Мои карачаи.

Re: Мои карачаи. Фото моего табуна

Какие все красивые!
Оль, я насчитала 6 голов. Правильно? :roll: Получается, и правда, целый табун...
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Синяя Птица написал(а):
Если бы какая-нибудь сверхъестественная сила однажды дала бы мне возможность что-то исправить в своей жизни, я, не задумываясь, исправила бы только одно.
.. как же я вас понимаю, читаю и экран расплывается.. будто это мои лошади ушли...будто это я их растила и любовалась ими. К сожалению, наверное, у каждого есть такой день, час минута, который снится тебе до сих пор. я тоже согласна почти на все, и даже лет прожитых с 2007 года обратно мне не надо, ни нажитого опыта и благ, ни успехов в работе...ничего..только тот момент, когда я сделала глупость..повела коня туда, куда и все..кто-то упал, кто-то упустил коня.. но нам досталось худшее.
Понравилась Ильга, оч похожа на Святогора ) потому и нравится
 
Re: Мои карачаи. Фото моего табуна

Gloria написал(а):
Какие все красивые!
Оль, я насчитала 6 голов. Правильно? :roll: Получается, и правда, целый табун...

Почти.

1. Дамба, кобыла 1995 г.
2. Душка, кобыла 1998 г.
3. Святогор, жеребец 2001 г.
4.Арзид, жеребец 2001 г.
5. Ворожея, кобыла 2007 г.
6. Ильга, кобыла 2008 г.
7. Ирида, кобыла 2008 г.
8. Индиго, кобыла 2008 г.
9. Сильфида, кобыла 2009 г.
10. Аккорд, жеребчик 2009 г.
11. Игибай, жеребчик 2010 г.
12. Дагир, жеребчик 2010 г.
13. Джантай, кобылка 2010 г.
14. Байтау, кобылка 2011 г.

По-моему, всех написала. :)
 
Re: Мои карачаи. Фото моего табуна

Что, 14 голов? :shock:
Ничего себе, это же табунище даже! И надо же про всех помнить: где, что, как... И еще зарабатывать на такую уйму иждевенцев, ужас-ужас :D
 
Re: Мои карачаи. Фото моего табуна

Синяя Птица написал(а):
Поэтому фото Индиго пока нет.
Очень жаль. Она мне больше всех нравится.
Gurken написал(а):
Понравилась Ильга, оч похожа на Святогора ) потому и нравится
Ольга хорошо сказала. Славная деваха выросла. Святогор - красавчик! Похудел чуток :D
 
Re: Мои карачаи. Фото моего табуна

Чукчина дочка написал(а):
Святогор - красавчик! Похудел чуток :D
Не похудел, а подтянулся! Он в тренинг втягивается.

Усё равно Ильга - зе бест :lol:
 
Re: Мои карачаи. Фото моего табуна

Оль, Святогор прелесть! Помню его маленьким в Береге), сейчас конечно мужчина!
Мне вот тоже Ильга понра..
 
Re: Мои карачаи. Фото моего табуна

Извините за дурацкий вопрос, но заметила на фото у некоторых лошадей белые пятна на спине. Что это? следы от седла, окрас или что то ещё. Задалась вопросом всвязи с наличием таких же пятен у своего. кто то через сарафанное радио говорил мне что это следы от седла.
 
Re: Мои карачаи. Фото моего табуна

KaterinaTol, да, это следы от седла. На месте потертости или ранки на холке/спине/боках/ногах вырастает белая шерсть. У меня весной кобыла головой ударилась, на голове вот почему-то ранки зарастают шерстью нормального цвета, не белой. А вот по корпусу по белым пятнам можно легко понять, какая жизнь у лошадки до Вас была...
 
Re: Мои карачаи. Фото моего табуна

а от куда кобыла Ильга,и что у неё за тавро на задней ноге?
 
