Можно ли давать сахар?

я например не советую давать много,я например вообще не даю,лучше дать яблоко или морковь,ну или сухарь,будет вкуснее и полезнее.Если много давать сахара-это может вызвать у лошади в старости сахарный диабет. :!:
 
lizoKKKK, какой диабет? Сахарного диабета у лошадей не бывает. Есть заболевания, схожие по симптомам, но совершенно другой этиологии. Связано это с анатомическими особенностями: два протока поджелудочной ж-зы и отсутствием желчного пузыря. Таким образом усвоение сахара идёт быстрее и лошади не страшно поедание его в больших количествах.
 
Vika.r написал(а):
кротон это срабатывает только с контактными лошадьми ,которым достаточно положительного подкрепление голосом или шагом,
бывают настолько не контактные и просто забитые ранее лошади что что бы уже в рот не напихать лишь бы оно команды воспринимало не как попытки убийства,порой кусок в таких случаях единственный вариант показать лошади что она сделала хорошо,хотя есть такие которые и еду не берут если сильно нервничают

что лошадь поймет из угощения после работы ,думаю ничего не поймет
не вижу никакого смысла сыпать в кормушку лакомства после работы - толку то ноль
уж лучше насыпать морковки или яблок

А я не вижу смысла делать из лошади собаку Павлова.
 
кротон написал(а):
Vika.r написал(а):
кротон это срабатывает только с контактными лошадьми ,которым достаточно положительного подкрепление голосом или шагом,
бывают настолько не контактные и просто забитые ранее лошади что что бы уже в рот не напихать лишь бы оно команды воспринимало не как попытки убийства,порой кусок в таких случаях единственный вариант показать лошади что она сделала хорошо,хотя есть такие которые и еду не берут если сильно нервничают

что лошадь поймет из угощения после работы ,думаю ничего не поймет
не вижу никакого смысла сыпать в кормушку лакомства после работы - толку то ноль
уж лучше насыпать морковки или яблок

А я не вижу смысла делать из лошади собаку Павлова.

а с чего, вдруг, положительное подкрепление делает из лошади "собаку Павлова"?
у нее же не начинает выделяться слюна на правильное выполнение принимания или пируэта)))
я мелкого, когда начинала напрыгивать, за каждую палочку в шпринте и под седлом (20см) давала сахар или иное угощение. в итоге, через 2 года, лошадь прыгает сама все, что видит, только направляй, прыгает с удовольствием,очень аккуратно, с хорошим запасом, получает один кусочек после маршрута, когда отдышится. ну, конечно, есть и другие методы: хлыст за каждый повал, подбивка, передергивание повода, шпоры в бока. каждый идет своим путем)
 
Присоединяюсь к мнению, что напихать чего-нибудь в рот - иногда единственный способ сдвинуть дело с мертвой точки, наладить хоть какой-то контакт. Кроме того от сахара железо становится сладким, выделяется слюна, лошадь начинает жевать и расслабляется. Практика показывает, что потом можно отказаться от пищевого подкрепления во время работы полностью. Лошадь начинает прекрасно реагировать на голос, оглаживание и ни в каком сахаре не нуждается.
 
кротонлошадь по любому в какой то мере собака Павлова ,да и мы сами то далеко не ушли ,
у нас этих условных рефлексов хватает
любое обучение лошади по сути набор раздражителей, ответов на эти раздражите и закрепленных рефлексов
только закреплять можно по разному ...

лошадей которых учили по системе - пинок за неверное действие и отсутствие пинка за верное действие, потом крайне сложно работать
они до истерик боятся предлагать ответы когда им ставишь задачу(не все такими становятся - обычно те кто понежнее ,те кто более агресивны начинают убивать ) ,ведь первые варианты зачастую неверные , а ранее за них лупили .
замкнутый круг ,так как при запредельном возбуждении\истериках стирается все что пытались учить в данный момент и правильный вариант зачастую не запоминаеться.
его нужно размыкать и вот тут начинаются шаманские пляски с кусками и прочим......

ИМХо но я лучше из такого истерика сделаю собачку Павлова чем буду дальше смотреть как лошадь убивается при команде к остановке или заходе на 2-3 систему
 
Vika.r написал(а):
Ветер_в_гриве написал(а):
Почему? У нас в боксах солома, это и подстилка, и впитывающее, и ещё они её едят.
Иной раз антигельминтик даём, или зубки смотрим, a у них во рту иногда такое беееее, если ещё туда и сахар... нееее.

не вижу логики
как солома влияет на можно или нельзя давать сахар?

