверху



Веранда



Зимняя фотка фасада



Внутри



Денник



Амуничник

 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Ислам – человек основательный и дотошный в мелочах. Скажем так, он нетипичный карачай, хотя стоял у истоков основания карачаевской диаспоры в Москве «Эльбрусоид». В поисках истины он готов дойти до самой сути. И к какому бы вопросу не подходил — всегда подходил основательно. Если чего-то не знал, а хотел знать — узнавал от «самых истоков».

Отдавая дань карачаевской породе лошадей, свою конюшню он назвал «Карачай хорс». Собственно, на этом дань и закончилась, так как в процессе строительства у Ислама несколько изменились цели, и он решил разводить пробежных арабов, а не карачаев. С самого начала он мечтал провести эксперимент и покрыть арабскую кобылу карачаевским жеребцом, дабы посмотреть, получится ли из этого что-то приличное. Покрыть кобылу ему удалось только в этом году, поэтому пока все ждут не скорого результата. Мне эта идея кажется несколько сомнительной: по классике предполагается, что жеребец должен быть классом выше кобылы, а классность карачаевского жеребца по отношению к арабской кобыле довольно сложно дифференцировать. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Минувшей осенью Ислам ездил в Хреновской конный завод и купил оттуда трех отъемышей – две кобылки и одного жеребчика. Всего у него арабского поголовья насчитывается не более десятка голов, старше 4-х лет только одна кобыла. Остальные еще даже не заезжены. Взрослую кобылу Мадину и двух ее жеребят Ислам купил у Хасана год назад (их фото я уже выкладывала ранее в дневнике, но выложу еще раз):



(фото Дмитриева А.)
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Помимо разведения и тренинга арабских лошадей в пробеги, Ислам также задался целью организовывать конные радиальные и многодневные походы на карачаевских лошадях. С этой целью на конюшне изначально была спроектирована жилая часть под гостиницу и закуплены 4-5 голов карачаев.

Когда мы приехали, конюшня и гостиница были готовы на 95 процентов. Оставалось только пробить скважину для воды (имеющейся не хватало) и найти инструктора. Конюшня произвела очень приятное впечатление, а жилая часть вообще оказалась донельзя уютной и домашней.

Жилая часть



Номера





Холл



За всем хозяйством присматривал дядя Ислама Мурат, родной надежный человек, хозяйственный, с ветеринарным образованием, влюбленный в лошадей и собак. С добродушного попустительства племянника Мурат разводил при конюшне и то, и другое.

Карачаевских лошадей у него пока не много, порядка 15 голов, один из жеребцов – заводского происхождения, сын Задорного, но не тавренный. Второй местного разведения. Кобылы также были собраны то тут, то там, и заводские тоже были, но опять же не тавренные. Племенной учет на момент моего приезда налажен не был, и я не знаю, будет ли Мурат этим заниматься. Происхождение собак (порядка 60 голов) он записывает в особую тетрадь, равно как и полученное потомство.

Больше всего во всем здании мне понравилась кухня! Просторная, на два больших окна, с четырьмя столами, которые можно сдвинуть при большой компании, с газовой плитой, холодильником и другими иными благами цивилизации. Большую часть времени мы проводили там, ибо погода нас не особо баловала.



Пока Хасан ковал карачаев для нашего завтрашнего выезда в горы, я осматривалась. Арабы уже все стояли в денниках, но из-за решетки их увидеть не удавалось: слишком уж высоко ее сделали, не видать. Отвлекать Мурата от дел, чтобы он открывал-закрывал мне каждый денник, я не стала, поэтому разглядывала лишь то, что хоть как-то можно было разглядеть. Особо понравилась годовалая Мисс Блу от Сонета и Мадины. Мммм!..
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Да.... снимаю шляпу! Отличная конюшня, молодец Ислам!
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Поздно ночью приехали наши «туристы»: Ахмат и Юсуф самолично привезли их из Учкекена в Ермоловку, заодно и посмотрели конюшню. Ребята приехали уставшими, но полными впечатлений.

День у них начался в начале шестого утра, когда за ними заехал Ахмат и отвез на свою кошару. По плану там их уже должен был ждать Юсуф и поседланные лошади. Но пунктуальностью карачаи никогда не отличались, поэтому ребята мерзли у кошары и время от времени согревались «Прасковейским».



Основательно подготовились к выезду в заснеженные горы



И только где-то через полтора часа, когда народ уже готов был либо двинуть ноги от холода, либо сбежать с кошары в сторону Учкекена, появился Юсуф.



Лошадей быстренько распределили и … усе!





 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Ребята шли по горам целый день, в основном шагом, седла попались не самые удобные, поэтому под вечер у них болело все. Кони достались покладистые, и никто не упал.





Где-то в середине пути они встретились с неким Абреком – то ли вправду так его звали, то кликуха такая… Но он отшельником живет на отдаленной кошаре уже несколько лет и по местной привычке разводит лошадей и скотину. Конь под ним был забавной савраской



 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Абрек пригласил ребят в свою кошару, и все последовали за ним



Кошара выглядела крайне убого, и непонятно было, как вообще там можно жить. Но местный народ порой удивительно нетребователен и довольствуется малым. Из еды Абрек особо ничего предложить не мог, но «у них с собой было»… (с)



Единственным, чем мог попотчивать туристов Абрек – это свежепойманной на острогу форелью.



Вот так вот ее и готовили





Ням!

 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

В это время лошади отдыхали в импровизированной леваде





Перекусив, Дарья пошла с фотиком к небольшому табунку лошадей, среди которых сумела еще раньше разглядеть чалую кобылу. Движимая самыми добрыми намерениями и памятуя о моей украденной Диане, она подкралась к лошади и засняла ее как можно ближе для последующей идентификации



Но это оказалась не Диана. По наводящим вопросам, заданным Абреку, выяснилось, что этой кобыле лет шесть и родилась она у него в табуне.
 
Сверху