Можно ли давать сахар?

Рафинад-это очищенный сахар,это любой белый,песок или кубики-не важно.Полезен не рафинированный сахар,то есть коричневый. Бывает еще подкрашенный обычный белый,подделка. Как определить подделку не знаю,но вообще по вкусу разница чувствуется.
 
отмечусь в теме ещё раз.
В общем нашла я сахар комочками. Предложила.
Основная масса его не восприняла.
Ну не берут. Понюхают и всё.
Так что идею поощрять сахаром оставила.
В кач-ве поощрения на 1-ом месте осталась морковь,
на 2-ом - яблоки,
на 3-ем - покупные лакомства.
 
Заметила,что после лакомств покупных(например Leovet) у меня конь начинает покашливать.Скушает одну и покашляет, кто-нибудь сталкивался?В целом конь не кашляет сейчас вообще, но вот после лакомства есть.Пробовала разные виды,но ничего не меняется.У него ХОБЛ,но они же вроде и не пыльные.Не понимаю.Не на какую еду больше нет такой реакции. :?
 
Знаю одного поньчика, который сахар выплевывает в каком только виде не давай, зато за яблоко готов душу продать :)
 
ну я бы сказала, что яблоком мягко сказать неудобно поощрять во время работы :lol: А сахар - маленькой дозой и нет шанса поперхнуться, т.к. лошади его в основном рассасывают, а не грызут в уздечке.
Я тоже раньше пока седлала давала морковь, а потом садясь в седло и начиная рысить, замечала, что лошадь кашляет, причем очень сильно. Явно остались маленькие кусочки (она ведь при разгрызании распадается на частицы, в отличии от яблок). Так можно и поперхнуться. Так что теперь морковь только после работы!
 
)))
Есть примеры, чтобы лошадь подавилась сахаром?
Это какой же по размеру кусок сахара должен быть?
есть примеры, когда лошадь подавилась куском яблока. Кусковой сахар люди раскалывают металлическими клещами перед употреблением. Разве такой плотный кусок не может попасть "не туда" ?
К тому же утверждала ведь, что именно небольшая вероятность:)
 
Ну... начнем с того, что дыхательная трахея(вроде так называется) и гортань - это 2 разные трубки. И они никак не соединены.
Поэтому попасть "не туда" яблочко может только если пихать его в нос.
А вот застрять в гортани, если не прожевано/плохо пережевано - может.
И вот в этом случае кусочек сахара через короткое время растворится. А яблочко придется "пропихивать" маслом или вызывать ветеринара, чтобы достать.
 
Ну... начнем с того, что дыхательная трахея(вроде так называется) и гортань - это 2 разные трубки
Трахея и гортань - это не трубки; это тёплое и мягкое. Тогда уж "трубки" - это трахея и пищевод.
А гортань находится в глотке и ведёт в дыхательные пути. А глотка, в которой находится гортань, ведёт в пищевод.
Разделяются функционально процессы дыхания и глотания работой хрящей гортани и "местных" мышц.
Лошади с гемиплегией гортани ( рорером) и патологиями хрящей имеют весомые шансы заполучить частички корма в дыхательные пути во время акта глотания.
 
Ну я не спец, знаю, что здоровой лошади подавиться очень проблематично.
 
Последнее редактирование:
При мне лошади давились яблоком и морковью.Кто-то кашляет от сушек.сухарей.
Сахаром никто.
 
Сверху