Мои карачаи.

Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Распрощались с Абреком и поехали дальше в горы.





Весь запланированный маршрут они прошли, но это заняло очень много времени: они вернулись на кошару Ахмата лишь в десятом часу вечера. Собрали свои вещи у Рашида и прямой наводкой поехали к нам в Ермоловку. Лида и Артем возвращались в Москву на день раньше нас с Дарьей, поэтому из Ермоловки они сразу же уезжали в аэропорт.

Несмотря на поздний час, все еще долго сидели в уютной кухне Исламовской конюшни. Ахмат и Юсуф тоже сильно устали и мы даже не хотели отпускать их ехать в дождливую ночь, уговаривая остаться тут переночевать. Но они все равно уехали, посидев с час или около того.
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Наутро никто не хотелось вставать рано, да на это и не было нужды: я смирилась с тем, что все мои планы относительно посещения племенных хозяйств сошли на нет. Робкая надежда оставалась на воскресенье, которое я хотела посвятить ФХ «Ахтамас» в Зеленчукском районе. До «Гумача» за один день было не доехать: табуны стояли далеко и высоко. Я созвонилась с Магометом Крымшамхаловым и попросила его организовать мне встречу с руководством «Ахтамаса». Забегая вперед, скажу, что не смотря на то, что все было оперативно организовано и согласовано, съездить туда мне в этот раз так и не удалось по ряду причин. Банально – не на все хватало времени. Очень, очень, очень неторопливый народ эти карачаевцы… :)

Хасан с утра доковал тех лошадей, которых не успел сделать вчера, и мы стали собираться на верховую прогулку. Предполагалось, что работник Ислама Джаш по быстрому покажет мне несколько туристических маршрутов, чтобы заснять их и выложить в Инете. Лошадей под туристов у Ислама пока немного и те, что есть, далеко не все покладисты. Дарье, как самой опытной, определили карачаевского мерина с красивой кличкой Хатыр. Уже через десять минут езды у конюшни Дарья отказалась на нем ехать: сначала они ухнули в какую-то канаву, из которой выскочили со свечки, потом несколько раз Дашка чуть не гробанулась с него, когда делала какие-то движения руками в сторону. Она была уверена, что конь заезжается прямо под ней и совершенно не хотела в этом участвовать. :) Хасан тут же поменялся с ней лошадью, и Хатыр тотчас повел себя по-другому. Хоть он и был дерзок под седлом, но вполне себе управлялся. Рыжий мерин, на которого махнулся Хасан, Дарье под конец пути понравился настолько, что она тут же договорилась его купить.







Мне, как самой легкой, достался трехлетний жеребчик от Азау с хорошим темпичным шагом и мягкий на ходу. Никаких проблем у меня с ним абсолютно не возникло, хотя заезжен он был как месяца два назад Хасаном. Очень отзывчив на повод и шенкель и даже при виде свободно пасущихся в горах кобыл вполне себе управлялся, даже жеребцуя. Лиде дали самого надежного и спокойного мерина: все карачаи очень трепетно относились к матери четырех детей и по-своему берегли ее. :) Артем получил коня толстого, но горячего: он все время просил повода и норовил уйти впереди планеты всей. За время поездки все лошади вели себя нормуль, за исключением коня Артема, который чего-то испугался и споткнулся, в результате чего потерял Артема.



Ездили мы около трех часов, Джаш ехал все время шагом, даже в тех местах, где вполне себе можно ехать рысью и даже галопом. Где-то под конец пути мы уже потихоньку стали допускать вольность и выезжали вперед Джаша рысью и даже кентером. Погода нам благоприятствовала, и мы наслаждались прогулкой. В связи с тем, что скорость нашего передвижения не была высокой, мы просмотрели всего лишь один маршрут, да и то не до конца (должны были доехать до древних руин аланских поселений). Говорят, что вокруг еще масса всяческих достопримечательностей, до некоторых из них можно доехать радиально, до других – только двух-трехдневным туром.
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Мы вернулись на конюшню, где я занялась своими путевыми записями и систематизацией надерганных образцов грив. Тем временем остальные пошли посмотреть гордость Мурата – кавказского волкодава. Он разводит этих собак уже очень давно.







 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Вес каждой такой собаки – не менее 70 кг, ее рацион на 90 процентов состоит из мяса. Для того, чтобы прокормить стаю в 60 голов, Мурат купил холодильники и затаривает их мясом на несколько недель. Собаки разводятся преимущественно для боев, иногда берут для охраны отар. К людям они совершенно доброжелательно настроены, в чем ребятам пришлось не единожды убедиться, подходя то к одной, то к другой собаке. У Хасана на передержке там находилась взрослая сука, и они договорились с Муратом показать гостям небольшой бой.





Как мне потом рассказывали, собаки дрались без особого энтузиазма, хотя у каждой была своя четко прослеживаемая тактика. Закончилось ничьей, без крови и кипежа. Спустя две недели Лида купила у Мурата двух щенков для охраны дома и привезла их в Москву.
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Барашки Мурата и Ислама возвращаются вечером домой



Карачаевский табун Мурата тоже идет с выпаса домой



 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Жеребец заводского происхождения, правнук Задора.