Re: Мои карачаи. Фото моего табуна

kotya13 написал(а):
а от куда кобыла Ильга,и что у неё за тавро на задней ноге?
Ильга родилась в табуне Алиева, на левом плече у нее стоит порядковый номер (цифра 11), на левом бедре тавро карачаевской породы Къ (сильно смазано), а под ним последняя цифра года рождения (в данном случае 8). Тавро пропечатано хорошо, но его ставили на длинную шерсть, поэтому получилось неаккуратно (при таврении длинный волос опаляется, в результате тавро получается как бы "размазанным"). Лучше всего таврить на стриженную машинкой шерсть (как мы таврили у Алиева прошлой осенью.



В 2007 году Ахмат таврил сильно юзанным и многократно перекаленным тавром, которое из-за эксплуатации сильно истончилось. Тавра получились едва заметными, на зимней шерсти их не видно вообще. На зимних пробегах при идентификации лошадей у нас возникли проблемы, так как в спортивных паспортах в графическом описании лошади тавра проставлены, а их не видно. :(
 
Re: Мои карачаи. Фото моего табуна

А можно вопросик?
Имеется жеребец,кабардинской породы, привезен сюда в возрасте двух с половиной лет

На плече стоит только цифра и все..такое возможно? Как же определить откуда конь, почему нет тавра?
 
Re: Мои карачаи. Фото моего табуна

Utopiya написал(а):
А можно вопросик?
Имеется жеребец,кабардинской породы, привезен сюда в возрасте двух с половиной лет

На плече стоит только цифра и все..такое возможно? Как же определить откуда конь, почему нет тавра?
Для наглядности выложите фото.

А вообще что в Карачае, что в Кабарде каждый хозяин таврит как хочет. Кто-то ставит родовое тамга, кто-то тавро породы (в Карачае уже несколько хозяйств его ставит, правда, тогда сложно с ходу сказать, из какого именно хозяйства вышла та или иная лошадь), кто просто порядковые номера. Я со следующего года тоже планирую таврить свой молодняк своим тавром. Предварительно Минсельхоз КЧР его одобрил, осталось найти умельца сваять его.

У Вашего коня есть какие-нибудь документы?
 
Re: Мои карачаи. Фото моего табуна

Синяя Птица
спасибо за ответ!просто на фото на пред.странице на переду вообще ничего не видно,на заду как будто восьмёрка,посмтрите.

А по поводу таврения действительно,каждый хозяин там кто во что горазд.Не соблюдают ни каких норм,для них лошади - товар в котором они как правило не видят смысла ни в эстетики ни в происхождении.
А после репортажа про карачаевскую породу лошадей вообще ,простите меня ,"оборзели" с ценами на коней даже низшей категории.Есть родственник у моего близкого друга,он какой то там воды родственник Хотова и ещё парочки известных карачаевцев.Так вот он давно уже держит своё поголовье элитных карачаёв,и больше половины из них англо-карачаевцы под 175 в холке.Предлогал тут одного,но я недавно своего продала и больше с этой породой не связываюсь :) Так что вот так вот,простите за монолог ,просто накипело.
 
Re: Мои карачаи. Фото моего табуна

kotya13 написал(а):
...на заду как будто восьмёрка,посмтрите.
Правильно, восьмерка - кобыла 2008 года рождения. Над восьмеркой смазанное породное тавро Къ.

kotya13 написал(а):
Предлогал тут одного,но я недавно своего продала и больше с этой породой не связываюсь :)
А при чем тут порода?
 
Re: Мои карачаи. Фото моего табуна

Спустя два месяца Ирида и Ворожея после случки вернулись обратно в Брянск. Что могу сказать о ВНИИКе, где они стояли на случке - не понравилось. Ни персонал, ни конюшня, ни условия. Никакие договоренности не соблюдались (может, именно из-за этого у обеих кобыл пропустили первую охоту на новом месте, в результате чего кобыл пришлось продержать там не месяц, а два). Пришлось передоговариваться с другим человеком, чтобы он отслеживал охоту и подводил жеребца. (Кстати, народ, не подскажите, сколько обычно стоят подобного рода услуги? Скока платите за помощь в случке?) Стабуненных кобыл с первого же дня не стали выпускать вместе в леваду, так как Ирида позволила себе взвизгнуть и топнуть ногой на Варьку, что было расценено как травмоопасная ситуация, и кобыл развели. Гуляли они по часу в день, все остальное время стояли в душной и пыльной конюшне. Словом, больше никогда в жизни... Очень надеюсь, что Обелиска (жеребцом, которым я крыла кобыл), перевезут в Марково. На следующий год, возможно, Ворожею снова им покрою, пока жеребец не мигрировал куда-нибудь.