Нуууу логика (вернее предположение) у меня такова: видела конюшенки, где в боксах опилки, там лошадки такие чистенькие были, ну я и подумала, - опилки-чистота-чистота во рту=сахар хорошо.
Может ошибаюсь. :oops:
 
URSUS написал(а):
lizoKKKK, какой диабет? Сахарного диабета у лошадей не бывает. Есть заболевания, схожие по симптомам, но совершенно другой этиологии. Связано это с анатомическими особенностями: два протока поджелудочной ж-зы и отсутствием желчного пузыря. Таким образом усвоение сахара идёт быстрее и лошади не страшно поедание его в больших количествах.

Вот читаю статью про опасности перекармливания и ожирения,
в статье рассмотрены: метаболический синдром, гиперлипидемия, и диабет).
К сожалению, диабет у лошадок тоже встречается.
И обусловлен он проблемами Б-клеток островков Лангерганса (как и у других существ, подверженных диабету).
 
бее у лошади во рту когда у лошади проблемы с желудком,почками и деснами,тогда порой такой запашок что хоть падай
чисто в деннике может быть и на соломе
после сена во рту точно такое же беее как и после соломы - так что не кормить теперь сеном?

диабет есть
но чтоб вызвать его сахаром придется кормить в день кг по 8-10 сахара и то не факт
если бы они от 200гр в день болели диабетом - давно в природе бы передохли....

а если разрушить островок Лангерганса то да диабет возникнет ,но это ж постараться нужно
 
Мне объясняли, что диабета у лошадей не бывает потому, что при тех неполадках в организме, которые у людей вызывают диабет, у лошади с гораздо большей вероятностью начнется ламинит.
 
Снегурочкаа оно там вместе и ходит обычно
если есть диабет то и ламинат в придачу тоже есть или ждите
 
Странный получается разговор! У каждого свои принципы в работе и взгляды на воспитание лошади. Спорить тут совершенно не о чем!

Я угощаю свою лошадь сахаром во время работы по своим личным мотивам. Конь молодой, и дабы вся работа воспринималась как игра, как приятное время препровождения, чтобы новые упражнения были интересными для него. Молодой - все быстро надаоедает.
Сахар на мой взгляд тут самое оптимальное.
Даже лошадиные угощухи лошадь вынуждена жевать.

Ветер в гриве, оголовье на коня одеваю 1-2 раза в неделю,а то и реже. Остальное вемя работаю на обычном трензеле. Но даже приэтом все равно на работу беру с собой сахар! :wink:
 
Нагло$ть, вот у Вас молодой конь, а у меня возрастная истеричная кобыла. Я за два года ее владения что только не попробовала в смысле угощух. А вчера первый раз взяла сахар (да-да, первый раз, внушили мне, что сахар не айс). И она мне за сахар сделала те упражнения, над которыми мы бились последние три месяца на яблоках-морковке-сухарях-сушках и пр. Сделала с первого раза и с превеликим удовольствием. А я столько времени пыталась ее замотивировать :roll: . Все оказалось так легко - САХАР. Взяточница моя :lol:
 
ну это кто шо любит
Бу например сахар - так себе
а вот за яблоки - душу продаст
но яблоки в мороз просто превращается в лед
 
мой конь до жути любит сахар,даю обычно когда одеваю уздечку или за что-то особое похвалить.Перепробовали кучу разных фирм лакомств,разные фрукты и овощи,но сахар это его любимое.Много не даю и покупаю только коричневый тростниковый прессованый,а не рафинад.Вроде бы коричневый сахар даже полезен,а вот рафинад однозначно самый вредный сахар.Сама не ем и лошади его никогда не дам.
 
Vika.r написал(а):
бее у лошади во рту когда у лошади проблемы с желудком,почками и деснами,тогда порой такой запашок что хоть падай
чисто в деннике может быть и на соломе
после сена во рту точно такое же беее как и после соломы - так что не кормить теперь сено

Нет, говоря о "беее" я имела в виду не запашок, а такое месиво тёмного цвета, поэтому подумала, если ещё сахар туда, то тогда пожалуй таких микробов разведём, что ужас.
я думала: на опилках всё равно чище: поели сена и всё. А на солому они почему-то так набрасываются, как будто ничего вкуснее не бывает, порой жуют её охотнее сена, хотя сено тут прелесть, а не сено: из специально для лошадей сеяных трав, душистое, зелёное. Вот и жуют-жуют.
А в боксах у нас не грязно и не воняет, хотя часть их чистится в ручную, а часть - трактором.
 
И вообще автор ветки интересовался про некоторые страны,
хотя всё равно интересно, кто и как.
И почему.
И вообще: если люди пользуются сахаром для поощрения-мотивации и т.п., - это ж хорошо!
А если как у нас пенсионеры да племенные, работают немного, кроме того получают витаминно-минеральную добавку, в составе которой сахароза в том числе, то понятно, - никакой дополнительный сахар и не требуется.
 
Сверху