Карачаевские кобылы с молодняком



Вечером нам зарезали черного барашка, из половины сделали шашлык, из другой – сварили шулюм. Приехал Ахмат: он гостеприимно согласился отвезти вечером Артема и Лиду в гостиницу в Минводах, чтобы завтра с утра они уже оттуда поехали бы в аэропорт. Засиделись допоздна, и ребята опять поехали в ночи.
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

На следующий день я договорилась с Хубиевым Магометом из Учкулана о том, что приеду к нему в гости. Он просил меня посмотреть его хозяйство с целью развития туризма: лишившись дотации в прошлом году на карачаевское поголовье, он вынужден был часть производящего состава распродать, оставив себе самых лучших. Чтобы хоть как-то поправить свое финансовое положение, он также решил заняться туризмом и водить маршруты по диким местам Старого Карачая – прародины карачаевцев. К тому же, Магомет напомнил мне, что в его табуне ходит и одна моя кобылка: я уже и забыла, что он мне ее подарил, как только узнал, что у меня украли Диану с Кудесницей.

Итак, мы распрощались с Муратом и Джашем и двинулись в сторону Учкулана. В Учкулане я была в 2008 году: в июле мы ездили туда с Артемом Макеевым фотографировать племферму Хубиева и поднимались в горы (фотография на лицевой стороне суперобложки шестого тома ГПК по карачаям была сделана именно тогда и там)



Второй раз в том же 2008 году я была там проездом, когда проходила Орайда.
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

В тот день Магомет не смог встретиться со мной лично: хозяйственные дела требовали его внимания в другом месте. В результате о туризме совершенно не удалось поговорить, оставили этот вопрос на следующую мою поездку. А вот кобылку мне предоставили возможность выбрать самой из числа любых пасущихся вблизи кошары. Племянник Магомета Казбек, который вышел нам навстречу и заменил отсутствующего дядю, показывал мне один косяк за другим.









Сначала я предположила, что меня ждет какой-то определенный жеребенок, и всматривалась в каждую молодую кобылу, гадая, она ли это или нет. Казбек не очень хорошо говорил по-русски и только спустя какое-то время Хасан смог донести до меня мысль о том, что никакой конкретной лошади нет, а ее надо выбрать из предлагаемых. Этот вариант мне нравился даже больше. :)
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Я попросила Хасана помочь мне с выбором.



Мы прошли уже три косяка и дошли до четвертого. Подсознательно я всегда первым делом всматривалась в вороных и караковых лошадей. Хасан же на масти не зацикливался совсем, выхватывая взглядом экстерьер. И именно он указал мне на эту кобылку, которую я, вполне вероятно, и не разглядела бы



 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Чем дольше я всматривалась в нее, тем больше она мне нравилась. И я, не колеблясь, указала на нее Казбеку, чтобы он запомнил ее. Кобылка оказалась дочерью Дебюта







Дебют является сыном заводского Дебоша (линия Дубочка), который в 1987 году на ВДНХ СССР получил высшую оценку. На ежегодной выставке жеребцов в Джаге в 2007 году трехлетний Дебют получил серебряную медаль за классность и селекционную надежду. Он используется в качестве производителя в ПФХ «Тай» с 2008 года и дал уже третью ставку приплода.
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Жеребец



Живописная постройка с земляной крышей



На обратном пути встретили вот такую вот коневозку



Лошадь в ней стояла привязанной за шею с обеих сторон. Ехала спокойно, но нам все равно это показалось диким.
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Мы вернулись в Конезавод, в дом к Рашиду. Хасан пошел отсыпаться, так как чувствовал себя отвратно, а мы с Дашкой пошли прогуляться пешком по селу. С недавних пор на краю села, на дороге, что ведет к Медовым водопадам, построили прелестный Чайный домик. Внутри он оказался очень уютным, милым, в нем пахло свежезаваренным чаем, горными травами, вареньем и медом. Люди, которые обслуживали этот дом, - очень приятные и доброжелательные люди. И все в этом чайном домике было опрятно, по-домашнему тепло, и уходить из него прям-таки и не хотелось. Там можно было бесконечно дегустировать чай на альпийских травах и разнообразное варенье, которые было выставлено на пробу в небольших плошках. И какого только варенья там не было! Из барбариса, инжира, шишек, розовых лепестков, терна, грецких орехов, ежевики… Там же продавался и мед нескольких видов, и кавказские сладости, и орехи, и травы на чай, и даже банные веники! Очень, очень приятное место! Тут же я увидела и знакомые фотографии Дмитриева Александра: вставленные в рамку, они предлагались к продаже.

Мыс Никулиной затарились вареньем и травами и неспешно пошли обратно через село к дому Рашида. Дважды возле нас затормаживали машины со знакомыми и предлагали подвезти, но мы отказывались: мы поняли, что еще ни разу за все время пребывания в Карачаево-Черкессии не оставались на улице сами по себе, без сопровождения кого-нибудь из мужчин. Вечером к нам заглянул выспавшийся Хасан, и мы договорились на следующее утро, что сперва едем на Пятигорский ипподром, где Хас работает своего чистокровку, а оттуда он уже отвезет нас в аэропорт.

Так мы и сделали.
 
Сверху