Итогом двухмесячного рязанского кошмара стала подтвержденная УЗИ жеребость обеих кобыл. Ура-ура!

После Рязани Ирида и Ворожея два дня перекантовались в "Караване", я их пофотографировала, но фотки забыла в Инино, так что выложу их в конце недели. Ирида - настоящая карачаевская кобыла: глубокая, породная, с отличным передом, но малость коротковата в пояснице. И еще перестроенная, так что имеющиеся где-то 153-154 см в холке обещают года через два стать 155 см, что для кобылы не заводского происхождения совсем неплохо. Что значит, хорошая кормежка в подростковом возрасте, а не подножный корм! Ворожея, конечно, значительно уступает всем остальным моим кобылам: она узкогрудая и вся какая-то селедочная: уж очень сильно повлияла на нее операция и послеоперационный период, который как раз пришелся на период активного роста и развития. Посмотрим, какого жеребенка она принесет и как выкормит.

Параллельно с перевозками кобыл туда-сюда неожиданно возникла проблема с моим жеребцом Арзидом, который стоит в Воронцово в аренде. Он стал жаловаться на ногу и вызванный на осмотр Попков Аркадий диагностировал у него проблему с грифельной костью, на которую давит старый накостник (как-то так). Посоветовал прооперировать: раздробить накостник и, если еще и сухожилия оказались повреждены, вколоть ему стволовые клетки. Вчера Арзида перевезли в "Отраду", в данный момент операция уже началась. После обеда поеду в клинику его навестить и узнать у врача поточнее, что там и как. Огромное спасибо моему арендатору Владимиру Акопову, который принял на себя все расходы по перевозке и операции! :oops:
 
Re: Мои карачаи. Фото моего табуна

Люди, может сддесь мне ктонибудь подскажет, а то создавала темку и никто мне пока не ответил. Где может ставиться клеймо? У меня кабарда, документы на него нашла в нальчике,говорят с адыгеи привезён. есть что то похожее на клеймо но я сильно сомневаюсь, и возможно это шрам. может ли зарасти клеймо к 16 годам?
P.S. Дневничёк безмно интересный, и великолепные фото. пишите ещё!!!
 
Re: Мои карачаи. Фото моего табуна

KaterinaTol написал(а):
Люди, может здесь мне кто-нибудь подскажет, а то создавала темку и никто мне пока не ответил. Где может ставиться клеймо? У меня кабарда, документы на него нашла в Нальчике,говорят с Адыгеи привезён. есть что то похожее на клеймо но я сильно сомневаюсь, и возможно это шрам. может ли зарасти клеймо к 16 годам?
Тавро хозяйства может ставится где угодно, где хозяину больше нравится. У Ириды, например, тамга Тибуева (буква "Т") горячего таврения стоит справа на крупе, выше уровня маклока. Его хорошо видно сверху, сбоку и не разглядеть. Зачем поставили именно так - непонятно.

Если тавро плохо проставлено, то может и зарасти (если, например, плохо прокаленное или тонкое было).

Кабарда с Адыгеи, а документы из Нальчика? Крайне сомнительно, имхо...

KaterinaTol написал(а):
P.S. Дневничок безумно интересный, и великолепные фото. пишите ещё!!!
Спасибо, стараюсь! :)
 
Re: Мои карачаи. Фото моего табуна

Огромное спасибо за ответ, буду сравнивать с имеющимися у мена тамгами.

В налчике находится опорный пункт ВНИИКа, занимающийся как раз "горными" породами. Там я собственно и нашла данные.
 
Сверху