На что годятся ахалтекинцы?

Халлаг Шаэль

Нет, нормальный) сушеный, такой как надо. Такие высушенные и наработанные текинцы легче переносят нагрузки.
не знаю. У лошади должно быть место для кишок. И арабы хоть и поджарые, но оно у них есть.
 
9453.JPG




AdobeStock_33489776-1080x720.jpeg
c5b15104f6c110400256a3dbea7679fd.jpeg


это фото по запросу кони в скаковом тренинге


куча разных фото

в том числе многое зависит от ракурса и от индивидуальности лошади и породы
 
худоват как-то конечек, даже для текинца

Раньше у ахал-текинцев перед скачками ночью шагали, в тч "сушили" - с войлочной попоной - хотя летом, ночью тоже жарко) И все лошадки были тонкие и звонкие)


не знаю. У лошади должно быть место для кишок. И арабы хоть и поджарые, но оно у них есть.

У ахал-текинцев (по старой классификации конституциональных типов)- дыхательный тип, а не пищеварительный :

Раньше Швейцарским профессором зоотехником Урлихом Дюрстом была сделана попытка использовать в зоотехнии систему классификации конституциональных типов человека, разработанную французским медиком Сиго.

1) дыхательный тип - развитием грудной клетки в длину, преимущественно реберным типом дыхания, большой окислительной способностью крови, малым развитием пищеварительных органов, относительно малым развитием толщины тела и длинными конечностями;

2) пищеварительный тип - относительной укороченностью конечностей, короткой, но широкой грудной клеткой, большим развитием пищеварительных органов и склонностью к полноте;

3) мускулярный тип - пропорциональным сложением и атлетическим развитием мускулатуры;

4) церебральный, или мозговой тип - большим развитием черепа и головного мозга и недостаточным развитием туловища, особенно конечностей.

Классифицируя по системе Сиго типы лошадей, У. Дюрст к дыхательному типу относит лошадей быстрых аллюров, к пищеварительному - тяжеловозов.

Сейчас другая классификации конституциональных типов - простая и чрезвычайно удобная классификация конституции на нежную и грубую, плотную и рыхлую (Кулешов П.Н)
 
Раньше у ахал-текинцев перед скачками ночью шагали, в тч "сушили" - с войлочной попоной - хотя летом, ночью тоже жарко) И все лошадки были тонкие и звонкие)




У ахал-текинцев (по старой классификации конституциональных типов)- дыхательный тип, а не пищеварительный :

Раньше Швейцарским профессором зоотехником Урлихом Дюрстом была сделана попытка использовать в зоотехнии систему классификации конституциональных типов человека, разработанную французским медиком Сиго.



Сейчас другая классификации конституциональных типов - простая и чрезвычайно удобная классификация конституции на нежную и грубую, плотную и рыхлую (Кулешов П.Н)
к какому типу отнести арабов, берберийцев? Тяжеловозы? Не скаковые?
 
да в нормальной форме тот конь. там 2я фота неудачный ракурс.

п.с. просто глядя на тека и сравнивая, надо вспоминать не Шаэлей и а обычных теков
может быть, но эта лошадь все равно не производит впечатление приятное для глаза
 
к какому типу отнести арабов

По Дюрсту :

Классифицируя по системе Сиго типы лошадей, У. Дюрст к дыхательному типу относит лошадей быстрых аллюров, к пищеварительному - тяжеловозов. Арабских лошадей он относит к представителям дыхательно-мозгового типа. Мускулярный тип, по У. Дюрсту, свойственен и некоторым тяжеловозам - комбинация мускулярно-пищеварительного типа - и скаковым лошадям - комбинация мускулярно-дыхательного типа.

Во всем этом явно чувствуется определенная натяжка. Особенно странно выглядит сравнение мозгового типа человека Сиго, характеризующегося преимущественным развитием нервной деятельности, с типом арабской лошади.

В любом случае есть лошади с дыхательным типом, есть с пищеварительным, а есть смешанный тип.
 
При дыхательном типе - имеется и повышенная сухость и тд

Верховая лошадь, используемая на быстрых аллюрах, имеет дыхательный тип конституции, развитые системы кровообращения и теплорегуляции, живой темперамент и повышенную сухость телосложения. Спина у такой лошади короткая, голова легкая, шея длинная. Грудная клетка средней ширины, глубокая и емкая. Спина и поясница крепкие. Лопатка длинная и косая, подплечье длинное, мускулистое. Круп удлинен, средней ширины, с низко спускающейся на голень мускулатурой. Бабки длинные, эластичные, с наклоном 45°. Суставы и сухожилия конечностей хорошо выраженные. Движения легкие, рысь и галоп размашистые и плавные.

В тч у многих лошадей есть и смешанные типы конституции.
 
может быть, но эта лошадь все равно не производит впечатление приятное для глаза
Дело вкуса. Лично я знаю как теки жиреют, вот реально целлюлит и одышка, но Вам наверное понравится, ибо круглый, но лошади для здоровья вредно, плюс повышеная вероятность травм.а вот и фото реально жирной лошади, у которой одышка была даже на шагу, и сколько стоило сил похудеть.
IMG-20210209-WA0007.jpg

А вот он же, похудел.
IMG-20220730-WA0010.jpg

на представленых фото одна и та же лошадь.
 
Дело вкуса. Лично я знаю как теки жиреют, вот реально целлюлит и одышка, но Вам наверное понравится, ибо круглый, но лошади для здоровья вредно, плюс повышеная вероятность травм.а вот и фото реально жирной лошади, у которой одышка была даже на шагу, и сколько стоило сил похудеть.Посмотреть вложение 548870
А вот он же, похудел.
Посмотреть вложение 548871
на представленых фото одна и та же лошадь.
странно, что вы не замечаете разницы между вашей лошадью и той, что на фото.
Спорить вообще не буду, но покупать такую поджарую лошадь никому не посоветую
 
что вы не замечаете разницы между вашей лошадью и той, что на фото.
Замечаю. Мой скажет на фиг ему этот пробег сдался, ну как минимум потому что у лошади, которая вам не нравится, больше мышц, жира нет совсем, и ему не лень пробежать или пройти 80км, а мой тепличный, избалованый в попу целованый, к таким дистанциям не готов. Так что, лошадь на первом фото, круглая со всех сторон, как на Ваш вкус?
 
Сверху